Не могу пережить расставание.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
Здравствуйте!Я уже писала на сайте свою историю.Моя история от 15.03.12.Мне очень помогли отклики.Я уже начала выздоравливать,потихоньку,по чуть-чуть.Мы прожили 10 лет,в гражданском браке,я старше на 12 лет,детей не было,он нашел другую,но мне сам об этом не сказал,я чувствовала,что что-то не так,но он мне говорил,что любит и будет любить меня всегда,а я все фантазирую и выдумываю,я мучилась несколько месяцев от неопределенности,пока не позвонила она сама,сказала что с ним уже год и она поставила точку в наших отношениях.Я даже встретилась с ней,не знаю теперь зачем.Девушка так много мне соврала и мне это непонятно,зачем?Говорила,что не любит его,что он тряпка половая,сказала,что ей 35 лет,что была в браке 14 лет, что с моим БМ с мая месяца и много еще чего,главное ни одного хорошего слова о нем,что очень удивило. А через полтора месяца она мне написала в соцсети,видимо с его подачи нашла меня там,ей уже 31 год,в мужем своим прожила 11 лет,с моим уже теперь с июля месяца,что она такая вся сильная женщина и неужели я,взрослая не могла понять,что ему такая как я не нужна,ему нужна "железная рука",то это она поняла с первых дней знакомства с ним,что она ему говорит,не спрашивай меня что я хочу,но чтобы мне это было!Что я никчемная на шее у него сидела(мне он работать не разрешал),а теперь у него на шее семья и почти двое детей,вот ей он напрямую обязан всем,а на мне б он никогда и не женился,что ее ценит и уважает и боится потерять,а я была игрушкой в его руках.И еще я неадекватная и психопатка,раз хотела покончить жизнь самоубийством(да это было!) и что он все время хотел уйти от меня,но почему то не уходил.Парень он работящий,приезжий,но ничего добиться не смог,оказывается я в этом тоже виновата,что он карьеру из-за меня не сделал,что я его пинками не толкала вперед,а сейчас у него три работы,он старается луну с неба достать для нее.У нее все есть,квартира,машина и всё у них хорошо.Вобщем растоптали меня в очередной раз,он с ней три месяца и позволяет такое мне писать,я рада что он не со мной,это не мужчина,но зачем добивать меня?Что это за люди?Мне просто страшно,что я жила этим человеком,расстворилась в нем и не знала кто он на самом деле,даже предположить не могла,всегда такой любящий и заботливый.Я хожу в церковь,исповедовалась,я молюсь и даже за них(теперь не могу) простить еще не смогла,сейчас стало еще сложнее.Понять не пытаюсь,ето вне всякого понимания,но так на душе гадко и плохо....Как пережить?
Диагностика семейных отношений
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение americanca »

 
Действительно, зачем вы повторяете все эти слова. Зачем вы вообще их воспринимаете. Если воспринимаете, значит задело, если задело, значит вам разрисовали ваши собственные комплексы, которые на самом деле имеют место быть, значит вы сами думали о том, что описали выше. Тут дело не в тех двоих людях, не важно, что им надо и что у них не так в голове. Дело в том, что не так у вас самой. Что не так с вами и с вашей самооценкой
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
Конечно самооценка занижена,когда тебя бросают это происходит почти у всех. И все её слова ранят и задевают,я все умом понимаю,что не стоит обращать на это внимания,но не так это легко,сейчас по крайней мере.
Анастасия Ив.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:55
Откуда: Петербург

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Анастасия Ив. »

