Как снова полюбить себя?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Нюся, со страхом одиночества я боролась некоторое время назад. Пока этот страх отступил. Надолго или навсегда? не знаю. Татоша написала, что не выбравшись из прежних отношений, нельзя начать новые. Полностью согласна. Опыта нет своего, но я верю другим форумчанкам. А значит думать о каких-то встречах новой любви еще рано. Вот, когда придет время, тогда и буду думать об этом. А сейчас что толку об этом думать. Все равно нам не дано знать, как все сложится. Конечно грустно смотреть на одиноких женщин с потухшими глазами, но у них своя жизнь, а у нас своя. Цель есть-научиться любить себя, вот и будем идти к ней не сворачивая!!! :heart:
Диагностика семейных отношений
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
Мне бороться со страхом одиночества помогают истории, где женщина после испытаний находит свое счастье. Верю в Божий промысел насчет меня, ведь Он не желает мне зла и не хочет, чтобы я коротала свои дни в одиночестве. Я точно знаю, что все у меня будет.
По поводу отношений с бм - все, он мне никто, я ему тоже, разговариваю с ним в вежливом тоне, не более того (раньше не могла вообще с ним общаться). У меня ничего не екает при разговоре с ним, нет ненависти, злости, почти нет обиды, я почти не думаю о нем. То есть я могу сказать, что практически вышла из этих отношений.
И слава Богу за все.

Татуша, а как Вы боролись со страхом одиночества, если не секрет? :)
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Нюся, не секрет. Когда страх одиночества достиг у меня пикового накала, я срочно решила с кем-то познакомиться. Самой теперь смешно вспоминать. Я решила пойти на вечер флирта. чем это закончилось, я уже писала в другой теме. Потом решила разыскать мужчину, который мне нравился и я ему тоже. Но оказалось, что он женат и двое детей. На этом я прекратила все попытки. Всему свое время, как Вы правильно заметили. После этих неудачных попыток пришло какое-то спокойствие. Не нужно думать об этом сейчас вообще. Ни об одиночестве, ни о новом спутнике. Бесполезное это занятие на данном этапе. Мне подруга предлагает зарегестрироваться на сайте знакомств. Но я и этого не хочу. Не хочу искуственно торопить события. Мне кажется, что мы должны почуствовать готовность к новым отношениям. Что это за чуство такое, я еще не знаю. Может быть, кто-то из опытных девочек нам напишет? Пожалуйста, девочки, расскажите нам.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
Татуша, спасибо, что поделились опытом :)
Мне кажется, что мы должны почуствовать готовность к новым отношениям. Что это за чуство такое, я еще не знаю. Может быть, кто-то из опытных девочек нам напишет? Пожалуйста, девочки, расскажите нам.
Присоединяюсь
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Приходит. Тогда, когда перестаешь навязчиво думать об этом и ощущать свою "одинокость"...Когда это перестает быть заветной целью.
Когда САМА СЕБЕ становишься интересна и наполнена. (вот ведь не писака я все же...)
и ....оп!!!! :k09:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение БусиNка »

 
а как Вы боролись со страхом одиночества, если не секрет?
- в борьбе со страхами эффективен только один метод- идти ему на встречу. В этом случае он первый не выдерживает и ретируется. Ну и по пути призывать Господа- чтобы помог пережить, утешил, защитил, пожалел- своими словами, как дитя к Отцу. Помогает очень- очень. Ну и если представить, что придется всю жизнь прожить одной, то что- из- за этого вот так ВСЮ ЖИЗНЬ и сидеть хмурой плаксой- не радоваться, ничего не делать, только его и ждать? Не факт ведь что и замужество будет самым- самым счастливым из всех. Сейчас нужно устранять свои известные несовершенства, работать над собой. Мужчине нужна поддержка от женщины, ее красота, улыбка, свет, спокойствие, доброта, но не нужно его делать смыслом и целью своей жизни. Нужно учиться накапливать все положительное, чтобы этим позитивом помогать еще и окружающим людям. Будет свет- на него полетят мотыльки :) . Девочки, не переживайте, ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО! Да и о каком одиночестве можно говорить? Здесь столько много замечательных людей- умных, порядочных, добрых. И в жизни тоже полно людей, которым тоже нужна поддержка, помощь. Нужно только самому стараться всех любить, а остальное приложится.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
в борьбе со страхами эффективен только один метод- идти ему на встречу
Это как? Я думала, что лучше наоборот не позволять этому страху овладеть тобой.
Ну и по пути призывать Господа- чтобы помог пережить, утешил, защитил, пожалел- своими словами, как дитя к Отцу.
Это делается постоянно. Помогает очень, согласна.
Сейчас нужно устранять свои известные несовершенства, работать над собой.

