Простить значит забыть?!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Всем доброго времени суток! Все у нас потихонечку налаживается, и отношения у нас сейчас даже намного лучше, чем раньше. Я практически отпустила ситуацию, и она меня не мучает. Но вот вчера я по эл. почте получила сообщение от неизвестного доброжелателя (орфографию и пунктуацию автора сохраняю): " лучше принять правельное решение разбитую чашку не склеить трещина останется а делать вид что все впорядке это лишь портить себе нервы жить как на вулкане и думать о том как и что происходит где и с кем находиться вроде и рядом а мыслями и сердцем там отпусти а там решать самой я сделал так и не жалею теперь жалеют кого отпустил".
Как с этим быть?! Это попытки феи мне досадить или как это понимать?
Мужу показала сообщение, он успокоил и посоветовал не обращать внимания на всяких идиотов...
Создать семью после 40
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Здравствуйте! Вот читаю форум, нахожу похожие истории, сравниваю, анализирую. И не выходит у меня из головы одна фраза: предавший однажды предаст снова. Получается, что наша семья обречена?!
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Annika »

 
Uma, Вы писали, что все налаживается, опять подозрения? Или что-то большее?
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Просто мои размышления. Думаю, роюсь, анализирую: почему он мне изменил, почему хотел уйти, что его не устраивало в семье. Ведь прямых обвинений с его стороны не было. А я читаю темы других женщин, и что я вижу: у кого-то ситуация повторилась через полгода, у кого-то через 2 года. Грустно...
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение vera pavlovna »

 
Ума, вам никто не ответит, обречена ли ваша семья или нет. Все зависит от того, каким в семью вернулся муж: раскаялся ли или нет, считает ли, что совершенное им - предательство, которое никогда больше не должно повториться, работает ли он на восстановление семьи, что делает ради возрождения доверия между вами. Вот минимум пунктов, на которые надо обратить внимание. Если вернулся так, будто ничего и не было, если считает, что он не совершил чего-то крамольного, то да, ваша семья обречена, т.к. вероятность повторения измены очень велика при таких данных.
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Вера Павловна, попробую ответить, как я вижу ситуацию.
Раскаялся или нет? Не знаю. Поступки говорят, что да.
Считает ли, что совершенное им - предательство, которое никогда больше не должно повториться? Скорее считает, что оступился ("Затмение было") и хочет вычеркнуть этот эпизод из прошлого.
Работает ли он на восстановление семьи? Да, старается наладить духовную, эмоциональную атмосферу в семье, делами доказывает, что семья важнее, многим жертвует ради семьи.
Что делает ради возрождения доверия между вами? Очень много. Никаких контактов с феей нет: удалил номер ее телефона, удалил из друзей ВК, на ее попытки наладить отношения (и звонила, и СМС-ки слала, и в Сети пыталась даже через мою страничку) полный игнор. Рассказывает, где был, с кем был.
Это то, что я вижу. В его мозги ведь не влезешь.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Снег »

 
А зачем Вам лезть в его мозги?
сделайте прыжок в ледяную воду - ну, дух захватит на мгновение, а потом станет хорошо. Просто поверьте, доверьтесь ему, любите его. Это очень просто сделать, только смелость нужна и сила воли
Мы ведь не знаем, что будет дальше. Мне, например, метеорит челябинский подсказку сделал такую: живут себе люди, думают, хлеб покупают, ссорятся, радуются, едут куда-то, планы строят, а тут - Бац! и на голову метеорит из космоса упал. И все, нет никаких планов. И, слава Богу, что метеорит не на город упал - Бог спас, видать не все в том городе грешники :)
Мы не знаем, что будет дальше (метеорит тому показатель) - поэтому живите в настоящем: доверьтесь ему и живите себе счастливой, только уже без розовых очков.
А там и увидите, что получится.
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Снег писал(а): доверьтесь ему и живите себе счастливой, только уже без розовых очков.
А там и увидите, что получится.
Да, розовые очки сняты. И вроде бы хорошо. Просто осталось какое-то неприятное послевкусие. Я ведь выходила замуж по любви, думала, один раз и на всю жизнь, верила, что будем вместе в горе и в радости, в богатстве и в бедности. Была уверена, что мой муж ВСЕГДА будет меня любить, как и я его, и никогда не предаст. Не сбылось... И от этого горько.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Снег »

