не знаю как себя вести...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
Здравствуйте, добрые люди! Посмотрите на мою ситуацию со стороны и помогите, пожалуйста, советом или просто поддержите. Тяжко очень. Чтобы не повторятся вот вкратце моя история https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=17039
Так получилось, что не дождавшись совета о.Феодора, я все же рассказала вчера мужу о том, что знаю. Не смогла молчать, потому что, повторюсь, чувствовала себя лгуньей. Как-то гадко было на душе. Муж ко мне с нежностью, я улыбаюсь, а у самой вроде как "камень за пазухой". Вот и сказала, что если ему хочется чтобы я забыла то, что произошло. то и ему нужно оставить все в прошлом, ну или хотябы честно сказать, что это сделать пока трудно. Он делал вид, что не понимает о чем я. Пришлось сказать, что я знаю о том, что не только она, но и он сам звонит и пишет ей, а может и не только это. Он все отрицал: нет никакого общения и все тут. Говорила, что все вижу и чувствую, как близкий ему человек. А когда намеки и мои подозрения подтверждаются фактами, то мозаика складывается сама собой. В итоге он решил отмолчаться. Я поплакала, успокоилась. Снова попыталась сказать ему о необходимости правды между нами, если хотим заново строить наши отношения. На что тот же ответ, что нет никакого общения с другой и он никому не звонит. Правда отвергнута(( Понимаю, что он хочет, чтобы я верила ему, а не каким-то, пусть даже реальным, фактам. Могу понять что это важно для него: моя вера в него несмотря ни на что! Но мне то как жить с этим явным обманом?!
Я могла бы "прижать его к стенке" своей правдой, если бы сказала честно(!) что видела сама СМС-ку в его телефоне. Но это значит признаться, что я снова не совладала с собой и влезла самовольно в его телефон. С момента подозрения еще в его измене, это уже не в первый раз. Т.е. раньше он не прятал телефон от меня, а как только стало, что скрывать - и прячет, и звук отключает и т.п. (и сейчас - тоже) Я понимаю, что не в праве так грубо вторгаться в его личную жизнь, что этим показываю свое неуважение к нему. Но в моменты отчаяния мне трудно держать себя в руках.
Это было вчера. А сегодня случилось еще более тяжкое продолжение. У нас были гости: приходили родные поздравить меня и младшую дочку с нашими днями рождения. Смотрю муж мой какой-то смурной. То молчит, то колкости говорит. спрашиваю что с тобой? устал? вообще-то он не очень все эти семейные праздники любит. Ладно списала на эту причину. Ну, еще немного на то, что алкоголя было мало на столе. Я попросила об этом. Ему для настроения видно больше нужно было и после ухода гостей он решил еще и коньячку попить. И с очередного моего вопроса: почему он в таком настроении? - понеслось! Вспомнились и вчерашнии мои слова о складывающейся мозаике. И у него, мол, обо мне тоже своя мозаика складывается. И напомнил мне о событиях 9 летней давности: встрече одноклассников. Я тогда легкомысленно поступила по отношению к нему и маленькой дочке. Позже осознала свою ошибку. и прощения за это просила, и он простил вроде, сколько уже возвращались к этой теме. Дело в том, что тогда, как выяснилось много позже, он заподозрил меня в измене. (сразу скажу этого не было и не могло быть) и теперь он говорит что именно с того времени все изменилось между нами. Спрашиваю: еще тогда стал гулять? Говорит: нет, хотя мог бы. Изменилось, мол, в моральном плане. А случившаяся измена - единственная. Т.е. с тех пор он не верит мне, получается. Хотя говорил что верит и не обижается. И снова начинает о том же. Или это такой способ защиты с его стороны?
Дальше - больше. Так сильно разругались с ним. Он мне ТАКИЕ слова наговорил, матом, что никогда раньше не позволял себе. Правда после того как просил меня замолчать и оставить его в покое хотя бы на 15 минут. Но я чисто по-женски "допилила"-довела, не смогла остановиться(( Мужчины, наверно, мужа поймут в такой ситуации.
Даже не знаю что с нами происходило потом. На улице пошел сильный дождь. Я сказала, что так хочется под дождь! Он сказал: бежим, пока не кончился! Дети уже спали. И мы два взрослых почти 40-летних человека, выскочили на улицу и бегали босиком по лужам под дождем, обнимались, целовались и радовались! Мокрые и счастливые вернулись домой. Естественно захотелось близости. И вдруг в процессе, то мое неосторожное слово - загладила. то - его и ... не задалось как-то, настроение пропало, счастье стало таять на глазах. И тут в тишине слышим виброзвонок его телефона. Уже ночь. Понимаю, что это может быть только ОНА. Спрашиваю: она? - нет. А кто? - не скажу, ты же видишь это не я кому-то звоню, а мне звонят! Я при чем тут? Еще немного разговора о правде, его намерении поменять номер телефона и все. Счастье растаяло совсем.
А позже я снова заглянула в его телефон((((( Звонок был от неё. И неоконченная СМС-ка от него к ней. (видно я помешала как-то)
Вот такая гамма чувств за один вечер! Что мне делать? Как себя вести с ним?
Сейчас ночь. Он спит. А утром как мне смотреть на него после всей этой лжи и оскорблений, пусть и сказанных сгоряча. Промолчать - значит позволить и дальше так ему вести себя? Или мое молчание и терпение в этой ситуации будут проявлением моей любви к нему - моему страждущему мужу?
Диагностика отношений в сожительстве
Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение Yanochka26 »

