развод с алкоголиком

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Alex2000
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:01

развод с алкоголиком

Сообщение Alex2000 »

 
Перенесено из "Семья до и после кризиса" Teri-cat


Здравствуйте. Моя история может быть похожа на сотни других, но это моя боль. Мне очень тяжело с ней справится.Мой теперь уже бывший муж запойный алкоголик, игрок и наркоман.Запои 3-4 раза в год по 6-8 дней, но вынести их не реально. Издевательства, бессонные ночи, выслушивание пьяного бреда, а при малейшем неподчинении - побои. За 10 лет совместной жизни у меня сломан нос, он пытался меня задушить, даже не пойму, как вырвалась. Когда не пьет, то курит коноплю и считает это нормальным. ! ! Когда накурится, то идет играть. Проигрывает деньги, берет кредиты, проигрывает и уходит в запой. Денег в дом практически не приносил. У нас есть дочка,которая любит и боится отца одновременно. Однажды ударил меня трезвым, пыталась с ним спорить. И вот мне все надоело и я ушла.Подала на развод и алименты. Как всегда начались уговоры, обещания и т.п. Что я рассказываю, каждый кто сталкивался с такой ситуацией все это проходил. Я сказала, что не вернусь. Он обиделся, сказал, что у меня не все в порядке с головой, что мы жили хорошо, что я лишаю его дочери, а ее отца.Когда из суда ему пришло постановление об уплате алиментов, он позвонил и попросил забрать исполнительный лист, так как сейчас он в очень трудной финансовой ситуации. Сказал, что я просто потоплю его, если к нему придут приставы. Живет в нашей квартире, кредит за которую выплачивала я и мои родители, но оформил он ее на себя. А я квартиру снимаю. В суд на развод он не пришел. То ли повестку не получил, то ли про! ст! о не захотел. Я уточнять не стала. Развели нас в его отсут! ствие сразу, я написала в заявлении все как есть. Об этом событии ему сообщать тоже не стала, не захотела лишний раз выслушивать гадости в свой адрес. Он мне больше не звонит, звонит только дочери. Но проблема в том,что у нас есть ребенок. И он как то должен с ним общаться. А как мне себя вести - не знаю. Недавно увидела его в магазине и в душе затаилась мысль: а может быть нужно было дать ему шанс. А может быть можно было что-то сделать, чтобы сохранить семью, а я не сделала? Помогите разобраться.
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: развод с алкоголиком

Сообщение т@нюша »

 
Уважаемая Алекс! Вы можете найти хоть какой-то позитив в ваших отношениях, чтобы за него зацепиться? Как муж - что хорошего можете вспомнить? Он выполнял обязанности мужа - приносил деньги в семью, уважал вас как жену? Как отец, что он делал? Он содержал ребенка, посвящал семье свое свободное время? Или ребенок видел как он бил вас..как вы в ужасе убегали от него..
Вам надо сосредоточить внимание на ребенке, и на решении жилищного вопроса. Даже если муж оформил квартиру на себя - вы были в браке, и у вас с ребенком есть доля собственности. Вам надо сделать все, чтобы не утратить свою собственность. Если муж игрок..алкоголик..и т.д. - возвращайте себе свою долю, чтобы квартира не ушла в погашение его долгов..т.е. в никуда.. https://www.perejit.ru/ почитайте, пожалуйста
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: развод с алкоголиком

Сообщение Лари »

 
Поддерживаю мнение Танюши! Алекс, вам необходимо преодолеть привычку житья с ним, а потом трезво и реально взглянуть на него и ваши приливы примириться закончатся. Он привык давить на жалость, никакой ответственности не имеет ни за себя, ни тем более за родных. Нахождение рядом с ним просто опасно и дочь он вряд ли научит мудрому. Так что серьезно задумайтесь о решении материальных проблем с жильем прежде всего и желательно держаться от него подальше, тут уж и алиментами стоит пренебречь...
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: развод с алкоголиком

Сообщение OКей »

 
Думаю, все что написали, Вы понимаете, что правильно. Вопрос как перетерпеть и принять реальность. Это сложно. Как не парадоксально, мозг все время подсовывает позитивные моменты. Надежду. Что это за механизм и зачем он , я не могу понять уже давно. Психологи называют это зависимостью. Есть к кому обратится за помощью? Задача - пережить эти озарения надежды и ставить в сознании на первое место ужасы, которые теперь далеко. Может карточку медицинскую в рамку поставить о сломанном носе? Почему мы не помним так ярко плохое? Цепляемся за минуты счастья? Как те крысы из опыта с током и центром удовольствия. Очень хочеться верить, что мы сильнее и мудрее крыс. Очень на это надеюсь. Держитесь.

Я тоже отца побаивалась, хотя поводов было немного, несколько пьяных скандалов, без насилия, только крики и бросание посуды. Мне и этого хватило, думаю все мои проблемы, а их немало, от этих всплесков ужаса и беспомощности. Кода надо сидеть тихо и не высовываться. Страх. С мужем тоже не супер далеко, похож на папу. :) :( я не справляюсь.
Alex2000
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 17:01

Re: развод с алкоголиком

Сообщение Alex2000 »

 
Спасибо вам всем за поддержку. Понимаю, что поступила правильно, но в душе какая-то тревога. Я вообще такой человек, что очень боюсь обидеть кого-то. А тут получается, что на меня обиделся человек с которым прожила 10 лет, от которого у меня есть дочь. От этого становится не по-себе. Он не понимает, почему я так поступила. Ведь столько лет терпела, а что на этот раз произошло? Всего лишь очередной запой. Но, по его словам, он же закончился и нужно жить дальше. Да, в памяти все чаще всплывают счастливые моменты, которых было так немного. Я на самом деле привыкла так жить: обеспечивать семью, терпеть и прощать. Потом стала чаще заходить на сайты, посвященные моей проблеме и поняла, что это не жизнь. Я поняла, что моя жизнь кружится возле одного человека. Сделать все, чтобы он был спокоен, доволен и счастлив. Я совсем забыла, что я - мама. Я так плакала, когда поняла, что моей дочери не хватает моей любви, просто меня. Сколько раз я срывалась на нее без достаточного повода, просто потому что расшатаны нервы. На мужа-то я сорваться не могу! Она быстро повзрослела в нашей семье и все вокруг удивляются ее отношению к жизни, ее рассуждениям. Как помочь ей пережить эту ситуацию?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: развод с алкоголиком

Сообщение Сестра »

 
Дорогая автор, давайте будет откровенными... Если мужчина по-настоящему хороший отец, но ничто не помешает ему быть таким и после развода. Он вполне может найти время позвонить, узнать, навестить. Если захочет. ну а не захочет, то никто его не заставит... И вам не нужно ломать голову как наладить их отношения. Вам нужно просто самой постараться дать дочери то, что лично вы можете дать.

И работайте над собой. У всех жен алкоголиков есть сильная созависимость. ЧИтайте https://www.perejit.ru/main/alko
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»