Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение himen05 »

 
Познакомился со своей женой в 25 лет через интернет, сначало переписывались, затем начали встречаться. Ей было 23 года. Повстречавшись недолго наши отношения зашли далеко... Для меня как и для нее было все впервые. Через некоторое время она стала жить со мной у моих родителей т.к. ее мать отправила ее жить к отцу - они развелись еще когда она училась в школе. Время шло я предложил выйти ей за меня замуж, перед этим ее пригласили на работу на север учителем ин.яз. После года знакомства мы поженились. После свадьбы мы уехали на север, я поехал не зная где и как я там буду работать. Немного посидев в найденой съемной квартире я нашел работу, жена устроилась на работу в школу. Прожили там 4 года, друзей там особо не нажили, только коллеги с работ. Жили замкнуто друг на друге, везде все вместе, в отпуск ездили домой. Затем переехали ближе к дому, так и жили вдвоем, три года пытались покрайней мере я, завести детей естественным образом. На 6й год я обследовался - все в порядке, стал настойчиво просить сделать тоже от жены, стали возникать напряженности последние 2 года. Характер у меня не легкий наверное сам того не ощущая я оказывал на нее давление, многое решал сам за себя и за нее... Этим летом она впервые отдыхала без меня т.к. я только сменил работу - ездила на юг с мамой.
После очередной попытки вынудить ее поговорить о детях 1,5 месяца назад она заявляет, что хочет пожить отдельно... для меня это был гром среди ясного неба. До этого я заметил, что она перестала мне рассказывать мне о том что происходит у нее на работе, до этого она постоянно рассказывала (я конечно был не очень рад тому что домой она несла негатив с работы). Испытывая шок от услышанного я судорожно пытался ее переубедить, удержать. Я беру отпуск за свой счет и уезжаю в неизвестном направлении - эта была неудачная попытка пробудить в ней чувства (она мне предлогала взять отпуск и съездить куда-нибудь отдохнуть...) возвратившись через неделю я узнаю о принятии ей решении жить отдельно я в отчаянии..., о причинах этого решения я могу только догадываться т.к. до этого никаких объяснений не смог получить. Первой о причинах происходящего заявляет мне теща - задергал и недаю денег (не знаю как получилось, но на отдых с мамой она взяла денег только на дорогу, по стеснялась просить больше, а я сам уже не помню как дело было - в результате отдых оплатила теща...). затем примерно тоже говорит мне жена.
Она ищет квартиру чтобы жить отдельно, но в связи с тем что ищет за низкую стоимость, никак ее не найдет. Мы продолжаем жить вместе, но при этом она предлагает дружеские отношения и говорит что охладела ко мне. Теперь она нашла квартиру, но ее нужно еще ждать недели 2-3. Это испытание жить так вместе. Мне тяжко от того что она уходит, при этом она живет рядом и ведет себя со мной как друг... прожили эти 6 лет в браке 'за ручку друг с другом' а тут такое... таких уж серьездных ссор у нас до этого не было... были планы на жизнь... своя квартира, дети...
Конечно я признаю, что недосмотрел за своей любимой в смысле финансирования (она стеснялась, а я не предлагал), но отказов я не помню с своей стороны (может это мое оправдание, но я не могу читать мысли). Также, что решал за нее и черезчур опекал ее, врезультате чего у нее оставалось мало свободы. С досугом у нас тоже была напряженка (в основном дом,работа,прогулки, общение с друзьями, поездки к родителям). Попытки поговорить проваливаются, предложения начать с начала тоже...
Я готов быть другим (за это время я многое обдумал, пересмотрел и готов дальше меняться)... я себя изменившегося то полностью не могу показать - отношения напряженные, с трудом принимает мою помощь...
Она тоже стала переживать... но непонятно за что, ведь по началу она совсем спокойно себя вела, это я "дергался" и был в растеренности...
Что делать? Отпустить и надеется, что вернется?
Вообщем-то она уже столько "хорошего" мне наговорила, что я даже не знаю как после этого строить отношения вновь...
Диагностика отношений в сожительстве
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Luchano »