 
Кто бы сомневался в этой горечи.....
Но с другой стороны, разве Вам кто-нибудь обещал, что всю жизнь будет сладко?
Просто однажды и к Вам придет ясное осознание, что бывают потери и разочарования у всех людей без исключения. И некоторые потери и разочарования необратимы и жестоки.
И люди переживают это и живут дальше. И бывают счастливы, если, конечно, хотят этого.
Все зависит от настроя самого человека и от его решения.
А разочарований в жизни еще много, но радостей - больше!
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Спасибо, Снег, за оптимистический настрой.
Я сегодня почему-то вспомнила свою юность, молодость... Да, розовые очки с толстыми линзами , наверное, появились еще тогда.
...Мне 16. Отличница, активистка, но с массой комплексов: некрасивая, полная, парни не обращают внимания... Мы познакомились случайно. Он несколько дней как вернулся из армии, высокий, красивый, видный. Никогда не был обделен женским вниманием. Он дружил с моим старшим братом, у них до сих пор крепкая мужская дружба. И вдруг он предлагает мне встречаться. Мне льстило, что он выбрал именно меня, неприметную серую мышку, но вела я себя с достоинством, как подобает девушке, и ему пришлось несколько месяцев добиваться моего расположения. А еще через несколько месяцев у него случился кризис, как он сам сказал, он "пустился берега". (Я больше поцелуев ему ничего не позволяла, а ему 20 лет, гормоны играют). Мы расстались и не виделись 8 месяцев. Встретились на дискотеке, он напросился провести меня домой, предложил начать все сначала... Навсегда запомнила его слова: "Думал, что ты начищенная медь, а ты оказалась чистым золотом." С тех пор мы не расставались. Через год поженились. И за 15 лет супружества очки основательно вросли в переносицу...
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Yanchiktwo »

 
Uma12 писал(а):Просто осталось какое-то неприятное послевкусие.
Автор, сами же пишете, что пока все хорошо, за что слава Богу. Никто не знает, что будет дальше. Это послевкусие старайтесь прогонять молитвой, благодарите Бога почаще, слава Богу, Он Вам дал возможность вновь строить новые отношения со своим мужем, многие были лишены этой возможности, чтобы этого хотел и муж. Божьей помощи Вам, не поддавайтесь унынию.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Любимая жена »

