Отпустила мужа. Зря?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анна_В
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:23

Сообщение Анна_В »

 
Teri, как не пиши, получается слишком длинно. Про Олега и хазар, про нашу РПЦ, с которой (увы) сталкивалась, и вековую мудрость, про бесплатную психотерапию и возраст "God and gardening"...

Если коротко, церковь - хороший вариант, но не единственный. Падая в объятия церкви, мы остаемся столько же хромыми, только опираемся на более надежный костыль.
Диагностика семейных отношений
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Анна_В писал(а):Teri, как не пиши, получается слишком длинно. Про Олега и хазар, про нашу РПЦ, с которой (увы) сталкивалась, и вековую мудрость, про бесплатную психотерапию и возраст "God and gardening"...

Если коротко, церковь - хороший вариант, но не единственный. Падая в объятия церкви, мы остаемся столько же хромыми, только опираемся на более надежный костыль.
В общем-то мы не объятия церкви падаем, а в объятия Бога :D . И это не костыль, а истина.
Анна_В
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:23

Сообщение Анна_В »

 
Иулия, все, что дарует отчаявшимся помощь и поддержку - благо.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Иулия_С писал(а):
Анна_В писал(а):Teri, как не пиши, получается слишком длинно. Про Олега и хазар, про нашу РПЦ, с которой (увы) сталкивалась, и вековую мудрость, про бесплатную психотерапию и возраст "God and gardening"...

Если коротко, церковь - хороший вариант, но не единственный. Падая в объятия церкви, мы остаемся столько же хромыми, только опираемся на более надежный костыль.
В общем-то мы не объятия церкви падаем, а в объятия Бога И это не костыль, а истина.
Аня, какой вариант церкви вы можете предложить? Надежда на свой внутренний стержень очень хлипкая.. Только не надо про Олега и хозар, и про костры не надо. Да и про РПЦ не надо. Вы обратились за помощью, вам дают практические советы. Понадеетесь только на свой стержень - поверьте, он сломается без Бога
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Анна_В писал(а):Иулия, все, что дарует отчаявшимся помощь и поддержку - благо.
Кхм.... главное, чтобы это "все" потом не завело на яму.
Анна_В
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:23

Сообщение Анна_В »

 
Приношу глубокие извинения всем, чьи убеждения я невольно задела. Мир?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Если коротко, церковь - хороший вариант, но не единственный. Падая в объятия церкви, мы остаемся столько же хромыми, только опираемся на более надежный костыль.
Єм..єто важно. Уточняем-а КАК по вашему стоять на двух ногах-но без костылей..что это за опора? Какая?
Анна_В
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:23

Сообщение Анна_В »

 
Рыжуля, у всех по-разному. Кто-то спасается делом, кто-то детьми, кто-то философией, кто-то религией. Я за то, чтобы расцветали все цветы. Но приход к религии каждого человека дожден быть осознанным и глубоким(конечно, если его не воспитали в какой-то вере), а не формальным, потому, что гром грянул. Как-то так.

По поводу выбора церкви - самые светлые простые люди, которых я видела, живут в Непале - на стыке индуизма и буддизма. Видела чудесные глаза монашек в православных храмах Иерусалима. Вера, на мой взгляд, это нечто большое и труднопознаваемое, далекое от стандартных ритуалов.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Я спросила не обо всех. С вопросом к нам обратились вы-я вас лично и справшиваю-что ДЛЯ ВАС.
Это важно-в т.ч. и для вашей ситуации сейчас. Ответьте, пожалуйста.
Конкретно-не вобщем.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Анна_В писал(а):Приношу глубокие извинения всем, чьи убеждения я невольно задела. Мир?
Аня, вы никого не задели! То, что вы пишете - лепет неразумного, и на таких не обижаются, их просто жаль, вы уж простите. Понимаете, мы все здесь были в такой ситуации как вы, и мы вам пишем не ради красного словца, а то, что на самом деле помогает. Вам советуют кратчайшую дорогу. Если же вам нравится идти в противоположную сторону - это только удлинит ваши страдания, но - это - ваш выбор, и мы его уважаем
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Анна_В писал(а): Но приход к религии каждого человека дожден быть осознанным и глубоким( а не формальным, потому, что гром грянул. Как-то так.

