помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Перенесено из "Помогие вернуть ...". переименовано в соотв. с п.7.5 Правил форума. Teri-cat

Здравствуйте,форумчане.помогите,пожалуйста,кажется,что умираю просто.
Не знала,куда поместить свою тему...мы с мужем женились и венчались пару лет назад,были очень счастливы,что нашли друг в друге родственные души-Православие.но вскоре после свадьбы начались его бесконечные придирки ко мне (ведение хозяйства,недостатки внешности-хотя ранее,в течение года встреч,об этом было ни слова). Плюс ко всему неожиданно выяснилось,что он очень много времени в ущерб семье проводит в общении он- лайн с девушками,делает им комплименты,и,простите,занимается рукоблудием (опять же в ущерб супружеской жизни). Насколько я поняла,такое было всегда,и во время наших встреч-просто я об этом не знала. По дому и хозяйству он мне фактически не помогал,если я просила...истощились темы для разговоров (вернее,я каждый раз старалась узнавать что-то новое,общее интересное для нас-но почему-то мужа скоро это перестало интересовать). От меня требовалось беспрекословное подчинение абсолютно по любому вопросу и поддержка любой идеи,даже если она была вредна.Нет,слушаться мужа-это надо,но если он явно говорит не то и не собирается (по факту,а не на словах,что подтвердилось со временем) нести ответственность за последствия.а,кроме этого,если он заботится о жене!а в нашем случае все получилось не так...после полутора года абсолютно изматывающих скандалов,когда я потеряла уже все силы,оказалось,что я беременна.а он,когда узнал-сначала сказал,что этого ребенка я с кем-то нагуляла,потом извинился за эти слова,но в итоге так и проводит все время дома у своей мамы (куда он ушел еще до известия о ребенке). развлекается с друзьями,меня обвиняет,что я развалила семью...врет мне...хотя я все это время молилась за него,просила Бога,чтобы Он снова нас соединил...загремела на месяц в больницу,на нервной почве была угроза,и туда он приехал 2 раза за все время..
Естественно,я во многом виновата в ухудшении отношений-была ужасным нытиком,все время на что-то жаловалась,ревновала его,были моменты отчаяния,когда я просто ненавидела его,мы дрались даже.
Но при этом всем я очень хорошо помню,какими мы были...и какими стали-когда отошли от Бога,стали позволять себе расслабиться и все больше и больше грешить...это ужасно.сейчас душа просто выжжена этим всем.устала,сил нет никаких,боюсь за ребенка,как все эти переживания на нем скажутся.плачу каждый день.А он то говорит,что любит,и при этом спрашивает,буду ли я жить с ним,как он скажет,и во всем слушаться (как будто это самое главное),то говорит,что будет разводиться.А я не хочу разводиться!я его все равно люблю,я знаю,какой образ Божий в этом человеке!но вот эти грехи...
стараюсь начинать с себя,исправляться,молиться-но сил с каждым все меньше.не вижу смысла в жизни,несмотря на то,что будет ребенок.мне,конечно,не наплевать на ребенка,и я люблю его-но в общем смысле ОЧЕНЬ тяжело.жить.Я верю,что Бог не просто так соединяет людей,и для меня как верующей нет никаких путей назад,к разводу.видно-крест...но ведь раньше,до свадьбы,у нас с мужем были единые,христианские взгляды,на брак!-а сейчас я не знаю,что происходит...как же так,разве можно так выкинуть жену из жизни?может ли поменяться человек?и как,кроме молитвы,помочь этому?
Простите за сумбурность.это все так тяжело,не могу просто.
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Сестра »

 
Дорогая Терновник, во-первых перестаньте плакать. Вы беспокоитесь о ребенке? Так вот, слезами вы делаете ему только хуже. Хотя бы во имя маленького и беззащитного человечка у вас в утробе перестаньте непрестанно думать о муже, изводить себя и рыдать. Это вам сослужит добрую пользу. Усилием воли (понимаю, что тяжело!) отгоняйте мысли о муже. То, что вы думаете вам все ранво мало поомжет, только накрутите себя.