 
Милая Аленушка, здравствйте! Очень замечательно, что Вы все понимаете. Это много стоит. Вы правильно пишите, что подобное любому человеку будет тяжело пережить. Но знайте, что в итоге Вы станете сильнее и выше духовно, когда все это кончится. Как пережить. Знайте, что боль не уйдет быстро. Поэтому Вам нужно научиться с ней жить. Ведь живут же люди с постоянной физической болью. Вот и Вы сможете. Не уделяйте ей так много внимания, не зацикливайтесь. Да: есть и есть. И ладно. Боль - это всегда духовный рост. Живите с ней. Смотрите на свою жизнь, как бы через призму этой боли, тогда к Вам придет понимание, что ни смотря на обиду и боль жизнь продолжается. Из практических советов: читайте статьи по психологии, копайтесь в себе, как Вам уже писали тут. Ибо не думать Вы не сможете все равно, так пусть лучше голова будет заята полезными для Вас мыслями, а не разрушающим осознанием боли и обиды. Просто замечательно, что Вы с Богом. Вы знаете, что он Вас не оставит и поможет. И помогайте здесь, на этом форуме, другим людям. Всегда есть кто-то, кому хуже Вас и очень нужна Ваша помощь. А еще, милая Аленушка, заботьтесь о себе. Вам сйчас очень нужна своя собственная забота. Представьте, что есть две Аленушки и одна из них заботиться о другой. А об этоих людях Вам немнужно думать. Поймите, что все мысли о них - от лукавого. Насылает эти вли на Вас, а потом смотрит, как Вы страдаете. Радйте Бога постоянной молитвой и работой над собой, тогда и мысли сами начнут уходить. Вы обязательно всеэто переживете. И еще, Аленушка, неманимцтесь анализом слов людей, которые сами себя не уважают и путаются с своем вранье - Вам это не нужно.
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
Спасибо,Вам Анастасия за добрые слова поддержки.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Людмила Р. »

 
Аленушка, я полагаю, что любые слова могут ранить в таком состоянии.
И не обязательно это могут быть Ваши комплексы.
Абсурдность обвинений в Ваш адрес может вызывать подобную реакцию.
Очень тяжело переносить тот факт, что в твоей жизни кто-то имеет наглость копаться, гадить, да еще и поучать.
Старайтесь ограждать себя от негатива всеми способами.
Не читайте всякую гадость.
Не всегда информация в пользу)
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение БусиNка »

 
Алена, а Вы вспомните страдания Христа. Всего через неделю после всеобщего поклонения и чествования эти же люди учинили над ним жестокую расправу. Самое главное то, что Христос страдал безвинно. Он перенес такие мучения и телесные, и душевные, которые страшно даже представить. Но Он простил, Он молился за обидчиков, говоря: "Не ведают, что творят"... И Он стал Спасителем всего человечества. Это дорогого стоит. Путь Господа- трудный путь, скорбный и крестный, но только ИДЯ по нему, можно спастись. И у каждого из нас есть свой крест. Взять его- "значит принимать и безропотно переносить все, что бы ни случилось с нами в жизни неприятного, горестного и печального, трудного и тяжелого".... "Жизненные трудности даются для испытания человека и нужно относиться к ним как к школе жизни". .. Помощи Вам Божьей!
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
Людмила Р.,БусиNка спасибо.Я слишком близко к сердцу принимаю абсолютно все,не только,что касается лично меня,а вообще.За все переживаю,такой вот неспокойный характер,как с этим бороться не знаю.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение БусиNка »

 
"Смирись- и тебя не победят. Склонись- и останешься прям" (Лао Цзы).
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение БусиNка »

 
"Ты все пишешь о своих скорбях и своем внутреннем разстройстве. Знай, что иначе и быть не может в сей временной жизни. И не доискивайся, от кого или чего они приходят. Ибо без Божьего попущения они не бывают. Если и волос с головы не падает без воли Божьей, то тем более покровительство Божие над человеком, и еще сказано: в терпении вашем стяжите души ваша". ("Письма валаамского старца")
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение БусиNка »

 
"В скорбях одно средство- молитва и терпение. Во время скорби жди мирного устроения, а во время мирного устроения жди скорбного. В этой временной жизни- мирное и скорбное переживания чередуются. Вспомни- ка терпение Богочеловека: биение по щекам, тростью по голове, плевание в лицо и разные насмешки, и это все терпел ради НАШЕГО спасения. А мы, ради своего спасения, не хотим потерпеть и малых человеческих неприятностей". ("Письма валаамского старца")
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
Да понимаю,надо терпеть,нужно молиться.Но как меня вымотали мысли,которые лезут в голову,этот внутренний диалог,я всей душой не хочу думать о этих людях,вспоминать,так плохо у меня получается,что-то я не так наверное делаю.
Анастасия Ив.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:55
Откуда: Петербург

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Анастасия Ив. »

