Как пережить боль от расставания и разочарования в человеке?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Alinga
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:17
Пол: женский

Как пережить боль от расставания и разочарования в человеке?

Сообщение Alinga »

 
Добрый день! Решила написать вам мою историю, в надежде получить мудрые отзывы и комментарии. Моя история очень не проста для меня, и я надеюсь с вашей помощью найти ответы. Мне 23 года, встречались с парнем 8,5 лет. Познакомились еще в школе, когда мне было 14, а ему 17 лет. Это была первая любовь, которая продлилась многие годы. У нас сразу же возникли сильнейшие чувства, дружеские и родственные. Мы не расставались ни на день, старались как можно больше времени быть вместе. Пробыв вместе пол года, он уехал учиться в Киев, а я осталась в нашем городе. Так наши отношения продлились еще 3 года, это было очень сложное время, мы виделись 1 или 2 раза в месяц, писали друг-другу письма (это самое теплое, что у меня осталось), и мечтали лишь о том, когда же мы сможем быть всегда вместе. Спустя 3 года, я поступила в университет и уехала к нему, это было самое счастливое время! Первые месяцы мы были вместе постоянно, но со временем, он захотел пространства, у него было очень много увлечений, и он хотел заниматься своими делами, когда я, на тот момент, поняла, что у меня нет ни друзей, ни увлечений, и что я живу только им. Это и была самая большая проблема, на тот период я этого не понимала, но сейчас осознаю абсолютно. начались ссоры, ревность с моей стороны, у него было много друзей, т как он жил там 3 года без меня. А у меня кроме него- никого!! Но отношения продолжались, любовь не уходила, я стала очень раздраженная, грустная, понимала что живу не так как хочу. Прошли годы, ссоры были периодически, но меня очень удивляло то, что несмотря на многие годы, он говорил, что любит меня все больше. И это вселяло в меня уверенность. У нас были прекрасные отношения с его и моей семьей, все понимали, что рано или поздно мы поженимся, и подталкивали нас к этому, т как мы очень хотели жить вместе. И 2 года назад, на нашу годовщину, он подарил мне колечко и сделал предложение, сказав, что хочет всегда быть со мной! Моему счастью не было предела! На тот момент мы были вместе уже 7 лет, спустя год, на рождество 2012 года, мы поехали к моим родителям, где он официально попросил руки у моего отца. Мы начали готовиться к свадьбе, которая должна была состояться в августе того же года. по приезду в Киев, мы начали планировать наш переезд в общую квартиру, все шло вроде бы по плану, подготовка к свадьбе, но я чувствовала что с ним что-то не то. Как только мы вернулись в киев, в конце января, он пошел на новую работу, это была отличная должность, он давно о ней мечтал. Мы начали жить вместе и готовиться к свадьбе, но он стал раздраженный, закрытый, и нервный. Я ничего не могла понять. И тут, в апреле месяце, спустя 3 месяца после официальной нашей помолвки, и за 3 месяца до нашей предполагаемой свадьбы он говорит мне самые ужасные слова: нам надо расстаться! Это был просто шок, я ничего не могла понять, я надеялась на какое то уважение и просила обьяснить в чем дело, и как можно расстаться, ведь мы же должны пожениться. Он ничего не обьяснял, лишь говорил, что мы слишком разные, что он не сделает меня счастливой, и что я уже не та, которая была раньше, что я стала скучной. подавленной и бездейственной. Вскоре, я узнала, что на новой работе он закрутил роман, узнала не от него, и была просто в шоке. Мой мир рухнул, я была настолько разочарована, что не знала куда себя деть. Все 8 лет верности и любви которую мы хранили, он вот так взял и растоптал в один момент, накануне нашей свадьбы. Причем мужества и уважения ко мне ему не хватило, что бы мне во всем признаться самому. Прошел ровно год, я очень страдала, я не знала как жить, мне очень сложно, мы не общаемся, он просто вычеркнул меня из жизни и ушел. У них очень бурно и стремительно все закрутилось, сейчас я узнала, что у них свадьба в июле этого года, т есть ровно через год после нашей запланированной свадьбы. И для меня это просто стало ударом. И как оказалось, он сделал ей предложение спустя 7 месяцев после разрыва со мной. Когда он уходил, и был уже с ней, я услышала столько ужасных слов и его уст, каких не слышала никогда. Мне было очень больно, человек который нашел себе замену, начал говорить, что он сейчас вообще не понимает как мы могли быть вместе 8 лет, ведь мы абсолютно разные! Он ушел, не было ни извинений, ни хотя бы горечи в его глазах.. ничего. Он ушел, и сразу стал жить с ней, а вот теперь свадьба. Я когда думаю об этом, кажется что это все сон, и что это не со мной.. У нас общие друзья, и общая компания, но мы не пересекаемся, это очень сложно, осознавать, что твой самый близкий человек и друг предал тебя, и вычеркнул из жизни как ни в чем не бывало. Помогите пожалуйста разобраться, и начать жить самостоятельной жизнью.. т как я думала что время пройдет, и мне станет легче. Но прошел год. а я все так же мучаюсь, от неприятия и непонимания человеческой жестокости.. И чувство разочарования в когда то любимом мной человеке не дает мне покоя. Спасибо всем за ответ.
Диагностика семейных отношений
Inga87
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 23:02
Пол: женский

