Смириться или бороться за совместное имущество?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Смириться или бороться за совместное имущество?

Сообщение SvetaKonfeta »

 
Отец Фёдор здравствуйте!

Помогите советом пожалуйста.

Мой муж ушёл к любовнице, оставил меня и двоих малышей. Я была вынуждена срочно выйти из декрета на работу (хотя дочка была ещё грудная), так как жить нам было не на что.
Оговорюсь сразу, что нас уже развели. Я хотела сохранить семью, люблю бывшего супруга до сих пор. Но...

Я подала иск на раздел нашего совместного имущества и на алименты детям. Когда он узнал об этом, то сразу же сделал себе зарплату 20 тысяч рублей (он финансовый директор и это не проблема) и в суде будет доказывать, что продал машину, чтобы расплатиться с какими-то долгами, которые якобы возникли в браке.

Много сейчас читаю о Боге, слушаю молитвы, молюсь сама в мыслях, детей вожу в церковь и рассказываю о Боге. И прочитала, что воевать/судиться не нужно (а ведь именно это я и затеяла сейчас!), а нужно смириться и принять всё как есть.
И то, что бывший супруг нам не помогает это всё на его совести будет, а я не должна наказывать его судами.

Посоветуйте как мне быть? Я запуталась. Одной очень тяжело прокормить детей. На мировое соглашение БМ идти не хочет.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Смириться или бороться за совместное имущество?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Светлана!

Если бы дело касалось только одной тебя - подобные размышления, возможно, были бы уместны. Но у тебя дети, за которых ты отвечаешь. И по любви и ответственности ты просто обязана бороться за средства к существованию всеми законными способами...
Вот здесь поизучай материалы к размышлению https://www.buhgalteria.ru/article/n66817

Помогай Бог!
SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Re: Смириться или бороться за совместное имущество?

Сообщение SvetaKonfeta »

 
Отец Фёдор спасибо! Ваши слова вселили уверенностьв меня.

Ещё один вопрос, который меня тоже ставит в тупик. Прошу совета.

Бывший муж практически сразу после ухода из семьи (ещё будучи не разведённым со мной) стал сожительствовать с другой женщиной. Уже писала выше, что у нас двое деток (сыну уже 3,10г.и дочке 1,9г.). На выходные он забирает сына к себе и своей сожительнице. Я очень против этого, считаю, что он внушает сыну с детства, что блуд это в порядке вещей, на глазах у ребёнка целует и обнимает сожительницу. Сын ещё маленький, он приезжает от них и говорит мне: "Мама я хочу тебя целовать как папа ****** (имя сожительницы)". Мне стыдно даже описывать, как он начинает всё это демонстрировать.

Во-первых, я сразу поговорила с БМ, чтобы держал себя в руках. Это бесполезно. Ответ либо "я без тебя разберусь!", либо "ты больная на всю голову, я к ней при сыне даже не приближаюсь!".

Во-вторых, я объясняю сыну, что это не правильно, так вести себя постыдно, что мы же целуем друг друга в щёчки, в церкви целуем иконки и прикладываемся лобиком. Мои слова как об стену. Ребёнок кричит, что надо целоваться как папа и что это хорошо и правильно. Я в ужасе.

Пыталась по-хорошему говорить с БМ, что не отпущу ребёнка в такой блуд, что не могу позволить так играться с его душой. По-хорошему не получается. Он кричит, что я не даю ребёнка из мести, что он любит другую. Начинается скандал, вплоть до рукоприкладства. И он силой вырывает сына и увозит туда, в блудную свою жизнь.

Обращалась в органы опеки и отдел по делам несовершеннолетних, они лишь разводят руками: отец не лишён родительских прав, является одним из опекунов и имеет право забирать ребёнка куда хочет, к кому хочет и на сколько хочет.

А для меня блуд это не просто слово, это огромный страшный грех, и я только сейчас так остро это понимаю. Я вижу как меняется мой сын по приезду от отца: он агрессивен (может ударить сестрёнку в лицо кулаком за то, что взяла его игрушку), может кинуть тяжёлый предмет в нас, кричит и истерит, если что-то ему не дали. Проходит 4-5 дней, и он снова становится ласковым, добрым. В субботу утром иду с ним в церковь, он молится как у меет, благодарит Господа за всё. Но вечером приезжает отец, и я понимаю, что душу моего ребёнка снова засорят.

Что мне делать? Многие друзья бывшего мужа меня осуждают, что я не хочу давать сына ему. И я понимаю, что отец нужен ребёнку. Но душа разрывается от страха, он слишком мал и зло может погубить его душу. К сожалению, для нашего законодательства не является веской причиной то, что бывший супруг губит душу моего сына. А на словах у нас не получается договориться с ним.

Бывший муж и во время брака редко ходил в церковь, только когда я наседала на него. А сейчас с новой сожительницей, он хоть и носит крестик, но вижу, что вера от него далеко. Он летал с сожительницей в Таиланд и там они получили какие-то ленточки на руки от буддиского монаха. Я не знаю, что это значит, но он носит эту красную верёвку на руке...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Смириться или бороться за совместное имущество?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Продолжай бороться за душу ребенка всеми доступными тебе законными средствами. А прочее - предай на Милость Божию...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»