На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Спасибо что написали мне. а то опять киснуть начала... младшие дети сильно заболели. Ездили к врачу, теперь вот дома лечимся. Он приезжает делать уколы, вчера провел у нас вечер. По прежнему на разговор не идет. Ходит веселый, как будто ничего не происходит, а март то приближается...Или сказал бы уж честно, что не хочет напрягаться и т.д. и т.п. разошлись бы мирно. Не могу выносить не определенность. Так и подмывает начать разговор. Пока держусь, говорим только о детях и то по делу. Прочитала статью про семью, кажется называется если семья разобьется о лодку эгоизма или как то так (извините точно не помню). Там написано, что надо любить жертвенно, не требуя ничего взамен. Отдавать, не ждя, что взамен тоже что-то дадут. Стала примирять на себя...Может надо было все терпеть и алкоголь и рукоприкладство и отсутствие денег? Все прощать, тащить на себе? Прикрывать, выгораживать его перед детьми, создавать образ непогрешимого отца перед детьми. И тогда бы все были счастливы? Может Бог хочет такую жертву от меня? Запуталась...
Диагностика отношений в сожительстве
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение лояльная »

 
Автор, не передергивайте по поводу жертвенности, терпеть побои и алкоголь "во имя любви" абсурд. Больше думать о любимом, это да, но не унижаться и не прогибаться, себя нужно сохранить, себя.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):... Не могу выносить не определенность. Так и подмывает начать разговор. Пока держусь, говорим только о детях и то по делу. Прочитала статью про семью, кажется называется если семья разобьется о лодку эгоизма или как то так (извините точно не помню). Там написано, что надо любить жертвенно, не требуя ничего взамен. Отдавать, не ждя, что взамен тоже что-то дадут. Стала примирять на себя...Может надо было все терпеть и алкоголь и рукоприкладство и отсутствие денег? Все прощать, тащить на себе? Прикрывать, выгораживать его перед детьми, создавать образ непогрешимого отца перед детьми. И тогда бы все были счастливы? Может Бог хочет такую жертву от меня? Запуталась...
Не можете выносить неопределённость, т.к. свою судьбу вы отдали в руки мужу, это он решает "быть или не быть", а вы в позиции ожидающего. То есть все права вы отдали ему, а себе оставили право надеяться и мучаться. Почему вы сама не примите решение? Например, если он до марта ничего мне не говорит, то это развод. Так уже какая-то определённость для вас. Признайтесь, что вам боязно брать на себя ответственность за решение быть семье или не быть, и вы всё продолжаете мучить себя мыслью " я не всё сделала". Давайте честно признайтесь себе, сколько вы лично сделали для сохранения семьи? И сколько сделал ваш муж. Семью стороят дДВА человека, один не может на себе всё вытянуть, т.к. в семье роли и обязанности распределены по нашей сущности: женской и мужской. Вы не можете делать то, что должен делать мужчина! Это правило! Вы себя теряете и ломаете, если берётесь за мужскую работу.
Вам не надо терпеть алкоголь, побои, унижения только потому, что это творит МУЖ, муж может в пьяном угаре не рассчитать удар и убить свою жену...Кому нужна такая жертва?! Вы спрашиваете "и тогда все были бы счастливы"? А вы счастливы были эти годы, годы терпения?
Я тоже думала, что мне надо терпеть от мужа всё, он ведь МУЖ, я его выбрала, у нас дочь, которая его любит....А потом поняла, что я очень несчастная. А несчастная мама вырастит несчастную дочь. Смотрела я на свою террасу, которую очень хотела обустроить красиво, покупала цветы, камни, пыталась навести красту, но очень не хватало мужской руки в этом деле, мужского умения. Мужчина может и камни притащить, и уложить их, и землю для цветов раскидать и скамью смастерить, и крышу построить. Что я, женщина, не обладающая физической силой, могу сделать своими руками? Что я могла, делала, не больше. Смотрела я на свою террасу и понимала, что так и моя семейная жизнь: без мужского участия она неустроенная, неполная и разбитая.
