На грани развода из-за денег

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: На грани развода из-за денег

Сообщение Сестра »

 
Автор, как получилось так, что муж вас удрил? Что этому предшествовало? Или он просто так начал вас бить?
Диагностика отношений в сожительстве
just_me
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:58

Re: На грани развода из-за денег

Сообщение just_me »

 
Teri-cat писал(а):Автор, как получилось так, что муж вас удрил? Что этому предшествовало? Или он просто так начал вас бить?
Мы праздновали мой день рождения. Из-за ливня, который шёл всю первую половину дня, никто из приглашённых не приехал к нам. Отмечали одни.

Конфликт начался, когда муж напился. Он вообще не любитель выпить; компании пьющих поддерживает как правило соком или кефиром.
А тут, начал настаивать, что ему нужно ещё выпить. Я пыталась ему пояснить, что ему хватит и выкинула остатки алкоголя. Муж начал возмущаться: "как так, почему это вино выкинула" и т.д. Дело происходило на улице, мы возвращались с карьеров, и я довольно-таки резко сказала: "Не позорь меня перед людьми". В ответ на это муж распустил руки со словами "да как ты смеешь мне такое говорить, разве можно так с мужем разговаривать".
Далее была уже просто неразбериха какая-то. Если первый его удар я помню чётко, то последующие как в тумане. Да и вспоминать не хочется, если честно. Я сопротивлялась, разумеется; но когда он начал меня душить, я перестала оказывать сопротивление, - видимо его это напугало, ослабил хватку, я вырвалась и, схватив дочку, побежала к соседям. Да, всё происходило на глазах у двухлетнего ребёнка.

Сразу хочу сказать, что сильно пьяным он не был. Несмотря на то, что пьёт он крайне редко, его поведение в пьяном виде я знаю. Никакой агрессии там нет. Скорее такой пьяный Иванушка-дурачок с косыми глазами и заплетающимся языком.

Наверное, со стороны кажется, что я слишком быстро приняла решение, даже не разобравшись в ситуации.
На самом деле, это не первый случай рукоприкладства. Дважды я его прощала, частично приписывая вину себе. Тогда он пьяным не был.

Первый раз во время беременности. Мы поссорились и я решила поехать ночевать к матери. Он доставал меня по телефону и требовал, чтобы я приехала домой. После того как он пригрозил убить мою кошку, я приехала назад. Хотела забрать кошку и уехать. Но он меня не пустил, начал провоцировать и выводить. Довёл до истерики, во время которой много что было сказано. Многое было сказано напрасно, но состояние у меня тогда действительно было жуткое - я себя не контролировала. Муж влепил мне пощёчину и позднее объяснил: "чтоб истерить перестала". Я его простила, и до сих пор думаю, что возможно он был тогда прав. Но всё же и до такого состояния меня довёл тоже он, так что спорный момент...

Второй раз поднял руку этой зимой. Из-за денег. Мы поссорились из-за того, что я отказалась работать на удовлетворение его прихотей. В тот день получила расчёт за законченный проект и на следующий день собиралась вернуть своей знакомой долг. У мужа были другие планы на эти деньги, я сейчас даже не вспомню, что именно он собирался купить на них. В итоге, мы пришли к тому, что лучше разойтись; слишком уж у нас разные цели в жизни. На дворе была ночь и я предложила дать мужу денег на такси (он тогда не работал, денег своих не было вообще). Он потребовал, чтобы я отдала ему все имеющиеся у меня деньги. И когда я сказала, что лучше уж просто выкину их, чем ему дам; он набросился на меня с кулаками.
Простила и в этот раз. Он обещал обратиться к психологу, но вновь этого не сделал.

Мне удалось целиком и полностью простить ему эти две выходки. Даже никогда не вспоминала про это, и меня саму это не тревожило, не грызло. Как будто этого действительно не было.
Негласно мы с ним условились, что мой лимит прощения исчерпан. И что я не настолько хочу быть с ним, чтобы терпеть и прощать вновь и вновь.

В этот раз он пытался оправдаться алкоголем. Но оправдание найти себе можно всегда, и это легче, чем пытаться изменить себя и своё поведение.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: На грани развода из-за денег

Сообщение Kinsey »

 
Лимит прощения действительно исчерпан. Меня не бил, но за одежду раз выволок из комнаты, свидетелем сцены были дети, младшему было 2 года и пара месяцев, и он годами вспоминал и рассказывал о произошедшем.
Думаю, вы внутренне уже были готовы к разводу и потому напряжение между вами росло. К сожалению, избиение слишком серьезно, что бы закрывать на это глаза. Держитесь. Остались синяки?
LMargarita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 15:19

Re: На грани развода из-за денег

Сообщение LMargarita »

 
just_me писал(а):Наверное, со стороны кажется, что я слишком быстро приняла решение, даже не разобравшись в ситуации.
На самом деле, это не первый случай рукоприкладства. Дважды я его прощала, частично приписывая вину себе. Тогда он пьяным не был.

