Померкли краски, душа пуста.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Анкоридж »

 
Мать-и-мачеха писал(а):
Насчет типа мужчин-вы правы. Скажите, как долго у вас это продолжалось? И кончилось ли? Прошла любовь? Мне кажется этот крючок где то так глубоко у меня, что до конца никогда не оправлюсь...
Продолжалась сильная боль достаточно долго, но потихоньку затухало, уходило в хронический фон. Но это мне не мешало работать на 2 работах, рожать дочку, искать новые отношения, строить дачу... Я понимала, что в бездеятельности я пропаду. Я старалась "взбить сметану", чтобы не утонуть. Рассталась с первым мужем уже почти 5 лет назад. У меня отношения длительные, я к своим 37 годам - 23 года была с этим человеком, из которых 17 в браке. Мое становление произошло с ним, взросление, он был первым мужчиной, школьная любовь.
Со своим первым мужем я ни жить, ни быть, ни общаться не хочу. Да, любовь прошла, осталась горечь. Есть воспоминание о том чувстве, которое я испытывала. Иногда "накатывает", когда понимаю, как много я потеряла - и его родственником, и дом, и уклад, и традиции, и совместных друзей...
Боли уже нет, я живу другой жизнью, у меня другая семья, но вопросы остались. Я до сих пор пытаюсь понять, что же со мной происходило? Что это за "чувственный феномен" такой невероятной силы? Откуда столько боли? не душа, а месиво из страстей внутри... Бррр... ужас. Я для себя нашла лишь объяснение, что отношение с подобными мужчинами - это своеобразный эмоциональный наркотик. Они вначале рыцари и герои. Сколько в них вначале отношений тепла, ухаживаний, внимания, денег, воплощение сексуальной жажды! Они умело раскачивают эмоциональную сферу. Вырабатываются эндорфины, адреналины и т.п., что нас и цепляет в биохимическую зависимость. Чем сильнее сидит страсть в мужчине, тем сильнее может испытывать сильнейшую боль женщина при резком обрыве отношений. Чем сильнее в близком мужчине эмоциональность, сексуальность и страстность, тем сильнее порождается зависимость, как мне кажется. Сильно задевается самолюбие, по сути оно и болит, и порождает все пороки человеческие в душе. Будто он меня на строгий ошейник посадил и держит, вот уж действительно будешь думать о существовании невидимых каналов между людьми.
Я до сих пор вспоминаю фразу бывшей любовницы моего мужа - "Катя, ты живешь со страшным человеком..."
Мой второй муж совершенно другой человек, он многое делает для меня и, с ответственностью у него все по-другому устроено, постоянно мне много хорошего говорит, и я не чувствую, что впадаю к нему в подобную зависимость.
Обязательно вы оправитесь, вернее, переродитесь. Почему так больно? - потому что рождаетесь в муках заново, новой личностью.
Диагностика добрачных отношений
Мать-и-мачеха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:46
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Мать-и-мачеха »

 
Ankoridge430, вы сильная женщина, вы смогли выбраться из этого ада, хоть где то глубоко еще болит, но вы молодец!
Я жду момента, когда хоть каплю станет легче, хоть начну немного улыбаться, за последние пол года похоже я разучилась это делать. Когда я потеряла себя не пойму, потеряла в нём.. А как сечас живет ваш бывший муж?
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Натулька »

 
Я до сих пор пытаюсь понять, что же со мной происходило? Что это за "чувственный феномен" такой невероятной силы? Откуда столько боли? не душа, а месиво из страстей внутри... Бррр... ужас. Я для себя нашла лишь объяснение, что отношение с подобными мужчинами - это своеобразный эмоциональный наркотик. Они вначале рыцари и герои. Сколько в них вначале отношений тепла, ухаживаний, внимания, денег, воплощение сексуальной жажды!