 
И напомнил мне о событиях 9 летней давности: встрече одноклассников. Я тогда легкомысленно поступила по отношению к нему и маленькой дочке. Позже осознала свою ошибку. и прощения за это просила, и он простил вроде, сколько уже возвращались к этой теме. Дело в том, что тогда, как выяснилось много позже, он заподозрил меня в измене. (сразу скажу этого не было и не могло быть) и теперь он говорит что именно с того времени все изменилось между нами. Спрашиваю: еще тогда стал гулять? Говорит: нет, хотя мог бы. Изменилось, мол, в моральном плане. А случившаяся измена - единственная. Т.е. с тех пор он не верит мне, получается. Хотя говорил что верит и не обижается. И снова начинает о том же. Или это такой способ защиты с его стороны?
Это он так совесть заглушает, оправдывает свой поступок. Низко и недостойно. Значит человек не осознал и не раскаился в измене.
Понятное дело, что он все отрицает сейчас, терять семью в виде Вас и детей ему не хочется, но и общество этой дамой тоже терять не хочется. Вообщем, Ваш муж, как и мой, на двух стульях усидеть хочет. Пока он не прекратит отношения с ней ни о каком восстановлении семьи речи быть не может. А вот как этого добиться? Если готовы вопрос нужно ставить ребром: либо он прекращает всякие контакты с ней (даже разговоры и смс-переписку), либо Вы от него отстраняетесь и впоследствии думаете о раздельном проживании и разводе. Просто у него классические качели: может ему, что-нибудь и хотелось с ней постороить, но не сложилось по многим причинам (могла и она отказать). А Вы что-нибудь про нее знаете? Как часто они могут видеться? Из текста не поняла: они только общались или физ. контакт тоже был? Что Ваш муж говорит по этому поводу?
Почему так подробно спрашиваю: находилась сама точно в такой же ситуации. Муж сначала тоже все отрицал: говорил, да был влюблен, все поборол, секса не было, сейчас не общаемся. Я поверила. А потом один-единственный звонок от нее с истерикой, ну и здесь клубок стал разматываться, "приперла" к стенке, признался, сейчас просто общаются, так как ее бросил любимый мужчина и ей сложно и т.д. Я не выдержав ушла от него. Прошло 5 месяцев. Я уже не интересуюсь его жизнью, он звонит, просит вернуться, я отвечаю нет, он обижается, пропадает. Потом опять тот же порядок и так по спирали... Знаю одно: пока человек искренне не раскается и не осознает какую боль он Вам причиняет, все так и будет продолжаться. Сколько Вы это выдержите - Вам решать.
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
Яночка, спасибо за участие, за то что находите время и силы для этого, несмотря на то что сами переживаете кризис. Сначала отвечу на Ваши вопросы. Про неё знаю, что из бывших его сослуживец, разведена, дочь 10 лет, живет за городом, работает в городе. Знаю что раньше они "встречались" на квартире её сестры, здесь в городе. Раньше естественно был физический контакт, а как сейчас не знаю. Теперь думаю что скорее - да, чем - нет. Поясню.
Сегодня утром не стала вести с мужем обычных долгих разговоров, а просто дала ему почитать статью одного батюшки "За каждую пядь семьи" - здесь давали ссылку. Сама читала и плакала. Думала может и ему нужно. Прочитал внимательно и.. ушел на работу.
Вернулся раньше обычного - пьяный и еще с собой принес. Мне бы уйти в другую комнату с детьми. А я нет, кручусь вокруг него: зачем столько выпил, зачем еще принес, так хочешь решить все проблемы и т.п. Слово за слово, снова поругались. От него опять оскорбления. Я тоже "постаралась". Не буду описывать свои выходки - обидела его тоже сильно. Я вообще в ссорах в моменты отчаяния, когда нет аргументов и слов - хлопаю дверьми, бью посуду(( Та еще скандалистка(( Стыдно потом.
Позже, когда он уснул, я конечно же ....((((взяла его телефон. А там целая СМС-переписка за два дня. Помните писала, что он был смурной на празднике домашнем. Каким же еще быть ему? В это время у них сообщения на тему развода. Она напоминает, что мол ребенку уже годик, готов к разводу? он просит не давить на него. И, конечно же, тоже её обманывает о том где он сейчас. Ну, и классика, что мол кроме тебя у меня женщин нет(((
Все. Я раздавлена. Если до этого еще были мои наивные надежды на лучшее, то теперь их нет. Ходила в храм, хотела поговорить с батюшкой. Говорила с ним по телефону.
И вот на теперешний час есть два совета от двух разных людей. Один: ничего не решать сгоряча, но после того как муж прийдет в себя, поговорить доброжелательно о том, что без доверия нет семьи, показать ему свое знание правды, раз сам не решается прнизнатся, ну и на время как бы устранится немного, дав ему время принять решение, при условии конечно, что прежде саму решу хочу ли дальнейших отношений с этим человеком. Как-то так, надеюсь не переврала слова. Второй совет: никаких разговоров пока, мы оба не в том состоянии, поговорить можно, но позже, о ссоре и оскорблениях забыть как будто ничего и не было и врачевать все любовью и терпением, чтобы не оттолкнуть мужа.
Мне по душе второй совет, но ко мне подходит больше первый, т.к. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОГОВОРИТЬ. Вот задумалась. Семью разрушать не хочу, готова бороться. Только бы не забывать у Господа сил просить. Помолюсь перед сном и утром решу, наверно, как поступить.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение ЮрийН »

