Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ната000001
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:44

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение ната000001 »

 
Вы МОЛОЧАГА...правильно сделали...потом у ней это пройдет у меня была схожая ситуация только наоборот...я познакомилась на работе еще много много лет назад с парнем...мы начили дружить...он проявлял внимание я все понимала...и сразу сказала извини но мы можем стать только хорошими друзьями у него были разные моменты в поведении....иной раз исчезал...опять появлялся...то обижался новсе прошло у него семья...а вот полтара месяца назад расталась с мужем...а с другом мы так и общаемся хотя и редко...и сейчас спустя столько лет я думаю а может ябыла глупа что не рассмотрела в этом хорошем человеке возможно что то большее и еслибы я дала шанс посторить отношения возможно было бы все иначе...и моя мама вечно твердить еще когда я с мужем жила а я чувствую что этот друг это твой был бычеловек заботливый и т.п. вот он быбыл хорошим мужем... :roll:
Диагностика добрачных отношений
Артём Романовский
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 13:08
Откуда: Поволжье

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Артём Романовский »

 
Время идёт. Оставляя всё позади. Через знакомых нашёл хорошего психолога. Собственно, нового он мне ничего не открыл. Разве что сказал, что отношения с той учительницей изначально были обречены. Из-за того, что поступи я нормально, как мужчина, их бы небыло. В самом начале, я переступил через самого себя, через свои принципы, убеждения, взгляды на мир... Как только я это сделал, я уже собственно и не мог адекватно её видеть, лишь образ её, придуманный самим же. Как-то так... Я сейчас поставил себе цель, - научиться жить без неё. Нет зла никакого, всё ушло. НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, эта девушка не была просто так в моей жизни. Она бесценна. Я теперь знаю, что значит РЕБЁНОК. Какое это счастье, как бесценны эти мгновения общения с её дочкой, и теперь я не боюсь этого, не боюсь быть Отцом, - потому что это чудесно. А ещё я понял, что люди разные, и какими бы их поступки небыли, какими бы их жизнь не была, - я должен это принимать, не должен лепить себе образ. Не должен идеализировать... Слава Богу, что она ЗДОРОВА, может вразумит Бог сердце её, и встретит человека такого, кто будет любить её, а не использовать, как все эти сомнительные личности в её жизни. Полюбит его... Искренне! Психолог мне сказал, что я ей жизнь новую подарил, когда заставил её из этого ада вылезти, помог избавиться от этого чудовищного давления... ЗАставил поверить в себя, сдать все эти анализы. Собственно, просил Бога дать сил сделать человека счастливым, - то и получил. Она здорова, уже с парнем, и видимо ей это нравиться. Отношения с ней показали, словно расставили по местам все те ошибки, что я совершил с другой девушкой, с которой мы расстались ещё год назад... А сегодня я узнал, что она вышла замуж, и что всё у неё хорошо в Самаре. Я просил Бога и молил, - чтобы всё у неё наладилось, чтобы человека встретила достойного и хорошего, и чтобы не оступилась. Видимо, Бог есть если всё то что я прошу, - ОН ДАЁТ МНЕ. Я плачу... И радостно и на себя огорчён, ведь сам всё поломал. Сам не ценил и не берёг такого человека... Кто ж виноват... Теперь из моей жизни что-то ушло. Навсегда и бесследно. И единственное что меня объединяет с этими ушедшими из моей жизни людьми, - это память. Это воспоминания. Вот так вот всё.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Ниночка К »

 
Артём Романовский писал(а):Видимо, Бог есть если всё то что я прошу, - ОН ДАЁТ МНЕ. Я плачу...
То есть исключительно благодаря вам и вашим молитвам у девушек стала личная жизнь налаживаться? Вы за них простите у Бога и сами же за их счастье платите? Как благородно и трогательно. А может девушки и сами какую-то лепту за свое счастье внесли, а не только вы. Гордыня из вас, Артем, прет просто как на танке. Оттого и ваши неиссякаемые темы плодятся. :?