 
Вы уверены, что в Вашей истории не появилось третьего?
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение himen05 »

 
Время прихода-ухода на работу, с работы не менялось, звонков на лево не было и обратно не было. Какие еще признаки могут быть? Секса уже недели 3-4 нет...
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение zhulia »

 
А как вы узнали, что звонков на лево не было? Может СМС были?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Kapriz »

 
99%Ю что появился.
Не берите всю вину на себя. Отмазки вроде "мало давал денег" - издевательство.
Чья квартира? Если ваша, пусть дует к маме. Не мучайте себя её присутствием. Вас используют и трепят вам нервы.
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение himen05 »

 
Живем на съемной квартире в городе, где нет не родственников ни друзей у которых можно было переконтоваться (сам бы ушел чтобы ее не видеть).
Буквально вчера я ее успокаивал, она была расстроена, что она никакая, что прожили 6 лет потеряли время, что жить не хочет и т.д., а потом "заряжает" мне очередную гадость - мол всю жизнь ждет мужчину за которым ей было бы спокойно как за каменной стеной, но это не я.
Как после этого что-то строить заново???
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Kapriz »

 
Уходите. Ведь квартира всё равно съёмная. Только нервы себе истрепите. Подавайте на развод.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение saranka »

 
himen05 писал(а):Конечно я признаю, что недосмотрел за своей любимой в смысле финансирования (она стеснялась, а я не предлагал), но отказов я не помню с своей стороны (может это мое оправдание, но я не могу читать мысли).

Автор, так Вы признаете, что Вы "жмот", или это наговор?

у самого - то у Вас какие мысли?

просто есть у меня один "знакомый", вот он при происходящем разрыве "пел такие песни" какая жена этакая. Может жена конечно и не подарок, но когда я узнала его получше, до меня четко дошло, по какой такой странной причине та женушка "свалила". Жадность порок страшный, как с ним жить?

как так жена поехала на отдых с суммой на проезд?
как Вы решали финансовые вопросы и Ваш бюджет?
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение himen05 »

 
С отдыхом конечно я думаю что зажал. Мои оправдания - ее отец обещал дать ей на одтых, она не попросила хотя я снял деньги и сказал ей об этом, взяла только 4000 р., копил на квартиру которую планировали покупать по ипотеке. В последствии оказалось, что попросить у мужа для нее унизительно.
Конечно же желею, что так произошло, а что сейчас делать - хоть заваливай деньгами толку-то, вот куда все зашло... Сейчас стараюсь поддерживать всячески, а в ответ получаю то что получаю.
Бюджет был раздельным (конечно это тоже не очень то хорошо, мог бы ей деньги все отдавать тогда и проблем со стеснением и унижением бы не возникло), но всегда какие-то более менее крупные покупки совершал либо я, либо сообща, не отказывал в деньгах ни разу. Были упреки с моей стороны о купленных вещах и долгое время не использовавшихся, были вещи которые в последствии были вообще отданы без использования.
Последний раз редактировалось himen05 27 ноя 2012, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Petronij
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:13

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Petronij »

 
Я также уверен в появлении другого мужчины на горизонте. Автор, готовьтесь получить океан упреков и обвинений. В таком положении, люди сознательно или бессознательно пытаются оправдать свои, не очень благовидные, поступки. Следовательно нужно найти ваши промахи, упущения, пороки. Кто ищет, тот всегда найдет. Поймите, вы не подарок, но и она не именинница. У всех есть свои недостатки, и у вас, и у нее. Однако права распоряжаться своей жизнью никто не отменял. Если она хочет уйти, удерживать не только бесполезно, но и вредно. У вас еще легкая ситуация: нет детей которые бы страдали.