 
НИТА писал(а):....И вот на теперешний час есть два совета от двух разных людей. Один: ничего не решать сгоряча, ....при условии конечно, что прежде саму решу хочу ли дальнейших отношений с этим человеком.... Второй совет: никаких разговоров пока, мы оба не в том состоянии, поговорить можно, но позже, о ссоре и оскорблениях забыть как будто ничего и не было и врачевать все любовью и терпением, чтобы не оттолкнуть мужа.
Мне по душе второй совет, но ко мне подходит больше первый, т.к. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОГОВОРИТЬ. .....
Ну, как Вы умеете говорить, Вы уже рассказали. Так что, то, что Вам хочется - не всегда правильно, как Вы и сами знаете о себе, хоть и здраво рассуждать способны, что очень хорошо Вас характеризует. Конечно, успокоиться Вам надо, но это должен быть процесс, а не разовый поступок. Ну, а про врачевать кого-то - тоже из Ваших же слов видны Ваши возможности в этом врачевании. Вот учиться не хлопать дверью и беречь имущество - вполне Вам подходит. Раз муж сильно смахивает своим поведением на блудника, то надо Вам слегка от него отдалиться, тут нет сомнения, без демонстративности, просто быть сдержаннее в своих пюбовно-эротических эмоциях, но при этом стараться быть добрее к мужу, без всяких личных сюсюканий и ожидания его похвалы. А любовь и терпение Вам еще надо в себе воспитать, ведь, судя по Вашему же рассказу, они в Вашей душе не очень любят задерживаться надолго. Вот и молитесь за себя и за мужа - это-то Вам однозначно нужно делать, только без экзальтации, даже, желательно, без всяких эмоциональных всплесков (насколько это, вообще, для девченок возможно при их искренней просительной молитве).
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
ЮрийН писал(а):..........1. Вот учиться не хлопать дверью и беречь имущество - вполне Вам подходит. ....
.....2. надо Вам слегка от него отдалиться, тут нет сомнения, без демонстративности, просто быть сдержаннее в своих пюбовно-эротических эмоциях, но при этом стараться быть добрее к мужу, без всяких личных сюсюканий и ожидания его похвалы.
3. любовь и терпение Вам еще надо в себе воспитать, ведь, судя по Вашему же рассказу, они в Вашей душе не очень любят задерживаться надолго.
4. молитесь за себя и за мужа - это-то Вам однозначно нужно делать, только без экзальтации, даже, желательно, без всяких эмоциональных всплесков (насколько это, вообще, для девченок возможно при их искренней просительной молитве).
Юрий, спасибо Вам за трезвый взгляд и разумные советы.
1. очень хочу научиться сдерживать себя. А как это сделать?
2.сама понимала что нужно как-то отстранится в этом вопросе, т.к. слишком у мужа все на похоти замешано и я невольно поддаюсь ему в этой страсти, а потом так противно на душе. Понимаю что нужно как-то по-другому, а вот КАК - не знаю. Боялась как раз таки демонстративным поведением его обидеть, он ведь искренне считает эту страсть естественным проявлением любви. Постараюсь следовать Вашему совету.
3. это самое важное и сложное. нет во мне любви настоящей и терпения нет. в храм хожу, а Бога не знаю(((
4. и молюсь мало о нас. как-то нерегулярно и через силу. Хотя кратко получается в течение дня, когда совсем тяжело становится.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение Лари »