 
Алёнушка, милая! Процесс мышления для головы - совершенно нормальный. И да - мы не можем его "выключить". НО! Мы можем "переключить программу", так сказать. Как бы Вам так объяснить... Вы думаете о них, потому что в данной ситуации для Вас ЭТО интересно. Найдите то, что будет более интересно и конструктивно для Вас. В Вашей ситуации очень полезно задуматься о том, какое Вы для себя хотите будущее. И какой нужно стать, что осмыслить и изменить в себе, чтобы к этому будущему прийти. Самое главное, что у Вас правильное отношение к этому расставанию - Вы ему рады, Вы пишите, что с ним быть не хотите. Это многого стоит! Почитайте истории женщин на форуме, которые в таких ситуациях задают не трезвый вопрос "как пережить" как Вы, а которые спрашивают, как мне ЕГО вернуть - не могу без него жить. Попробуйте им помочь советом, открыть глаза. Вы поймете, что Ваша ситуация ох как далеко не самая запущенная. Вы вообще молодчина! Только мысли нужно в правильное, конструктивное русло направить. Я непрерывно читала молитву "Богородица Дева, радуйся..." в минуты (часы и ночи), когда меня одолевали мысли. И только она меня спасла. Прояснился ум, и я стала себя именно ЗАСТАВЛЯТЬ думать конструктивно для себя. И, конечно, мне очень помогли милые форумчане, которые не прошли мимо моей истории. Вы справитесь!
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
Мне тоже очень помогает этот сайт,не знаю как бы я переживала без него,т.к. оставшиеся у меня подруги (я была с ним и только с ним и почти не общалась с подругами)и мои родные не понимают меня,считают,что все это блажь,подумаешь,бросил.Но поддержать и понять,могут только те,кто сам пережил предательство.И конечно же я возвращать его не хочу,я никогда не смогу быть с человеком,который предал, плюнул в душу и даже просто расстаться-то по-мужски,достойно не смог,за него это сделала новая его женщина,собственно посторонний чужой мне человек,слабак и трус,зачем мне такой?И вопрос мне его новая подруга странный задала"А Вы примите его назад,если вернется?".Спасибо еще раз Вам за слова поддержки,они дорогого стоят и очень мне нужны.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение БусиNка »

 
Вот как мы рассуждаем... А у Господа иначе... Он нас ВСЕХ ЛЮБИТ, всяких. Всех прощает и дает всегда время на исправление. У нас у каждого есть свои недостатки, слабости. И сами себя мы любим в любом состоянии и настроении....
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
И я когда-нибудь прощу его,рада буду если он исправится и будет другим,пересмотрит свое отношение к жизни и людям,а я как раз не люблю себя,не умею.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение БусиNка »

 
Простите меня пожалуйста, я не хотела обидеть. Когда я только начинала ходить в храм, то меня приводила в смущение притча о блудном сыне. Я все время возмущалась, как так можно- устраивать торжество, встречая распутного и блудного сына... Каждый раз, читая эту Евангельскую главу, я чувствовала душевное возмущение и искреннее недоумение. А потом со мной случилась такая ситуация. Ко мне на занятия перестала ходить самая лучшая и любимая ученица. Мне без нее было так скорбно, так плохо... Я очень сильно переживала. Мне настолько было важно ее возвращение, что я ежедневно совершала небольшое молитвенное правило за нее. Сколько прошло времени ее отсутствия, я уже сейчас не помню, но ту радость, когда она вернулась, я никогда не забуду. Мне было не важно, где она была, какой пришла, я все простила, все забыла... И вот тогда я вдруг ПОНЯЛА эту притчу. ЛЮБОВЬ прощает ВСЕ. А потом этот опыт мне очень помогал в сложных жизненных обстоятельствах.
Анастасия Ив.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:55
Откуда: Петербург

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Анастасия Ив. »

 
Алена, как Вы пришли к выводу, что не любите себя? Опишите, пожалуйста, ход мыслей. Хочется понять, в чем корень. Думаю и Вам самой это поможет. Предварительно лишь напомню Вам, что Вы дитя Божие. Вы не можете себя не любить, если любите Его. Нелюбовью к себе, Вы делаете плохо Ему. Нелюбя себя, Вы не будете слышать и слушать себя, свой внутренний голос, и не сможете исполить Его волю. Мне эта мысль очень помогла. Бог и Вы сама - вот кого Вы должны любить в первую очередь. Ради Вашего же блага. Почитайте мою историю, там вообще кромешный ужас и жесточайшее чувство вины, а тем не менее я люблю себя, как творение Господа. С осознаием этого я и начала работать над собой. Вы сможете!
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
Я нерешительная,стеснительная,если нахожусь в компании,стараюсь быть незаметной,критикую себя очень жестко,стесняюсь своего тела,внешности,мне кажется,что я хуже всех во всем.Анастасия,а где можно прочитать вашу историю?
Алёнушка1968
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:14