 
Uma12 писал(а): Не сбылось... И от этого горько.
Ума, и у меня не сбылось. Значит так надо. Ума, не думайте о том что будет и как будет, это сложно, но возможно. Наши истории очень похожи, и поведение наших мужей теперь "опосля" - тоже очень похожи. Давайте ценить это. Об очках я тоже грустила, а не надо. У нас теперь широко раскрыты глаза и адекватное восприятие реальности. А горько - ну да, есть такое, очки то любимые были))) Идите навстречу своему мужу, он ведь старается сейчас сделать вашу жизнь слаще? Правда? И это ведь новая ваша с ним жизнь, лучше той прежней, в которой осталась та горечь и разочарование. Идите вперёд, воспринимайте каждый новый день без оглядки на прошлое. Его нет. Оно только в нашей памяти - а она постепенно стирается, превращаясь в кино, которое посмотрел и просто помнишь.
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Да, Любимая жена, время лечит. Еще полгода назад я думала, что жизнь остановилась и не имеет больше смысла. Стыдно, но даже от детей я в то время отдалилась. Я полностью была погружена в свою боль. А сейчас я благодарю Бога за все, что было мне послано. Я стала сильнее, крепче, я научилась разбираться в людях и видеть чужую боль. Я стала другой, и такой я нравлюсь себе больше. Не скажу, что я обрела себя, но я на пути к этому.
Иногда еще заносит, накрывает. Тогда думаю: "А правильно ли я поступила? Может, надо было дать тот самый "волшебный пендель"? Но понимаю, что сделано, то сделано и копаться в прошлом бессмысленно.
Наверное, полгода - небольшой срок, чтобы придти в норму, но я уверена: все будет хорошо!!!
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Uma12, Любимая жена... спасибо Вам за то, что пишете продолжения своих историй... очень помогает, дает силы и хоть какую-то надежду, что всё может быть хорошо.
а как часто Вас заносит с мыслями, что лучше бы было не начинать сначала? как Вы с этим боретесь?
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Дорогая Настасья Филипповна! Не знаю, смогу ли я Вам помочь своим рассказом, но буду рада, если Вы что-то почерпнете. Я хочу рассказать о своих ощущениях, переживаниях, эмоциях, связанных с предательством мужа.
Своим поступком он разделил мою жизнь на "до" и "после". В жизни "до" была уверенность в будущем, непреложная вера в надежность, порядочность и честность мужа. В жизни "до" были невысказанные обиды, неумение говорить друг с другом и прощать. Хотя вобщем жили хорошо.
Потом было предательство. Мир развалился на тысячи осколков. Семья - смысл моей жизни - разрушилась. Дом, дети, работа - всем занималась на автомате, только самое необходимое. Я не замечала изменений в природе (зима, весна прошли как-то мимо меня), праздники (Пасха, майские, дни рождения друзей) радости не приносили. Все виделось в черных красках, я не понимала, как жить дальше. Мыслей о самоубийстве не было, но мне было очень плохо. Я не могла поверить, что со мной ТАКОЕ произошло. Я не была готова к этому. Я НИКОГДА даже в мыслях не допускала, что со мной может ЭТО произойти. Начала копаться в себе, искать, в чем моя вина. Пыталась понять его. Хотела сохранить семью, но не знала как.
Пыталась с мужем поговорить, но до него не доходил смысл моих разговоров. Взгляд, уставленный в никуда, вечная поза на диване перед телевизором, или уходил курить, не дослушав меня… После нескольких таких попыток я оставила его в покое. Но жить с зомби становилось все невыносимее, и я решилась уйти. Почему он стал просить меня не уходить, я не знаю. Не думаю, что осознал, что натворил. Я сломалась и решила остаться. Мне было жаль детей. Это была единственная причина, по которой я осталась. О себе тогда не думала.
Вроде бы и семья сохранена, а рукоплескать и запускать фейерверки не хотелось. Началось осознание ситуации. Да, он мне изменил. Да, он подлец, он смог это сделать. Да, он разлюбил меня. С этим надо как-то жить. Получалось плохо. Настроение качалось из стороны в сторону каждый день. То я вся на подъеме, то руки опускаются. Начались подозрения. Стала проверять телефон, компьютер, даже бумажник с документами. Прямо высказывала свои сомнения. Он пытался всеми силами загладить вину.
В то время я нашла в Инете этот сайт. Стала читать истории других людей, книги, которые здесь советовали. Реально помогли темы пользователей bonita, Любимая жена, Окей, Барбары. С другой стороны позволили взглянуть на ситуацию тема Альмы в разделе «Роман с семейным человеком» .
Потом я села и обдумала все честно сама для себя и написала на листике преимущества и недостатки ситуации . Плюсов оказалось больше. Наверное, тогда я решила для себя, что стоит попробовать строить новые отношения. Пришли первые выводы:
1. Простить.
2. Дать шанс.
3. Не шпионить.
4. Работать над собой.
Иногда начинало колбасить: «а не напрасно ли…». Напоминала сама себе о СВОЕМ же решении. Молилась, молилась, молилась… Когда было совсем невмоготу, писала на форуме; как видите, периодичность 2-3 недели. К слову, никакие другие сайты не посещала. Со временем стало приходить понимание того, что я не одна такая, что семья развивается по определенным законам. Сейчас рассмешу, но наш «кризис 7 лет» я распознала спустя 8 лет после его окончания.
Почему еще были сомнения? Потому что допускала ошибки, которых не нужно было допускать. (Об этом я потом на форуме прочитала, но было поздно, дело было сделано). Ошибки такие:
1. Не выставила за дверь и не отправила к большой и чистой любви.
2. Не прекратила секс (считала, пока мы муж и жена, супружеский долг надо выполнять).
3. Не истерила при муже, не плакала, не показывала, что мне плохо.
Что я поняла на сегодня? Во-первых, мы не собственность друг друга, а две свободные личности, у которых есть общие интересы и обязанности. Во-вторых, я нашла, за что уважать супруга. В-третьих, все мы грешны.
Самый большой плюс в том, что я изменилась к лучшему. Я благодарю Бога за это испытание.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Снег »