 
НИТА писал(а): 2.сама понимала что нужно как-то отстранится в этом вопросе, т.к. слишком у мужа все на похоти замешано и я невольно поддаюсь ему в этой страсти, а потом так противно на душе. Понимаю что нужно как-то по-другому, а вот КАК - не знаю. Боялась как раз таки демонстративным поведением его обидеть, он ведь искренне считает эту страсть естественным проявлением любви.
Не зря ведь люди поговаривают: "Муж да жена - одна сатана". Это говорит о том, что супруги как бы заражают друг одними и теми же страстями и бродят они в их душах, друг друга подстрекая. Где похоть, там и блуд рядом, ведь даже брачные отношения могут быть далеки от целомудренности.
Так что поменьше думайте о его грехах, а лучше поищите своих бесов. Своих прогоните, его мракобесам по крайней мере дружить уже будет не с кем))) Без исповеди вам будет невозможно проанализировать свои недостатки. ДОлжно вам почитать как готовятся к исповеди, раскаяться искренне в том, что найдете и постараться воздерживаться впредь от греха. Как только хоть чуть-чуть освободите место в своей душе раскаянием и исповедью, туда сможет попасть Дух Святой и дальше Он уже в вас сможет действовать. Поэтому сейчас от вас нужна только твердая решимость начать бороться со своим злом, далее должны следовать дела (читать о подготовке к исповеди, размышлять как вам избегать своих грехов, следить за дурными желаниями, пресекать их), эти дела внутренние, они должны делаться сосредоточенно внутри вас ежеминутно. Ну и далее сама Исповедь, Причастие.
Это будет началом. Потом нужно будет всё время отлавливать свои грехи в момент их зарождения - в мыслях (это самый "легкий" путь). И так незаметно вы измените себя, а там и муж подтянется))). Кажется, что это не по силам?))) А вы начните, не бойтесь!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение ЮрийН »

 
НИТА писал(а):.....1. очень хочу научиться сдерживать себя. А как это сделать?...
Для этого просто нужно время определенное, и желание и постоянство в исполнении. Внимательность к своим поступкам и искреннее покаяние, когда не получилось что-то, или снова срыв произошел. Так и будет все потихоньку, но надежно устанавливаться в душе. А в сиюминутном плане - сорвались, допустили резкость, а потом заметили свою ошибку, придя в себя, воздохните к Богу: "Господи, прости, не удержалась!" И так каждый раз. Постепенно появится навык, а потом, когда получаться начнет самая чуточковая малость, тщеславие в душу бесовская зараза подкинет, и с ним тоже надо будет вести борьбу спокойненько и неотступненько. И так вся жизнь земная и пробежит, но дальше будет вечность, а там - просто зашибись, как здорово, с Господом, Пресвятой Богородицей и всеми святыми, впрочем, там все святые, каждый в свою меру, даже нам святости уделят, точно-точно :).
...........
НИТА писал(а):...3. это самое важное и сложное. нет во мне любви настоящей и терпения нет. в храм хожу, а Бога не знаю(((...
Ну, это тоже постепенно все приобретается, в постоянстве и верности своему пути к Богу. Любовь - высшее состояние души, ее надо всю жизнь взращивать в душе. Ну, терпение тоже постепенно приходит, но чем больше прощать других людей, тем быстрее. Но не тряпкообразно прощать, под каждого подгибаясь, а не держать в душе обиды ни на кого, и гнать ее сразу, как она обнаружена.
НИТА писал(а):...4. и молюсь мало о нас. как-то нерегулярно и через силу. Хотя кратко получается в течение дня, когда совсем тяжело становится.
Как советовали наши святые подвижники: "молись, и молитва сама всему научит", лишь молиться следует без экзальтации, без желания так мольнуться 8), чтобы все сразу и много. Спокойно и неотступно, без всяких ожиданий благодатного состояния, а если и даст Господь душе отраду, то про эту отраду сказать Богу - Слава Тебе, Господи!, и быстрее в состояние смирения, с пониманием своего недостоинства и слабости в духовной жизни. Очень вредно, когда начинают в молитве вести себя притворно-умилительно-смиренно, а на деле мнить о том, что уже есть право на дерзновенное молитвенное обращени к Богу (не о Вас речь, а лишь констатация факта для неправильной молитвенной практики). Богу не наш гонор нужен, а понимание каждым своей немощи, а все, что нам нужно, Он может нам дать в пять секунд, даже быстрее, но не все нам полезно, что просим, так что: "Господи, не моя, а Твоя Воля да будет!" - это самое верное, никогда не подведет, если будем это понимать.
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
Лари писал(а):Не зря ведь люди поговаривают: "Муж да жена - одна сатана". Это говорит о том, что супруги как бы заражают друг одними и теми же страстями и бродят они в их душах, друг друга подстрекая. Где похоть, там и блуд рядом, ведь даже брачные отношения могут быть далеки от целомудренности...
Спасибо за совет, Лари. Я понимаю что наши отношения с мужем далеки от целомудренных. Трудно сделать их таковыми, если этого желает только одна половина. Да, конечно, мы воздействуем друг на друга, не только в плохом, но и в хорошем. Не только когда один, поддавшись соблазну от другого впадает в грех, но и наоборот, когда один другого незримо удерживает от очередного падения. И это не только в интимных отношениях, которые мне бы не хотелось здесь обсуждать. Слишком тонкая тема.
А коснулась этой темы я в своем ответе Юрию только потому, что он своими простыми словами подсказал то, что я сама не могла решить для себя. А именно как немного устранится от мужа, не обижая его прямым отказом.
Я стараюсь регулярно ходить в храм, исповедаюсь и причащаюсь около 8 лет. Понимаю, что время здесь не имеет значения. Можно ходить в храм, но при этом быть далеким от настоящего христианина. Насколько я продвинулась в борьбе со своим внутренним злом - ведомо только Богу. Мне кажется что и пол-шага не сделала по этому пути. Но если бы не шла к Богу все это время, то наверно бы уже далеко ушла в другую сторону. Слава Богу за все!
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
Юрий, спасибо, что не оставляте мои вопросы без ответа. Очень хочется следовать Вашим советам. Не знаю насколько мне это удастся.
Пребываю в каком-то разбитом состоянии и не могу собраться(( Я вообще очень неорганизованный и ленивый человек. А может просто сил недостает. А в Боге так и не научилась их черпать(( Многие мои благие начинания так и остаются начинаниями. Еще до того как точно узнала об измене мужа, читала книгу о том какой должна быть настоящая жена. Воодушевилась. Тем более чувствовала тогда что наша семья в кризисе. Попыталась применять прочитанные советы. Не успела. Грянул момент истины. Потом не до того было. Сейчас книга та так и недочитана, хотя некоторые вещи из неё сейчас бы пригодились мне. Но... И так во многом.
Прочла здесь о любовной зависимости. Поняла, что обо мне. Хотела сделать рекомендованные практические упражнения. Но пока даже не начинала((
Вот так как-то.
В таком настрое боюсь трудно мне будет выбраться из сегодняшнего своего состояния. Может мне составить четкий план своих действий? Мне это иногда помогает не распылятся на незначительные вещи. Хотя для составления четкого плана мне, наверно, сейчас не хватит собранности. Э-эх..

