Нужно как-то пережить.....

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ivanovatanya
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 23:31

Нужно как-то пережить.....

Сообщение ivanovatanya »

 
Добрый день! Случайно нашла Ваш сайт и очень этому рада, так как многие статьи и отзывы приносят мне бальзам на мою израненную душу! Моя история такова: в браке 4 года, подрастает дочь!
Главная проблема нашей семьи- финансовая нестабильность. Кто-то скажет, "ой, разве это проблема"! Возможно Вы правы! На сайте я прочитала отзывы на порядок страшнее моей. На протяжении брака были периоды, когда муж не работал, т.к. "нет подходящих вакансий", "финансовый кризис", "не хочу работать на дядьку, хочу свое дело". Конечно это все прекрасно, когда человек хочет развиваться и какое-то время я поддерживал во всем, помогала организовать фирму. Смирялась с трудностями, как мне казалось временными.
Но время шло, а результатов ноль! И я постепенно поняла, что все финансовые вопросы семьи- это мои вопросы!(съем квартиры, продукты....).
Приходило время оплаты квартиры, а муж разводил руками и говорил, что у меня нет денег! Все в бизнес! Я крутилась как белка. Вышла на работу, когда дочке было всего 9 месяцев. А мечты о бизнесе менялись очень часто. Вроде что-то придумал, создал, а дальше дело не идет! Потом то поняла, что вкалывать нужно,чтобы иметь свое дело и не быть зависимым от "чужого дядьки".
Плюс ко всей этой финансовой нестабильности прибавились вечные компьютерные игры и частая выпивка ("не переживай, всего лишь одна баночка пива"). Он мог неделями быть дома, причем денег не было, играть в игры и размышлять, почему бизнес не идет.
Вы не представляете, в какое отчаяние я впадала, видя здорового, крепкого мужика, который все финансовые вопросы перевалил на мои плечи! В кошельке 500 рублей, при этом нужно продукты купить, за сад заплатить и кучу других необходимых растрат. Даже в такие ситуации я искала выходы, подрабатывала, зная, что помощи от мужа не получу. Я называю это "снять с себя ответственность"!
О бизнесе и бизнеспланах можно говорить сколько угодно, но когда твоей семье нужно выжывать в буквальном смысле этого слова, тут уж не до бизнеспланов. Я пыталась донести до супруга, что устала от нестабильности, просила выйти его на постоянную работу, чтобы хоть какой-то минимум приносить в дом и параллельно заниматься бизнесом! Вечные обещания, что завтра все измениться!
Я устала от этого!
Сейчас я понимаю, что не мужчина со мной, не защитник, а инфантильный ребенок, мечтающий о миллионах, предпочитающий компьютерные игры нежели общение с ребенком.
И под гнетом всех этих проблем, мы стали часто ссориться,я уже не такая ласковая и нежная как была раньше! На меня свалились "мужские" проблемы, которые нужно решать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
По его словам, виновата конечно же я во всех его неудачах! А мне то со стороны стало понятно, что человек- ленивый!Не умеющий РАБОТАТЬ в полном смысле этого слова! Для него мысль, что работать каждый день, вставать в 7 утра пугала. Он ехидно называл всех "рабами", тех людей, которые пашут каждый день. Он мечтал, что завтра работа будет "работаться" сама и деньги посыпяться с неба сами.
Итог- я выгнала его из дома! Он- гордый собрал свои вещи уехал!
Я-человек семейный, домашний. Выходила замуж раз и на всю жизнь! Мечта о сильном, ответственном, заботливом муже- так и осталась мечтой! Крах любви! Крах надеждам! Крах семьи! Больно!Больно!Больно!
Создать семью после 40
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно как-то пережить.....

Сообщение ЮрийН »

 
ivanovatanya писал(а):Итог- я выгнала его из дома! Он- гордый собрал свои вещи уехал!
Я-человек семейный, домашний. Выходила замуж раз и на всю жизнь! Мечта о сильном, ответственном, заботливом муже- так и осталась мечтой! Крах любви! Крах надеждам! Крах семьи! Больно!Больно!Больно!
Итог закономерный. Вы поступили правильно, как бы не хотелось начать говорить о ценности семьи и отца для ребенка. Такой отец, если не изменится, может и ребенка научить быть таким же.
Однажды слышвал от кого-то или читал, как один батюшка, весьма уважаемы, сказал о подобной ситуации: "чем всем потонуть, лучше от балласта освободиться".
А раз Вы понимаете и принимаете ценность семьи, тем более надо ее беречь от того, что ее губит. В данном случае - бизнесмладенец.
А уж иметь свое дело - это и в целом не каждому дано. Тут еще нужна, хоть здоровая, хоть нездоровая, но сильнейшая борьба с конкурентами, которые уже есть, а тебя еще нет, поиск лазеек и изобретательность. Вы-то это понимаете, а вот Ваше "сокровище" - нет. Теперь, правда, надо Вам его дальнейшее поведение рассматривать, ведь может и одуматься.
Вам бы молиться за Вас обоих, но тут уже Вам самой решать, исходя из Вашего отношения к вере и к Богу.
И не пускайте бесконтрольные эмоции в душу. Вы поступили весьма благоразумно, пусть и жестко. Но на то и жена в семье, чтобы за мужа решения принимать, раз он приболел "дуростью и ленью" 8) .
Вот о крахе не надо так эмоционально. Еще ничего не крахнулось. И Вы с детенышем здоровы и вместе.
ivanovatanya
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 23:31

Re: Нужно как-то пережить.....