 
Не все от только от Вас зависит. Отношения - дело двоих. Значит, Вашему мужу дороги ваши отношения, также как и Вам, поэтому и получилось сохранить семью.
И я думаю, что то, что Вы считаете ошибками, может быть и не ошибки вовсе. Потому что виден результат - и результат положительный для обоих супругов.
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Снег писал(а):Не все от только от Вас зависит. Отношения - дело двоих. Значит, Вашему мужу дороги ваши отношения, также как и Вам, поэтому и получилось сохранить семью
Полностью согласна. Просто я для Настасьи Филипповны попробовала описать свои ощущения и переживания. Хотя, конечно, я бы не поставила знак равенства между нашими историями.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Uma, спасибо. Я несколько раз уже прочла Вашу историю и историю Любимой жены. Когда мне трудно понимаю, что не я одна такая эгоистка и что можно простить, что для начала нужно измениться самой. У Вас получилось.
Я... я пытаюсь, но так больно... может быть мне так больно и обидно из-за того, что это происходило на фоне моей беременности (ведь малышка внутри все чувствовала, да и 2 недели на 6 месяце, когда я не ела, не пила, не спала... боюсь они не прошли бесследно), многие, кто знает, что он вытворял, удивляются как я вообще доносила ребенка... а может из-за того, что он все таки ушел, хотя последний месяц я сама настаивала на этом, или то, что он 2 раза предлагал ей жить вместе
Вы смогли простить, значит Вы перестали обижаться? ведь обижаются слабые, значит Вы стали сильной. Может и у меня получится...
Ведь Вы тоже в самом начале сомневались
Еще раз перечитывала Вашу историю, слова про чашку улыбнули, когда я все узнала и позвонила его фее (муж бы отвертелся), муж мне потом сказал, что он нашу семейную чашку клеил клеил, а теперь ему надоело и ее, разбитую на кусочки осталось только выбросить, а вот своим звонком я разбила на тысячу осколков их дорогую вазу династии Минь.
Получается, что чашки склеить гораздо проще, чем вазы, даже если эти чашки достали из мусорки )))
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Вы знаете, Ваши колебания неконструктивны. Не погрязайте в обидах, будьте выше этого.
Настасья Филипповна писал(а):Uma, спасибо. Я несколько раз уже прочла Вашу историю и историю Любимой жены. Когда мне трудно понимаю, что не я одна такая эгоистка и что можно простить, что для начала нужно измениться самой. У Вас получилось.
Я... я пытаюсь, но так больно...
Ну, знаете, апендицит зеленкой не лечится.
Настасья Филипповна писал(а): удивляются как я вообще доносила ребенка...
Благодарите за это Бога.
Настасья Филипповна писал(а): Вы смогли простить, значит Вы перестали обижаться?
Да, и от этого стало легко, светло и радостно.
Настасья Филипповна писал(а): Еще раз перечитывала Вашу историю, слова про чашку улыбнули
Вы знаете, а я ведь продолжила общение с этим "доброжелателем". В своих сообщениях он настойчиво предлагал мне бросить мужа, потому что он "рядом с тобой, а мыслями с ней", "может муж только притворяется хорошим" и т.д. После того, как я написала, КАК муж ко мне относится, ЧТО он делает для семьи подтвердила свой рассказ фотографиями, где мы отдыхали на море, "доброжелатель" испарился. Трудно было догадаться, кто это был на самом деле :lol: :lol: :lol:
Uma12
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:41
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение Uma12 »

 
Новая волна негатива. Вчера были в гостях, и один наш общий знакомый, будучи не совсем трезвым, стал рассказывать, что когда-то мой муж хвастался тем, что имеет любовницу и что было это 3 года назад. Я пресекла этот разговор, но резанули "три года". Выходит, муж обманывал меня не единожды, а я просто была слепа... Сразу вспомнилась фраза: "Молитесь, чтобы вся необходимая правда вам открылась..."
Как с этим жить?
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение OlgaZ »

 
Ума, всё это неприятно и противно узнавать конечно. Но возьмите себя в руки. Клубок этот просто пока не размотается весь жизнь не наладиться. Вы уже приняли решение и остались с мужем. Всё что было, было в прошлом. " Контрольная точка" пройдена. Не оглядывайтесь назад. Идите дальше. У меня также было. После того как решила простить мужа за одно, так начало вылезать другое. Но я для себя решила, что буду идти до конца, раз уж пошла по дороге прощения. Раз уж не дали волшебного пинка, теперь уж что. Главное, чтобы не повторялось это. Поверить сложно человеку после такого, но Бог и время лечат.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Простить значит забыть?!

Сообщение tsh74 »

 
Ума, на сообщения "доброжелателей" реакция может быть только одна - они истерят, потому что там всё плохо. Когда у мужей и любовниц всё шоколадно - обычно феи ведут себя тише травы. И помните, что не только Господь Вам помогает, но и темные силы еще не хотят так просто сдаваться и будут мешать. И мысли черные нашептывать, не ведитесь на них, молитесь. Главное от Бога не отходите, Он за наше Спасение и за семью!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»