все оформлено на свекровь

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

tanyami
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:31
Пол: женский

все оформлено на свекровь

Сообщение tanyami »

 
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Мы не разведены,но муж уже снимает квартиру и живет с другой женщиной.Собирается ли он подавать на развод,да,может быть уже подал. Квартира,машина куплены в браке но оформлено все на свекровь.квартира покупалась по ипотеке,я была поручителем на 1 -этапе. Платилось поровну между нашей семьей(муж и я) и семье мужа,передавались деньги свекрови и она лично платила,соответственно все квитанции у нее. За кварплату аналогичная ситуация-все квитанции у нее. там никто не прописан,было сказано"чтобы меньше платить за коммунальные услуги" В этой квартире мы реально живем 6 лет,все соседи видели.могут подтвердить.Дочка,4 года, прописана в квартире родителей мужа,где прописан и сам муж. я прописана у своих родителей. Машина сразу при покупке была оформлена на свекровь якобы чтобы сократить траснпортный налог.Что я могу сделать в этой ситуации. Есть еще моя машина,покупала ее лично я и только на свои деньги,она оформлена на меня,но в браке.Что мне светит при разводе в этой ситуации? Я могу как отсудить квартиру,БМ как то говорил что оставит себе свою машину(ей сейчас он и пользуется) а нам с дочкой квартиру оставит.Но боюсь что на словах одно а на деле-выкинет он на скоро.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: все оформлено на свекровь

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

не хотел портить Вам настроение на ночь глядя, да ещё и в ДР, но, поскольку в своей теме Вы выразили лёгкое неудовольствие отсутствием быстрого ответа юриста, то, вот он, быстрый ответ:)

Формально Вы можете написать и предъявить в суд иск о разделе квартиры с выделением Вам доли.

Сочинить такой иск можно, выиграть – практически нет.

Смотрите сами. Квартира покупалась по ипотеке, т.е. в кредит, заёмщиком была свекровь. Т.е. свекровь пришла в банк, и заняла у него денег для покупки жилья. Да, Вы были поручителем по кредиту, но это никак не приближает Вас к собственности на квартиру. Поручитель – это не ещё один заёмщик, а то лицо, которое обязуется отвечать перед кредитором, если заёмщик не исполнит обязательство. При этом, даже если поручитель вернёт долг вместо заёмщика, то он не становится на место заёмщика и не приобретает права на имущество, купленное в кредит, а получает только право предъявить к заёмщику регрессное требование о взыскании тех денег, которые он заплатит кредитору. И всё. В общем, никаких прав, одни обязанности:(

Итак, ипотечный кредит взяла свекровь, Вы поручились, что заплатите банку, если она не вернёт деньги, а погашали кредит все вместе:
tanyami писал(а):Платилось поровну между нашей семьей(муж и я) и семье мужа
Т.е. даже если бы сейчас квартира делилась добровольно, «по-честному», так, как она оплачивалась, то она должна быть поделена между двумя семьями – вашей и родителей мужа, другими словами – по ¼ Вам, мужу, свёкру и свекрови, но никак не была бы вашим с мужем супружеским имуществом.

Но даже если Вы представите суду доказательства того, что вы с мужем участвовали семейными деньгами в выплате долга за эту квартиру, и эти доказательства будут такими сильными, что муж со своими родителями не смогут отрицать этот факт, то они могут заявить, например, что: а) эти деньги были подарены им вами с мужем; б) деньги давались им в долг и они этот долг вернули, позволив вашей молодой семье 6 лет жить (все соседи же видели, да?) в их квартире бесплатно, а они ещё и коммунальные расходы за вас платили («вот квитанции, уважаемый суд») и т.д. – можно придумать ещё подобных версий и Ваш муж, думаю, в суде подтвердит любую из них.

Такой же нерадостный прогноз и по разделу автомобиля, который зарегистрирован на свекровь. А вот Ваш автомобиль разделить намного легче.

Извините, если огорчил, хотя, думаю, Вы и сами всё это понимали. Успехов и удачи:)
tanyami
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:31
Пол: женский

Re: все оформлено на свекровь

Сообщение tanyami »

 
В любом случае спасибо за ответ. И что если нас выселят идти жить по месту прописки несовершеннолетнего ребенка,то есть к свекрови???Читала в интернете что ребенка они выписать не могут???или я ошибаюсь?
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»