Вы причащаетесь? исповедуетесь? Спрашивали ли у батюшки по поводу вашей ситуации и что он посоветовал? И ходил ли ваш муж на исповедь? У вас есть родные?
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Спасибо большое за ответы...что касается разговора с батюшкой,то вопросы я задавала игумену Феодору на этом форуме и своему духовнику (не духовному отцу,до этого не доросла,а батюшке,у которого регулярно исповедуюсь,который знает меня давно и венчал нас с мужем). В первом случае был совет молиться за мужа и ждать,как переменится или не переменится муж,ибо,если он сам не поймет своих ошибок,то за него ничего не сделать и не изменить...я надеюсь на Бога и молюсь,потому что понимаю,что только если Он затронет какие-то струны в душе мужа,будут сдвиги...а наш батюшка сказал,что надо бы разводиться(когда узнал,что муж поднимал на меня руку) и что навряд ли что-то изменится...хотя он надеется на лучшее.а я вот не послушалась...в итоге каждый раз на вопрос батюшки "как у вас с мужем?" отвечала одно и то же практически, и через несколько месяцев батюшка посоветовал съездить к старцу Илие или Власию. Но вскоре после этого я попала в больницу,да и сейчас в связи с угрозой мне сложно даже куда-то ходить,нахожусь на почти полностью домашнем режиме и долго стоять или ходить сложно,сразу начинаются неполадки в организме...вдвоем,кстати,мы пытались однажды пойти...но у батюшки было мало времени на нас,да и вдобавок муж,выйдя из храма,ответил,что он с батюшкой не согласен и слушаться его не будет((((
Я очень давно не исповедовалась и не причащалась,в начале беременности-часто,была на соборовании Великим постом,и после этого,кажется,так ни разу и не была.Это ужасно,но отчаяние и уныние отдаляют меня от Бога,потому что я так надеялась на Него,а в итоге все хуже и хуже становится.я,конечно,знаю,как это все правильно объяснить,но не идут эти слова и объяснения в душу.Так исповедаться и причаститься собираюсь послезавтра...
Да,родные есть,сейчас я живу с мамой,и она очень поддерживает,но ведь такое не может продолжаться бесконечно-а длится уже 2 года...у мамы тоже нервы не выдерживают меня в таком состоянии постоянно видеть.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Муж мой вначале ходил в храм вместе со мной (дело в том,что я новоначальная- уверовала только 3 года назад,а он верует с детства). Потом он стал пропускать службы,аргументируя тем,что устает,потом перестал исповедоваться и причащаться...В общем,крайний раз исповедь у него была в феврале (он не хотел идти,но,увидев,что я исповедуюсь,тоже подошел-в тот раз он приезжал,чтобы забрать какие-то вещи,и мы были в храме вместе). Причастие было полтора года назад примерно...
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
И я никогда не думала,что могу ошибиться в своих представлениях о нем-ведь вроде целый год мы обсуждали сотню разных вопросов,и мировоззренческих,и житейско-бытовых-и везде было полное понимание!-пока до дела не дошло...(
но,как еще мне кажется,все неприятности стали усугубляться по мере отхождения нас от Бога...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение ЮрийН »