А Бог есть не потому, что он чего-то там дает о чем вы просите, а просто ЕСТЬ и все.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Татоша »

 
Я тоже в шоке...Вот это...Быть Отцом! во-первых-почему с большой буквы? Во-вторых...Артем!! Пообщавшись чуть с ребенком (чужим)-Вы на можете понять, что такое быть отцом! Вы не можете осознать всей полноты ответственности, которую должны нести родители при появлении на свет маленького человечка. Вы уж спуститесь на землю. Что Вы там все придумываете? Вы о СЕБЕ думайте, со своими тараканами боритесь и не надо уже "жениться" на любой девушке, которая посмотрит в Вашу сторону и спасать потом ее от всех жизненных трудностей...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Дженна »

 
что я ей жизнь новую подарил
:shock: :shock: :shock:
Собственно, просил Бога дать сил сделать человека счастливым, - то и получил. Она здорова, уже с парнем,
То есть это все ваша заслуга - что она счастлива, с парнем, здорова? Без вас был бы полный кирдык?
Я просил Бога и молил, - чтобы всё у неё наладилось, чтобы человека встретила достойного и хорошего, и чтобы не оступилась. Видимо, Бог есть если всё то что я прошу, - ОН ДАЁТ МНЕ. Я плачу...
Ну, Артем, какой вы благодетель-то прямо! "Кричали девушки УРА и в воздух чепчики бросали" после общения с вами. И жизнь-то вы новую подарили, и счастливой сделали, и здоровой, и парня и мужа обоим девушкам вымолили и еще и за это все и заплатили!!!

Вы, Артем, вообще в своем уме? :shock:
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Malia »

 
Автор, я читаю Ваши посты и у меня иногда складывается впечатление, что даже если у Вас в жизни все будет для счастья (хотя и уже все есть), Вы все равно найдете повод, чтобы быть несчастным. Знаете, образ непонятого художника, поэта, писателя, мыслителя и т.д. и т.п., ищущего смысл бытия. Вы на себя возложили какую-то особую миссию по спасению душ людей, думаете, что именно после общения с Вами они обретают счастье, а Вы же за это несете свой тяжкий груз - быть одному и идти дальше по жизни, спасая людей! Извините, что резко...Ну просто я даже уже не знаю, как реагировать! Какой-то замкнутый круг уныния и несчастья сквозит в каждом слове! Пора как-то выбираться из такого состояния.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Luchano »

 
Артем, становись уже мужчиной, взрослей. А то инфантилизм сплошной. Наметь пути изменения СЕБЯ, своей жизни, работы, карьеры, внешности даже, а девушки приложатся.
Посмотри, как реагируют на твои посты женщины на форуме. Подозреваю, что в жизни то же самое. Даже если ты внешне пытаешься быть другим, женщины чувствуют внутреннюю слабость.
Вроде, давали уже ссылку https://www.realisti.ru/main/man
Удачи и не раскисай!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Сестра »

 
Артем, простите - а какой вообще смысл от вашего сидения на форуме, в ваших бесконечных темах? вы ни грша не вынесли. Все ваши выводы просто ужасны и мостят вам дорожку в еще большие проблемы.. Вам верно написали - инфантилизм, непомерная гордыня, самолюбование собой - эдаким совим саомпожертвованием. такое еще как-то можно от девушки услашть не поморщившись, но от мужчины... Вы считаете себя великим молитвенником? Себя спасти не можете, а других - спасаете. Вам не смешно?
Бегите бегом от этого "психолуга". И взрослейте. Жизнь вас ничему не учит..
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Аня »

