помогите принять верное, здравое решение

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение Снег »

 
Да, Вы просите о помощи, но готовы ли Вы принять эту помощь? Хотите ли принять помощь?
Ответьте себе на эти такие простые вопросы.

Позволю себе привести один пример из жизни. У меня есть одна знакомая,она в официальном браке. И ее муж периодически бьет и выгоняет ее из дома. Прямо на улицу. В чем есть. Она всем вокруг рассказывает какой он негодяй и т.д., и как она от него, наконец, уйдет, и просит помощи. Ей помогают. Советуют, слушают, сочувствуют, приют дают на время, и т.д. Но далее происходит следующее: она либо возвращается к мужу сама, либо он приходит за ней и уводит ее домой. Дальше они снова живут вместе, и она всем рассказывает как он ничего дома не делает, и до следующего избиения и выгона ее из дома. Однажды, в очередной такой пик, другая моя знакомая, которая очень любила эту женщину, влезла в их конфликт. И знаете, что она получила от этой избитой и униженной женщины, которой она хотела помочь? Она получила вот это: "Ты разрушаешь мою семью".

Так нужна ли Вам помощь? Что ВЫ, именно Вы, хотите для СЕБЯ?
Диагностика семейных отношений
ИринаИрина
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2012, 18:21

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение ИринаИрина »

 
Снег, действительно, "и это все про меня...". Чего хочу я? Хочу справиться со своей зависимостью, если это она, или эгоизмом - с тем, что со мной происходит, отчего я разрушаю свою жизнь и жизнь своих детей.
Огромное спасибо всем тем, кто помогает мне здесь советом, возможностью выговориться, да и послушать ваши истории. Это действительно укрепляет, вселяет надежду, придает сил и веру в то, что не все еще потеряно в жизни.
Не видела его неделю, к детям не приходит, пишет сыну смс отвезти ли его в школу, подразумевая, что пишет мне - знает, что сын ложиться спать не позже 21.00, и уж точно не может ответить в 23.30, однако не приезжает утром (раньше, когда уходил, приезжал за ним, не спрашивая разрешения, просто ждал в машине и все, да и из школы привозил). Постепенно во мне растет уверенность в себе, в своих силах расстаться с ним окончательно, порвав все ниточки. Но знаю, это до того момента, пока не увижу его. Один взгляд - и все мои неокрепшие силы рухнут как карточный домик. Надеюсь, что не возникнет вдруг на пороге, и быть может, спустя несколько месяцев, моя воля окрепнет. Но как быть с детьми, не знаю. Сын говорит, что ему все равно, но я знаю, что очень переживает от того, что папа за неделю ни разу не позвонил. Стоит ли самой настаивать на его РЕГУЛЯРНЫХ встречах с детьми. Именно регулярных, потому что стихийные только подорвут нервную систему детишек. Либо запретить ему даже писать сыну смс. Сейчас вопрос общения папы с детьми стал для меня более актуальным, чем мое к нему отношение. С маленьким проще, он легче забудет, если папа не появится. А вдруг, как у моих знакомых, папа-мусульманин вспомнит о сыне тогда, когда его уже не надо будет кормить с ложки, менять штанишки, укладывать спать, и захочет силой забрать его, или попросту украдет? Вопросов и сомнений у меня больше чем ответов на них. Я сейчас не хочу видеть рядом с собой никакого мужчину, хочу просто успокоиться самой, успокоить детскую психику, и научиться не поддаваться стихийным порывам увидеть его, которые порой так накатывают, хоть волком вой. Начинаю понимать, что 5 лет моей жизни выпали целым куском, как картинка из собранного пазла. Я жила все это время не своей жизнью, строила песочные замки снова и снова, глядя как их смывает волной... Я хочу обрести себя вновь, найти в себе то, за что я смогу себя полюбить, избавиться от чувства несостоятельности перед собой и окружающими, перестать винить себя, если не в чем, или же принять свою вину сполна. И без помощи всех вас, откликнувшихся, мне с этим не справиться.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение _Ласка_ »