Можно было нанять мастеров, которые бы сделали всё как надо, но это была бы уже не наша терраса. Так я пришла к мысли, что одной мне не справиться СЕМЬЮ не сохранить, а муж жил в своё удовольствие, не напрягаясь семейными заботами.
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Евгения2013 »

 
mamagala, нельзя обвинять во всем себя, есть очень хорошая поговорка-В СЕМЬЕ ГОСТЯМИ НЕ ЖИВУТ ! я думаю этом все сказано ,нужно просто все взвесить и понять ,а нужна ли семья вашему мужу, сделал ли он хоть что-то чтобы ее сохранить ? Найдите на этот вопрос ответ и станет ясно сохранять семью или не нужно этого делать,я ответ искала слишком долго, может просто не хотела принимать действительность, в итоге просто упустила уйму времени и потратила лишние нервы, живите для близких людей им мы нужны, а гости они придут в гости , ничего большего от них ожидать не стоит !
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Да согласна семью строят два человека... Но До сих пор нет уверенности, что я сделал все, что могла...А как же любовь ДОЛГОтерпит, милосердствует, не ищет своего? Может надо смиряться, терпеть. Про развод то я вроде решила, что в марте, если он ничего не сделает.Однако все таки посещают сомнения. Ведь он не изменял, а следственно и законных оснований вроде у меня нет...Может он тоже старался по своему, да я проглядела. Очень плохо что он разговаривать не хочет. уже много лет пытаюсь поговорить а он как стену поставил. И сейчас опять молчит.
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Евгения2013 »

 
Автор, советы со стороны конечно давать намного легче, а на самом деле вам сейчас очень тяжело, но честно говоря не верю я , что наши мужчины изменятся,обидно, принимать правду очень тяжело, всегда найдутся оправдания, но к сожалению не изменится ничего в вашей жизни только потому ,что вы этого хотели, мужья видят свою жизнь под другим углом и только вам решать принять этот факт, или на все закрыть глаза, можно еще потешить себя надеждами, только скорее всего-- пустыми..
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Дорогие помогите! Как бы не сглупить опять... Муж только что прислал смс : Я не хочу разводится если получится буду лечиться если нет то закодируюсь и со временем поменяю работу. Что делать??? Врет??? Что сказать в ответ???
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):...А как же любовь ДОЛГОтерпит, милосердствует, не ищет своего? Может надо смиряться, терпеть. Про развод то я вроде решила, что в марте, если он ничего не сделает.Однако все таки посещают сомнения. Ведь он не изменял, а следственно и законных оснований вроде у меня нет...Может он тоже старался по своему, да я проглядела. Очень плохо что он разговаривать не хочет. уже много лет пытаюсь поговорить а он как стену поставил. И сейчас опять молчит.
Не хочет ваш муж вести с вами беседы! Не хочет! Примите это, как данность! Смиритесь!
А о Любви говорить рано ещё . Почитайте о добродетеле:
https://azbyka.ru/dictionary/05/dobrodetel-all.shtml
Любовь-это самая высшая добродетель, до неё надо дорасти.
https://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brja ... e_opyty=15
Если у вас есть надежда и есть уверенность, что вам хватит сил и терпения жить с мужем, то знайте, что это ваш выбор! В любом случае и ответственность за выбор нести вам!( муж тоже несёт свою ответсвенность за бездействие) Развод-это ведь тоже выбор, и за него тоже надо нести ответственность, как и за любой наш поступок. Теряя, приобретаем, а приобретая, теряем. Не бывает так, что , приняв одно решение, вы только приобретаете. За разводом следует новая жизнь, новые трудности. За решением остаться с мужем тоже следуют прежняя жизнь,прежнии трудности и тяготы, муж ведь меняться не будет. Вы поставлены в такие условия, что ВАМ необходимо меняться самой.