 
Артем, не обижайся, пожалуйста. Прислушайся к тому, что тебе пишут.
Можешь ответить на вопросы?
Почему ты становишься жертвой в отношениях?
Когда ты чувствуешь свою вину в чем-то, ты начинаешь в себе долго копаться, что приводит тебя к унынию и ты себя начинаешь жалеть?
Тебе не хватает любви?
Каков смысл твоей жизни?
У тебя есть дело, которое бы тебя вдохновляло, которое бы дарило осознание того, что день твой прожит не зря?
Ты можешь дарить свою любовь тем, кому тяжелее, чем тебе? Например, даже просто сдать кровь: https://podari-zhizn.ru/main
Или стать волонтером в какой-нибудь организации...
Нельзя избавиться от каких-то таких жалельно-унывных состояний, в общем-то состояний совершенно бесплодных и пустых, в которых ничего и никого, кроме своей боли или обиды не видно, если не заменить их чем-то противоположным. Нужно наполнить свою жизнь смыслом. Если вспоминать обиды и бичевать себя чувством вины, то так жизнь идет от одного чувства вины до другой обиды, которые будут чередоваться мыслями о своей необыкновенной значимости. Кто-то мне рассказал такую притчу, что жизнь наша пусть она и огромная, но по-настоящему осмысленных и радостных, полных трудов и добра дней не так уж и много, и что если задаться целью, и поставить банку в которую класть по горошине за каждый правильно прожитый день, то можно кое-что понять. И что наша жизнь такая огромная, в ней на самом деле так много дней, минут, в которые можно радоваться, благодарить Бога, можно улыбнуться кому-то, поднять настроение, можно просто помочь кому-то донести сумку, можно подарить маме цветы, можно заниматься делами милосердия, но не концентрироваться на себе и на плохом.
Да, она была неправа, может быть она просто запуталась, может быть ее кто-то обидел до тебя сильно. А еще, ведь она не воцерковлена, а ведь без Таинств Церкви так тяжело противостоять страстям; у нее нет духовника, который бы за нее молился Богу. (Я специально сделала акцент на духовнике, потому что наши порою горделивые молитвы, наверное, не всегда угодны Богу).
Однажды преподаватель спросил у нас в институте: "Что свидетельствует о мудрости человека?" По-моему такой был вопрос. Все давали свои ответы. Но никто не догадался. А ответ был прост: в умении прощать. Это настолько важно, без прощения мы не можем быть счастливы и мучаем, и себя и других. Для прощения порою нужно позволить себе выразить свои эмоции, которые ты спрятал внутрь, которые не высказывал ей, а терпел. Можно просто написать письмо, в котором выразить и боль и грусть и обиду и даже гнев, а потом просто разорвать его. И это очень помогает, потому что эмоции держат и не дают простить.
Но знаешь, порою особенно и нечего прощать, потому что когда ты вверяешь себя человеку полностью и еще при этом мечтами уносишься в будущее, а он их не оправдывает, и ты закрывая на это глаза, продолжаешь верить мечтам, то потом больно, но больно за разрушенный идеальный образ, за то будущее, которое казалось таким светлым. И эти тяжелые эмоции связаны не с человеком, а его образом.
Вот важные статьи про эмоции и чувства и о зависимости, которая из них вытекает:
https://www.pobedish.ru/main/izmeni?id=224
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=172
https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=166
И еще, может быть, твои мысли эти об отношениях похожи на навязчивые? Тогда вот эти статьи очень помогут https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
В православных книгах пишут, что в молитве Отче наш есть просьба о прощении наших грехов перед Богом, как и мы прощаем ближним. И когда тяжело от обиды нужно вспоминать эту молитву и просить у Бога: научи меня Боже прощать, как и Ты прощаешь мне. Или: прости им Боже, не ведают, что творят. Так легко становится, когда эти молитвы повторяешь. Можно вспоминать о Боге распятом на кресте за наши грехи. А вот здесь можно прочитать советы святых отцов о преодолении обиды и о прощении: https://www.ioann.ru/?id=110&partid=5 https://www.ioann.ru/?id=112&partid=5
А по поводу мечтательности у митрополита Антония Сурожского есть замечательные и вразумляющие слова:
Следующее слово - уныние. Когда мы обнаружили в себе то состояние души, которое я только что описал, мы должны как-то действовать. Для действия требуется решимость, мужество, а мы малодушны. Так легко надеяться на лучшее; так страшно сдвинуться с места. Так легко пребывать и дальше в мире грез; так трудно очнуться. Но подвижник - тот, кто проснулся, подвижник - тот, кто стряхнул с себя дремоту, кто в высшей степени бодр. Это тот, кто, по определению святого Серафима Саровского, полон такой решимости, что предпочитает лишиться покоя и всего, к чему привязан, чем лишиться Бога; и в этом вся разница между погибающим грешником и святым, достигающим своего призвания: малодушие, уныние.
Уныние очень похоже на сонливость. Все пущено на самотек. Человек погружается в грезы наяву, уходит в нереальный мир, в мечтания. Дремота не ждет ночи. Закрываешь глаза - и можно считать, что настало время ночного сна. И как ни странно, но именно в моменты, когда у нас недостает энергии действовать на самом деле, наши мечты полны гордости, силы, власти, успеха. Когда мы погружены в дело, то, чем мы заняты, требует всего нашего внимания, но в мечтах первое место занимает любоначалие, жажда власти, гордые устремления.
И наряду с малодушием - наша трусость, расслабленность, жизнь полная грез наяву, и в этих грезах - жажда власти и воображаемая сила и вся сопутствующая им жестокость и грубость.
И празднословие. Не в том дело даже, что мы говорим много. Разумеется, есть и это. Но не в этом «праздность» слов. Праздность - значит бесплодность, она коренится в духе уныния, малодушия, мечтательности, которые приводят к жажде власти - и мы говорим, когда не должны бы , и живем в воображаемом, а не в реальном мире. И это очень важно, потому что мир Божий - мир реальности. Мир дьявола - мир мечтаний и нереальности. Мир Божий реален, в нем присутствует все трудности, вся жесткость того, что реально. Дьявол предлагает нам мир, в котором нет ничего реального, хотя все кажется доступным. Мы всесильны, наша гордость удовлетворена, мы славны, мы воображаем себя всем, чем не являемся в реальности. Мы отважны и смелы, хотя еще ничего не совершили. Мы спим, но мир реальности принадлежит тем, кто бодрствует.
Так что эти первые слова молитвы говорят о самом главном. Если я признаю Бога своим Господом и Владыкой, если я стремлюсь жить в реальном мире, если я стремлюсь отбросить бесовский мир воображения и нереальности, если я всеми силами стремлюсь к жизни и хочу избежать смерти - потому что жизнь и реальность идут вместе, а смерть идет вместе с иллюзией - тогда я должен дойти до конкретного, действенного понимания того, что значат эти слова, не только как описание душевного состояния, но как программа действия, потому что каждое из этих слов должно стать призывом, как бы лозунгом, девизом, который заставит нас поступать определенным образом.
Это вот отсюда https://www.mitras.ru/archive/040222.htm Там совсем небольшая проповедь.
И еще если говорить о чувстве вины, о котором ты сам говоришь и которое не проходит и мучает, то это неправильное чувство, потому что покаяние - дает радость и свет, а то что постоянно мучает - это не покаяние. Это очень такой сложный вопрос. Наверное, лучше поговорить о нем с батюшкой.
Артем, очень хочется тебя предупредить: то что ты пишешь о себе и о своих молитвах - это уже опасно. И слава Богу, что ты написал здесь об этом! Поговори об этом со своим духовником, пожалуйста.
Артем, Божией тебе помощи! И радости на пути к Богу и своей любви! :heart:
Артём Романовский
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 13:08
Откуда: Поволжье