Сообщение ivanovatanya »

 
Спасибо, Юрий! Очень правильные слова! У меня уже давно появилось желание сходить с Церковь, но у меня какой-то барьер перед общение со священником. Последнее мое причащение закончилось неприятно, я видела, что святой отец даже не слушает меня, а поскорей бы набросить мне на голову (уж не помню как оно называется).
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Нужно как-то пережить.....

Сообщение Вероника1 »

 
Татьяна, я ниразу не исповедывалась и не причащалась. Готовлюсь. Много читаю на эту тему, сталкиваюсь здесь на форуме с негативным опытом от посещения церкви некоторых форумчан. Но, как мне кажется, когда идешь в церковь, то приходишь, в первую очередь, не к священнику, а к Богу, это главное. А для того, чтобы получить внимание со стороны священника, необходимо часто церковь посещать, когда он тебя знает, а ты его. Знаете, это как человек, который работает в сфере обслуживания и по долгу службы сталкивается со множеством количеством людей, с разными людьми общается по-разному: с человеком, которого первый раз видит, отстраненно, с хорошим знакомым - тепло и дружески. Некоторые верующие, чтобы иметь особое к себе внимание, имеют духовных наставников.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужно как-то пережить.....

Сообщение ЮрийН »

 
ivanovatanya писал(а):....У меня уже давно появилось желание сходить с Церковь, но у меня какой-то барьер перед общение со священником. Последнее мое причащение закончилось неприятно, я видела, что святой отец даже не слушает меня, а поскорей бы набросить мне на голову (уж не помню как оно называется).
Ну-у, это обычная ситуация, хоть и не очень нормальная. Священник (а не "святой отец") накрывает голову кающегося епитрахилью, это азы православия. Вы пока еще очень неопытны в этих вопросах, а от искреннего желания получить сразу "по полной программе" :D и происходят подобные недоумения, вроде "не слушает меня". И нет ничего зазорного в Вашей неопытности. Надо лишь здраво к ней относится, не ставить ее в непререкаемую истину, мол, видела и поняла (это не про Вас, а в общем сказано 8) ). А у Вас, в Ваших словах, видно очень спокойное отношение к своему состоянию. Имеется в виду - общение со священником. Но вот понять свое состояние, дать ему правильную оценку и сделать нужные выводы - необходимо. Вы на исповеди говорите все не для галочки, не заклинания произносите, а свою душу освобождаете от груза, греховного балласта. И реакция священника - дело вторичное. Вам нужно быть честной перед Богом и всю свою душевную грязь именно Ему открывать. Ведь на молитвах, предшествующих исповеди, батюшка так и говорит, что он "лишь свидетель". И не всегда ему легко быть этим свидетелем по своим человеческим качествам. Но вот действия его в Таинствах - это уже благодатные действия. Положил священник Вам епитрахиль на голову, произнес "прощаются и разрешаются грехи", все, радость на Небе среди ангелов за Вас, умницу и .... снова умницу, пусть и не очень все понимающую, зато сделавшую первое важнейшее дело в жизни - очистившую душу от грехов. А потом, следом, и второе, не менее важное Вам предстоит - Причащение Святых Таин. Это тоже следует всегда исполнять. Причащатся необходимо, это наша жизнь, наше дыхание, это нам величайший дар от Бога, возможность запросто наследовать вечную жизнь. Но вот для того, чтобы стать более и более соответствующим тому, какими мы должны быть, нам Господь и дает эту земную жизнь с ее трудностями, нами созданными, и ее изменчивостью, нами культивируемой. Но это длинный и весьма обширный разговор, не на один, и не на два раза. Много возникает вполне резонных вопросов, которые требуют разрешения, так что пока не стоит пытаться все осмыслить сразу да побыстрее, что, зачастую, именно для девченок всех возрастов весьма характерно :D . Всему свое время, ведь Господь советовал "19 терпением вашим спасайте души ваши" (Евангелие от Луки, гл. 21).
А Ваши проблемы, для их разрешения, также требуют терпения и здравомыслия. Ведь из того, какие мы, и все результаты нашей земной жизни растут. Но вот виноватить себя во всех ошибках никогда не следует без меры. Любые наши ошибки не более, чем личные ошибки, а не глобальные вселенские катаклизмы. Особенно это касается их воздействия на окружающих. Ведь 18 .. и волос с головы вашей не пропадет, -- (Евангелие от Луки, гл. 21). Мы отвечаем в полной мере за то, что совершили, но вот увлекаться излишним самоковырянием не следует. Надо лишь больше так не делать, раз поняли свою ошибку, надо терпеть последствия своих поступков, но не взбрыкивать в желании самому их исправить, без Божией Помощи. Нам непостижим Промысел Божий, слишком много вселенских вопросов задевает каждое наше действие, чтобы нам осознать, почему и отчего все так или иначе от Бог нам даруется. И вот когда человек осознает, что надо смирением и верой себя сдерживать от слишком эмоциональных поступоков, слов и даже размышлений, то и очень полезно это осознание для самого человека. А прошлые грехи следует исповедать, что означает - попросить у Бога прощения за свои гаденькие поступки, потом причаститься, что означает - получить залог благодатной силы для исправления своей души, а дальше уже делать необходимые дела, руководствуясь заповедями и мудрыми советами. Где узнать заповеди - подсказывать не надо, а мудрые советы - это уже здравый смысл подскажет, ведь если мудрые, значит от Высшей Мудрости, а эта Мудрость - от Бога. Кто к Богу ближе - святые наши, а кто из святых к нам ближе - да те, кто жил не так давно от нашего времени. Вот и надо начинать с Оптинских старцев, Батюшки Иоанна Кронштадтского, Святителей Игнатия Брянчанинова и Феофана, Затворника Вышенского. Есть и много других святых и подвижников, чьи слова, поучения и личные примеры нам полезно узнать и принять к сведению для усвоения в своей душе и применения в жизни. Конечно, надо и труды других наших святых читать, Святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, преподобных Исаака Сирина, Макария Египетского, поучения Аввы Дорофея. Да это лишь перечислять можно часами.
Вы, самое главное, сейчас начинайте все потихоньку исправлять в своей жизни на основании тех знаний, которые у Вас уже есть и будут появляться в результате советов от форумчан, от прочтения умных высказываний и советов на этом сайте, и которые Вы найдете у тех, кто уже был назван. Вот почитайте это https://www.russia-zavtra.narod2.ru/uche ... ovilov.htm , только не дерзайте сразу на такую высоту духовную, какая там указана, запрыгнуть. Для этого надо лет 50 Вам еще пожить, поучится у Бога всем добродетелям, а потом, если Господь сочтет это нужным и полезным, и Вы получите от Него дары благодатные так явно, как Батюшка Серафим Саровский.
Словом, начинайте жить в предстоянии перед Богом (без экзальтаций, разумеется 8) ) и приводить свою душу и свою жизнь в порядок, с Помощью Божией. А Помощь не замедлит, главное, не ищите ее в заоблачных высях, ведь Богом установлено, чтобы людям люди помогали, а ангелы за этим лишь наблюдали, и только иногда сами людей вразумляли, когда Бог им (ангелам) даст такое указание.
Вон, Вероника1 коротко, четко, и куда умнее и яснее меня Вам сказала нужные слова.
Да благословит Вас Бог!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Нужно как-то пережить.....

