Как пережить когда предали

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
marina2000
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:15
Пол: женский

Как пережить когда предали

Сообщение marina2000 »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Прожили с мужем 21 года, дети 17 и 15 лет (дочери), год назад он сказал, что влюбился в девушку с его работы (35 лет), были уговоры, что семья это главное в жизни, он даже плакал, говорил, что никогда не бросит семью, не хочет быть как его отец (его тоже он бросил, когда ему было 14 лет), через 3 дня сказал, что все прошло и все нормально, начались задержи на работе, стал следить за собой, я его спрашивала, что случилось, он стоял на своем, что все хорошо, старалась целый год сохранить семью и перед новым годом младшая дочь находит мобильный телефон чужой и прочитывает всю переписку с ней. Я таких слов никогда от него не слышала за всю жизнь, как ее он называл. Естественно здесь я не выдержала, собрала вещи. Он был счастлив и сказал, что теперь ему не надо никого обманывать, что он по настоящему влюбился и без нее не может жить. А как теперь мне жить, была попытка суицида, родители вызывали помощь на дом. Очень тяжело, есть не могу, спать не могу, а если и засыпаю, то постоянно снится, дети категорически с ним общаться не хотят. Все говорят, что у меня будет все хорошо. Я конечно стараюсь из всех сил, но постоянно плачу. Все чего он добился в жизни, он добился за счет меня. Просто интересно, как люди могут в один день забыть пол жизни, которые он прожил со мной. Первый раз в жизни не вижу выхода из этой ситуации
Диагностика добрачных отношений
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Cheerful »

 
Марина, очень хочется Вас как-то поддержать.
Думаю, Вы сильная женщина, раз сумели вот так вот взять и собрать вещи. Это далеко не каждой под силу, многие годами унижаются, цепляются и позволяют вытирать о себя ноги. Поэтому Вы поступили абсолютно правильно.

Насчет суицидов - больше даже и не думайте. Не из-за кого тут сводить счеты с жизнью. Самоубийство - это вообще, очень страшно и отвратительно. Подумайте о дочках своих - они же еще по сути дети, им так нужна Ваша любовь и поддержка, даже больше нужна, чем обычно, за двоих, за себя и за папу любить их теперь нужно.

Знаете, я вот тоже буду неоригинальна и скажу, что все у Вас будет хорошо. Сейчас в это невозможно поверить. Но со временем станет легче, обязательно станет. Плачете постоянно - так если бы Вы ходили по дому и хохотали от радости - надо было бы психиатров вызывать. Это нормально, даже хорошо, что плачете.
Попробуйте почитать вот эту статью: https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234

И помните, Вы очень нужны своим девочкам, а еще и родители у Вас есть - и им Вы тоже очень нужны, нужны здоровая, красивая, радостная и счастливая!
Glolur
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:38
Пол: женский
Откуда: МО

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Glolur »

 
Слова ,которые говорили мне ,скажу и Вам...потерпите,сожмите кулаки ,боль утихнет!Самое страшное и мучительное это жить в этой гадости и лжи.Молитесь,ходите в храм,просите сил и терпения,Господь с вами,он рядом!
И мысли не допускайте ,чтоб из жизни уйти. Думайте о детях своих! Никому кроме вас они не нужны!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Анкоридж »

 
Марина, очень сопереживаю вам.
Я познакомилась с первым мужем еще в школьные годы - в 15 лет, сильнейшая романтическая любовь с 8 класса и затем 17 лет брака. Мой муж, как и у вас, был смыслом всей моей жизни, я во всем ему помогала, весь быт и ребенка брала на себя, я уходила и теряла себя. После разрыва даже не представляла, как буду жить, мысли о суициде приходили в голову, но вера в Бога и его заповеди не давали этим мыслям во мне зацепиться, и были гонимы. Чего и вам на будущее желаю, соразмеряйте все поступки с заповедям, вам будет легче ориентироваться в состоянии сильнейшей боли. Существовало во мне понимание, что хватит прощать измены, надо что-то менять в жизни. И я пошла менять свою жизнь. Первые 2 года были особенно сложными для меня, перестраивалась вся моя жизнь. Адская боль в душе, будто все демоны преисподней в ней поселились. Но после с каждым месяцем становилось легче и легче.
Марина, боль обязательно пройдет, надо набраться сил и выстоять это сложное время. Вы обязательно обретете новую себя, как это обычно происходит, плохое уйдет. И этот период - ваш путь к Богу, только он может облегчить вам ваше состояние.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Заплатившая »