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
Дорогая, мамагала. Ни чего Вам в ответ делать не надо, пока он вам прислал лишь слова. Вы свою позицию озвучили, ждите до марта как и решили. За это время он должен выполнить хотя бы, то что написал. Пусть лечиться или кодируется только сам. Вот тогда вы увидите нужны ли ему. Будет поступок будите решать. Умудри Господь.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Яташа спасибо! Оч.важен сейчас для меня взгляд со стороны,а то опять сейчас улечу на "качелях"...Как вы думаете, надо ли мне идти к врачу вместе с ним? или вообще отстранится и не лезть?
танюше4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:42
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение танюше4ка »

 
мамагала, на мой взгляд, ваш муж должен идти к врачу сам, т.е. лечиться от алкоголизма он должен для себя, а не для того, что бы добиться вашего расположения. я считаю, что нужно отстраниться, и далее смотреть на его поступки. просто наговорить можно что угодно, тем более, он у вас зависимый и будет давить на жалость, очень они это любят. пускай доказывает делами свое отношение к семье.
танюше4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:42
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение танюше4ка »

 
поймите, что только когда он поймет, что может потерять вас навсегда, только когда в его мировоззрении что то перевернется. а так между вами обычные манипуляции, которыми полон весь форум. сейчас вы ждете, что наконец то Бог услышал ваши молитвы, но реальность далека от этого. ваш муж болен и это очень огромный труд победить этот недуг, только себя ни в чем винить не стоитъ, вы из за своей созависимости не можете реально оценивать обстановку. может ваш муж, чт то и поймет, но для этого нужен очень большой стимул.
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
Полностью поддерживаю , танюшечку. Ни в коем случае ни куда с ним не ходить, сам решил, сам делает. А вы просто живете дальше. И наблюдаете со стороны. Алкоголики великие манипуляторы. Не берите на себя ответственность за его жизнь. Пусть сам выплывает. А у Вас у самой есть чем заняться. Отлепляйтесь, отстраняйтесь. У Вас дети Спаси себя и хватит с тебя.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Здравствуйте! Вот так сказать последние сводки с передовой. Вчера муж забирал детей к маме, где и живет сейчас. Но с дочкиных слов с ними не занимался почти, он сам по себе они сами по себе. Младшего просил но как то вяло и когда я сказала, что он может испугаться т.к. обстановка не знакомая, с радостью согласился и забрал только старших. Он по моему вообще как то не очень с младшим спешит общаться, хотя тот уже тянется к нему...Грустно все это для меня.
В этом мес. денег мне лично в руки не давал, но оплатил врача для детей, лекарства, кружок дочке и так по мелочи.К слову до этого тоже денег почти не давал, так по мелочи что-то покупал, ну а я не просила. Жила на детские и родители помогали. А вчера я попросила купить памперсы и еще лекарства, он сказал денег нет и я решила сказать ему, что мне нужны деньги ежемесячно на детей. Спросила как у тебя с работой? Ты алименты собираешься мне платить? Он растерялся...буркнул нет...уехал. Я написала смс, сказала, что со след мес. жду от него денег на каждого из детей. Он- а как же развод. Я- А что развод? Он- конечно, вы меня достали мадам. Я - Не надо нервничать напишем заявление и все. Он обозвал меня дурой и послал в ж***. Я сказала, что он не в адеквате. Попросила мне больше не писать звонить только по делу. И спросила кто должен по его мнению кормить его детей? Была спокойна как танк( что со мной впервые, раньше его оскорбления прям убивали). В итоге с утра прислал мне смс, что его задело слово алименты...но не извинился. Я не ответила. А чуть позже привез памперсы, лекарство и немного денег. Я также спокойно взяла, сказала спасибо и все. Вот думаю может надо было как то подбодрить его похвалить? Хотя с другой стороны это его обязанность забота о детях...Но он все же старается что то делать. Или это ничего не значит???