Re: Как пережить боль от расставания и разочарования в челов

Сообщение Inga87 »

 
Дорогая Alinga, я тоже пережила расставание...нет, до сих пор переживаю, как и большинство посетителей этого сайта. Сначала переживала щемящую боль внутри, спать не могла, есть не могла, тебе, наверно, тоже знакомо это. И потом я написала свою историю сюда, мне помогли, очень. Я просто хочу сказать о том, что мне помогло: советы форумчан, статьи с этого сайта, молитвы каждодневные, общение с друзьями, работа в конце концов.
Советы форумчан и статьи с этого сайта помогли взглянуть на ситуацию как бы со стороны, оценить наверно. Друзья отвлекали меня постоянно от грустных мыслей, а работа...ооо эта работа :shock: столько навалилось в один момент, что даже и думать о расставании некогда было, вставала с мыслью о работе - нет, я не считаю, что это хорошо, так быть не должно, но это в какой-то тяжелый момент меня реально "вытянуло" из ямы. Отдельно хочу сказать о церкви и молитве. Обращение к Богу очень лечит. Не стоит надеяться, что за один-два раза посещения храма все станет хорошо. Это тоже своеобразная работа над собой и своими чувствами. Я пошла в церковь на следующий день после расставания, пришла и целый день проплакала потом. Но продолжала ходить в церковь, на исповедь и причастие (тем более сейчас самое время душу в порядок приводить, пост идет). Каждый вечер я "беседовала" с Богом. Да, я плакала, помимо молитв на ночь своими словами, просто разговаривала с Богом, говорила ему, почему мне плохо, что я чувствую, как бы я хотела и сама же отвечала, почему это невозможно. Это продолжалось в течение месяца (молитвы каждый день, по выходным - на службу в храм). Мне помогло. Не могу сказать, что я в полной мере отпустила любимого человека, хочу ещё встретиться с ним, поговорить, обнять...но понимаю, что от этого будет только хуже мне. Так сказать, тренирую силу воли и учусь жить без него.
Я очень хочу, чтобы у тебя в душе наступил мир. Того же, честно говоря, я желаю и себе, так как меня все ещё "штормит" иногда. Мы сильные, все будет у нас хорошо, главное верить и трудиться над собой, ни в коем случае не возвращайся к воспоминаниям - смотри в будущее, ты ещё так молода :give_rose:
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Как пережить боль от расставания и разочарования в челов

Сообщение tanya_egp »