Первый раз порадовалась- ну надо же, адекватная женщина, которая решила не проверять на себе- будет второй раз или нет...Но оказалось не так... Никакой ситуации не может быть для оправдания мужчины, поднявшим руку на женщину...НИКАКОЙ...Мы же не пытаемся оправдать и понять людей, избивающих детей, например...Потому что этому нет оправдания.
just_me
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:58

Re: На грани развода из-за денег

Сообщение just_me »

 
Kinsey писал(а):Лимит прощения действительно исчерпан. Меня не бил, но за одежду раз выволок из комнаты, свидетелем сцены были дети, младшему было 2 года и пара месяцев, и он годами вспоминал и рассказывал о произошедшем.
Надеюсь, в памяти моей дочери это не отложится. Не хотелось бы.
Kinsey писал(а):Думаю, вы внутренне уже были готовы к разводу и потому напряжение между вами росло. К сожалению, избиение слишком серьезно, что бы закрывать на это глаза. Держитесь. Остались синяки?
Да, к разводу я так или иначе морально готовилась, хотя не покидала надежда спасти брак. Правда, по другой причине, с ней я и пришла на форум. Не думала, что в итоге причиной разрыва станет такое...
Небольшие синяки остались только на руках, - муж не давал мне уйти, держал за руки. За годы армии и зоны муж научился бить так, чтоб следов не оставалось.
LMargarita писал(а):Первый раз порадовалась- ну надо же, адекватная женщина, которая решила не проверять на себе- будет второй раз или нет...Но оказалось не так... Никакой ситуации не может быть для оправдания мужчины, поднявшим руку на женщину...НИКАКОЙ...Мы же не пытаемся оправдать и понять людей, избивающих детей, например...Потому что этому нет оправдания.
У каждого своя правда, и истины здесь быть не может. Имхо, прощения достоин каждый.

Умные люди учатся на чужих ошибках, глупые - на своих. Понять и оправдать я не пыталась. Я просто простила и ошиблась, бывает.

А что касается людей, избивающих детей... Когда я была подростком, меня били мои же родители. Было обидно и больно. Но они не перестали быть для меня родными людьми. Я их по-прежнему люблю и уважаю. Мне не важны причины, почему они это делали; простить их я смогла, остальное - на их совести.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: На грани развода из-за денег

Сообщение Kinsey »

 
У меня было правило 2 ошибок, первый раз прощается, второй- принимаются меры, что бы третьего не произошло.
Конечно каждый достоин прощения, но нужно и определить границу, что бы не найти себя потот в роли жертвы.
Вы разумная женщина, постарайтесь уберечь себя от этого.
just_me
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:58

Re: На грани развода из-за денег

Сообщение just_me »

 
К моему великому удивлению, муж не наведывается к нам, не приходит, не звонит. Мне казалось, что он так просто не отпустит, будет преследовать меня и пр. Видимо я совершенно его не знаю... так и не успела узнать.

В эти выходные муж приходил к моим родителям. Просил у них прощения за то, что так со мной обошёлся.
С моими родителями муж особо никогда не общался, т.к. познакомился с ними в конфликтной ситуации на следующий же день после нашего с ним знакомства. С тех пор их общение так и не наладилось.
Муж не просил родителей повлиять на моё решение, уговорить его простить или что-то в этом роде. Просто принёс огромный букет роз, новый телефон взамен разбитого и мягкую игрушку для дочки.
Мама говорила, что он сильно похудел, осунулся. Много спрашивал обо мне, о дочке.

Я же пытаюсь наладить свою жизнь. Работаю, занимаюсь дочкой, подыскиваю нам жильё. Собираюсь купить место в дет.садике.
По мужу ужасно скучаю. Не сомневаюсь в правильности своего решения, но душу рвёт на части.
Я не стала его ненавидеть, теплые чувства никуда не делись. Люблю. Простила, обиды не держу. Но хочу поставить точку и перелистнуть эту страницу жизни.
Но расстаться окончательно - хватит ли у меня сил?..
Боюсь, что выждав время, он придёт к нам и я снова его приму назад. И почему-то мне кажется, что именно такую тактику он и выбрал.
Боюсь, что мне не хватит стойкости...
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: На грани развода из-за денег

Сообщение saranka »

 
да,наверно не хватит. но всему свое время. значит не придел.
помоги Господь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»