Как снова полюбить себя?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Девочки, дорогие, поделитесь опытом, пожалуйста. Как снова полюбить себя? Полтора года слышу в свой адрес- нужно полюбить себя! Как это- любить себя- знаю не по наслышке. До того, как ушел муж, я себя любила, ценила, считала себя везучей. Все, что хотела в жизни у меня получалось. После того, как случилась беда, наступила черная полоса. И вроде бы делаю все тоже самое, что и раньше (салоны красоты, красивая одежда, успехи на работе), а самооценка не поднимается до прежнего уровня. А в в этот период неплохо было бы и повыше поднять её. Конечно, это не только внешние показатели, но и внутренняя работа, чтобы глаза блестели, желание жить и любить было. А вот с этим-то , как раз и проблемы. Поискала в интернете ответ на этот вопрос, нашлось миллион ответов, советов, различных упражнений. Выбрала для себя несколько упражнений. Буду пробовать. Расскажите, кто-нибудь занимался этим целенаправленно? И что получилось из этого?
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я считаю, что "любить себя" это не правильное выражение. Нужно заботиться о своем состоянии, о духовном, душевном и телесном содержании. В строгой иерархии - сначала духовное, потом душевное, а там и о телесном нужно подумать, и не забывать, что все три взаимосвязаны.
И завести определенный порядок в жизни, чтобы регулярно наполнять свою жизнь в этих областях подобающим содержанием. То, что Вы описали: "салон красоты, красивая одежда, успехи на работе" - это все далеко не самое важное.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Согласна. Для меня мысль " полюби себя" совсем не связана с самолюбованием и самоукрашением... Салоны и прочее- это всего лишь уход женщины за собой- естественный момент... Полюби себя- скорее пойми себя, посмотри на себя, осознай то, что не нравится и мешает, чего не хватает и попробуй менять.
Я, мне кажется, только в начале этого пути... Я стараюсь сама видеть себя совершенно осознанно. Не врать и не приукрашать свои поступки и движения души самой себе! Но и когда я осознаю свои слабости, свои страсти... я стараюсь не заниматься самоуничижением и самоистязанием, а понять- как, почему и могу ли я изменить это в себе?
Вот так как то...
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение nobody »

 
Татуша, дорогая, это состояние преживает любой человек после предательства . И неважно с ним остался муж/жена или нет. Ощущение "растоптанности" и униженности преследует очень долго.
По себе знаю. :?
Сначала я себя ощущала в полном ***** ,самой грязной грязи (пардон за тафтологию). Мне было стыдно , что если кто нибудь узнает обо всем, что произошло в моей семье. А сейчас , у меня, наоборт , возникло ощущение чистоты и правоты. Ведь не я обманывала. Пусть муж скрывает свою непорядочность перед всеми: детьми , родственниками , друзьями. ......Пусть это делает ,как раньше . Это на его совести. А моя совесть чиста.
Поэтому живите дальше . Хочется в салон-идите , если хочется в поездку- езжайте и т.д. Вы сейчас свободны от грязи , вранья , лишних переживаний , неопределенности . Учитесь ценить это :give_rose:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение БусиNка »

 
Как снова полюбить себя?
-этот вопрос наверное нужно перефразировать так: "Как снова найти себя?"
Ответ: - Это произойдет, когда сможете в своей душе все "разложить по полочкам", наметите верную цель, к которой нужно стремиться, когда будете иметь мирный дух.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Sveta_G »

 
Могу предложить еще одну формулировку:

как найти того, кто сможет любить меня по-настоящему, так, как я мечтаю (но даже признаться себе и другим в том боюсь, или не умею, ибо это так хорошо, что не описать словами, и вообще не бывает)?

(потому что в словах "люби себя сам(а)" есть что-то такое... ну скучно это, в одиночку-то )

А ведь Такое Существо есть! Которое любит вон так, как я выше написала. Почувствовать Его любовь непросто, но бывает достаточно про нее просто знать. Теоретически. Вернее - верить. Вот для Кого и ради Кого можно жить и всяко там стремиться и стараться... И без всякого риска впасть в зависимость! :D
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Дженна »