 
marina2000, Вам сейчас очень больно и обидно...предательство всегда причиняет боль.
Миленькая, держитесь, эта боль не навсегда, она пройдет, потихонечку, помаленечку...и срок избавления от боли зависит только от Вас...
1. Постарайтесь свести контакты с мужем к минимуму, в идеале - общение прекратить вообще.
2.Старайтесь не оставаться одна - дети, друзья, просто прогулки по городу.
3. Если есть возможность, возьмите отпуск и съездите куда-нибудь. Главное сменить обстановку.
4.Молитесь, как умеете, коротенькими молитвами, просите помощи у Бога. Я не могу назвать себя воцерковленным человеком, но то, что молитвы помогают пережить боль, говорю совершенно ответственно.
5. И самое главное не пытайтесь найти логику в поступке мужа, ее нет...там страсть, увлечение...не поддается это анализу здравомыслящего человека(одержимых любовной страстью людей, даже, психиатры лечит отказываются).
6.Не вините себя в случившемся. Вашей вины в измене мужа нет. Виноват только тот, кто изменяет.
marina2000
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:15
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение marina2000 »

 
Спасибо всем за поддержку, конечно я стараюсь, хожу в церковь почти каждый день и дома ставлю свечки, друзья поддерживают как могут. Я надеюсь, что эта ситуация отпустит побыстрее, самой противно ходить в таком настроении. Еще раз спасибо всем за поддержку.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Kapriz »

 
marina2000 писал(а): Все чего он добился в жизни, он добился за счет меня.
Здравсвуйте, можно об этом поподробнее.
marina2000
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:15
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение marina2000 »

 
Когда расписались были достаточно молодые, я пошла сразу работать, он учился - зарабатывала я, на протяжении всей жизни было всего очень много, появились дети - воспитанием занималась мама и я, он практически к ним не касался, а занимался тем чем хотел (на тот момент у него был спорт), потом начал пить, я все терпела, убеждала его, в конце концов мне надоело, был серьезный разговор, далее была кодировка. Пить перестал. У меня появилась хорошо оплачиваемая работа, мы наконец-то получили права, купили машину, стали ездить отдыхать. Все делалось для него, но никогда я не попрекала ничем. и получается, что на протяжении всей жизни я его вытаскивала из всего того куда он вляпывался. И что из этого получилось. Еще забыла написать, что у нас венчанный брак изначально.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Park14 »

 
marina2000 писал(а):Когда расписались были достаточно молодые,
Марина добрый день.

Как Вы считаете, он женился на Вас по любви или пора было ?
marina2000
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:15
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение marina2000 »

 
Да нет конечно по любви, нам было 18 и 19 лет
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Kapriz »

 
От добра добра не ждут. Это давняя народная мудрость.
Вас никто не заставлял всё это для него делать. Более того, вы возможно оказали мужу медвежью услугу: взяли на себя все мужские обязанности, а что тогда делать мужу? Хотя бы постараться не стать женой.
Раз он такой неблагодарный, то зачем же вы так за ним убиваетесь?
Это я к чему? Ваши стенания по поводу неблагодарного супруга ВАС и только ВАС раздраконивают, терзают, мучают. Даже если вы выступите по центральному телевидению и по радио, стыдно мужу не станет. Ему всё равно, он вас об этом не просил. Многие женщины стенают:"Это ничтожество неблагодарное меня ещё и бросил!"
Снова на форуме история семейной жизни "мать-сын". Чаще всего сыновья уходят.
Вам бы сейчас успокоиться, привести в порядок чувства и эмоции. На холодную голову лучше соображается.
И прекратите истерики. Дети хоть уже и взрослые, но зачем им наблюдать маму в таком состоянии? Да и родителей своих пожалейте.
marina2000
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:15
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение marina2000 »

 
Да все понимаю, но прошел уже месяц, конечно самый кризис прошел и если только плачу, то только по ночам, когда никто не видит. Нет никакой злобы и обиды на него, просто очень страшно. Всегда боялась одиночества - понятное дело дети, родители, но дети имеют свойство вырастать у них сейчас и так уже практически своя жизнь, друзья.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Kapriz »