Я бы на вашем месте сказал примерно следующее: "дорогая, я тебя очень люблю и хочу чтобы мы были вместе. Однако, если ты считаешь что будешь счастлива без меня - это твой выбор и я готов принять его."

Далее, ни в коем случае не дать время подумать. Не хочет, не надо. Снимите себе квартиру или пусть она это сделает. Только быстро, а то проживание под одной крышей в такой ситуации вам всю психику сломает. И потом, как бы не было тяжело, не навязываться с просьбами начать все сначала потому что "вы поменялись, улучшили свой характер, осознали свои недостатки, сделаете для нее все, любите безумно" и тд. и тп.
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение himen05 »

 
Посещала мысль о том, что кто-то есть на горизонте т.е. выказал некую симпатию и она повелась, но до каких-то отношений не дошло. Поэтому нет никаких звонков, задерживаний на роботе и т.д.
Хотя сразу скажу, что она весьма скромная девушка и такое подумать нужен очень сильный мотив, вроде ее желания уйти из семьи. Да и на прямую я у нее спрашивал...
Если это так, то у меня может возникнуть новая цель в жизни... но я ведь православный - я не могу. Пусть уходит с миром...
Ждать ее перезда осталось 1-1,5 недели максимум, в этой квартире она не останется (ей ее не потянуть по цене аренды).
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Белла Чао »

 
Автор, а жена в курсе Ваших планов покупки квартиры?
Со стороны выглядит так: муж "сам себе" копит на жилье, мужнина жена что себе заработала то и имеет, на отдых ей дают родители, финансовые вопросы в семье не обсуждаются..
При таких раскладах функция чадородия очень страдает у жены, потому как на что содержать ребенка, не понятно.
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение himen05 »

 
Да конечно же была, мы даже прошлой осенью пытались купить в кредит (я готов был взять под более высокие проценты), теща пиезжала ездили смотрели квартиры, но с кредитом не получилось (и теперь можно сказать, что хорошо что так получилось). С бюджетом признаю было не правельно решено.
Sverchok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:01
Пол: женский

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Sverchok »

 
Автор, я бы на Вашем месте написала письмо о том, что Вы многое осознали, много передумали, готовы меняться. Ещё раз сказала бы о своей любви...
Если она Вас любит, она вернется. Вы попробуете начать все сначала. Если нет, то ничто уже не поможет.
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение himen05 »

 
Я ей предлогал начать все сначало и говорил, что осознал и готов меняться, я хожу к психологу работаю над собой, она об этом знает. Недавно ее стал возить к психологу по ее вопросам, соместно сходить она не хочет, не видет смысла... Постоянно мне намекает и говорит о том, что она ПОКА жена. Я писал письмо недели 3 назад, но неотдавал - это очередная попытка надовить на нее бы была...
Я на многое готов, но что я еще можно сделать... она свободная личность и сама решает за себя, удерживать нет смысла. Она страдает, я страдаю... Иногда мне кажется, что она просто боится что ли сварачивать с выбранного пути, что все уже решено и столько шагов сделано в этом направлении (ее мать в курсе и в процессе этого, с моей стороны друзья уже об происходящем знают)... да и психолог говорит, что надо закончить прошлые отношения и может быть возникнут новые если она этого захочет спустя некоторое время.
Что меня держит около нее? То что я хотел бы прожить свою жизнь с одной женщиной... да и никто мне сейчас не нужен. Я не хочу "выбивать клин клином". Я хотел построить нормальную семью с красивой, спокойной, ласковой, заботливой женщиной.
Первое время мой разум просто не мог поверить в происходящее, я думал а может это лишь дурной сон и скоро проснусь рядом с любимой. Ведь никаких серьездных размолвок до этого небыло...
Smylik
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 06:59
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Smylik »

 
Здравствуйте!