Дома сейчас обстановка тяжелая. Муж пьет второй день. Пришел с работы уже пьяный. Немного проспался и сейчас снова слышу, как бутылку на кухне открывает((( Очень похоже на запой. Такого с ним раньше не было. Видно как тяжко ему. Сердце болит, и у него, и у меня. Ничего не хочется делать. Нет сил.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение Лари »

 
НИТА писал(а): В таком настрое боюсь трудно мне будет выбраться из сегодняшнего своего состояния. Может мне составить четкий план своих действий?
НИТА, вы очень парадоксально мыслите: исповедуетесь 8 лет, здесь прочли советы 2 х разных людей об одном и том же и всё не "поймете" как же вам изменить ситуацию :shock:

Если бы со мной человек общался в таком ключе каждый день - я бы тоже захотела уйти в запой :)

Ждете "волшебного пенделя" от жизни?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение ЮрийН »

 
НИТА писал(а):... Видно как тяжко ему. Сердце болит, и у него, и у меня. Ничего не хочется делать. Нет сил.
А Вы пробовали в таком состоянии, как Ваше, просто читать в свободное время Евангелие. Без всяких выборов, подряд, начиная с Евангелия от Матфея и все четыре, одно за другим? Ну, конечно, насколько хватит времени, но, желательно, хоть одно из четырех целиком, можно два подряд, и больше. Без всяких особых усилий, просто читать, но если мысль убежала, то ее возвращать к тексту и продолжать читать. Попробуйте, если не делали так.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение Лари »

 
НИТА, вы читали Игнатия Брянчанинова "В помощь кающимся" ? https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Совет ЮрияН тоже очень полезный, на себе испытала - мозги неведомым образом просветляются, только нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО усилие над собой делать, чтобы читать и возвращать улетающие мысли к тексту.
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
Лари писал(а):
Ждете "волшебного пенделя" от жизни?
Я полагаю, что сегодняшняя моя ситуация - это он и есть)

Брянчанинова читала. Перечитаю. Спасибо.
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
ЮрийН писал(а):А Вы пробовали в таком состоянии, как Ваше, просто читать в свободное время Евангелие...
Спасибо, Юрий! Обязательно попробую.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение Лари »