 
Марина, Вам просто нужно настроиться сейчас на то, что нужно пережить горе. Да, это именно горе, и переживать Вам его прийдётся в одиночку, потому как чужое горе для других всегда чужое. Но есть в этом деле помощники: книги, спорт, парикмахерские, выставки, театры. Загрузите себя так, чтоб Вам дыхнуть было некогда, не то, что плакать. Загрузка и спорт повлекут за собой крепкий сон.
Я плавала, стала бегать по утрам, много читала. Да, иногда обида и боль прокрадывались в мою обитель, но по крайней мере я не дала им сожрать себя заживо.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение tsh74 »

 
Марина, как всё знакомо.. Но ведь и правда эта модель семьи - "мать-сын" ( у меня так же было) ни к чему хорошему не может привести. Почему Вы сами не пошли еще учиться ? Права у вас есть? машину водите ?
Нам казалось, что без нас они бы не справились бы , ничего бы не достигли. Но на самом то деле наверно это мы в неотором роде трусихи, что пинали их на какие-то достижения, беря на себя пусть и много быта, но ЗНАКОМОГО, ПРИВЫЧНОГО, а потому не страшного, оправдывая это " ну кто как не я", но ведь если бы ЛЮБИЛИ бы себя, то учились бы сами, а мужа привлекали бы активнее к дому, к детям. Вот как пример - можно стоять на берегу и командовать теми кто учится плавать в море. Они плавают и получают кайф, хотя и есть риск утонуть. А мы стоим на берегу и командуем,поучаем, а сами в море нырнуть боимся. Да так безопасней конечно , но ведь и кайфа от купания мы не получаем..А потом "эти" научаются плавать и им наши команды уже не нужны и эти окрики с берега только раздражают и плывут они куда хотят..от нас подальше. И остаемся мы на берегу..и командовать некем и сами плавать не можем.А на кого обижаться ? Но ведь мы живы, а значит всё можно исправить! Главное опять не начать искать кем бы покомандовать :) а начать любить себя, развивать себя.
Не надо бояться одиночества, с вами ваша вечная душа и Бог, не говоря уже о детях и родителях. Вы не можете быть одиноки и несчастны. От вас отпал ненадежный объект а взамен остался самый надежный - Господь и Вы сами. Просто надо время, чтобы это увидеть и научиться жить по-новому. Но это будет лучшая жизнь. Да, сйчас очень больно и кажется, что внутри просто всё выжжено и нет никаких сил, тебя просто раздавило. Но это временная трудность, это пройдет, надо только немножко потерпеть, просите Господа дать сил - Он всегда даст. И никогда Господь не сделает нам хуже, наоборот, если так случилось - так лучше для Вас. Просто мы как малые дети не понимаем, что нам на пользу, а что во вред. Когда у ребенка любящая мать отбирает какие-то вредные, но вкусные вещи, ребенок тоже плачет, обижается, топает ногами и порой даже ругается на мать. Так и мы..А надо то просто довериться и тогда придет спокойствие и радость.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Kapriz »

 
tsh74 писал(а): Вот как пример - можно стоять на берегу и командовать теми кто учится плавать в море. Они плавают и получают кайф, хотя и есть риск утонуть. А мы стоим на берегу и командуем,поучаем, а сами в море нырнуть боимся. Да так безопасней конечно , но ведь и кайфа от купания мы не получаем..А потом "эти" научаются плавать и им наши команды уже не нужны и эти окрики с берега только раздражают и плывут они куда хотят..от нас подальше. И остаемся мы на берегу..и командовать некем и сами плавать не можем.А на кого обижаться ? Но ведь мы живы, а значит всё можно исправить! Главное опять не начать искать кем бы покомандовать :) а начать любить себя, развивать себя.
Прекрасное сравнение. Положила в копилку.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение tsh74 »

 
Только девочки, нельзя себя винить ! Да, может быть и командовали мы ими, но разве любящий человек мог бы плавать и наслаждаться без нас ? Он бы звал и тянул нас с собой :) Разве был бы любящий человек неблагодарным ? Нет ! Он никогда бы не бросил! Поэтому не вините себя ! Просто сделайте вывод - тот, кто может вот так "расти" в одиночку, пользоваться эгоистично теми возможностями, которые мы им предоставляем - ну "не наши" это люди. А мы просто не любили себя, закрывая глаза на то, что нас не зовут с собой и теперь, как только в новых отношениях появится только намек на такое - мы же уже будем знать как к этому относиться!
Слава Богу за всё!.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Белая птица »