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Артём Романовский »

 
Аня, спасибо Вам за то что объясняете всё. Спасибо всем форумчанам за свои мысли. Никто кроме меня не виноват в том, что эта девушка ушла. Будь я решительней, чётче в своих мыслях. Я старался как мог, искренне старался, думал что, что-то понял... А в итоге... Хотел как лучше а получилось как всегда. Я не держу зла на неё. Наоборот, очень хорошо, что вся её тяжёлая болезнь оказалась лишь ошибкой, и она теперь ничем не ограничена, теперь всё для неё открыто. А то что я писал о молитвах, - я не так выразился наверное. Просто рад этому да и всё, - что всё хорошо у неё. Я наверное уже потихонечку схожу с ума. Наверное уже дошёл до какой-то точки невозврата, когда уже восприятие мира искажено настолько, что через эту мутную призму ничего не видно... Идеальный образ я не клеил себе, так же как и безоблачное будущее с ней, - я прекрасно отдавал себе отчёт в том, кто она, как жила до меня, как на мир смотрит, что человек она очень сложный и с каким - то своим особым пониманием этой жизни. Да, в её жизни были люди которые ей пользовались и предавали. Да, было такое. Но я не предал. Я хочу с ней быть до конца. Прожить жизнь с ней. Но это лишь моё желание, - ей уже это собственно безразлично, я уже НИКТО для неё, не то что никто, а СЛОВНО МЕНЯ И НИКОГДА И НЕБЫЛО. Я сам виноват, во всём. Я своими поступками сломал всё. Человек разочаровался во мне, и уже ничего не исправить. А психолог тот, да, наверное не стоит, - по моему он тешит моё самолюбие, с целью наживы, а не объясняет мне ситуацию со стороны. У нас каждого своя жизнь, и наверное какое-то своё предназначение, пускай по началу мы о нём и не догадываемся. Вот, может Бог и посылает меня всем этим людям всего лишь с одной целью, - показать, каким человек быть не должен. Будь я с головой, нормальным человеком, я бы не писал тут всё это. Ещё бы год назад даже... А давно бы жил счастливо и не заморачивался непонятно на чём.
Артём Романовский
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 13:08
Откуда: Поволжье

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Артём Романовский »