Работа над собой необходима всегда.

Да и о каком одиночестве можно говорить? Здесь столько много замечательных людей- умных, порядочных, добрых. И в жизни тоже полно людей, которым тоже нужна поддержка, помощь. Нужно только самому стараться всех любить, а остальное приложится.
Все это понятно, только имеется в виду конкретное одиночество: без любимого человека.

Конечно я не плачу и не хмурюсь, не кисну, радуюсь жизни, учусь любить себя и других. И точно знаю - все будет хорошо :wink:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение БусиNка »

 
"В борьбе со страхами эффективен только один метод- идти ему на встречу. В этом случае он первый не выдерживает и ретируется". Это я так неуклюже пошутила. Просто вспомнила, как в детстве, боясь темноты, намеренно туда шагала и старалась не бояться. Сначала вприпрыжку по темному коридору, потом чуть медленней, до тех пор, пока никакой разницы замечаться не стало- при свете по нему иду или без света. Так и тут- борьба со страхами- тоже самое что и с помыслами. Nusya, я понимаю, о чем Вы говорите. Но ведь самый главный ответ на свой вопрос Вы уже получили от Александра Валентиновича. Дело не в присутствии или отсутствии МЧ в жизни, а дело в мирном и правильном устроении души. Когда в ней Бог, тогда нет ни страха, ни уныния, ни одиночества. Когда будет Вами найден необходимый для вас внутренний баланс, Вы поймете наши слова. Это опытно познается. Может быть Вам будет понятней то, что мы имеем ввиду, после прочтения трудов святителя- хирурга Луки- Войноясенецкого "Дух, душа и тело". Простите меня, пожалуйста, за неумелое выражение своих мыслей. Желаю Вам всего самого доброго!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
БусиNка, Вам не за что извиняться :)
Спасибо за опыт. Я также понимаю что Вы имеете в виду, т.к. в моей душе присутствует мир и покой.
Вам тоже всего самого доброго!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Дженна »

 
Мне кажется, что мы должны почуствовать готовность к новым отношениям. Что это за чуство такое, я еще не знаю.
Имхо, стать готовым к новым отношениям с мужчиной - перестать их очень сильно хотеть и на этом циклиться. То есть когда не готов, думы такие - вот, встречу я любимого мужчину, выйду за него - наступит тогда и на моей улице праздник! Наконец-то стану счастливой! Это говорит о неготовности и вообще противопоказании начинать какие-либо отношения.
Когда женщина готова-она сама себе праздник. Она наполнена любовью, дарит ее всем вокруг, выплескивает из себя, светится вся, каждый день проживает полно и радостно. В таком состоянии мысли об устройстве своей личной жизни, ну как бы выразиться... не то чтобы отъезжают на задний план... Они блекнут и истончаются, становятся такими слегка эфемерными (если они очень ярко и жирно в приоритетах выделены, да еще их водрузили на самое первое место - это не есть хорошо, их неисполненность мешает полно жить). И думает человек примерно следующее : даст Бог личную жизнь устроить - очень хорошо, пока не дает - тоже хорошо (можно еще дальше пойти: вообще ее Господь не даст - тоже хорошо, это уже из высшего пилотажа, некоторым невозможно с такой перспективой смириться). Готовность - это когда идея фикс обязательно иметь отношения сильно теряет свою значимость, так как женщина начинает черпать радость из себя, а не ждет как манны небесной этой личной жизни (чтоб из нее черпать эту самую радость).
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Татоша, как все-таки помогает утренний разговор с собой. Спасибо за подсказку. И еще мне понравилось, что нужно пожалеть себя, не давать волю плохим мыслям. Как только эти мысли приходят ко мне, я говорю себе- побереги себя, не надо об этом думать. И так спокойно становится. Наконец-то я сама себе хозяйка. Правда не всегда, бывают ещё тоскливые периоды.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Татуша, ну конечно, к себе надо относиться уважительно, бережно и справедливо. У меня утренний разговор- это практически настрой на новый день. А вечерний- это обдумывание прошедшего дня...Недолго. Что так, что не так...Где промахнулась, дернулась, почему...Похвалю себя! но и не без того, что пожурю...а как иначе?
Про тоскливость...Старайтесь ни в коем разе не разрешать себе падать в это состояние...Гнать в шею!!! :heart:
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Елизавет »