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
Дорогая, мамагала. За что его хвалить, обеспечивать детей и содержать их это прямая обязанность родителей. Так что никакого "подвига" он не совершил. А Вас хочу похвалить, отлично держались, продолжайте и дальше. А его реакция, обидился он видишь ли, это его проблемы. Вы только на эти малости сразу не бросайтесь плюсики ему ставить. Ведь вначале Вы получили агрессию и хамство, а уж потом то что просили. Хотя не Вы просить должны,а он сам должен обеспечивать своих детей. И ещё прежде чем разводиться, если уж Вы настроены сдержать свое слово, советую составить соглашение о содержании несовершеннолетних детей у нотариуса.И он свой долг отца выполнять будет, и Вам спокойнее (дети защищены).И ещё видно так и не кодировался(вот вам слова).Живите , наблюдайте,делайте выводы.Бог в помощь.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Kinsey »

 
Автор, а вы его проверьте, его слово алименты задело или сам факт что на детей деньги давать надо? Вы спросите, каким словом заменить алименты, что бы его не задевало?
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Всю эту неделю приезжал, помогал с детьми участвовал в их жизни по максимуму. Вообщем был идеальным отцом. Он может когда хочет. Со мной опять никаких разговоров не заводит. Но вижу, что ему тяжело, хочется до меня дотронуться хотя бы просто невзначай...я не допускаю. Держу дистанцию и мне совсем это не трудно, а даже необходимо и это не в наказание ему. Просто мне сейчас так удобней. После стольких терзаний наконец спокойствие. Я сейчас психологически чувствую себя хорошо. И даже страшно себе признаться. что меня все устраивает. Вот такие отношения какие есть. т.е. он заботится о детях на столько насколько может, а мне ничего от него не надо. Я ему уже сказала, что это дело его совести. Оказывается в моей голове развод уже произошел и я почему то не страдаю...Разговаривать с ним и сама уже не хочу. О чем? Налаживать опять жизнь? Мне кажется я уже не смогу, нет сил...Только если он возьмет львиную долю стараний на себя, а ему это пока не под силу. Лучше уж пусть есть как есть. Я ему все простила, свою вину в семье увидела, но уже не считаю, что во всем виновата, что не до любила, не дотерпела и т.д. Если бы я не сделала тех ошибок , что сделала, в первую очередь мне было бы лучше, а глобально это нашу ситуацию не изменило бы. Я поняла что значит любить (ну может только начала понимать) и что надо давать другому в отношениях( это не то что ты хочешь или можешь дать, а то, что действительно надо другому. Понять и постараться дать.) Любить и потакать страстям не одно и тоже. И если отношения разрушают тебя как человека ( кстати об этом супруг может и не догадываться, если все вр. молча терпеть. Надо обязательно ставить маячки, как допустимо обращаться с тобой а как нет.) то лучше избавиться от этих отношений.На этом сайте я поняла очень важную вещь нельзя лишать человека нести ответственность за свои поступки. Нельзя нарушать духовные законы. Человек должен четко видеть связь между тем, что он Делает и что за это Получает. Офиц. развод для меня уже не играет никакой роли. я считаю себя уже разведенной. Муж пока этого еще не понял. Он старается делает что-то для детей. Я ему за это благодарна. Для себя уже ничего не жду. Ни поступков ни слов. (Чего не было и нет). Чувствую себя свободной. Строю планы на будущее без него... Но все таки как то хочется поставить точку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):1.мне ничего от него не надо. Я ему уже сказала, что это дело его совести.
2...Только если он возьмет львиную долю стараний на себя, а ему это пока не под силу
.3 Я ему все простила, свою вину в семье увидела, но уже не считаю, что во всем виновата, что не до любила, не дотерпела и т.д.
4.Я поняла что значит любить (ну может только начала понимать) и что надо давать другому в отношениях( это не то что ты хочешь или можешь дать, а то, что действительно надо другому. Понять и постараться дать.)