 
Здравствуйте, Анна, здравствуйте форумчане. Постараюсь ответить на поставленные мне вопросы. Почему я становлюсь жертвой в отношениях? Я не совсем это понимаю. Со своей стороны, - это то, что меня все выбрасывают? Я не знаю. В том, самом первом моём посте о девушке, что уехала в Самару я не был жертвой, - это точно. А вот то что сам всё развалил, - это да. Глядя на эти события в жизни как-то в голове не укладывается, что они были стечением обстоятельств или же случайностью. Ирина, - на самом деле замечательный и целеустремлённый человек, которая знает кто она, добивается в жизни того что ей нужно. Например, её учёба, - так только восхищаться можно. Врач она очень талантливый. Вместе с этой некоторой жёсткостью, в ней есть и нежность, женственность и теплота! А в моей жизни она появилась внезапно, неожиданно, словно ворвалась в неё. В тот момент я просто жил. В отношения не лез, а сторонился их словно. Потому что до неё особо серьёзного ничего небыло, а так, использование, враньё. Собственно, я по этому и был замкнут. А она. Она увидела во мне человека, и не то что человека, а вообще, всячески подбадривала меня, с нежностью и лаской относилась! И не отступала от меня. И я начал таять. Весну почувствовал! Расцвёл! Но как бы ни прискорбно это ни звучало, при всём этом я не доверял ей, как-то с опаской относился. Была халатность. Иногда и безразличие. Тогда, в тот момент я не понимал этого! Не понимал! Где-то внутри что-то мне говорило об искренности её намерений, но я к этому внутреннему голосу не прислушивался.Мы мало вместе были. Потом она уехала, плюс мои ошибки в том, как я ей предложение сделал. Снова моё безразличие, - я чувствовал, что нужно ехать к ней было, а забивал на всё это. Вот и результат, - она поняла, что не нужна мне, может ещё и родители ей много чего сказали, друзья, плюс новый город... Где-то она и ошибалась. Был секс. Яркий, мы отдавались полностью друг другу в нём. Без остатка сходили с ума. Позже я уже понимал, что она не играет со мной. Собственно, спустя время я посмотрел, что я ничего для этих отношений по сути то и не делал. Да, я потом ещё дров с её подругами наломал, когда и день и ночь ныл им, умоляя дать мне её адрес в Самаре. Все три дня в январе, что она приезжала сюда, пытался как-то всё исправить, пускай она и подарок даже забрала, мне больно было, но всё же ей виднее. Значит так сильно разочаровал её выходит. Сделал ей предложение, но увы... Обещал приехать на 14 февраля в Самару - приехал. Ей обещал, - во что бы то ни стало, чтобы ни случилось... И приехал. В пустой город, где меня никто не ждал. Она жёстко решила, - я прошлое и всё. И избегала меня всеми доступными способами. Однако, понять всё полностью, понять, что я наделал, как ни странно помогла Лена, учительница, с которой мы расстались чуть более месяца назад. Теперь, когда чувства остывают и начинает работать логика, и видишь всё со стороны, - понимаешь, как же было бесценно, то действительно тёплое отношение ко мне.Как человек дорожил мной, и как я грубо забил на всё это отношение. И поделом. Так что я не жертва в своих первых отношениях, я сам всё поломал, да, пытался исправить. Но... Не судьба. Ложка к обеду дорога. А с учительницей... Наверное, с самого начала нужно было понимать кто она. Как жила. А соответственно, как на жизнь смотрела. Да, многое она говорила, да красиво говорила. Но небыло ничего больше слов её. Ни отношения, ни как-то поступков. К ней и так и эдак, и внимание ей, и заботу, всё. А ей, что есть, что нет... Попытки разговаривать ни к чему ни приводили. ДА и я в некоторых вопросах был мягкий. Не то что я боялся чего-то, - просто её не хотел обидеть, огорчить. Моё отношение к ней было построено видимо на её словах. Внутри я ощущал что-то настораживающее, что не то. Например, так же если думать головой, то почему она говорила одно, а делала совершенно по другому? Ирина говорила что любит, говорила что нужен, - и относилась соответствующее, - и тянулась ко мне и всюду со мной, и тепло всегда было с ней! А с Леной. Нет. Закрыта она была. Только если с самого начала приоткрылась. А как анализ стал хороший, - всё. Словно грань. Она до анализа, - она после него... Наверное тогда нужно было вопрос ребром ставить и прекращать эти отношения. Ибо всегда был вопрос в голове, как же мы с ней жить то будем, - если она вообще непонятно как к кому ко мне относится! Было всё это. А я убеждал себя, что занята, что не может, что новый этап в жизни. Так в том то и дело, что такой этап жизни человека счастливым делает, а не делает его мрачным! Может я где-то оступился с ней. Но я не идеален. И она не святая при всём уважении к ней. Может пожёстче в каких-то моментах нужно было быть. С родителями отношения были замечательные. С дочкой, - вообще как с родной. Так легко и тепло! Иногда в ней что-то было из-за этого. Словно ревновала её ко мне. При всех своих ошибках, - мои чувства к ней искренние, не сразу они появились, да, нелегко было принять эту болячку. Так что, с её опытом общения с мужчинами, она это прекрасно понимала, видела всё. Я её не обманывал, не предавал, так что будь в ней