 
Хм.. Возникло стойкое ощущение дежавю) Третий раз читаю почти одну и ту же историю с разбивкой раз в три месяца. Ирина, вам дают одни и те же советы: бегите, уходите, занимайтесь собой и своим душевным здоровьем. И что меняется? Честно, я очень за вас переживаю до сих пор. Но желания выбраться из ситуации у вас вижу ровно ноль.
Вы хотите, чтобы вас просто выслушали? Вас слушают здесь и сочувствуют. Вы хотите выбраться из своего беспросвета? Если честно, мне уже сомнительно :) Чем-то эта ситуация вам удобна. Сознательно вы возмущаетесь. А подсознательно держитесь за нее двумя руками. Отсюда - и "сил нет" и "безвольная". Поверьте, все у вас есть, как и у любого другого человека. Но по каким-то причинам вам УДОБНО оставаться жертвой. Найдите эти причины, вытащите их на свет Божий. Вы настойчиво отдаете ответственность за себя в руки другого человека. Остановитесь,
Хорошо, у вас нет возможности ходить к специалисту. Но вы можете читать книги - там масса информации для роста и изменений. Что вы читали из того, что вам советовали?
Мне кажется, у вас полностью стерты границы личности, вы не владете собой (и вероятно, никогда не владели). Вы не разбираете, где зона ВАС и ВАШЕЙ ответственности, и где начинается зона ДРУГОГО человека. Это базовые понятие, без них тяжело по-настоящему взрослеть.
Ирина, если вы все же захотите поменяться, а не проссо высказываться периодически на форуме, посмотрите, помимо прочей литературы о зависимости, книгу Клауд и Таунсенд "Барьеры". Для вас это - основа работы. Я уже молчу про исповедь и причастие. Начните хотя бы с малого - оздоровления своего душевного устройства. А там, глядишь, и до духовного потихоньку доберетесь.
Помогай вам Бог.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение _Ласка_ »

 
А по поводу детей - мне кажется, это преждевременные вопросы. Вам сейчас совсем не это нужно решать. Наладится ваше внутреннее устройство - вы поймете, как правильно строить ситуацию общения БМ с детьми. И опять-таки, вы хотите решить вопрос общения БМ на долгие годы вперед (варясь в собственных фантазиях из серии "а вдруг он"), а не хотите сконцентироваться на более важном - вашем собственном стиле общения с детьми. Почему эти проблемы вас волнуют меньше? Потому что решать проблемы (даже надуманные), связанные с мужем, интересней?
Ирина, извините, если агрессивно получилось. Встряхнуть вас хочется. Чтобы отвели взягляд от мужа, а посмотрели, наконец, на СЕБЯ. И через призму этого нового взгляда строили свою новую жизнь.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение _Ласка_ »

 
Редактировать не получается, поэтому много сообщений, извините))

Пока только видно "А ОН то сделал, а ОН это сказал, а ОН так себя повел.." Если будете так много думать о БМ - как избавитесь него в своей жизни? Конечно, вы и дальше будете таять, когда он приходит. Если, пока его нет, только и обдумываете, что он сделал или сказал в прошлые разы. И заодно диалоги мысленные с ним ведете, все пытаясь ему что-то рассказать.
Ирина, и еще. Почитайте рекомендации психолога на этом форуме, обратитесь к ней лично. Техники, которые она описывает, вам бы очень помогли ( в частности, работа со стульями).
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение Яна- »

