Служебная квартира, алименты, раздел автомобиля

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

linda35
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Пол: женский

Служебная квартира, алименты, раздел автомобиля

Сообщение linda35 »

 
Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь. Я замужем 10 лет, у нас с мужем есть ребенок 7 лет.Муж находится в длительной командировке в Москве(уже более года). На данный момент мы на грани развода - муж уже отослал документы на развод.Все мы, трое, прописаны в квартире, которую давали мужу от работы, она оформлена по договору найма специализированного (служебного) помещения. В собственность эта квартира переходит только после выхода мужа на пенсию( в его структуре - это в 38 лет, т.е только через 6 лет).
муж пообещал мне, что при получении этой квартиры в собственность , он отпишет её ребенку.Я понимаю, что 6 лет - это очень большой срок, случится может все, что угодно, я хочу подстраховаться хоть как-то. Теперь, собственно, вопросы:
1. Существует ли хоть какая-то законная бумага, которую может подписать мой муж, которая обяжет его в последствии выполнить свое обещание? И если да, то как она должна быть оформлена.
2. При переходе этой квартиры в собственность, будет ли в ней моя доля, ведь квартиру мы получали на семью, т.е в метраже учитывалось наличие у служащего жены и ребенка.
Если моя доля будет, то получается, что переписывать на сына муж должен потом только свою долю? И что будет потом - собственниками квартиры будем я и сын?
3. Сам договор найма имеет силу независимо от факта развода?
4 муж не собирается выписываться, не смотря на развод - так тоже можно?

и ещё кое что:
5. размер алиментов составляет 25 % от ВСЕХ выплат ? И как он начисляется ? уже с вычетом 13% налога, или без?
6. размер алиментов не меняется в случае появления у мужа другого ребенка?
7. нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка за рубеж? Например, в Европу?

Спасибо заранее!!!!!
Диагностика семейных отношений
linda35
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Служебная квартира, алименты, раздел автомобиля

Сообщение linda35 »

 
Ещё кое что)
Из всего, что у нас есть, кроме мебели и всякой техники( совсем НЕ дорогой), самое дорогостоящее - это машина. Она у мужа. Нужно ли мне писать отдельное заявление на раздел имущества( в данном случае именно машины) и как она будет делиться? Если муж, например, согласится выплатить мне половину стоимости, то половина КАКОЙ стоимости это будет? Половина ИЗНАЧАЛЬНОЙ стоимости, или стоимости на ДАННЫЙ момент?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Служебная квартира, алименты, раздел автомобиля