 
И без всякого риска впасть в зависимость!
От Него-то как раз и надо впадать в зависимость. Самая лучшая и единственная допустимая из зависимостей. Бесконечный кайф гарантирован, потому что источник находится внутри нас и он неиссякаем.
Вот и статья об этом https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=38&t=3441
Немного процитирую.
Если мы вернемся к вопросу выбора – от кого зависеть? – поднятого нами в начале статьи, то ответ на него представляется таким: мы можем предпочесть либо зависимость от людей, вещей, обстоятельств… либо зависимость от Бога. Третьего не дано: либо зависимость от временного, преходящего, либо зависимость от вечного. Причем чем больше мы зависим от людей, тем меньше мы зависим от Бога, тем меньше нас интересует Бог и Его о нас мнение. И наоборот: чем больше мы зависим от Бога, чем больше мы живем ради Него, стремимся угодить именно Ему – тем меньше мы зависим от всего остального, тем меньше нашему счастью угрожают перипетии судьбы.
Татуша, действительно, прически и салон - это простой уход, рутина, а вот любить себя это, например, задаться вопросом: как же я так в своей жизни допустила, как так себя позиционировала, что допускаю, чтобы я так долго страдала после развода? Как я могу, к себе-любимой так относиться и не жалеть себя? (жалеть себя - не причитать ой я бедная-несчастная, а быть к себе чуткой и бережной) Вот тут уже и любовью к себе пахнет. :give_rose:
Имхо, время потраченное на страдания, это время, выкинутое в помойку. Мы зачем в этот мир пришли? Страдать что ли с утра до вечера? Любящий себя человек, уверена, так не думает!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Sveta_G »

 
Дженна писал(а):
И без всякого риска впасть в зависимость!
От Него-то как раз и надо впадать в зависимость. Самая лучшая и единственная допустимая из зависимостей. Бесконечный кайф гарантирован, потому что источник находится внутри нас и он неиссякаем.
Ну можно и так сказать :)
Имхо, время потраченное на страдания, это время, выкинутое в помойку. Мы зачем в этот мир пришли? Страдать что ли с утра до вечера? Любящий себя человек, уверена, так не думает!
ППКС

Вспомнилось... Когда писала книжку, пыталась заново погрузиться в свои былые страдания... Ну чтобы поадекватнее это все нарисовать. Какие тогда были эмоции, мысли... Ыыыы, так измучилась! Не, вспомнить-то удалось, и даже, вроде, изложилось приличненько... Но елки-палки, чего мне это стоило - через какое НЕ ХОЧУ пришлось погружаться в то, что даже трогать (как оказалось!) было мерзко. И тогда только поняла и ужаснулась - это ж надо! Какая гадость!!! И я в ней сидела не год и не два, да еще и кайф какой-то извращенный ловить умудрялась!!! Беееееее... :mad:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Татуша! Мне сейчас не очень просто вспоминать то время, когда я пыталась собрать себя... Для себя. На тот момент острый период я уже пережила, но ощущение потерянности, несостоятельности, отсутствия опоры и цели было!!! Я постоянно чувствовала свою неприкаЯнность. Как будто я заблудилась, и вроде не страшно, но схватиться не за кого..
Вот тогда я всерьез занялась собой
1. Каждое утро я встаю чуть раньше. Молитва. Маленькая зарядка. Спокойный кофе. Безупречный внешний вид. Небольшой разговор с собой.
2. Я не позволяю себе себя жалеть никогда.
3. Я не позволяю себе думать о том что я потеряла и что имела
4. Я смотрю только вперед. На каждый день есть свой план и цель. Иногда смешные... Но для меня и моих близких.
5. Я не общаюсь с нытиками и злюками.
6. Никогда не лентяйничаю. Есть отдых и хобби...
7. Стараюсь читать, слушать чаще духовную литературу или классику
8. Хвалю себя и горжусь своими успехами.
9. Родню люблю ценю и помогаю. Даже когда они пытаются обременять- не ведусь!
Исамое главное. Увеенность. Спокойствие. Все получится. Все хорошо!
Даже если ошиблась - исправила и снова вперед!
Только не киснуть и не сомневаться!!!
Это все очень по мирскому... У Богу я иду как то очень внутри себя. У меня много еще работы и нерешенных вопросов. Но так время же есть!!
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Ниночка К »

 
Татуша, у вас любовь к себе была условна. Есть муж и все благополучно - любила себя. Случилось то, что случилось - раз! - резко любовь к себе куда-то пропала! Как же так? Вы что любите себя только когда муж с вами и все благополучно? А когда вы попадаете в такую трудную ситуацию самое время быть к себе еще более бережной и внимательной.
когда человек любит себя успешного, на коне, все в ажуре - понятно и естественно, но когда он свалился с коня - это что повод перестать любить себя? Нет! Это повод усилить эту любовь.