 
НИТА писал(а):
Лари писал(а):
Ждете "волшебного пенделя" от жизни?
Я полагаю, что сегодняшняя моя ситуация - это он и есть)
Нет, это еще не пендель, а ладошкой по попе любя :D
Понимаете, НИТА, такое состояние, как у вас теперь, называется дебелостью души-ожирение грехами. Это не обидное словечко, а такой духовный диагноз. Он бывает абсолютно у всех людей и даже у Святых, иначе откуда бы мы знали о методах лечения :) А они таковы: пост, молитва, чтение Евангелия. Вроде бы "банально", да? Но ведь действуют лекарства! А вот подробности как это все делать у святых отцов и ищите, это уже труд и проявление намерения исправиться.
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
Возможно, и скорее всего так и есть, что моя ситуация не такая трагичная как у других. Ну, взять хотя бы то, что муж не бросал меня с детьми. Слава Богу!
Но вот само переживание предательства близкого человека, думаю, одинаково трагично для каждого.
Я просто делюсь своей болью, так как держать её в себе стало невыносимо. Я никому не рассказывала о том, что происходит в моей семье, кроме священника и вот теперь еще этого форума. Наверно, для того чтобы люди могли посоветовать что-то конструктивное им нужно более полное представление о сложившейся ситуации. Трудно в двух словах рассказать всю историю и тем более предисторию происходящего. Возможно, я упускаю какие-то важные факты, а говорю наоборот о незначительных вещах. А потом смущаюсь тем, что внимание акцентируется не на том, что мне нужно сейчас.
Тем более спасибо всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи.
Есть еще некоторые вещи,о которых мне бы хотелось поговорить здесь. Много новых смущений и недоумений появляется в наших отношениях с мужем. И я, наверно, по-привычке жду быстрого их разрешения. Но пока, я думаю, мне нужно остановиться. И что-то уже пытаться делать, а не только размышлять. Постараюсь воспользоваться полученными советами. Что из этого выйдет - обязательно напишу. Ну, или хотя бы вопросов поднакоплю побольше)))
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение ЮрийН »

 
НИТА писал(а):....Есть еще некоторые вещи,о которых мне бы хотелось поговорить здесь. Много новых смущений и недоумений появляется в наших отношениях с мужем. ...Постараюсь воспользоваться полученными советами. Что из этого выйдет - обязательно напишу. Ну, или хотя бы вопросов поднакоплю побольше)))
А реализовывать узнанное и продолжать разговаривать вполне возможно. Это не помешает одно другому. Если нет своих, особых, соображений по этому поводу.
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
Куда же еще податься в душевном смятении как ни сюда? Сижу и плачу. Муж не пришел ночевать, вроде как остался на сверхурочку. У него действительно такая работа, часто работает до поздна и на выходных. Но сегодня я почти уверена что муж остался у неё. Потому что обещал позвонить раньше - сказать когда вернется - и не позвонил. Потому что вместо звонка прислал СМС. И на мои звонки не отвечает. И потому что сердцем чувствую. А так не хочется этому чувству доверять.
На днях снова с ним разговаривала на больную тему. Все мне казалось что отстраниться от него в интиме у меня не получится без объяснения. Но все как-то момента подходящего не находилось для этого объяснения. Ну и видно так себя накрутила подготовкой к этому разговору, что все началось с моей неудачной шутки. Муж тут машину планирует взять в кредит. Его это, наверно, сейчас больше занимает, чем проблемы в семье( А у меня ж так и крутятся недобрые мысли в голове: мол, конечно, так же удобней будет с "милой" встречаться, можно и в отпуск её с собой прихватить и т.п. Ну и на его рассуждения о том, что если не поздно будет, то можно и к морю прокатиться я и ляпнула что-то про подходящую компанию. Язык бы прикусить, да поздно. Задела, конечно. И раз уж тема всплыла, хоть и неудачно, решила продолжить разговор.
Естественно с его стороны никакого желания говорить об этом. Снова отрицание очевидного. При напоминании про их СМС-переписку на тему нашего развода - в ответ только обида за то, что влезла в его телефон. И снова: я работаю для вас, я прихожу каждый день домой и вообще знаю только работа-дом. Какие еще нужны доказательства? А если не веришь, не можешь простить - разводись. Не хочешь спать со мной - пожалуйста - я выпрашивать не буду. И потом как то он так "давит" на меня своими словами, что под конец разговора виноватой чувствую себя я. Ну не в том, что он изменяет, конечно. А вообще в сложившейся обстановке в семье. Он говорит о том, что очень-очень устал, что работает без выходных и отпуска уже давно, а отпуск у него будет только осенью, а ему тоже хотелось бы как всем отдохнуть на море, что он зарабатывает деньги, а они утекают как вода (мы выплачиваем еще ипотеку), что ему не с кем даже поговорить-пожаловаться - друзей таких нет, родителям, брату его проблемы неинтересны и т.д. На вопрос про меня - ну, ты растишь моих детей. - И всё?! - Ну, ещё чешешь мне спинку)) Всё, я раздавлена! Это всё что было...за почти 20 лет...
Ну и дальше больше. Так как начатый разговор мне закончить трудно, время за полночь, он пытается лечь спать, а я на грани истерики. В ответ: за что ты меня так ненавидишь, ты не слышишь меня, я говорю что устал и дико хочу спать, мне рано вставать, а ты продолжаешь добивать меня. Я прошу прощения, жалею его и он засыпает. все. занавес...
Пишу так подробно наш разговор, чтобы самой понять как так получается? почему я не умею сказать о чем-то важном для меня не ввязавшись в это разбирательство взаимных задетых чувств?
Самое главное, что все о чем говорит муж - правда! И слушая его, я прихожу в ужас от того как я зациклена на самой себе и своих переживаниях, как мало я думаю о своем муже, детях, о том что чувствуют они, что они сейчас переживают. Понимаю, что совсем не умею любить по-настоящему. А значит заслуживаю все что сейчас получаю! Страшно осознавать, что за все эти годы не принесла мужу своей "любовью" никакой радости!!! Ращу детей и чешу спинку)) Вот с такими мыслями и в растрепанных чувствах начала следующий день. Штормило. То находила для себя надежду чтобы успокоиться, то снова рыдала. Плакала и готовилась к исповеди. После исповеди мысли вроде те же почти, но в душе - полный штиль. на следующий день - Причастие. И я снова живу. сила Таинств.
А сегодня ...годовщина нашего знакомства. Подумывала: может самой мужа на свидание пригласить в выходные, на романтический ужин... ((( А он не пришел. Ночует, наверно, со своей Заей.
а самое страшное.. вдруг я ошибаюсь и именно сейчас он работает не покладая рук, а я тут.......
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
пока бродила по форуму - читала, вспомнила кое-что из разговора с мужем. его главную фразу: я устал быть всем должен. все. на меня снизошло: я больше ни-ко-му ни-че-го не должен!!!
может, конечно, это от отчаяния. но а если закрепится? как при таком подходе сохранять семью?
Ладно. Нужно идти спать. А то я все о муже да о муже. Заклинило.
Изменяем себя. трудимся)
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение ЮрийН »