Сообщение tsh74 »

 
Милая Танечка :) Тезка :) Ничего не бойтесь! ПРосто надо всем сердцем поверить Богу. Поймите, мы настолько немощны, слабы, мы ничего не можем без помощи Господа , надо просто довериться. Человек может измениться только тогда, когда он САМ поймет, каким надо быть, как жить, что ему нужно делать , а уж измениться можно только с помощью Божией.
В церковь идти не бойтесь, это такая "проверка" - побоитесь и не пойдете или вера Ваша будет сильнее и несмотря на страх , все же придете :) ПРИДИТЕ! Награда будет такая, что Вы сейчас и представить не можете .
Знаете, когда я пришла первый раз на исповедь - оказалось что исповедует сам настоятель ( что бывает крайне редко и сколько потом я не приходила ни разу не видела чтобы он исповедовал). А мне надо было исповедоваться за 20 лет и грехи были такие , что я думала церковь на меня рухнет или батюшка выгонит вообще. И вот стою я в очереди на исповедь и понимаю, что страшно мне к нему идти и мысли такие, что приду, когда другой будет , у кого лицо "подобрее" :) Но я не сбежала. И как я рада! Как только начала говорить - сразу по-другому увидела его, это такой Человек! И как он отнесся ко мне хорошо и Евангелие подарил и после службы еще сам подошел поговорил, утешил..Потом уже подсказывал что дальше читать, куда двигаться мне.. СЕйчас смешно вспоминать как я стояла и были мысли сбежать, придти в "следующий раз":)ПОверьте, у всех кто только приходит есть эти мысли - что кто-то заругает, не так посмотрит, осудит или что пока не готова, плохо что-то знаете.. Это мысли не от Бога, не слушайте их! А за мужа тоже молитесь обязательно, чтобы Господь простил его, вразумил, устроил всё лучшим для всех образом!
Ой еще допишу - один раз исповедовалась и на середине исповеди начался Крестный Ход и батюшка не дослушал, быстро отпустил мне грехи и убежал :) Так я после Крестного Хода опять подошла и говорю - я "недоисповедовалась" - и мы продолжили :)
Я в церковь пришла 3 месяца назад, сама еще мало что знаю, что можно, что нельзя, как надо, но знаю одно - надо делать как велит душа, совесть - как она просит и если всё правильно - обстоятельства, люди - все повернется к Вам лицом, всё сложится! Слава Богу за всё!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»