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
linda35 писал(а):муж пообещал мне, что при получении этой квартиры в собственность , он отпишет её ребенку. 1. Существует ли хоть какая-то законная бумага, которую может подписать мой муж, которая обяжет его в последствии выполнить свое обещание? И если да, то как она должна быть оформлена.
Хороший юрист может сочинить для вас документ, где будет зафиксировано такое обязательство, и который не будет противоречить закону ни по форме, ни по содержанию. Это может быть, например, предварительный договор в порядке ст. 429 ГК РФ или какой-то другой формат, не так важно.
НО! Если супруг (к тому времени уже 6 лет как бывший:) не захочет расставаться со своей свежеобретённой собственностью, то он тоже пойдёт к хорошему юристу, который возьмётся оспаривать этот документ в суде и, скорее всего, добьётся успеха. Не буду утомлять Ваше внимание юридическими подробностями, они интересны только узкому кругу специалистов.
Вывод: написать бумагу можно, гарантировать принудительное исполнение обязательства через 6 лет – нельзя.
linda35 писал(а):2. При переходе этой квартиры в собственность, будет ли в ней моя доля, ведь квартиру мы получали на семью, т.е в метраже учитывалось наличие у служащего жены и ребенка.
Если моя доля будет, то получается, что переписывать на сына муж должен потом только свою долю? И что будет потом - собственниками квартиры будем я и сын?
Я не могу ответить, будет ли у Вас доля в квартире или нет, т.к. не знаю, по каким основаниям и на каких условиях сегодняшний собственник служебной квартиры обязан передать её Вашему супругу после его выхода на пенсию и в каких документах такая обязанность записана. В Главах 9 и 10 Жилищного Кодекса (ЖК) РФ, которые устанавливают виды, назначение, предоставление специализированных жилых помещений и пользование ими, не содержится норм права, определяющих условия и порядок перехода прав собственности на служебное жильё от наймодателя к нанимателю.
linda35 писал(а):3. Сам договор найма имеет силу независимо от факта развода?
Вот это отличный вопрос:) Он намного важнее всех остальных вместе взятых, которые Вы задали и стоит того, чтобы получить очную юридическую консультацию специалиста по жилищному праву. Смотрите сами:
«Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.»
Это цитата из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 41, подп.«е»). Очень важный документ, который в первую очередь читают судьи, когда рассматривают жилищные споры.
Правда из той же ч. 4 ст. 31 ЖК РФ следует, что права не сохраняются, если иное не установлено соглашением между собственником (применительно к служебному жилью – нанимателем) и бывшим членом его семьи. Т.е. продолжать жить в квартире после развода Вы с ребёнком сможете, только если (и до тех пор, пока) супруг не будет против этого возражать.
Но при определённых обстоятельствах, права пользования служебным жилым помещением за бывшими членами семьи могут сохраниться независимо от согласия собственника (нанимателя). Для того, чтобы выяснить, есть ли такие обстоятельства в Вашей конкретной ситуации я и рекомендую обратиться к специалисту.
linda35 писал(а):4 муж не собирается выписываться, не смотря на развод - так тоже можно?
«Выписка» мужа-нанимателя из служебного жилья означает расторжение договора найма специализированного жилого помещения, что повлечёт для вас малоприятные последствия, указанные в ч. 1 ст. 103 ЖК РФ:
«1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.»
linda35 писал(а):5. размер алиментов составляет 25 % от ВСЕХ выплат ? И как он начисляется ? уже с вычетом 13% налога, или без?
В статье 82 Семейного Кодекса (СК) РФ написано, что виды заработка и (или) иного дохода, из которого удерживаются алименты, определяются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (сейчас действует в редакции от 17.01.2013).
В п. 4. перечня указано, что взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
Сам перечень слишком большой, чтобы приводить здесь весь его текст, но он легко гуглится в сети:)
linda35 писал(а):6. размер алиментов не меняется в случае появления у мужа другого ребенка?
Обычно меняется. В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
С появлением каждого последующего ребёнка, родитель, уплачивающий алименты, может обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, исходя из положений указанной нормы закона. Т.е. после рождения второго ребёнка алименты на первого могут быть по заявлению отца уменьшены с 1/4 до 1/6 (1/2 от 1/3).
linda35 писал(а):7. нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка за рубеж? Например, в Европу?
Об этом я уже написал подробно вот тут - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=18530.
linda35 писал(а):Ещё кое что)
Из всего, что у нас есть, кроме мебели и всякой техники( совсем НЕ дорогой), самое дорогостоящее - это машина. Она у мужа. Нужно ли мне писать отдельное заявление на раздел имущества( в данном случае именно машины) и как она будет делиться? Если муж, например, согласится выплатить мне половину стоимости, то половина КАКОЙ стоимости это будет? Половина ИЗНАЧАЛЬНОЙ стоимости, или стоимости на ДАННЫЙ момент?
Разделить имущество с мужем вы можете:
1. Без суда, например, написать соглашение о разделе имущества, а если делится только автомобиль, то вообще можно обойтись распиской в том, что Вы получили деньги за свою долю машины и её дальнейшая судьба Вам безразлична;
2. В суде:
2.1. Одновременно с расторжением брака, но тогда у Вас может измениться подсудность – дела о разводе, если нет споров по детям (алименты не считаются) и по имуществу (или спор есть, но имущество стоит до 50 тыс.руб. включительно) рассматривает мировой судья, а если такие споры есть – районный суд.
2.2. Или отдельным иском, который можно подать в течение трёх лет после расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ).
Автомобиль нужно будет оценить на момент обращения в суд или попросить суд назначить для его оценки судебную экспертизу.

Успехов Вам и удачи:)
linda35
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Служебная квартира, алименты, раздел автомобиля

Сообщение linda35 »

 
Спасибо огромное за такой подробный ответ!!!!
Тему про вывоз ребенка за рубеж прочитала уже после) Извините, что повторилась с вопросом)
В профиле мужской пол - не знаю почему) регистрировалась и писала , что женский....Изменю, конечно)
Ещё раз спасибо!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»