 
Вы не сказали, сколько Вам лет? А что касается православных взглядов на жизнь, то это очень широкое, именно широкое, поле для обсуждения. Если бы Вы знали, сколько всяких "православных" бредней существует в головах у людей и как сложно иногда эти бредни обнаружить, тем более с Вашим не очень богатым жизненным опытом.
Но вот что Вам точно не следует, это морочить свою замученную помыслами головенку всякими разными размышлениями о Промысле Божием - "почему так", да "кто виноват". Вам сейчас, как тут сказали люди действительно умные, надо заниматься только собой - будущей мамулькой и тем, кого надо начинать воспитывать за девять месяцев до рождения.
Все претензии Вашего мужа гроша ломанного не стоят. А Ваши проблемы выше всех его исповедей. Пусть сначала пойдет и примирится с теми, кого обидел, а потом исповедуется, а то у его мамы может появится возможность заботиться о нем до конца его дней, т.к. он не сможет физически сам о себе заботиться. Ну, на все Воля Божия, Благая и Совершенная.
Молиться надо лишь о том, чтобы Господь Сам помогал правильно понимать Его Волю такой наивной и искренней девченке, да еще в таком положении. И не забывайте о Пресвятой Богородице, она Вас не даст в обиду всяким самодурам, поможет все понять правильно и разрулит все проблемы, с которыми к ней обратитесь. Вы только себя не накручивайте, подумаешь, не все понятно в жизни. Есть Господь Иисус Христос со Своей Пречистой Матерью и со всеми святыми, чтобы Вам помочь. Они это прекрасно понимают и все уже сделали, что для Вас полезно. Убедитесь сами скоро. Вы лучше успокойтесь и наберитесь терпения, все-таки Вас там "двое в одном флаконе", а это важнее всего сейчас (вот уже пошли повторения :D ).
Кстати, если так плохо себя чувствуете, то причаститься можно и дома. Никаких проблем нет в этом при Вашем состоянии. Можете маму заслать в храм договориться с батюшкой, который Вас знает. Если Вам действительно плохо и ходить тяжко. И не надо никаких ложных сомнений. Делайте все, что нужно, а результат от Бога будет.
Да благословит Вас Бог!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Сестра »

 
Хуже становится потому что запускаете в голову неверные мысли. Приходит к вам один помысел от лукавого, вы его принимаете, а за ним второй-другой-третий пролезают, вы и не замечаете. И вот - не уже на душе покоя, уныние нападает. Постановите себе за правило. Помысел приходит - молитесь. До тех пор, пока не отпустит. И так постоянно.

А цель у вас сейчас одна главная - выносить и родить ребеночка. А там уж видно будет, как и что. И поменьше про мужа думайте. То, чем вы можете ему помочь - молитва.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Давно меня не было на форуме.Сейчас ситуация обострилась еще сильнее.Роды были преждевременными,врачи говорят о якобы внутриутробной инфекции-хотя ни у меня,ни у ребенка ничего не нашли.Не знаю,как пережилась реанимация и последующее совместное лежание в больнице.Крестили ребеночка на второй день,батюшка сказал,надо налаживать отношения-в ненадежные руки Господь ребенка не отдаст.но,к сожалению,муж продолжал трепать мне нервы,обвинял меня и врачей,что чуть не угробили ребенка(тогда как на протяжении всего срока все показатели у нас обоих были нормальные).Потом он сказал,что жить со мной не будет,потому что я его не слушаюсь (что действительно иногда так-иногда он говорит,что я должна выполнять заведомо вредное для здоровья ребенка). При этом постоянно меня обвиняет,что я ничего не делаю и сижу на попе-хотя можно представить,как я это делаю,будучи одна (моя мама очень много работает,потому что иначе жить не на что будет). Оказалось,что целый год он обманывал меня с зарплатой(увидела справку из бухгалтерии и расчетные листы за каждый месяц) и прятал деньги,на которые впоследствии купил себе машину-при этом врал в глаза,что перед Богом он говорит мне правду. Плюс он снова поднял на меня руку при ребенке.
В общем,сомнений в ненормальности этого человека у меня не осталось.И ушла любовь.Единственное,что я хочу-развестись с ним поскорее,чтобы он как можно реже был в нашей с сыном жизни.И не могу понять-будет ли это грехом перед Богом?
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
И удивляюсь,как же могла так "вляпаться"...ничего,кроме обиды и злости на него,уже не осталось.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
На самом деле мне очень плохо...до последнего момента старалась и надеялась,что все наладится...а после того,как он меня ударил,когда я кормила ребенка-все как перегорело.ничего нет.только пустыня в душе.виновата сама,наверное-надо было жестче себя вести,а я все прощала.если бы расставила все точки над i-наверное,он бы думал,как изменить поведение.а я тряпка глупая,вот и дождалась,что человек распустился.молиться даже не могу-как Бог примет мои молитвы,если я хочу разводиться?Он-то наверное ждал от меня совсем другого.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Натулька »

 
Терновник, а Вы с батюшкой разговаривали?
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Петличка »

 
Терновник, милая, если де-факто брак умер, то сохранять его де-юре не имеет никакого смысла и развод - это необходимая операция в таких случаях. Если человек уже начал распускать руки, он продолжит это делать и дальше.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Натулька »