По поводу выбора церкви - самые светлые простые люди, которых я видела, живут в Непале - на стыке индуизма и буддизма. Видела чудесные глаза монашек в православных храмах Иерусалима. Вера, на мой взгляд, это нечто большое и труднопознаваемое, далекое от стандартных ритуалов.
Аня, видно гром в вашей жизни еще не очень сильно грянул. Когда вашим детям плохо - они бегут к вам или от вас? Так и мы, когда плохо - идем к Богу. Человеческое рухнуло, остался только Бог.
Вы в квартире убираетесь? Это ритуал или нечто другое? В душе тоже нужно убирать, хоть иногда.
Все более убеждаюсь в этой жизни, что люди готовы потерять все, но только не собственную гордыню. ИМХО
Анна_В
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:23

Сообщение Анна_В »

 
Танюша, а почему уборку в собственной душе можно делать только одним способом? Кривобоким, тяжелым, но патентованным пылесосом от РПЦ. Вам не кажется, что это несколько однобокий взгляд на вещи?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Анна_В писал(а): Кривобоким, тяжелым, но патентованным пылесосом от РПЦ.

Простите, это Вы о чем? Что за "пылесос"? :shock:
Анна_В
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:23

Сообщение Анна_В »

 
Мне не близка политика нашей церкви, основанная на стяжательстве. Да-да, РПЦ один из основных владельцев материальных благ. Самая большая система складов в РФ принадлежит именно РПЦ. Про захваты земель и строений многие слышали, и это правда. Как многие главы монастырей (под церковным именем) пишут бумаги главам заповедников (под мирским именем). К сожалению, каков приход, таков и поп, перефразируя пословицу, и наша церковь - это наше общество, есть отличия, но невеликие.

Есть множество мудрейших, прекрасных батюшек, которые способны утешать и наставлять. Но ни как мировоззрение(понятие греха, то, что его можно отпустить человеку- священнику итд), ни как институт, мне православие не близко.
Анна_В
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:23

Сообщение Анна_В »

 
Другиня, пылесос - это метафора.

Человек в моменты жизненных кризисов слаб и зависим. Лучше в храм, чем в секту или в петлю, поэтому я уважаю тех, кто выбирает этот путь или советует его. Советует, но не навязывает.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Танюша-давайте не будем обсуждать взгляды Анны. Это не много не по теме.

Анна, пожалуйста-ответьте ЗА СЕБЯ. Только так.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Анна, я не миссионер ни в коем случае, но у вас лично были какие-нибудь контакты с православной церковью? С клириками, с монашествующими, с батюшками? Может быть вас там кто-нибудь обидел?
Вы пробовали или нет? Или вы судите о РЦП по материалам в СМИ?
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Сорри еще раз.
Грехи отпускают не батюшки, а Бог. Батюшки лишь посредники. Это всем православным известно.
А понятие греха есть не только у православных.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Ну что ж вы, такая вся знающая, пришли з помощью? :roll: Вам и так должно быть хорошо.. Это мы, получается, слабые - с Богом быть стараемся...

Впрочем, это ваша воля - куда и каким боком идти. Жаль, если пойдете кружным, ну да некоторым, видимо, так нужно походить.

Какие у вас вопросы к форуму?
Анна_В
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:23

Сообщение Анна_В »

 
Рыжуля, я отвечу.
Для меня - это мои дети, моя семья, работа, творчество, и поиск своей миссии, если хотите, в этом мире.

Потому, что, возвращаясь, к теме (а то мы далеко удалились), любовь к мужу, его реализацию и построение семьи я считала основной своей миссией, как женщины и как человека.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Еще раз говорю, что это тема не для обсуждения праославия, РПЦ и релегиозных взглядов Анны. Вольному - воля. Дальше прошу по теме.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Анна, спасибо за ответ.
Уточняю. Сейчас, когда в вашей жизни происходит ЭТО...вы считаете-что ваша миссия невыполнима, жизнь не удалась? Или как?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»