желание быть со мной, - любила бы, не думаю, что были какие-то серьёзные ошибки в отношениях. Их небыло, я был искренен. Но не видел, что ей это стало ненужно вот и всё. Вот эти очевидные вещи, - навязывался, строил что-то там, а ей без разницы. Только зачем было ей убеждать меня до последнего что я не прав и всё выдумал, что всё хорошо... Не знаю. Её дело. Теперь глядя на эти отношения, я понимаю то какие ошибки я совершил с Ириной! Более глубоко, более отчётливо! Мне словно показали, что такое отношение, когда ты нужен! Лена словно антипод Ирины! Собственно, здесь я стал жертвой. Потому что не хотел видеть её отношения к себе. Пал жертвой (отчасти) своих заблуждений, упёртости. Собственно, страшного в том, что у меня ничего не получилось с Ириной и с Леной, - нет. Знаете, не каждому человеку в жизни выпадает такое счастье, - повстречать таких людей. Я рад этому. В конце концов, я жив здоров, молод, и с ними всё хорошо, живы, счастливы. Пускай не со мной! Но всё равно, не будь их, я бы ничего не понял. А то что я цепляюсь за эти чувства, - наверное это работает плохая часть человеческих чувств... Не верю в то, что меня будут любить. Но это же не правильно. Почему меня нельзя любить? Вот почему? Чем я заслужил то, что я не могу никого любить? Что меня никто не может любить? Почему я думаю, что не встречу девушку больше? Это словно кем-то навязанные мысли. Они как оковы сознания. Мешают здраво думать, жить, делать что-то. Гнать их тяжко, тяжело. Но необходимо. Я это и делаю вообщем-то. С периодическими "волнами", - лучше - хуже. Но цель наметил, - иду. Вину чувствую. Сделай вот так вот и так, - всё было бы по иному. Даже кляну себя порой. Ну почему я не сделал так? Почему не поступил именно так? ДА потому. Что это сейчас, включив голову виден обход стены. Понимаешь, это не вариант уткнуться лбом в стену и кричать о том что путь правильный. Нет. Тогда я не знал, как мне поступить. Боялся потерять Лену, - и не думаю, что это такая уж реальная ошибка из-за которой она ушла. Все люди переживают и думают о своих любимых, - это не плохо вообщем-то. Копаюсь в её словах. Закапываюсь, почему говорила, а потом бросила... Резко... Ну. Снова по словам а не поступкам ориентировался. Упуская из вида то, что меня просто обманывают, просто лгут. Вот. Да, здесь виноват, что всё съедал, позволял так обращаться с собой. Виноват. А с Ириной, - виноват в чёрствости и безразличии к искреннему человеку... Так что в любом случае, моя вина есть и там и там. От хороших мужчин не уходят... Ну. Опыт. Бесценный.
Сейчас мне не хватает любви. Не хватает любимого человека рядом. Как оказалось, жить и идти по жизни я могу и без Ирины, и без Лены. Но хотел бы пройти её рядом с Леной. Искренне. Но у неё своё мнение на этот счёт. Семья важна для меня. И не как показатель чего-то статусного там. Показушного. Просто хочу быть отцом, воспитывать и растить своих детей. Хочу быть мужем, любить! Дарить человеку любовь! Вместе через всё пройти! Чтобы ни было там впереди! Жизнь у меня вообщем-то неплохо складывается, но прожить без семьи её так и ничего не построив и не родив детей я не хочу. Это моё желание, и в нём нет ничего плохого. Вообще. Так что меня беспокоят неудачные попытки. Серьёзно беспокоят. Смысл жизни. Он у каждого человека свой. У кого-то одно, у кого-то другое. У меня смысл жизни быть человеком. Не делать там себе целью жизни деньги, ещё что-то материальное, а просто жить. Достойно, по человечески, не утопая в грязи, не убивая себя всяким развратом и т.д. Любить, создать семью. Быть отцом, быть мужем, быть опорой своим родителям, супруге. Не вижу тут ничего плохого. Вполне нормальные цели. Говорить о чём-то более высоком не хочу. Я не святой, - всего лишь человек. Дел много различных. Много чего вдохновляет. Просто даже помощь человеку. Например, просто поддержать знакомую девушку, у которой друг погиб в автокатастрофе... Видя её улыбку от общения со мной, - мне тоже хорошо. Разве это плохо? Да, несмотря на всё это мне плохо. Страшно. Страшно оказаться за бортом жизни, без любимого человека. Страшно больше не увидеть любящих глаз. А ещё страшнее самому больше не полюбить никого! Да мне страшно от этого. Я гоню эти мысли прочь, понимая, что я человек достойный. Достойный любви, достойный любить. Да, сейчас какая-та депрессия, сильно заниженная самооценка, - всё это есть. Хотя, повода убиваться вроде нет. Время нужно, чтобы всё это действительно усвоить. Зато, несмотря на всё что было, теперь есть опыт. Уже видно людей, как-то чувствуются намерения. А не так как раньше. Это вот хорошо. Сейчас, я ставлю небольшие цели, - зарядка, порядок, какие-то дела. Сбрасываю с себя всё это. Стараюсь не думать о плохом. Вот в этом сейчас и заключается моя работа над собой. Маленькие такие шаги вроде, но даются с трудом. Это чувствуется. Много статей здесь прочёл. В выходные поеду к своему священнику, отцу Василию. Он много чего помогает понять мне. Честно, вера ослабла во мне, - но гоню прочь всё это. Думаю, - я справлюсь с этим. Пока вот такие вот мысли.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение _Ласка_ »