 
Вы знаете, Ирина, вам надо обратиться к психологу. Мне кажется, у вас какие-то внутренние проблемы. Тут на форуме, кстати, есть консультации психолога.
пишет сыну смс отвезти ли его в школу, подразумевая, что пишет мне - знает, что сын ложиться спать не позже 21.00
Это вы четко знаете, что сын ложится в 21.00, т.к. вы его всегда укладываете. А ваш муж, вполне мог это забыть, и наверняка пишет ему, а не вам, в тот момент, когда о нем вспоминает.
Стоит ли самой настаивать на его РЕГУЛЯРНЫХ встречах с детьми.
Насчет этого можете не беспокоиться. Настаивать бесполезно. Ваш муж сделает так, как удобно ЕМУ. Если захочет, будет видеться регулярно, а не захочет, будет иногда, или вообще редко. Вы до сих пор не осознали, что муж вас не уважает, и ни во что не ставит. Поэтому все ваши "настаивания" бесполезны.
Начинаю понимать, что 5 лет моей жизни выпали целым куском, как картинка из собранного пазла.
Это переживают все женщины, которые разводятся (ну, или готовятся к разводу). Вы можете извлечь из всего этого большой опыт, стать сильнее и лучше, при условии, что сделаете правильные выводы и поймете ПОЧЕМУ так произошло в вашей жизни.
Я хочу обрести себя вновь, найти в себе то, за что я смогу себя полюбить,
Мне это вообще не понятно. Вы же нашли за что полюбить человека, который способен оскорблять и бить женщину, мать своего ребенка, свою жену? Неужели, вы себя - мать двоих детей, порядочную, верную женщину (и уверенна, можно найти еще кучу доводов и причин) - не можете полюбить? Я тогда в полном ауте :|
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я хочу обрести себя вновь, найти в себе то, за что я смогу себя полюбить

Ира для того чтоб снова найти себя начните изменяться.Я в своих шоковых ситуациях(когда были) поступала так.Начинаю с себя-обязательно сначала внешний вид.Стриглась кардинально не так как всегда.красилась в противоположный цвет. Снимала и рвала свои любимые домашние балахоны.Покупала новый(самый дешевый халатик).Раз решили меняться начинайте со своей внешности.Вы будите видеть свою отражение и вспоминать-А я теперь другая.ко мне так больше не подойдешь..Я теперь крутая))это шутка но что то вы себе должны говорить.А рассуждать надо научиться так-представьте что у вас есть самая лучшая подруга-что бы вы ей посоветовали в этой ситуации.а своей дочке..Вот так теперь начинаете лечить свою душу.Поменяйте что то дома в интерьере.да хоть просто сделайте перестановку.Привлеките детей-отдайте одну стенку им на растерзание.Пусть рисуют.измеряют рост.У вас уже есть помощники.Любите чистоту и порядок .это очень хорошо.но не забывайте про чистоту души.Учитесь заново разговаривать с детьми с мамой.Вам очень станет легко-когда ваш сын скажет вам мам ты такая красивая и добрая.У вас вырастут крылья.Это ваша первая будет победа к вашему изменению.
Составляете себе план ваших действий. Письменно обязательно или режим дня.В него должны входить часа 2 на домашние дела.Перед сном спокойные игры с детьми.Не каких отговорок.То что вы что не успели это не их (детей) проблемы.Учитесь успевать.
Уберите все его в чемодан.в шкаф.С глаз долой.Не вольно вы будите ностальгировать по нему.Сразу же включайте-все я больше не разрешаю себе думать о ней.Пусть будет что будет.Я не одна со мной Бог дети мама ну и мы))Повесьте себе какой-нибудь *напоминатель* лучше детскую фотографию.что б посмотрев на нее -вы вспомнили -я меняюсь.Подумайте о своей безопасности.Телефон (полиция) друзья.соседи.Ваш товарищ на столько привык к безнаказанности я думаю он вас так просто не оставит.Вы же не нашто не годная))а тут такое.Бунт на корабле.))
Считайте что вы сейчас лечитесь как люди в больнице во имя сохранения своей жизни пьет противные лекарства и ложатся под нож.Вот и вы сейчас должны удалить своими руками этот нарыв.и к сожалению кроме вас это сделать не кому.
Всегда помните-вы сейчас подаете пример для своих детей или вы их учите как надо справляться с трудными ситуациями.То что останется у вашего сына в голове отложится на всю жизнь.У меня у детей какие-нибудь проблемы.я им всегда говорю-ну и чего раскис(ла) первый раз что ли.Они успокаиваться я это вижу-действительно ну и проблема неприятно но не смертельно.Все мы можем попасть в неприятные ситуации.но самое главное как выходить из этого.
Я на полном серьезе у меня все стрессы не больше трех дней сильные.а потом...Самое главное что б с детьми было все хорошо.Да хранит Бог наших детей.А мужики...и есть мужики.
Время вылечит.Вы сейчас можете вспомнить что вы делали год назад.Может рыдали в три ручья.но забыли))Время и Бог самые сильные лекарства для души.Сейчас весна-самое время для начала вашей новой жизни.Да хранит вас Бог.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Забыла вам написать по поводу детей.На все вопросы -где папа.почему не звонит и т.д. Просто и ЛЕГКО отвечайте.а не знаю наверно работы много.может телефон сломался и т.д.Не надо длинных диалогов.дети переживают . ситуацию видят по своему.Они его любят помнят хорошее.Вашу фальшь дети на уровне интуиции почувствуют.Вам самой надо проще к этому относиться.и как только увидели что сын стал страдать что нет папы рядом.Бросьте все и отвлеките ребенка.не нужно его оставлять одного -иди мультики посмотри.уроки делай.к бабушке иди.Вы ему в данный момент очень нужны.Отвлеките от его мыслей.пойдем коктейль молочный сделаем и что то другое по ситуации.Минут 10-15 он отвлечется.Но у него в голове останется-все нормально.папа на работе.мама дома.
Когда приедет ваш товарищ-не каких истерик.Обыкновенное общение как вы разговариваете с соседом.Культурно.Не каких вопросов-почему не забрал.не отвез.Вас это больше не интересует.Приехал пообщался и до свидание.Не нужно ему не чего объяснять. Это уже не его дело.Если у вас по вашему режиму занятие с ребенком.не в коем случае не отменять и не менять на ужин с товарищем.Раз решили-делайте.Будет возмущаться-извини дорогой мне не когда с тобой общаться.Приезжай потом .потом и поговорим.Начинайте его от себя отдалять.раз резко не можете.И сделайте для себя подвиг-удалите его телефон.или вообще поменяйте свой.Спокойней будет.Я вам внизу скину ссылку про любовную зависимость.Я много чего сейчас читаю на сайте и вам от души советую.то что говорит мама -друзья все хорошо.они искренне вам сочувствуют.но эти статьи написаны профессионалами -людьми которые очень хорошо разбираются во всех наших горестях.не поленитесь почитайте.Спасут вас однозначно.Проверенно на себе))
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение kuz.mar2010 »