 
У меня после расставания прошло всего три месяца, меньше чем у тебя, но я тоже терзаюсь, потому что не могу принять, как это произошло, как он так поступил...мне кажется, именно эта попытка понять и держит меня, и тебя уже год в таком состоянии.. потому что, отчасти, намного легче думать о другом.. почему он так сделал?? как он смог предать меня? куда делась вся любовь и забота?
а нужно понимать СЕБЯ! как советуют многие здесь на форуме, да и психологи.. чужая душа потемки..можно сколько угодно гадать, до конца все равно не узнаешь. гораздо важнее-понять, почему у тебя такая реакция и что ты дальше делать будешь
для начала пострарайся понять, почему тебе уже целый год не становится легче..и не потому, что ОН тебя предал, ОН тебя обидел..а почему у ТЕБЯ именно такая реакция... ведь все-таки, он был достаточно искренен с тобой... расстался до свадьбы, поняв, что наверно ему нужно что-то другое.. тем более, вы встретились- были такие молодые еще..ну люди правда очень меняются!
Я желаю чтобы тебе поскорее стало легче! Если не можешь пока что его простить и отпустить, то хотя бы разозлись на него! Точнее на себя :) Ведь смотри, он уже в новом браке, у него все прекрасно.. он принял такое решение- жить дальше..а ты приняла решение плакать, переживать и страдать... это не честно по отношению к тебе самой!!! Радоваться нужно, что ты в таком раннем возрасте уже поняла, что человек этот не для тебя.. но при этом, у тебя уже есть опыт серьезных отношений.а значит в следующий раз сможешь избежать многих ошибок, и быть более счастливой.
Alinga
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:17
Пол: женский

Re: Как пережить боль от расставания и разочарования в челов

Сообщение Alinga »

 
Спасибо большое за отзывы!!! все правильно, да и я все понимаю, да вот только одно мучает... С тем, что он ушел, я уже хоть на половину смирилась.. Но ведь уйти можно по разному, и я то знаю, что я действительно была для него все 8 лет самым близким другом. даже не девушкой на первом месте, а ДРУГОМ!!! и вот это больнее всего, я надеялась хотя бы на минимальную его компетентность, на сожаление, на терзания хоть какие то.. а этого всего не было, и когда ушел, то через неделю уже стал выкладывать влюбленные фотографии с другой. Ну как так? как можно так плевать на чувства человека и даже не думать о том что ты делаешь ему больно? И я долго надеялась, что он начнет скучать по мне, и захочет общаться, как он и говорил в начале расставания, что хочет чтоб мы в будущем общались, т как я для него не чужой человек.. Но этого не произошло, и сейчас я понимаю, что уже вряд ли когда то случиться(( Ведь раньше он и представить не мог, что мы можем расстаться, и говорил, что если бы я ему когда-то изменила, то он бы неверное не пережил. А сейчас сам меня поставил в такую ситуацию, при чем откровенных разговоров, признаний, вины, ничего не было. Для меня это очень больно и жестоко. Он знал что оставляет меня одну, в тяжелый период, и его ничего не остановило. Сказал, что лучше сейчас это случилось, чем когда бы у нас появились дети.
Vyva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:35
Пол: женский
Откуда: Из области фантастики

Re: Как пережить боль от расставания и разочарования в челов

Сообщение Vyva »

 
Как же Вам повезло, что человек ушел до того, как вы связали с ним свою судьбу. Бог отвел! Люди, которые столь легко меняют любовь на любовь, понятия не имеют, что это такое. Плюсуйте к его уходу и его трусость. Он ведь даже сказать в лицо правду не смог. Наверно остатки стыда сохранились еще в душе. В общем, скажите спасибо, что он не стал вашей проблемой, будучи за ним замужем.
Вы, в свою очередь, выползайте уже из вашего панциря. Год траура окончен, пора начинать жить. Общайтесь больше, наряжайтесь, гуляйте, ставьте цели и стремитесь к ним. Вам сейчас все дороги открыты, чего сожалеть об одной "захлопнувшейся двери"? :first move: :spruce: :give_rose:
И перестаньте думать почему он так поступил с вами, просто человек с гнильцой оказался: поступил так потому что по-другому, по-честному, совести и духа не хватило. Вот и ответ! :pink:
Alinga
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:17
Пол: женский