 
Артем, вы извините, у вас какая-то преувеличенная значимость происходящего. И жизнь, и люди могут не вкладывать в такие незначительные события, как улыбка, разговоры, совместное времяпровождение столь глубокий смысл, который видите вы. Более того, эта преувеличенность может отталкивать от вас людей и пугать. Знаете, как будто каждое событие в жизни рассматривается через гигантскую лупу.. Наверное, и девушкам не очень комфортно находиться в отношениях, в которых ВСЕ имеет какой-то космический глубокий смысл... Подростковость чувствуется, когда особых проблем нет, но хочется "взрослых чуйств", поэтому все мельчайшие детали отношений много раз пережевываются и раздуваются.. Я понимаю, что это у вас устройство характера такое. Не обижайтесь.
А кем вы работаете, если не секрет?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Татоша »

 
Я вот тоже читаю Артема и замираю...Ну так все ГЛОБАЛЬНО! Нет ни легкости, ни естественности...Понимаете, ведь любовью можно поддержать и сделать жизнь более уверенной и надежной, а можно повесить свою любовь как обязательство другому человеку на шею и придавливать...И тогда первым желанием будет- стряхнуть и отстраниться...
Артем, Вы так молоды!!! Смотрите на жизнь полегче.
Артём Романовский
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 13:08
Откуда: Поволжье

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Артём Романовский »

 
Это сейчас такое состояние. Всё как-то гипермированно. Увеличено. Всего лишь не хочу больше ошибок совершить. Не хочется встретить действительно достойного человека и снова чтобы всё вот так вот комом пошло. Работа связана с защитой информационных систем. Это закрытая информация, - но в общих чертах написал. Я не программист, не имею к этому никакого отношения. А для себя люблю заниматься автомобилями, - по уши в масле, пропитанный бензином! Зато своими руками! Я не вешал ни на кого свою любовь. Всего лишь хотел человека счастливее сделать, подарить тепло :-) Вот и всё. А вся эта дотошность... Хочу разобраться просто. Раз и навсегда. И не хочу больше никогда к этому возвращаться!
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение _Ласка_ »