 
https://www.realisti.ru/main/love?id=343#ixzz2M6tYlf9n-
-прочтите несколько раз-это ваше лекарство.Удачи и терпения и силы воли.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение KateLa »

 
Яна- писал(а):Ирина, я увидела две проблемы. Первая: то, что вас бьет ваш мужчина. Это неприемлемо. Ни при каких вариантах. Будь вы хоть миллион раз не правы, мужчина не может поднять руку на женщину. <...>
Вы раз за разом, много лет, наступаете на одни и те же грабли. Сколько же раз вам надо объяснить или прожить с ним, чтобы понять, что он НЕ будет прибивать гвозди, вкручивать лампочки, чинить всякую билиберду, проверять в машине масло и т.д.? Я просто потрясена, что вы никак за столько лет не можете понять, что он этого НЕ может и НЕ сможет никогда! Зачем унижать его, тыканьем его носом в несостоятельность его как мужчины в этих вопросах? Я не понимаю, честно. Можно ведь уже за столько лет понять, что ему это невыносимо трудно, что он НЕ способен на это, что вы унижаете его, постоянными претензиями в этом вопросе? Он НЕ может вам уделять внимание, интересоваться вашим внутренним миром, смывать за собой в туалете. Он уже НИКОГДА не изменится!
ППКС! Ирина, подумайте над этим!
ИринаИрина
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2012, 18:21

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение ИринаИрина »

