Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
Тема перенесена из раздела "Посиделки" Екатеррина.
Здравствуйте,
Для начала попробую вкратце объяснить свою ситуацию,
Я Мать двоих маленьких детей,
Я состою в браке, имею долю в квартире где я выросла 1/4, квартира была дана во время когда еще давались государством от работы, на тот момент нас было четверо( Мама, Папа, сестра и я) и поэтому выделили 3 комнатную.
В данный момент у родителей развод, моя мать имеет однокомнатную - бабушка моя, т.е. Ее мать дола ей при жизни, она и сейчас жива, дай Бог здоровья...
У отца есть гараж и машина, ..
Имею ли я по совести на свою долю в квартире, по закону то я имею, у меня документы есть на нее, Но хотелось бы узнать мнение людей...
Я снимаю жилье сейчас с мужем, вы понимаете что сейчас трудно взять ипотеку и при этом жить , кушать, и одеваться, и в данный момент нам нужны деньги что бы вложить в свое жилье и свое дело, если не продавать то там будет рости долг, так как отец " любитель выпить- без выхода из этого состояния", мать моя при разводе остается с моей младшей сестрой, ей 11 лет,
Она мне говорит что там нет твоей доли,- это наша квартира
Как правильно и по совести, не считая того что в нашем городе,Ульяновске, что бы взять ипотеку по гос программе " молодой семьи" нужно официально получать не меньше 23000руб, ??? Как, если все белые зарплаты не более 15-18???
Моя мать сказала мне, нсли я заберу спою долю и не отдам ей то я якобы ," поступаю по свински" то же самое и отец мой.
(П.с квартира имеет 4 доли младшая сестра, я, средняя, и отец. Мать имеет однокомнатную подаренную ее родителями)
Извините за грамматику, пишу с телефона, маленькие кнопки, могла ошибиться при наборе
Диагностика добрачных отношений
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение елена62 »

 
Добрый вечер!
Поскольку вопрос не юридический, выскажу свое мнение. Ваши родители указали, по отношению к кому конкретно Вы "поступаете по-свински"?
А как бы родители хотели поступить в данной ситуации?
Я думаю,что Вы сейчас имеете право на 1/4 часть - это может стать начальным взносом в ипотеке. У Вас молодая семья - Вам жилье сейчас необходимо, квартиру давали И ВАМ тоже. При чем тут "свинство"?
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
Спасибо за ответ,
С Уважением , Катя
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
А по поводу квартиры, Мать говорит что квартира заработная нами,и она принадлежит нам - родителям, не понимаю зачем тогда было выделять нам доли при приватизации квартиры, или они не могли иначе??? Может они были обязаны дать нам доли, или как, почему у нас после приватизации признали собственниками 1/4??
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Ladana »

 
А где после продажи будут жить отец, мать, ваша сестра и бабушка? Как это распределяется?
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
У матери сейчас есть однокомнатная,
У моей младшей сестры такая же доля 1/4 от 3х, она будет жить с матерью, после развода с моим отцом.
У отца тоже доля 1/4 от 3 х, гараж, машина стоимостью этой же доли, прав его лишили за пьяное вождение, в квартире живет он там один пока, долги растут , не платит за коммунальные услуги,
Моя средняя сестра - отдала свою долю младшей сестре 1/4 от 3х, ей пока видимо не приспичило, детей у нее нет, молодая, ветер в голове, развлечения и надежда на мужа, вдруг что то не знаю, наверное поедет жить к своей младшей сестре...
А у меня в данный момент решается судьба, и я решила , если уж родители разводятся и. Т. Д то хотела бы забрать свою долю, это мне очень поможет в моей ситуации.
Платить долги или отдать , матери а самой мыкаться дальше? Даже ипотеку не взять.., такие рамки и зарплаты требуют.. Я же не в Москве?? .. И дети в России получают пособия по 170-180 руб)) смешно и больно
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
Мать сможет уже купить свободно 2 х комнатную и без моей средней сестры, отец если хочет может продать гараж и машину, пьяным это не нужно, купить может однокомнатную,
И после всего это я поступаю по свински ??? Мать утверждает что да, видимо хочет жить в трешке))
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
По поводу бабушки все нормально , живут в частном доме в другом городе,
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
Я конечно все понимаю, если логически рассуждать, то выходит так:
Родители получили квартиру и дети учитывались соответственно, если детей бы не было и квартиры бы тоже, была бы коммуналка или ??? Это вопрос без ответа,
А так, они также проживали, и проживали в более комфортных условиях по отношению к коммуналке, я конечно не особо понимаю , почему они не заработали на стартовый капитал детям? Вообще то , иметь ребенка тоже большая ответственность, нужно знать и раз биться с лепешку но дать детям то что возможно, - чисто моя точка зрения, по поводу своих детей., и мы с мужем будем стараться и сделаем это, .. Конечно, любой капитал бы ускорил наши планы, даже эти, учитывая наши социальные условия в России с зарубежном, там то понятно что социал развит и родители планируют детей и стараются дать неплохой старт...
Я не жалуюсь и не прошу старт, хотела бы забрать то что дало мне государство в свое время, ...
Сейчас квартиры не дают как при "совке",...тогда было проще в десятки раз, муж бы давно на стройке заработал бы, отработая в Сибири 2-3 года, потом можно было бы просто копить на бедующие и на отдых под старость...Но сейчас соц программы кудато испарились из России, хотя в Европе и не дают по работе как при совке, но социальное жилье во всей Европе есть, и если своего нет то государство помогает.,
Сейчас дают материнский капитал, - неужели я скажу своему ребенку что он мой!!!?, он же детский и впервую очередь у меня болит голова за детей, - т.е, как образование дать и заработать денег и.т.д., материнский капитал пусть лучше растет в процентах, дети вырастут будет хороший старт им,
Неужели я выгоняю кого либо или делаю мерзость?! У всех на все хватает вроде, свою долю я вложу куда мне не хватает)), у меня все же дети, муж молодец старается и у него получается , Дай Бог, но и свое не хочется оставлять, в данный момент у нас нет своей жилплощади и она в планах наших, эти деньги очень даже на помешают даже если они будут просто лежать в банке под проценты до совершено летия наших детей, что бы не было таких ситуаций более в роду))
Неужели эти ситуации созданные нашим правительство в настоящее время доводят до сумашествия людей, я уже запуталась, а может я не права, и поступаю аморально??
Поэтому и пишу здесь на форуме, хочу мнение людей услышать!!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Elfriede »