 
"Раз и навсегда" с отношениями и с собой разобраться не получится (к сожалению или к счастью)) Вы не статичны, отношения не статичны, поэтому переосмысление будет приходить много раз. А развитие и поддержание отношений - это вообще чрезвычайно мобильная тема) Это не механизм, который один раз понял и настроил, и потом он без сбоев работает - эдакий "вечный двигатель")) Поэтому "механистический" подход лучше оставить в покое)
Про работу - спасибо, что ответили. Ваши увлечения и специальность коррелируют с общим подходом к жизни, наверное.
А как у вас с плане друзей? Широкий круг общения?
Артём Романовский
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 13:08
Откуда: Поволжье

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Артём Романовский »

 
_Ласка_, я прекрасно всё понимаю. Да. Всё так. Нет статичности. Просто есть какие-то критические ошибки. Или поступки. Или отношения. Которые недопустимы ни с моей стороны, ни по отношению ко мне. Иначе или я буду навязываться как "тиран" против воли человека либо об меня буду вытирать ноги и хихикать! Я старался. Как мог. Ничего плохого не совершал и не думал об этом. В последние месяцы голова вообще была забита поиском работы для Лены. Ведь, она бы в город переехала. Вообщем, это оказалось сложновато но вполне решаемо с приемлемыми результатами. То же и с собственным жильём. Ей я этого не говорил, - хотел преподнести подарок на день рождения. Виню себя в том, что так и не приехал к ней после 2 сентября... Полтора месяца... Хотя, она не звала, огрызалась вечно, морочила голову ЗАГСом... Не думаю, что это что-то изменило бы... Так что я правильно поступил что стёр её, - какая тут дружба... Хотя... Как она мне сказала что не любит, я даже ничего не попытался сделать... Не поехал, даже так и не позвонил ей... Я всегда гибок. Вот здесь эта гибкость и не помогла, - так как явно понимал что в некоторых моментах по иному себя вести нужно было, - её боялся обидеть... На счёт работы... Не знаю. Сложновато. Много всего в ней. Ведь защита информации в современных системах тоже много чего требует. И знания и опыта. Машины, - ну это с детства, тут уже ничего не поделать. Я уже в 7 лет машину отца без проблем из гаража и назад выгонял, ездил за городом по полям, - мне сам процесс с далёких тех лет нравится. Люблю перемещения, движение, поездки, приключения :-) Охота, - тоже с далёких пор. Музыка, - от туда же. Друзья... Да, не сказать что их много. Знакомых, - да. А вот давних, настоящих друзей... 5 человек. Разные люди. Друг друга особо не знают. Но с двумя отношения разладились, а другие или создали семьи или уже близко к этому.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение _Ласка_ »

 
Артем, если вы и правда все понимаете и принимаете, то пора уже выплюнуть эту бесконечную мыслительную жвачку. Выводы, которые вам сейчас доступны, вы уже все извлекли. А дальше пошло уже вредное пережевывание ради пережевывания. Ведь есть так много прекрасных душеспасительных вещей, размышления о которых принесут вам гораздо больше пользы! А все бесконечные мысли о прошлом можно оставить в прошлом - его уже больше нет. Получайте новую духовную информацию, молитесь, думайте светлые благодарные мысли - и все у вас в жизни наладится, и девушку встретите другого склада. Которую не нужно будет бесконечно спасать или безуспешно добиваться. Взаимная спокойная любовь - большой дар, и она требует соответствующего состояния духа. Над этим можно и нужно работать. А из прошлого вы уже выжали все, что можно. Нужно идти дальше, не зависать.

Про друзей спросила, потому что мне показалось, что вам очень не хватает социальной активности, общения с близкими по духу и т.д. У автолюбителей обычно много всяких "знакомых по интересам". Возиожно, вам бы помогло сейчас всяческое разностороннее общение с живыми людьми).
Артём Романовский
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 13:08
Откуда: Поволжье

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение Артём Романовский »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Да понимаю конечно. Головой думаешь когда, несколько со стороны пытаешься все ситуации увидеть, понять, - многое на свои места встаёт. Действительно, зацикливаться на том что прошло... Жить как бы не здесь получается. Нет, так не правильно. Завис, хотя вроде бы всё и понятно, если непредвзято относиться ко всему. Живу дальше. Спасибо всем, кто критикует меня, кто говорит мнение со стороны, спасибо всем кто остался НЕ РАВНОДУШНЫМ к моим проблемам. Спасибо :-) Я думаю, что когда-нибудь напишу здесь, что всё хорошо :-)
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Правильно я поступил? Сделал человеку больно.

Сообщение _Ласка_ »

 
Пусть так и будет с Божьей помощью.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»