Как стать полноценным лидером?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
knyazsergei
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 13:19

Как стать полноценным лидером?

Сообщение knyazsergei »

 
С детства я плохо общаюсь в новом коллективе, каждый раз, когда я попадаю в новый коллектив или меня знакомят с новым человеком, я не могу быть раскованным. При попадание в новый коллектив, неделями я просто молчу и считываю информацию о людях, ничего не говорю, не выделяюсь, просто слушаю и смотрю на других. Так же и с новым человеком, я просто узнаю все о человеке, прежде чем с ним нормально заговорю. Я так понимаю, что я просто боюсь сказать или сделать что-либо, что другим не понравится или будет не в тему. Просто боюсь сделать первый шаг. В семье я веду себя, как лидер. Принимаю твердые решения, делаю первые шаги и много общаюсь, в семье я не слушатель, а рассказчик. Так же и с друзьями, если на едине. Но если приходит ещё один друг и нас становится 3 и более, то я ухожу на задний план, чувствую себя лишним и передаю инициативы другим. Вместо лидера превращаюсь в человека, которого все устраивает, что предлагают другие, который просто молчит и слушает, раз в час что-нибудь говорящий. Появляются сомнения и робость в голосе. Что же делать, как стать полноценным лидером всегда и везде? Заранее благодарю! :)
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как стать полноценным лидером?

Сообщение Брат »

 
Прежде всего, нужно определить корень проблемы. Давайте попробуем сделать это вместе. Я выдвину предположения (самые очевидные), Вы их обдумаете и подтвердите или опровергните.
В ситуации больших коллективов Вас беспокоит:
1. То, что Вы не умеете перетягивать внимание на себя, не позволяет Вам решить какие-то задачи, личные или по работе.
2. То, что Вы не в центре внимания, заставляет Вас чувствовать себя неполноценным.

При знакомстве с новыми людьми:
3. Вы чувствуете неуверенность в себе.

Давайте пройдем по этим пунктам.
1. Попробуйте вспомнить хоть один случай, когда действительно «затерянность в коллективе» помешала Вам решить какую-то задачу.
Думаю, Вы или не вспомните таких случаев, или вспомните их очень мало. Поэтому, скорее всего, вариант 2 ближе к истине.

2. На самом деле, я знаю много достойных, успешных и более того – уверенных в себе людей, которые в больших застольях незаметны. Отличие их от Вас только в том, что они при этом чувствуют себя комфортно, получают удовольствие, слушая других людей. В этом нет для них ничего унизительного.
Ведь есть люди, которым больше нравится говорить, есть те, которым больше нравится слушать. Если тебе нравится слушать – почему бы не расслабиться и не послушать, зачем тянуть на себя одеяло общего внимания? Наверняка Вы знаете много таких людей, которые успешно перетягивают на себя это одеяло, но в результате только засоряют слух людей и атмосферу в коллективе не слишком полезным содержанием.

Важно тут, на мой взгляд, одно. Свободно делать то, что Вы считаете правильным, что Вам нравится делать. То есть нравится молчать и слушать – молчите и слушайте. Но при этом Вы знаете, что если Вы захотите, если будет нужно, Вы скажете свое веское слово. Если, допустим, произойдет какая-то несправедливость или клевета или иное нарушение Ваших принципов, Вы встанете и выскажете свое мнение по этому поводу.

Я, кстати, тоже, если собралось больше 3 человек, посторонняя разношерстная компания, обычно больше слушаю, чем говорю. И я понимаю, почему веду себя так. У меня тихий голос, мне не хочется напрягать его, чтобы все меня слышали. Мне не хочется никого перебивать. Кроме того, мне нравится, когда меня слушают внимательно. Редко бывает такое состояние, чтобы хотелось обмениваться с кем-то отрывочными фразами. А часто ли бывает возможность вести полноценный диалог или монолог в большой тусовке? Она возможна, если собрались единомышленники. А если это люди разных взглядов и интересов, то тут нужен особый талант, чтобы суметь всех увлечь и развлечь. Если нет этого таланта – ну и что? Мы же с Вами не конферансье по профессии. У каждого свои таланты.

Поэтому я считаю, что неуверенность в себе как в коллективном заводиле и «душе компании» – это не проблема. Это просто трезвая оценка себя. Да, этот навык у Вас пока слабо развит. А оно Вам надо?
Другое дело, реальная проблема, которой надо заниматься, – недостаточное принятие себя. Если Вы чувствуете страх быть не понятым, не одобренным, - это называется нелюбовь к себе или недостаточное принятие себя.

3. Неуверенность в себе при знакомстве – это тоже следствие недостаточного принятия себя.
Думаю, именно в этом Ваша главная проблема. С ее разрешением Вы и знакомиться будете легче, и на любой тусовке, при желании, сможете вести людей за собой.

К счастью, это преодолимая проблема. Причина недостаточного принятия себя всегда одна – недостаточное принятие Вас в детстве в родительской семье, какие-то нелады между родителями.

Что Вы помните о своем детстве в этом плане и какие отношения с родителями у Вас сейчас?
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»