 
Дорогая Марина,хочется Вас поддержать.
Я понимаю ваше состояние,один в один моя история.
У меня уже прошло больше года, и я не могу похвастаться, что у меня всё отлично, бывают и слёзы и отчаяние, но я потихоньку двигаюсь вперёд, потому что в прошлом нам делать нечего и нечего за него цепляться.Марина, представьте, что ещё ближайшие 20 лет жизни вы будете оплакивать свою потерю!Поставьте точку.Всё.Какой то отрезок жизни вы прошли с этим человеком, ну были мамочкой для него(и я тоже из разряда мамочек),не жалейте об этом.
Совершенно точно написала tsn "А потом "эти" научаются плавать и им наши команды уже не нужны и эти окрики с берега только раздражают и плывут они куда хотят..от нас подальше. И остаемся мы на берегу,и командовать некем и сами плавать не можем.А на кого обижаться ?"
И действительно, не надо ни на кого обижаться, надо учиться плавать самим!
Держитесь и учитесь плавать, через время всё будет по другому.Вам нужно наполнить свою жизнь другим содержанием, другими впечатлениями и потихоньку, наслаиваясь, они будут вытеснять прошлое.Я ещё тоже барахтаюсь, но могу с вами поделиться секретом, сейчас я уже не хочу возвращения мужа, а ещё ведь пол года назад скулила, как волк на луну от горя...
marina2000
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:15
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение marina2000 »

 
Вы знаете самое интересно я ни в коем случае не хочу никакого возвращения и даже если такое случится (хотя я в этом увеена и почти точно знаю на 200%), что он не придет, я конечно зарекаться не буду, но я его не приму. Правильно все здесь написано, зачем нужны предатели - это не наши люди
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Park14 »

 
Марина,

Вам сейчас как никогда, необходимо насытить свою жизнь собятиями.
Встречи с друзьями, походы в кино, занятие спортом, общие темы с детьми. Это необходимо для ссредочения на решении этих задач. Плюс сбалансированный сон и питание, это поможет организму восстановиться. Он и так в депрессии, надо его поддержать.

Заплатившая Вам хорошие советы дала, и думайте о детях и дальнейшем построении жизни.

Расколбас пройдет, не сразу, но пройдет. Пишите здесь свои ощущения, а лучше заведите дневник и каждый день записывайте туда изменения, в конце недели прочтете, и нам расскажите :give_rose:
marina2000
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:15
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение marina2000 »

 
Спасибо обязательно заведу
marina2000
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:15
Пол: женский

Re: Как пережить когда предали

Сообщение marina2000 »

 
Хочу написать свои ощущения - прошло пол месяца, да боль на грамм поутихла, но все равно иногда накатывает, за это время БМ ни разу не позвонил дочерям (но наверное и не надо все это тормошить), свекровь поначалу звонила узнавала как у внучек дела и ненароком у них спрашивала, как у меня дела, а как у меня могут быть дела (странная она женщина - сама пережила такое), а вот пол месяца даже и она перестала звонить и интересоваться нами. Я вот просто иногда думаю, неужели можно просто взять и вычеркнуть из жизни 21 год совместной жизни и трех человек? Неужели не вспоминается вообще ничего? Или просто крылья и розовые очки еще не упали? Молюсь, ставлю свечки, но еще все равно тяжеловато.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как пережить когда предали

Сообщение Park14 »

 
Марина добрый день.

Судя по стилю написания, дела у вас гораздо лучше, я искренне рад за Вас. :)
Настройтесь на период заживания раны, еще где то на полгода, не меньше.
В кино ходите ? Устройте совместный поход в кино с дочками.
Поговорите с ними и попросите провести отпуск вместе, где нибудь в теплой стране. Займитесь организацией отпуска уже сейчас. Тщательно подберите страну и отель.
marina2000 писал(а): Я вот просто иногда думаю, неужели можно просто взять и вычеркнуть из жизни 21 год совместной жизни и трех человек? Неужели не вспоминается вообще ничего? .
У каждого по разному, кто то живет долго и счастливо, кто то потом мается всю жизнь. Через пару лет расскажете, чем все закончится. Главное постарайтесь простить человека, Вы верущая ?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»