Все про моего БМ..После расставания прошло 2,5г, крючок до сих пор сидит, но уже не болит. И тоже хочется понять, что же со мной происходило и продолжает происходить..как же удалить этот крючок?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Анкоридж »

 
У меня есть знакомая, которая год пролежала-проспала, выпивая снотворное, чтобы забыться. Переживала предательство любовника, благо у нее не было детей. Но жизнь проходит, а она бесконечно ценная. Надо сказать себе "Все, хочу идти вперед, хочу дышать полной грудью, хочу любить, радоваться..." Придумайте себе какой-нибудь бизнес-проект и реализовывайте его, идите на курсы по пластике, например, езжайте куда-нибудь в разумно экстримальное путешествие. И, конечно, в первую очередь просите Бога помочь, дать благодать в душу. Благодать помогает, ощущение радости как в детстве. Страсти, это как антисущности, их может разогнать лишь Любовь, свет, благодать.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Olesia_82 »

 
Натулька писал(а): И тоже хочется понять, что же со мной происходило и продолжает происходить..как же удалить этот крючок?
Грех.
У каждого из нас есть склонность к какому-то из смертных грехов, у каждого что-то своё. Механизм действительно напоминает действие наркотика.
Почему о таких людях (причем и о мужиках и о женщинах) всегда говорят что-то похожее на... "никто меня не понимает так как он!!!", "он чувствует меня", "мы как одно целое, я начинаю фразу, он её заканчивает", "я не могу объяснить, в чем дело, но мне ни с кем не бывает так хорошо!" и т.д.?
А потому, что такие люди спинным мозгом чувствуют, в чем наша слабость и активно ее стимулируют.
Подсадить могут на все теоретически, но самые распространенные "крючки": похоть, чревоугодие (да-да, я лично знаю такой случай), гордыня.
Выбирайте свой. Это просто в себе диагностировать. Стоит проанализировать, на что именно лился бальзам в этих отношениях, все станет ясно.
Почему, дорогая Автор, и участники, задающиеся этим вопросом, все советы сводятся к тому, что надо перестать голосить и начать работу над собой? Да потому, что только борясь с тем пороком, который является вашим персональным "сортом героина", Вы сможете себе помочь. Отцепить чужой крючок - хорошо конечно, но гораздо полезнее начинать избавляться от своего крючка, за который можно зацепиться.
Я не хочу никому нагрубить, но уважаемые участники, если вместе с автором все завоют на луну и запричитают о том, как же плохо и страшно жить на свете, и какие вокруг попадаются гады - мы ей не поможем, к тому же это неправда.
Если проблема своя, а не чужая, то человек в состоянии её решить, нужно лишь трудиться и быть конструктивным.
А что до "страшно жить", "больно, помираю", "какой ужас, как он мог" и прочее - это, я повторюсь, ерунда.
Вообще, количество радости и любви в мире зависит во-первых, от угла зрения, а во-вторых, от наших усилий.
Мать-и-мачеха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:46
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Мать-и-мачеха »

 
Ankoridge430 писал(а):У меня есть знакомая, которая год пролежала-проспала, выпивая снотворное, чтобы забыться. Переживала предательство любовника, благо у нее не было детей. Но жизнь проходит, а она бесконечно ценная. Надо сказать себе "Все, хочу идти вперед, хочу дышать полной грудью, хочу любить, радоваться..." Придумайте себе какой-нибудь бизнес-проект и реализовывайте его, идите на курсы по пластике, например, езжайте куда-нибудь в разумно экстримальное путешествие. И, конечно, в первую очередь просите Бога помочь, дать благодать в душу. Благодать помогает, ощущение радости как в детстве. Страсти, это как антисущности, их может разогнать лишь Любовь, свет, благодать.
Очень похоже на меня, снотворное уже не берет. Она оправилась, ваша знакомая?
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Натулька »

 
Olesia_82, спасибо. Мой грех -гордыня, да и не только. Очень трудно все увидеть сразу. В острой стадии просто не реально.

Очень похоже на меня, снотворное уже не берет. Она оправилась, ваша знакомая?

Автор, у всех все индивидуально. Не примеряйте к себе, лучше поставьте цель побыстрее выздороветь и разобраться. А работы...очень много.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Анкоридж »

 
Olesia_82 писал(а): Подсадить могут на все теоретически, но самые распространенные "крючки": похоть, чревоугодие (да-да, я лично знаю такой случай), гордыня.
Выбирайте свой. Это просто в себе диагностировать. Стоит проанализировать, на что именно лился бальзам в этих отношениях, все станет ясно.
Спасибо, Олеся, еще чуть глубже дали понимание. Гордыня, конечно же.