5.Любить и потакать страстям не одно и тоже.
6. И если отношения разрушают тебя как человека ( кстати об этом супруг может и не догадываться, если все вр. молча терпеть. Надо обязательно ставить маячки, как допустимо обращаться с тобой а как нет.) то лучше избавиться от этих отношений.
Мамагаля, согласна с вашими выводами и очень за вас рада, рада, что вы обрели твёрдую почву под ногами, не потеряли себя, не сломались под тяжестью Испытания, выросли как Личность. Такие женщины, как вы, обретают счастье, которое заключается не во внешних вещах, а во внутреннем мире самого человека.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Ну вот и март...Что я мы имеем? За это время он- детьми занимался, алкоголь не употреблял. Деньгами помогал насколько мог, но естественно этого недостаточно для многодетной семьи. Работу ведь так и не поменял. Лечиться не начал, хотя и не пил. Попытка разговора была с его стороны. Уложили спать детей, и он спросил мол, что серьезно развод? Я говорю да. Он сказал, что я это как то напоказ делаю, как будто хочу кому то что-то доказать. Не знаю может со стороны это так выглядит. Еще сказал, что я все вр. как будто унижала его,ставила себя выше него, оборачивала дело так, что это он во всем виноват и что он такой сякой, ну вообщем самый плохой...Я так понимаю он себя каким то не полноценным рядом со мной чувствовал. Специально я этого не хотела. Просто язык "подвешен" могу пошутить... Может шутки мои его как то обижали, для меня это были просто шутки...я считала их безобидными, смеялись вроде вместе и ничего злого я не говорила... И если бы он хоть раз сказал, что его что то задевает, я бы прикусила язык. Я попросила у него прощения, сказала, что сожалею, что делала ему больно. Еще я сказала, что он ничего не сделал из того, что я ему сказала,даже не поговорил. Он сказал, а что я мог сказать? Опять подожди? Я ничего не успел. Для меня это все только отговорки. Кто виноват, что ты не успел, только ты- значит не правильно расставляешь приоритеты, что сделать срочно а что подождет. Потом проснулся младший и я пошла его укачивать а муж...просто уехал, так и не докончив разговора. Потом прислал смс,- "Извини меня". и еще- "я постараюсь написать тебе письмо, ты не права". Прошло уже несколько дней письма он так и не написал. Я думаю и не напишет. Для него это тяжело. говорить то не может, а писать...
Была на исповеди. сегодня причастилась. Батюшка говорит, что от меня уже ничего не зависит. Но говорит, что надо дать шанс. По моему уже много шансов было наладить нашу жизнь. мы не смогли. Оба виноваты. А алкоголь все еще усугубил. На развод подавать не пойду пока как собиралась в марте. Считаю себя разведенной.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Опять накатывает...Откатываюсь назад...к боли и опустошенности...такая усталость...Иногда кажется теряю рассудок...
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Общаемся как посторонние... Чувствую что "сижу на развалинах и посыпаю голову пеплом"... Наверно опять мой эгоизм расцветает в полный рост... Опять в голове вопросы ну за что??? Не уповаю на Господа...Не верю, что мне под силу это испытание. Мне кажется я вот-вот сломаюсь...Как будто у черты стою еще шаг и ... Дети не радуют, стали раздражать. Это ужасно. Бедные мои дети...
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Евгения2013 »

 
mamagala, ну нельзя же так! Возьмите себя в руки, дети раздражать стали, а это значит что у вас депрессия , помочь вам можете только вы сами,вы себя добровольно убиваете, возьмите себя в руки, разве так можно, вы подумайте о том, что будет с вашим здоровьем если вы не прекратите себя накручивать, кому нужны будут ваши дети и вообще кому вы облегчите жизнь если у вас начнутся проблемы, помогите себе, займитесь чем нибудь, гоните негативные мысли молитвами, думайте о хорошем берегите себя!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»