 
НИТА писал(а):.....Пишу так подробно наш разговор, чтобы самой понять как так получается? почему я не умею сказать о чем-то важном для меня не ввязавшись в это разбирательство взаимных задетых чувств?....
Учитесь не выяснению отношений, а невыяснению отношений. Выяснять-то бесплодно их Вы уже здорово научились, вот сдерживать себя не стараетесь, ведетесь на надежды, что все можно обсудить и дойти до соглашения. Так вот, не все и не всегда можно дообсуждать до результата, Вы это уже на своей шкурке прочувствовали. И это вполне объективный факт, тут уж ничего не сделаешь. Но вот, что Вам надо бы, возможно, так это учиться молитве вместо всяких разговоров. Вполне конкретно, без всяких раздумий - как и о чем. Есть акафисты, есть каноны, можно их особо не разбавлять поклонами через каждое слово, что иногда лишь отвлекает, но читать вместо ненужных бесед можно и нужно. Если, конечно, есть для этого возможность. Но самое главное - читайте Евангелие, перечитывайте его снова и снова, и Послания читайте, и все это вместо разговоров, но не оставляйте своих обязанностей домашних, в кои чесание спинки мужа не входит - это уже акт доброй воли 8).
НИТА писал(а):....Самое главное, что все о чем говорит муж - правда!......
Да ну! Вообще-то, видеть чужие недостатки и ими тыкать в лицо близкому человеку для того, чтобы себя обелить - дело не самое доброе. Но не о том разговор, это дело мужа Вашего, как себя вести, как базарная баба или как мужчина.
НИТА писал(а):....И слушая его, я прихожу в ужас от того как я зациклена на самой себе и своих переживаниях, как мало я думаю о своем муже, детях, о том что чувствуют они, что они сейчас переживают. Понимаю, что совсем не умею любить по-настоящему. А значит заслуживаю все что сейчас получаю! ......
А муж Ваш заслужил иметь любовницу, так? Может, ему это как дар свыше дано?
Хватит себе рассказывать разные ужасы о себе. Никто Вас в святые не зачислял, но вот пора уже в себя приходить и начинать понимать все здраво. Без оглядки на мнение мужа, кроме общих дел домашних, где нужно общее мнение. Вы иногда начинаете уже так себя ставить в своих глазах, что просто пора самой Вам бежать в поисках любовницы для мужа, а то он может себя начать недостаточно сексообеспеченным ощущать и обезлюбленным. Но ведь никто его из семьи не гнал, Вы его лишь посмели слегка оставить без спецвнимания и он сразу же начал страдать. Видимо, сейчас время уже пришло такое, что многие мужчинки без подпорки в виде одобрения каждого их чиха и сделать ничего не могут, а уж от бабьих плохих настроений вообще в коллапс впадают, но тогда тоже надо иметь в виду их такую слабость и не давить на их нежную психику, жалеть, а, заодно, слегка отстраненно жить, правда, при этом имея в виду и то, что если муж где-то себя удовлетворяет ниже пояса, то дома он уже может и без этого "довольства"пребывать, это вполне честно. Кроме случаев личной потребности жены во всяких глупостях. Но это отступление 8).
Вот учиться молиться и просить обо всем Бога, в том числе и о том, чтобы Он дал ясно Вам понять - обоснованны ли Ваш подозрения или нет, вполне нормально. Но тогда уж запаситесь терпением и ждите до результата, но без паники. Раз просите Бога - значит, возложите на Него все свои надежды. Хоть на год и более ожидания. Только здравый смысл не теряйте и глаза не зажмуривайте, а то ведь можно начать ждать голоса с небес, а не видеть все уже явным и конкретным на данный момент, а ждать особых спецразъяснений 8). Лишь бы фантазии личные не помогали все додумывать, что совсем не явно пока. Тогда уж лучше здесь все расскажите, тут более ясно коллективным разумом форумчан все можно увидеть. Что от Вас не отнимает обязанности к личному самостоятельному здравомыслию, все-таки надо быть всегда самодостаточной, даже и в растрепанных чувствах, ведь всегда с Вами - Бог, Пресвятая Богородица, и, вообще, вся Церковь земная и небесная! И массы широкой форумной общественности. 8)
Вот так как-то.
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение НИТА »