 
Вот уже 11й день без него. Я понемногу прихожу в себя, хотя тоска гложет неимоверно. За это время он не звонил, не приезжал. В пятницу, когда дети были у бабушки, он прислал смс: "Дверь откроешь?". Он был уже у дома в машине. Отвечать не стала, задернула все шторы, отключила телефон. Оказывается, старшенький сынок написал папе, что они будут у бабушки, а ты, папа, иди мирись с мамой пока нас нет. Включила телефон утром, там еще одна смс: "Тогда я приеду утром, надо достать все из погреба, чтобы не залило водой. Во сколько приехать?". Отвечать опять не стала. Он не приехал. Я не думаю, что он будет драться и обзываться, не живя со мной, а просто встречаясь на улице. Но встречи с ним я ужасно боюсь, ведь все мои чувства - правильные или нет - вспыхнут с новой силой, я буду чувствовать свою вину в произошедшем, захочу его вернуть. Наверное, я себя просто не уважаю, ведь все побои, унижения, оскорбления будто бы стираются из моей памяти. Что я действительно не могу ему простить - так это отношение к детям. Хотя старший, спустя неделю без папы, уже просит меня и его помириться,и снова жить вместе. Ребенок очень скучает, хоть и скрывает это от меня...
ИринаИрина
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2012, 18:21

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение ИринаИрина »

 
Вчера я поймала себя на мысли, что впервые за 5 лет не подошла к прилавку с мужской одеждой... Я очень люблю делать подарки, особенно близким и друзьям, что уж говорить о муже. Мне доставляло огромное удовольствие покупать ему одежду, обувь, какие-то приятные и полезные, даже бесполезные мелочи. Даже, пойдя в магазин с целью купить что-то себе, возвращалась с обновками для него и детей... Нет, он не жалел на меня денег, когда они были, его зарплатная карта всегда находилась у меня, да и сейчас тоже. Но вот вчера не подошла, сделала над собой усилие и прошла мимо. Все его вещи, к слову, остались у меня, он ушел в чем был. Может, и приходил лишь для того, чтобы забрать необходимое, не знаю. Все никак не соберусь с силами собрать его вещи, быть может, мое подсознание считает это какой-то ниточкой, ведущей к нему. Потихоньку ко мне возвращается способность анализировать свои чувства и мысли спокойно. Не знаю, надолго ли...
Дашка1994
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:37
Пол: женский

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение Дашка1994 »

 
Напишите пожалуйста своим текстом-за что именно вы чувствуете свою вину.Не забывайте есть манипуляция людьми и вас сейчас дергают во все ваши ниточки и сожитель и детки.Вы пока сами не окрепнете не подавайтесь.Пока не будите понимать что у вас происходит не чего не измениться.а что б этот круг разорвать надо поумнеть самой.У вас уже есть маленькие достижения.держитесь за них.С сыном поговорите спокойно.Хочешь встречаться с папой встречайтесь-меня больше не трогать хотя бы пока.Вам нужно время обязательно.Храни вас Бог.
ИринаИрина
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2012, 18:21

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение ИринаИрина »

 
НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ... Как больно, душу выворачивает наизнанку. Чувствую себя старой, никому не нужной дрянью, разрушившей свою семью и лишившей детей отца.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение Park14 »

 
ИринаИрина писал(а):НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ... Как больно, душу выворачивает наизнанку. Чувствую себя старой, никому не нужной дрянью, разрушившей свою семью и лишившей детей отца.
Добрый день Ирина,

Проходит все, пройдет и это.

самое тяжелое позади, будет еще больно где-то год. Настройтесь на этот период.

Потом станет значительно легче и Вы сами удивитесь прошедшей в вас перемене.

А вот какая будет перемена в вашей личности, зависит от ваших действий.

У вас есть дети, друзья, и ваша светлая голова. Создайте себе план действий, не можете обратитесь к психологу. Это действительно помогает.
ИринаИрина
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2012, 18:21

Re: помогите принять верное, здравое решение

Сообщение ИринаИрина »

 
Привез коляску, поставил перед забором, к детям не зашел, даже не спросил, о себе не говорю, меня по смс просто послал окончательно. Как отпустить его из своего сознания? Да и за детей безумно обидно.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»