Даша, я не знаю, как сейчас обстоят дела у моей бывшей коллеги, я уже давно с ней не созванивалась - около 3 лет. Но последнее, что она мне рассказывала, что съездила отдохнуть с бывшим мужем, что продолжила занятия в институте (второе высшее). Надеюсь, что она восстановилась, благодаря воссоединению с мужем. Он ее весь год поддерживал. Она рассказывала, что просыпается, а на тумбочке деньги лежат.
Мать-и-мачеха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:46
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Мать-и-мачеха »

 
Странно, что у меня за крючок.. Гордыня наверное есть, но не масштабно... Мой крючок это бесконечное доверие, привычка делиться новым фильмом, новой песней, новостью, эмоциями. Обсуждать все подряд, смеяться, грустить вместе... Просто не верится что все это кончилось, что ему это уже не нужно... Так хотелось верить в сказку...
Мать-и-мачеха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:46
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Мать-и-мачеха »

 
Господи, дай нам всем счастья...
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Натулька »

 
Вот, из другой темы скопировала, не похоже на поведение Вашего товарища?
https://www.realove.ru/main/pickup/zashi ... e_seks.htm
https://www.realove.ru/main/pickup/zashi ... pikapa.htm
https://www.realove.ru/main/pickup/zashi ... ikaper.htm
Мать-и-мачеха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:46
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Мать-и-мачеха »

 
Натулька писал(а):Вот, из другой темы скопировала, не похоже на поведение Вашего товарища?
https://www.realove.ru/main/pickup/zashi ... e_seks.htm
https://www.realove.ru/main/pickup/zashi ... pikapa.htm
https://www.realove.ru/main/pickup/zashi ... ikaper.htm
Натулька, ссылки отправляют на стр 404...
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Park14 »

 
Мать-и-мачеха писал(а): Очень похоже на меня, снотворное уже не берет.
Добрый день Мать и мачеха,

Прочитал вашу историю, и ваши сегоднешние переживания.
Вы написали, что были у психолога, а были у психотерапевта ?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Анкоридж »

 
Olesia_82 писал(а): Грех.
У каждого из нас есть склонность к какому-то из смертных грехов, у каждого что-то своё. Механизм действительно напоминает действие наркотика...
Олеся, но ведь в основе любой "любви" между мужчиной и женщиной лежит некоторая чувственность, особенно в 20 лет. Если внимательно посмотреть на наши чувства к другому человеку, то они будут некоторым комком, в основе которого лежит, к сожалению, ублажение сразу нескольких наших "грехов". Такая наша человеческая природа, в нас это заложено как основа, как та самая зацепка, которую мы все хотим увидеть. Нам нравится человек, если мы в любви к нему нравимся сами себе, если он устраивает нашу гордыню, если реагирует желанием наша похоть... В книге Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь" (Даша, почитайте) это чувство сравнивается, как нам нравится новенький мерседес. В 20 лет сложно представить влюбленную парочку, если между ними нет страстного сексуального ПОХОТЛИВОГО притяжения. Нам сложно испытать это чувство к опустившемуся пьяному бомжу, это не греет нашу ГОРДЫНЮ... Нам сложно опереться на необразованного и не мудрого человека, делающего глупые поступки или алкоголика-наркомана-игромана, потому как это вселяем нам СТРАХ за наше благополучие. Нам сложно испытывать это чувство, если по каким-то причинам нас человек РАЗДАЖАЕТ, например, слишком болтлив. И так далее.
Нам легко представить нашу любовь с интересным человеком, где фантанирует секс, где мы умиляемся способностями и возможностями другого, где мы апплодируем гибкому любознательному уму партнера, своим потенциальным возможностям, физической красоте... - но это все получается ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО и не любовь это, а лишь ублажение нашей греховной природы. Мы всегда идем, получается, на поводу СТРАСТИ. А тихое спокойное чувство мы оцениваем как привычку, но не любовь.
Начало у всех одинаковое, а путь разный. Кто-то скатывается в зависимость - почему? а кто-то не скатывается. Здесь пишут о недолюбленности в детстве, из-за некоторого внутреннего вакуума, желания быть любимым. Но вот ведь интересная штука - с одним партнером люди не скатываюсь в зависимость, с другими скатываются. Чем более эгоистичный (страстный) партнер, чем он меньше мне дает в середине и конце отношений, чем он больше потребляет, тем больше зависимость. Это как можно объяснить?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Белая птица »