 
Юрий, и снова спасибо Вам за добрые советы!
От Ваших слов разумных и простых у меня начинатся заметное просветление)) Повторюсь, что всегда очень хочется следовать Вашим советам. А вот на деле пока мало выходит. Евангелие стараюсь читать каждый день, но не всегда получается. Сегодня так и не успела(( Оправдываюсь, что младшенькая моя дочка все внимание мое забирает с самого утра (не всегда и правило утреннее успевается) и до позднего вечера. Вот только уложила спать недавно и скорее сюда. Да ещё после вчерашней бессонной ночи сон одолевает. Но понимаю, что было бы желание - все можно успеть, а не оправдываться. Вот, н-р, сейчас вместо форума Евангелие читать или хотя бы молитвы на сон грядущим. А я здесь. Спешу с ответом.

И еще. Сомневалась написать здесь об этом или нет.
Вот пишу. Весь вечер урывками читала новое здесь на форуме. И в одной из тем в ответах обнаружила себя, как приведенный пример того как не нужно делать) И как-то царапнуло неприятно. Человек прочитал мое сегодняшнее сообщение и выходит мнение какое-то у него сложилось. Но вот почему то говорить мне об этом не счел нужным, а в качестве примера привести другому - вполне подходяще оказалось. А я то здесь зачем? Люди-и! Я жду ваших откликов. Пусть даже таких не очень лестных для меня слов. Все на пользу. Но как-то так "за углом" меня обсуждать может не надо? Я не права?
И слова те не мне адресованы, а ответить хочется. Да, НИТА плакала, терзаясь в сомнениях где же муж проводит ночь: на работе или с любовницей. не смогла справиться со своими чувствами и написала об этом здесь. О чем уже немного сожалеет. Да, мечтала отметить годовщину знакомства н-р ужином в кафе. Но вот захотелось ей такой глупости! Вырваться из дома, отвлечся от всех этих переживаний и мужа отвлечь от работы (а заодно и любовницы МОЖЕТ БЫТЬ), и прийти к нему на свидание ТАКОЙ КРАСИВОЙ, какой он никогда еще не видел))) Ну, вот такая глупая девчачья мечта!!! А почему бы и нет?
А муж, кстати, действительно был на работе.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: не знаю как себя вести...

Сообщение Лари »

 
НИТА писал(а): Люди-и! Я жду ваших откликов.
Мы здесь, Нита :give_rose:
НИТА писал(а):И слова те не мне адресованы, а ответить хочется. Да, НИТА плакала, терзаясь в сомнениях где же муж проводит ночь: на работе или с любовницей. не смогла справиться со своими чувствами и написала об этом здесь. О чем уже немного сожалеет. Да, мечтала отметить годовщину знакомства н-р ужином в кафе. Но вот захотелось ей такой глупости! Вырваться из дома, отвлечся от всех этих переживаний и мужа отвлечь от работы (а заодно и любовницы МОЖЕТ БЫТЬ), и прийти к нему на свидание ТАКОЙ КРАСИВОЙ, какой он никогда еще не видел))) Ну, вот такая глупая девчачья мечта!!! А почему бы и нет?
А муж, кстати, действительно был на работе.
Вот вы в этом вся!!! Совершенно вывернули смысл, в котором вас упоминали. Никто и не думал над вами смеяться! Просто из ВАШИХ же слов был сделан вывод, что муж ваш плюнул на годовщину и провел вечер с другой. Написано с сочувствием к вам. Я лично так прочла тот отклик. А вы вот так эдак...
Можно сделать вывод, что вы привыкли так себя вести и с мужем. Это страшно выматывает. Ваш муж буквально кричит вам об этом "хочу отдохнуть!!!" А вы как специально, правда, всю подливаете и подливаете маслица в огонь.
Один святой батюшка так говорил: "У хороших - все хорошие". Понимаете? Ваша ошибка в торопырости - сначала слово осуждения, потом мысль где-то ползет. А то что вокруг враги (муж - первый враг) у вас на поверхности получается лежит, так?
Вам поэтому и советуют остановить этот бег мыслей внимательным чтением Евангелия. Поменьше себе оправданий, возьмите себе посильное правило читать от сих до сих, но всенепременно его исполнять каждый день!!! Еще лучше, чтобы как только захотелось плохо подумать, поразмусолить кто в чем не прав - сразу взяться за чтение Псалтыри, прям буквально хоть на 2 минуты. И так вести себя хотя НЕДЕЛЮ. Вот тогда вы и заметите результат.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»