Вы знаете... сейчас наверное действительно не то время, чтобы пытаться в чем-то переубедить человека.
Если она действительно считает, что Вы слишком сильно ее опекали, то ее поступок уйти от вас, будет восприниматься как первый самостоятельный шаг.
Вполне возможно, что за скромным поведением вашей жены скрывался характер сильного человека, которого пытались подавить и вы, и она сама.
Позвольте сейчас ей побыть взрослой и самостоятельной. Вполне возможно, что ей это не понравится )
Полностью согласна с Petronij, сообщите супруге, что любите ее и поэтому принимаете ее позицию. Признайте, что для вас это не простой шаг, но вы согласны, что поводов для такого поступка с ее стороны было достаточно. Что в какой-то момент в вашей семье нарушалась "связь" и вы перестали друг друга слышать и понимать. И возможно спустя какое-то время, когда вы оба сможете осознать ситуацию, понять свои ошибки, у вас вновь получится выстроить отношения, но уже на другом уровне. А если нет, ну что ж... вы в любом случае ей благодарны за то время, те чувства и эмоции,к оторые она Вам дарила.
Попробуйте набраться терпения и не навязывать ей своего общения. Дайте ей возможность соскучиться. Предложите дружбу, скажите, что понимаете, что это решение для вас обоих не простое... и готовы просто по-человечески ее поддержать, помочь.
Очень было бы хорошо, если бы жена согласилась )
Тогда Вы сможете как раз показать, что Вы не только тот человек, которого она знает - властный, жесткий.. Но и заботливый, романтичный и эмоциональный )
Меняйтесь у нее на глазах. Делайте не характерные для вас поступки )
И в будущем, если все наладится, не унижайте супругу, опускаться до просьбы денег. У вас семья и бюджет должен быть один. Начните с себя, выделяйте какую-то сумму ежемесячно, которую она может потратить на свое усмотрение. Не контролируйте все ее расходы. Позвольте ей быть самостоятельной и взрослой, умной женщиной ) Больше разговаривайте и старайтесь слышать друг друга. И все у вас получится )
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Kapriz »

 
Sverchok писал(а):Автор, я бы на Вашем месте написала письмо о том, что Вы многое осознали, много передумали, готовы меняться. Ещё раз сказала бы о своей любви...
Если она Вас любит, она вернется. Вы попробуете начать все сначала. Если нет, то ничто уже не поможет.
Ага, превращайтесь, автор, в прикроватный коврик, меняйтесь! И вас жена будет уважать.
И чего ради мужчине меняться в угоду прихотям жены? Чего ради мужу нужно отдавать свою зарплату жене? Что плохого в том, что муж в семье главный и все стратегические решения он принимает сам? Да женщине же так даже лучше, но многие этого не ценят и не понимают.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Kapriz »

 
himen05 писал(а): Конечно я признаю, что недосмотрел за своей любимой в смысле финансирования (она стеснялась, а я не предлагал), но отказов я не помню с своей стороны (может это мое оправдание, но я не могу читать мысли). Также, что решал за нее и черезчур опекал ее, врезультате чего у нее оставалось мало свободы. С досугом у нас тоже была напряженка (в основном дом,работа,прогулки, общение с друзьями, поездки к родителям)
Завиноватили вас по полной программе.
Какая вообще может быть свобода в браке? Вы о чём? Как вы должны были для неё досуг устраивать?
Не опекали бы вы её, то вам бы предъявили, что не уделял внимания.
Не так сидишь, не так свистишь... Причину можно высосать из пальца.
Smylik
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 06:59
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Smylik »

 
Kapriz, Вы не правы.
Все люди абсолютно разные. Кто-то по натуре лидер, а кто-то ведомый.
Есть женщины, в характере которых есть лидерская жилка и постоянное подавление которой может привести к тяжелому психологическому состоянию.
Важно какой партнер рядом с ней. Если мужчине удобно, чтобы за него решала жена - это одна ситуация.
Из рассказа же ТС видно, что он по натуре тоже привык быть первым и главным. Тогда разумнее будет в чем-то уступить жене, дать ей некоторую свободу, сохраняя свою позицию главы семейства. Только в таком случае отношения будут гармоничны и всех устраивать.
И я не соглашусь, что уступая в данном вопросе, мужчина становится "ковриком". На это нужны серьезные моральные силы и мудрость. У умной женщины это может вызвать лишь уважение, а мнние глупой.... в принципе не стоит рассматривать как авторитетное )
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Kapriz »