 
Имхо, стать готовым к новым отношениям с мужчиной - перестать их очень сильно хотеть и на этом циклиться. То есть когда не готов, думы такие - вот, встречу я любимого мужчину, выйду за него - наступит тогда и на моей улице праздник! Наконец-то стану счастливой! Это говорит о неготовности и вообще противопоказании начинать какие-либо отношения.
Когда женщина готова-она сама себе праздник. Она наполнена любовью, дарит ее всем вокруг, выплескивает из себя, светится вся, каждый день проживает полно и радостно. В таком состоянии мысли об устройстве своей личной жизни, ну как бы выразиться... не то чтобы отъезжают на задний план... Они блекнут и истончаются, становятся такими слегка эфемерными (если они очень ярко и жирно в приоритетах выделены, да еще их водрузили на самое первое место - это не есть хорошо, их неисполненность мешает полно жить). И думает человек примерно следующее : даст Бог личную жизнь устроить - очень хорошо, пока не дает - тоже хорошо (можно еще дальше пойти: вообще ее Господь не даст - тоже хорошо, это уже из высшего пилотажа, некоторым невозможно с такой перспективой смириться). Готовность - это когда идея фикс обязательно иметь отношения сильно теряет свою значимость, так как женщина начинает черпать радость из себя, а не ждет как манны небесной этой личной жизни (чтоб из нее черпать эту самую радость).
Спасибо, Дженна, что так подробно расписали. Со всем недавно я так стала себя чувствовать. Появилась радость внутри себя, такая радость у меня раньше была, когда была эйфория от отношений с кем-то. А, сейчас я одна, но радость такая будто я влюбленна и глаза мои светятся... Надо теперь закрепить такое состояние души.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Татоша писал(а):Татуша, ну конечно, к себе надо относиться уважительно, бережно и справедливо.
Да, Татоша, теперь у меня получается это понемногу. Ведь, мне и раньше это говорили. Я ,конечно, соглашалась. Думала- да, да, надо беречь себя. Но до дела не доходило. Получалось, что эти слова уходили в мою собственную пустоту. И только теперь начинает появляться смысл в этих словах. И наступило состояние, когда не хочу ни видеть, ни слышать, ничего не знать о муже. Пусть его.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Татушенька! Ну не совсем то, что мне хотелось бы... Ваше про мужа- пусть его... Не думаю... Не хочу...
Это выдает еще присутствующую обидку, еще чуть попранное эго...понимаете?
Это просто очередной этап. Это нормально. Нелегко сразу перейти от чувства растоптанности к уверенности и спокойствию...но это обязательно будет! Вот когда Ваше общение с мужем будет абсолютно ровным, спокойным.. Тогда- да!!! Ура! Мы вырулили!
Знаете, я уже говорила, мне очень помогала мысль, что..
1. Эта ситуация- для меня! И только от меня зависит, выберусь ли я из этого отчаяния и боли или зависну там...
2. Мне надо было самой себе доказать, что я ни ничто, как меня растоптали... А умная и достойная женщина.
3. Я поняла, что отношения только ради поднятия своего собственного потерянного статуса ведут в никуда...
4. Я поняла, что тоска просто об отношениях ( непонятно с кем...) это путь в очередную зависимость... Причем от первого встречного... ( ну или почти так)
5. Я поняла, что я могу управлять своими эмоциями и направлять свою энергию к достижению своей цели...( только не пуститься в амбициозность и гордыню)
6. И никогда не надо загадывать или думать, что будет завтра... Надо радоваться и жить сегодня!!! :heart:
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Татош, осознаю прекрасно, что это очередной этап. А куда денешься? Его не перепрыгнуть , не подогнать. Придется пережить. В моих интересах не затягивать его. Главное, я уже не боюсь что-то сделать не так, что не понравится мужу. Не хочу отвечать на его звонки и не отвечаю. Когда мне нужно будет сама ему позвоню. Да от обиды еще полностью не избавилась, но чуствую, что и это преодолею. Эмоции стараюсь тоже контролировать. На раздражители, которые меня раньше волновали, стараюсь не обращать внимания. Это такие мелочи, которые никак не влияют на мою жизнь, поэтому не стоит портить настроение себе, если кто-то ,например, нагло подрежет на дороге, или кто-то нахамит. Стараюсь не поддаваться на провокации, не вступать в перепалки, не скандалить тем более. А коллектив у меня творческий, невероятно эмоцианальный. Всё меняется, как в калейдоскопе. Непредсказуемый график работы, у каждого свои идеи. Естественно в такой обстановке случаются перепалки, но не злые, а родные, не имеющие цель обидеть. Тоже стараюсь держать нейтралитет. правда не всегда удается оставаться в стороне. Этакие уроки для себя получаю по сдерживанию эмоций. Правда, теперь, когда узнали мою ситуацию в семье, берегут меня. Не цепляют, не задевают. Пытаются развеселить, такие милые, родные. Обожаю их.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Дженна »