Любовь к себе (так же как и к другому человеку) вообще не должна зависеть от внешних факторов, как любовь матери к ребенку, как любовь Бога к нам, вот так и к себе нужно относиться.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Большое спасибо всем, кто отвечает. Ваши мнения и советы очень важны и нужны для меня. Согласна со всеми. Я чуствую, что начинается новый этап моей жизни. Поиск себя. Да, внешность- не самое главное, но зато- самое доступное средство, что можно сделать для себя. На автомате, все отработано годами. Тут и придумывать ничего не нужно. А вот внутренняя работа над собой- вновинку. Конечно, она и раньше была, когда все в жизни было хорошо, но не в таких масшатабах, без надрыва. Анализировать всю свою жизнь никогда не приходило в голову, а уж сколько ошибок найдено, ууу... Многие и не исправить уже, за давностью лет. Зато текущие свои недостатки и ошибки исправить, откорректировать свое поведение, отношение к другим людям, к их недостаткам- все в моей власти. И самое главное, такая работа над собой мне нравится. Начинаю уважать себя за это. Правда, это такие крохи, только начало пути. Но важно, ведь, начать и не останавливаться, и не сворачивать.
Открыть в себе любовь- нелегкая задача. Вот тут мне нужно заставлять себя работать. Нашла упражнение, которое мне понравилось. Персональная молитва, обращенная к себе самой. она составляется по шаблону, но слова составляешь те, которые близки тебе самой. Я составила для себя такую молитву, и вчера читала её. Настроение было хорошее весь день. Скорее здесь важен настрой, даже не слова. Я приняла решение, от которого не собираюсь отступать. Я начинаю новую жизнь, свою собственную, как мне хочется. Без оглядки на мужа. Он- это уже мое прошлое. Не хочу больше цепляться за это прошлое. Пишу это сейчас и, таким образом, даю себе установку. Верю, что смогу.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Татоша писал(а):1. Каждое утро я встаю чуть раньше. Молитва. Маленькая зарядка. Спокойный кофе. Безупречный внешний вид. Небольшой разговор с собой.
!
Татоша, какую молитву ты читаешь по утрам? У меня утро- самое проблемное время. Самые тяжелые мысли, от которых я расстраиваюсь приходят утром в полузабытьи, перед тем, как нужно вставать. Контролировать их в это время непросто.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение nobody »

 
Я начинаю новую жизнь, свою собственную, как мне хочется. Без оглядки на мужа. Он- это уже мое прошлое. Не хочу больше цепляться за это прошлое. Пишу это сейчас и, таким образом, даю себе установку. Верю, что смогу.
Очень позитивный настрой! :give_rose: У Вас все получится! :give_rose:
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Ниночка К писал(а):Татуша, у вас любовь к себе была условна. Есть муж и все благополучно - любила себя. Случилось то, что случилось - раз! - резко любовь к себе куда-то пропала!.
Ниночка, это правда. Получается, что так. Только сейчас, через полтора года, до меня стало все это доходить. Появился вопрос- куда делась моя собственная любовь? Нельзя так больше жить. То, что я задалась таким вопросом- тоже считаю, что это шаг вперед, к выздоровлению.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
nobody писал(а):Очень позитивный настрой! :give_rose: У Вас все получится! :give_rose:
Нободи, спасибо большое. И правда, я сейчас этот позитив в себе ощущаю почти физически (спина прямая, легкая походка, улыбка, желание общаться с людьми). Очень надеюсь, что это не преславутые качели. Мне кажется, у меня впервые именно такой настрой. Кажется, что я с надеждой распрощалась насовсем. Многие девочки пишут про щелчок. Так вот, кажется, щелкнуло. Очень, очень надеюсь на это. Хочу, чтобы так было. :D
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Дженна писал(а): Имхо, время потраченное на страдания, это время, выкинутое в помойку. Мы зачем в этот мир пришли? Страдать что ли с утра до вечера? Любящий себя человек, уверена, так не думает!
Дженна, но ведь, именно эти страдания привели к тому, что нужно работать над собой, а значит сделать себя лучше, задуматься над собой. Пока у меня все было хорошо, и я не страдала, я и не задумывалась- а хорошо ли со мной людям, которые меня окружают? Именно ощутив на себе всю ту боль, через которую пришлось пройти (и иду), понимаешь- как хорошо любить жизнь, себя, людей вокруг. И как обязательно нужно найти в себе силы и прийти к этому.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Александр Валентинович писал(а): Нужно заботиться о своем состоянии, о духовном, душевном и телесном содержании. В строгой иерархии - сначала духовное, потом душевное, а там и о телесном нужно подумать, и не забывать, что все три взаимосвязаны.
.
Александр Валентинович, это очень глобально. по-моему, это под силу только здоровому, сильному человеку. К этому надо стремиться в идеале. Но, реально, в моем нынешнем состоянии пока невозможно, к сожалению. Маленькими шажочками, насколько сил хватает, буду идти к этому.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Sveta_G писал(а): Вспомнилось... Когда писала книжку, пыталась заново погрузиться в свои былые страдания... Ну чтобы поадекватнее это все нарисовать. Какие тогда были эмоции, мысли... Ыыыы, так измучилась! Не, вспомнить-то удалось, и даже, вроде, изложилось приличненько... Но елки-палки, чего мне это стоило - через какое НЕ ХОЧУ пришлось погружаться в то, что даже трогать (как оказалось!) было мерзко. И тогда только поняла и ужаснулась - это ж надо! Какая гадость!!! И я в ней сидела не год и не два, да еще и кайф какой-то извращенный ловить умудрялась!!! Беееееее... :mad:
Света, я тоже стараюсь не вспоминать страдания первых месяцев. Не дай Бог, пережить весь этот ужас кому-то. Сейчас другие переживания, но от них тоже хочется избавиться поскорее.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
Татуша, очень актуальный вопрос Вы подняли. Я тоже постояно задаюсь им - КАК полюбить себя? Вроде все задействовано - регулярно исповедь и Причастие, постоянная работа над собой, контроль негативных мыслей, спорт, уход за собой. Процесс идет, но очень постепенно. Кажется иногда, что стою на месте и ничего не происходит. Но, оглянувшись на себя год назад и сейчас - я совершенно другая: более спокойная, добрее, позитивнее.
Иногда накрывает тоска по надежному плечу, т.к. мне тяжело быть в одиночестве, но я сразу же говорю себе - всему свое время. И еще мне очень мешает страх одиночества в перспективе, но я знаю откуда ветер дует и не позволяю страху овладеть мной.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Дженна »