 
Я согласна с Петличкой, но брак венчанный, поэтому лучше поговорить с батюшкой, чтобы не брать грех на душу.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Вот!это очень большой вопрос...в первый раз-еще более года назад,когда я пошла к батюшке после рукоприкладства мужа,он сказал,что надо разводиться.Я не послушалась и даже батюшку осудила...как же,он ведь нас венчал,и сказано же,что нет другой причины развода,кроме как прелюбодеяние (ну и плюс несколько еще причин по Социальной концепции РПЦ).Еще месяц назад разговор зашел о том же-батюшка сказал,что надо по возможности сохранять семью,но если уж совсем невозможно жить вместе-разводиться.но я не была уверена тогда-потому что все равно же в Евангелии сказано не так..а теперь понимаю,что значит-совсем невозможно.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение т@нюша »

 
Терновник писал(а):Вот!это очень большой вопрос...в первый раз-еще более года назад,когда я пошла к батюшке после рукоприкладства мужа,он сказал,что надо разводиться.Я не послушалась и даже батюшку осудила...как же,он ведь нас венчал,и сказано же,что нет другой причины развода,кроме как прелюбодеяние (ну и плюс несколько еще причин по Социальной концепции РПЦ).Еще месяц назад разговор зашел о том же-батюшка сказал,что надо по возможности сохранять семью,но если уж совсем невозможно жить вместе-разводиться.но я не была уверена тогда-потому что все равно же в Евангелии сказано не так..а теперь понимаю,что значит-совсем невозможно.
Уважаемая автор, что вы решили?
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Я хотела бы видеть этого человека в своей жизни как можно реже.Наилучшим способом для этого вижу развод.
Но-меня смущают 2 вещи: не останусь ли я после такого шага на всю жизнь виноватой в прелюбодеянии (согласно Писанию),и что я скажу Господу на Страшном Суде,когда меня рядом с венчаным мужем поставят...
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Olala »

 
Если в разводе Вы пока не уверены, то хотя бы подайте на алименты. Содержать Вас и ребенка должна не Ваша мать, а отец ребенка, это его обязанность.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Это верно.Но я уже решила-на этой неделе еще раз в среду говорю с батюшкой,уточняю,так сказать...и потом подаю на развод.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Поговорила.Уточнила.Буду разводиться.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Сестра »

 
Дорогая автор, если вы колеблетесь между разводом и не разводом, тогда лучше будет просто разъехаться с мужем. определить для себя определенный срок. Год, к примеру. И жить одной, с ребенком, с мужем не общаясь и видя его по минимуму. разумеется подав на алименты. И там уж посмотрите - что, куда и к чему. все это время надо молиться о вразумлении, чтоб Господь помог и управил ситуацию. если у семьи еще есть шанс - муж за это время сможет посмотреть на себя со стороны, одуматься и сделать выводы. Если нет, то... Тогда решение будет очевидным.
Мудрости вам!
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Спасибо большое.Да,так бы оно и было,если бы муж не превращал встречи с ребенком в разборки со мной.Подать на алименты однозначно надо в ближайшее время,тем более что это проще и быстрее,чем развод.Касательно остального-да,о вразумлении мужа я молилась не особо усердно,потому что обида и злость затмевали все.И я не представляю себе жизни с человеком,который поднимает на меня руку.И еще мы не живем вместе уже год-после того,как я забеременела,он так и не вернулся-иногда приезжает.В общем,думы тяжкие.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Сестра »

 
Не реагируйте на попытки начать разборки. Это же от вас тоже зависит. вы - не жертва. И если он хочет так проводить втсречи - вы будете вправе эти самые встречи ограничить. Можете так ему и сказать. Хочет общаться с ребенком - пусть общается, вас пусть не трогает. если есть возможность, вообще не участвуйте во встречах. Уходите на кухню, например.

О муже же молиться надо. Понимаю, что он такой непутевый, так относится. Но и вы такого человека себе в мужья выбрали. Простить его нужно в любом случае, чтоб не таскать камни непрощения с собой. А там уж как Госопдь управит - так и будет. Положитеьс на Его волю. В трудных ситуациях это наше спасение...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»