 
Елизавет писал(а): Спасибо, Дженна, что так подробно расписали. Со всем недавно я так стала себя чувствовать. Появилась радость внутри себя, такая радость у меня раньше была, когда была эйфория от отношений с кем-то. А, сейчас я одна, но радость такая будто я влюбленна и глаза мои светятся... Надо теперь закрепить такое состояние души.
Лизонька, это прекрасно, что вы так стали чувствовать. Очень рада за вас. :give_rose:

Я поняла, что отношения только ради поднятия своего собственного потерянного статуса ведут в никуда...
Я поняла, что тоска просто об отношениях ( непонятно с кем...) это путь в очередную зависимость... Причем от первого встречного... ( ну или почти так)
Вот, очень полезные ремарки Татоша тут поместила. Когда руководствуешься чем-либо, кроме любви (то есть искреннего желания быть с человеком, потому что хочешь сделать его счастливым и отдать от всего сердца свою любовь, а получишь ли ответ на это - неважно, главное - отдать) начинается путь в очередную з.... Зависимость, зависимость, конечно! А вы что подумали? :wink:

То есть причины для отношений, такие как - одиночество, годы поджимают, разбитая самооценка, материальная выгода, моральная выгода (вообще ЛЮБАЯ выгода), необходимость залечить рану от разрушенных предыдущих отношений, построить отношения, потому что так принято в обществе - все это ведет туда, куда я выше упомянула.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Татуша! Ну конечно это очередной этап! Я так и говорила. Все этапы надо пройти. Тут не перепрыгнешь особо...
Про эмоциональность... Я до сих пор борюсь в себе с этим. Часто это мешает. Для меня это нелегко. Иногда эмоции, как и энергия, просто бьют фонтаном... Учусь контролировать и использовать дозированно...
Ох, учиться еще и учиться....
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
А вот мне еще очень мешает близкое окружение. Приятельницы, знакомые, родственники часто говорят - ужас, уже ГОД как ты одна. У тебя никого нет???? Кошмар, ничего себе, как так можно??? Очень плохо, очень. Надо что-то делать, иначе ты так и останешься одна. Маме моей говорят - как же так, такая красивая девочка, и так долго одна.