 
Девочки,я уже писала о книге удалено модератором. Петличка., в ней по полочкам всё разложено. Какие мужчины к нам притягиваются и почему, и как распознать этих "страстных, чувственных героев" на начальном этапе знакомства.
Мать-и-мачеха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:46
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Мать-и-мачеха »

 
Park14 писал(а):
Мать-и-мачеха писал(а): Очень похоже на меня, снотворное уже не берет.
Добрый день Мать и мачеха,

Прочитал вашу историю, и ваши сегоднешние переживания.
Вы написали, что были у психолога, а были у психотерапевта ?
Да, была конечно... После посещения только хуже было...
Мать-и-мачеха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:46
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Мать-и-мачеха »

 
Натулька, спасибо за ссылку. Не сказала бы что похоже. Манипуляции да были, но это был как раз последний год отношений.
Мать-и-мачеха
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:46
Пол: женский

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Мать-и-мачеха »

 
Вчера слушала музыку без остановки, как то легче было, сегодня уже не помогает, опять накрыло...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Веро »

 
Мать-и-мачеха писал(а):Странно, что у меня за крючок.. Гордыня наверное есть, но не масштабно... Мой крючок это бесконечное доверие, привычка делиться новым фильмом, новой песней, новостью, эмоциями. Обсуждать все подряд, смеяться, грустить вместе... Просто не верится что все это кончилось, что ему это уже не нужно... Так хотелось верить в сказку...
Смирение это значит принятие. Примите тот факт, что с этим человеком пути разошлись. Как только Вы эту ситуацию примете - Вас перестанет накрывать и прочее. А пока есть еще неприятие, то выходить из ступора можно еще десяток лет. Желаете провести их в унынии?

Вообще, Вы с этим МЧ что-то планировали? Видели его в качестве мужа, отца своему ребенку? По рассказу сложилось впечатление, что он был для Вас ПРОСТО друг, который всегда заполнял пустоты. Да, он видел в Вас не только просто подругу и ждал, пока Вы "дадите зеленый свет". Не дождался. Но в прошлое нельзя вернуться, нельзя человека сделать таким, каким он БЫЛ. Это просто невозможно. Мы все живем здесь и сейчас, а нынешняя ситуация требует принятия её. Ничего не изменить, только принять. Это урок на смирение, его надо выучить. И признайтесь себе, действительно ли Вы любите бывшего друга или просто Вы привыкли к его обращению, к тому, что он был всегда рядом, Вам не хватает именно разговоров с ним, а не его самого. Ведь посмотрите, его портрет в принципе не идет на номинацию "идеальный мужчина". Он некрасиво вел себя с другими девушками, о чем Вам же потом рассказывал. Вот уже минус. Это не открытость, а подготовка к тому, что Вас ждет и Вы дождались. Вспомните его намеки на прошлые отношения, чем и как они заканчивались и по чьей инициативе, Вам станет многое ясным. И Вы еще убиваетесь по нему? Разве Вам нужен тот циничный злодей, который окунул Вас на дно унижений, хохочущий над Вашими страданиями, мольбами и беготней за ним? Не надо лелеять в памяти прошлый образ, смотрите в настоящее, оно крайне неприглядное. Не желайте его возврата, если он и придет, то настоящим, а не прошлым.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Веро »

 
Вопрос в догонку: почему после посещения психотерапевта стало хуже?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Померкли краски, душа пуста.

Сообщение Анкоридж »

 
Мать-и-мачеха писал(а):
Да, была конечно... После посещения только хуже было...
Даша, мне тоже психотерапевты не особо помогают - так эффект... поговорить как с подружкой, только оставить сумму денег, которую можно потратить с большей пользой. Я бы платила, был бы толк, но я никакого облегчения за собой не замечала, до сути проблемы они не доходили.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»