Re: Как пережить боль от расставания и разочарования в челов

Сообщение Alinga »

 
Да я и стараюсь жить, много общаюсь, гуляю, наверстываю все те 8 лет, когда я была только с ним) Но это все равно не спасает меня от мыслей, и я понимаю, что не могу простить. Появилась неуверенность в себе, ведь за целый год никаких интересных знакомств и вниманию со стороны парней я не получала. Да, все заметили что я стала намного общительней, открытой, веселой. Но это только лишь для того чтобы не оставаться одной! Но периодически опять нагнетает уныние и печаль, понимаю в душе, что я не простила, а я очень не хочу жить с этим негативом.. И понимаю, что мне его не хватает.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить боль от расставания и разочарования в челов

Сообщение ЮрийН »

 
Alinga писал(а):...Но периодически опять нагнетает уныние и печаль, понимаю в душе, что я не простила, а я очень не хочу жить с этим негативом...
Откуда приходт помыслы, деструктивно влияющие на душу, Вы можете кое-что прочитать здесь, если еще не читали https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136. Поверьте, это реальная злая сила, которая пытается губить души людей, постоянно держа их в таком вот состоянии непрощения, мстительности, злопамятства, уныния и прочих подобных. А раз не хотите жить с таким негативом в душе, прочитайте еще и это https://www.pravoslavie.ru/smi/37007.htm, возможно, будет виднее, что делать, чтобы избавиться от тех неприятных душевных переживаний, которые Вы сейчас испытываете.
Alinga писал(а):...И понимаю, что мне его не хватает.
Э-э, нет, не его не хватает, а тех приятных минут, того радостного состояния души, которые были когда-то раньше. Ведь Вы иногда ранее даже на вполне явные случаи очень неприличных дел и слов Вашего жениха закрывали глаза, не допуская себе в душу и мысли, что это его сущность проявляется, а думая, что у всех бывают всякие недостатки. Разве не так?
А вот время и возможности, потраченные с недостойным человеком, наверстывайте - смейтесь, общайтесь, гуляйтесь, влюбляйтесь (аккуратно, без всяких глупостев, а для поднятия тонуса, не более того 8)), и учитесь разбираться в людях, это очень полезный навык. Кстати, осознать для себя отличие любви от сильной душевной привязанности, тоже было бы полезно.
Alinga
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:17
Пол: женский

Re: Как пережить боль от расставания и разочарования в челов

Сообщение Alinga »

 
На счет душевной привязанности я согласна, и осознаю разницу) Но как же быть с чувством разочарования? Ведь я знала єтого человека совсем другим, искренним, открытым, а потом его как подменили.. Просто я бы хотела его хотя бы вспоминать только с радостью, раз уж мы расстались, и когда встречаю на улице, хотелось бы искренне узнать как дела. А этого не получается, т как человек себя ведет неадекватно( И еще, я сильно привязана к нему, т как понимаю, что за этот год у меня появился большой круг общения, я начала ближе общаться с нашими друзьями, но НИКТО из этих людей не может мне дать то, что давал он. Ни с кем мне не было так интересно и так весело, и никто так не разделяет моих интересов. Вот это и пугает, что за целый год, я не увидела даже людей, парней, которые бы были мне интересны. Вот все говорят, влюбляйтесь, отдыхайте. Да я бы с радостью, но в кого? И тем более если мне кто-то и понравится, то не факт, что понравлюсь я. В общем, у меня еще сложился страх и комплекс того, что мне будет очень сложно встретить хорошего парня.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»