Очень негативно это на меня влияет. Отвечаю, что всему свое время, и я встречу достойного человека, мне проходящие не нужны и ты пы, но внутри очень неприятные ощущения, грусть и тоска после таких разговоров. :?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение БусиNка »

 
Nusya, а у меня недавно такая комическая ситуация была- соседка по дому меня все с сыном познакомить мечтала. А тут пришлось ее к себе в квартиру пригласить, документы некоторые подписать. Видели бы Вы ее глаза! Она с таким нескрываемым ужасом спросила: "А что, у Вас телевизора нет???" :shock: :shock: :shock: Для нее, невоцерковленного человека, это было настоящим шоком. Каждый ведь со своей колокольни судит. Теперь эта соседка со мной так осторожно и холодно здоровается :D
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Нюсенька! Ну уж очень Вы подвержены мнению окружающих...Так не надо. Ведь САМОЕ главное- то, что Вы понимаете о себе. То, что ВЫ растите и меняете в себе...
И потом...Родственникам ведь МОЖНО сказать, что такими разговорами они причиняют Вам дискомфорт. Что от разговоров ничего не изменится, а Вам неприятно... С приятелями сложнее многим. Хотя я не миндальничала. Я объявила, что моя жизнь теперь отдельная-другая и, НИКЕМ не обсуждается, если я сама не захочу... Тогда я еще была достаточно резкой- могла сказать. Они может и возмутились, но подобных разговоров весь прошлый год, когда я была одна- не вели больше..
И еще, Нюся...Честно. Быть рядом с человеком, которого не можешь полюбить, создавать себе иллюзии только ради того, чтобы в тебя не тыкали- знаааааааачительно хуже... Я сейчас с удивлением вспоминаю то время, когда я пришла на сайт, будучи еще в отношениях с другом...И ведь не просто так пришла. Потому как мне было плохо. Плохо от того, что внутри понимала, что играю человеком, но не сознавалась...прямо поддерживала эту иллюзию и у него и у себя. Ужас.
Так что не волнуйтесь. Просто живите. Спокойно. И не торопитесь. Все будет!!!!! :heart:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18762
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а):А вот мне еще очень мешает близкое окружение. Приятельницы, знакомые, родственники часто говорят - ужас, уже ГОД как ты одна. У тебя никого нет???? Кошмар, ничего себе, как так можно??? Очень плохо, очень. Надо что-то делать, иначе ты так и останешься одна. Маме моей говорят - как же так, такая красивая девочка, и так долго одна.

Очень негативно это на меня влияет. Отвечаю, что всему свое время, и я встречу достойного человека, мне проходящие не нужны и ты пы, но внутри очень неприятные ощущения, грусть и тоска после таких разговоров. :?
Нюся," год как одна"- это правильно и мудро! Вы сама должны быть в этом убеждены!
Вас цепляют такие замечания потому, что вы сама считаете, что быть одной "так долго" нехорошо, это говорит как бы об "ущербности" человека.
Видимо, для вас критерий успешности-это ещё и наличие мужчины.
Я сама так раньше думала :( Думала, что те девушки, которых замуж не взяли, ущербные и несчастные, не верила я в счастье в одиночестве. А теперь вижу, что те, кто не торопились с замужеством и не боялись одиночества и осуждения связанные с этим, вполне счастливы.
Здесь важно смирение и доверие Господу, который устроит всё лучшим образом.
У меня такая картина складывается, что вот Нюся сидит и тоскует от своего "одиночества" и накручивает себя до уныния. А надо Господа благодарить и радоваться!
Слава Богу за всё! Всё по делам моим!
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»