 
Дженна, но ведь, именно эти страдания привели к тому, что нужно работать над собой, а значит сделать себя лучше, задуматься над собой. Пока у меня все было хорошо, и я не страдала, я и не задумывалась- а хорошо ли со мной людям, которые меня окружают? Именно ощутив на себе всю ту боль, через которую пришлось пройти (и иду), понимаешь- как хорошо любить жизнь, себя, людей вокруг. И как обязательно нужно найти в себе силы и прийти к этому.
Страдания "семафорят", что в душе что-то не так. Если человек через них понимает, что имеется душевная проблема и нужно работать над собой то и они в определенной дозировке допустимы. Под временем выкинутым на помойку я подразумевала перманентные страдания, когда это состояние затягивается на длительное время.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Татуша! Прости, что не смогла сразу написать ответ. Утренняя молитва моя очень личная. Скорее это даже разговор-благодарность. У меня есть икона Казанской божьей матери. Я купила ее несколько лет назад потому что не смогла пройти мимо. Мне кажется, что когда я смотрю ей в глаза, то понимаю, что рядом кто то, кто видит меня насквозь и любит...
Разговором с собой я называю утренний настрой на спокойствие, осознание цельности и уверенности.
Я стараюсь никогда не поддаваться первому импульсивному порыву- понимая, что я человек очень энергичный и нетерпеливый... Обычно выдохну, и потом все воспринимается иначе.
И про чувство одиночества, тоски, уныния... Да, конечно, никому не хочется быть одному. Это не обсуждается. Но во-первых... Пока тоскую и унываю- время потрачено в никуда и с вредом для меня... Во-вторых... Если нет рядом моего человека то тоска просто о мужчине? Неком виртуальном объекте? Бесперспективно. Тоска о муже? Но время прошло. Он предал. Не раскаялся и живет так как считает нужным... И если откровенно поговорить с собой, то поймешь, что такого как сейчас- не надо... А о нем другом мечтать- только время тратить!
Кроме того... Не знаю, но я не очень верю ( уже со своим неудачным опытом), что женщина, не выбравшись из переживания расставания до конца, может построить что то дельное... Эх, либо вляпаешься в слабого или в неуверенного или непорядочного... Потому что мысль только одна- не быть одной!!!!
Поэтому- милые мои... Закругляем тоску и уныние. Действительно все хорошо. Мы делаем работу над ошибками. Учимся жить правильно.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Ну вот. Позавчера заходил муж и чуть всё не испортил. Весь настрой куда-то улетучился... К тому же я в это время собиралась в бар пойти с друзьями. Когда уходила, он помахал мне рукой. А у меня было такое чуство, как-будто я что-то делаю плохое. Даже неприятно было. Но! Что меня порадовало! Я уже не такая слабая, как раньше. Сбить меня с намеченного пути уже не так легко. Я позволила себе порасстраиваться один день, поунывать. Ну, а сегодня- уже все, достататочно. Сегодня я собираюсь поехать с подругами на Валдай. И унынию нет места. Теперь я все время вспоминаю то настроение, которое было несколько дней назад. И радуюсь, что становлюсь-таки сильнее. Да и ещё. Я наконец-то рассказала на работе свою ситуацию в семье. Невероятно поразила всех своей "силой самообладания". Мне даже смешно- я сильная. А я очень даже слабая. Вот только сейчас начинают появляться малююсенькие силёнки. Две подруги мне говорят- он вернётся. Раньше я бы за эти слова уцепилась и жила бы, лелея эту надежду. А теперь меня эти слова даже не тронули. Тоже удивляюсь этому.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»