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Алёнушка1968 »

 
Анастасия,Вашу историю прочитала.Сейчас у меня наступил такой же период,ненависти к нему и к ней.Пока борюсь с этим мерзким чувством.
Анастасия Ив.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:55
Откуда: Петербург

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение Анастасия Ив. »

 
Аленушка, нерешительная, стеснитеьная и т.д,, но это все Вы! Полюбите себя такой! Примите себя со всеми своими достоинтавми и недостатками, о которых Вы пишите, хотя это совсем не недостатки, а особенности Вашего характера чтоли. Прислушивайтесь к себе, разговаривайте с собой. Поверьте мне, внутри у Вас очень интересный мир! Узнайте его! Например, смотрите фильм или читаете книгу, или о какой-то жизненной ситуации слышите от кого-то - и фиксируйте свое отношение к этому, обдумывайте, именно отделяйте свое отношение и мнение об этом от стереотипов, т.е от того что бы сейчас подумали все. Это Ваша индивидуальность. Узнаете себя - полюбите. И нерешительную и стеснительную. Зная себя, Вы сможете уже и измеить себя. Но и с этим всем, Вы перестаните стесняться Вашего тела. Любовь вокруг нас начинается в нас самих. И как я Вам уже писала, Вы - творение Господа, не можете же Вы не любить Его творение. Вы прекрасны уже этим. И уже за это должны любить себя. Поймите, от этого зависит Ваше будущее!
Что касается ненависти, да - это ужасное разрушающее чувство. И я с ним справилась, может быть не навсегда, но сейчас прошла уже первая волна, о котрой я писала в своей истории. Советы милых форумчан очень помогли тогда. Может быть, Вы тоже ненавидите себя за то, что пустили свою жизнь на самотек? Так в Ваших же руках исправить ситуацию и жить дальше уже с осознанием этого. Когда совсем бесконтрольная ненависть лютая находит, лучше молитвы не помогает ничего. Просто непрерывно повторяйте внутри молитву. Боженька помогает, и через какое-то время понимаете, что думаете кже о другом. А когда отпускает, думайте о том, что теперь Вам по силам все исправить. Вы справитесь, обязательно! Справимся вместе! Тут нас таких очень много.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Не могу пережить расставание.

Сообщение БусиNка »

 
Аленушка, простите меня, пожалуйста, если мои слова Вам не по душе. Мы все разные, у каждого из нас свой опыт и свой путь преодоления жизненных трудностей. В данном случае я не могу Вам что- то другого посоветовать. Почему- то приходят воспоминания из своей жизни и не могу их не написать. У меня в жизни был такой случай- я стала ссориться с очень- очень родным и близким человеком. Меня захлестывали негативные эмоции, возмущение, а порой и сильная ненависть. Порой были прямо настоящие военные баталии, я много плакала и страдала. Эта ситуация длилась довольно долго. В очередной раз выйдя из себя, я позвонила батюшке с просьбой о помощи. Он благословил меня читать за этого человека "Псалтирь" по столько, по скольку смогу. И я, уже доведенная до предела, зацепилась за этот совет как за спасение. Помню ежедневные стояния за чтением, непрекращающиеся слезы и душевную боль. Читала долго, больше месяца, а потом стала замечать в себе удивительные перемены. Ко мне в голову начали приходить разные мысли о том, как себя вести, открываться свои ошибки, потихоньку начало приходить успокоение и я всем своим существом стала чувствовать помощь Божию. Не сразу, но постепенно, начало меняться и отношение того человека ко мне. Я удивлялась всему этому и благодарила Бога. Это не мои фантазии, это действительно так было. "Помощь Божия в немощи совершается", когда доведенный до предела человек перестает уповать на себя и отдается в руки Божьи. Господь может все. А самое удивительное и незабываемое в моей истории то, что я стала чувствовать к тому человеку, от которого терпела столько скорбей,- любовь. Это словами не описать, это нужно прожить, это духовный опыт. По мере чтения этого правила утихали наши страсти, приходило понимание поступков друг друга, уменьшались взаимные претензии и раздражение. Я никому до сегодняшнего дня не рассказывала эту историю, а с Вами почему- то захотелось поделиться. Простите, если что не так. Желаю Вам все преодолеть, желаю любви и мира душевного!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»