 
Smylik писал(а): Kapriz, Вы не правы.
Все люди абсолютно разные. Кто-то по натуре лидер, а кто-то ведомый.
Есть женщины, в характере которых есть лидерская жилка и постоянное подавление которой может привести к тяжелому психологическому состоянию.
Важно какой партнер рядом с ней. Если мужчине удобно, чтобы за него решала жена - это одна ситуация.
Из рассказа же ТС видно, что он по натуре тоже привык быть первым и главным. Тогда разумнее будет в чем-то уступить жене, дать ей некоторую свободу, сохраняя свою позицию главы семейства. Только в таком случае отношения будут гармоничны и всех устраивать.И я не соглашусь, что уступая в данном вопросе, мужчина становится "ковриком". На это нужны серьезные моральные силы и мудрость. У умной женщины это может вызвать лишь уважение, а мнние глупой.... в принципе не стоит рассматривать как авторитетное )
А вы конечно абсолютно правы!!!
Только вот абсолютно забыли, что создание комфортных отношений в семье и их поддержание - задача женщины. Посему и подстраиваться под мужа, уступать ему - функции жены. У мужа же несколько другие задачи и обязанности.
Улыбнуло особо про "подавление лидерской жилки".
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение himen05 »

 
Да она хочет быть взрослее и самостоятельнее. Жена недовольна своей инфантильностью, об этом она мне говорила недавно.
Я говорил ей о том, что мои двери будут для нее открыты, что я благодарен за то время что она со мной провела, что я люблю ее и готов ее поддерживать, помогать ей. Дружбу предложила она. Но мне очень трудно, если не сказать больно представлять дружеские отношения с женой (бывшей женой) в то время когда она начнет с кем-нибудь встречаться пусть даже на таком же уровне что и со мной.
Напряженные отношения в финансовой сфере - она старается вернуть мне потраченные на нее в настоящее время деньги (хоть и какими-то частями, но здесь важнее, что это происходит, чем величина возвращаемого), при дальних поездках на нашей машине предлогает деньги на бензин, я отказываюсь ведь это наша машина, а бензин я в состоянии оплатить.
Намекает мне постоянно что еще пока жена. (У меня складывается такое впечатление что как только она переступит "порог" она подаст на развод и возможно эти дружеские отношения прекратятся).
Общаемся, она выполняет свои "обязанности" по дому (хотя они сейчас не обязанности), поддерживаем дружеские отношения порой переходящие в более близкие, она ждет освобождения обещанной квартиры, я жду изменений т.к. мои попытки что то изменить либо ухудшали ситуацию либо ничего не давали, вообщем как на вокзале в ожидании поезда....
Petronij
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:13

Re: Уходит жена, прожили 6 лет в браке

Сообщение Petronij »

 
Никакой дружбы здесь быть не может; чтобы дружить нужно перестать быть мужем и женой, пережить это расставание и уже потом, когда вы оба стали самостоятельными, независимыми друг от друга, можно поддерживать дружеские отношения, если захочется.
Хочет быть самостоятельной? Подразумевается что без вас? Что ж, это ее право.
А вы сидите как на вокзале? То есть ждете ее действий и реагируете на них? А как насчет быть хозяином своей судьбы, а не запасным аэродромом для жены?
Жена вам намекает что "пока еще жена"? Перевожу на доступный язык: она сняла с себя обязательства быть вашей женой, но будущее неизвестно и страшит, поэтому, на всякий случай, "пока еще". А если там все получится, то через пол-года будет:"слушай, мы с тобой уже давно расстались, что тебе от меня надо?"
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»