 
1. Отвечу на Ваш вопрос как было при приватизации (как я поняла, квартира, о которой Вы пишете, была приватизирована в свое время).

Насколько помню (это все было при мне), при бесплатной приватизации, при наличии прописанных в квартире детей, на начальном этапе в отдельных случаях удавалось приватизировать, не включая в приватизацию детей (были лакуны в законодательстве). Довольно быстро законодательство изменили, и приватизировать стало можно только включив прописанных в квартире детей как собственников, вне зависимости от того когда и на кого была получена квартира. Предыдущие сделки, где детей не включали, в ряде случаев могли бысть оспорены в суде. У меня в то время было две квартиры, они в нашей семье существовали задолго до появления у меня ребенка. Тем не менее, при приватизации мне пришлось включить собственником и ребенка, иначе приватизация не состоялась бы.

2. Я считаю, что родители детям, помимо того что они их вырастили и выучили, ничего не должны. Вовсе не обязаны давать какой-то "старт", и уж тем более - предоставлять жилье или его часть. Все эти блага (жилье, имущество и т.д.) лежит в плоскости исключительно доброй родительской воли. Захотят - дадут, и будут правы. Не захотят - не дадут, и тоже будут правы.

3. Насчет того есть ли у Вас моральное право требовать свою доля... ответить затруднясь, т.к. квартиру, в свое время, дали (по Вашим словам) с расчетом и на детей. Скорее, такое право у Вас есть, как мне кажется.

4. Ну, и последнее. У Вас очень радужное представление о ситуации жильем в Советсовм Союзе. Я прекрасно помню какая это была проблема, как квартиры получались отдельными счастливчиками с огромным трудом, что очередь была на 15-20 лет вперед, социальная норма -5 кв.м. на человека (только тогда ставили на очередь). И купить было проактически невозможно, за исключением кооперативов, куда было не попасть, и которые тоже были не дешевые - люди по ним рассчитывались почти всю жизнь.
Что же касается сравнения с Зап. Европой. Ну, мы в другой стране живем, с другим уровнем жизни и уровнем ВВП. Смысла сравнивать нет.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Снег »

 
Полностью присоединяюсь к Фреде.

Родители: 1. Вас родили, а могли и не родить (право у них такое есть, как ни крути), 2. вырастили. 3.воспитали. и т.д.
Да и первого пункта уже достаточно.
Требовать от родителей, да еще которые пережили развод в таком большом возрасте! - ну,знаете, это действительно называется так, как выразилась Ваша мама.
Я бы выразилась также.
Своим детям я сказала: "Наша задача была вырастить и дать вам образование, чтобы вы могли жить и зарабатывать себе и вашим детям на хлеб, и о нас с папой в старости заботиться. Мы вам ничего не должны. А вот вы нам - должны". И далее показала им 1. заповеди из Библии 2. суры из Корана.
Думаю этого достаточно.

Совет: Не идите "легким" путем. Не судитесь с родителями. Не отбирайте у них "свою" долю. Взрослейте. С возрастом поймете. ЗАРАБАТЫВАЙТЕ САМИ. И когда родители состарятся - помогайте им искренне и с любовью.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Снег »

 
Про материнский капитал. Чего это Вы решили, что он детский??? Он называется "материнский"! Его не детям дают - а Вам. То есть Вам - матери, за то что Вы родили и вырастили двоих детей. Вот и отправьте этот капитал на жилье для своей семьи и своих детей.
Кстати, о процентах. Я мусульманка, так вот в Коране написано, что Бог запретил проценты, что тот, кто дает деньги в рост (собирает проценты) - грешит. Так что отправляйте свой капитал на жилье - и это будет правильно: и с родителями не поссоритесь, и жилье принесет Вам радость, и ни о каких процентах речь не пойдет.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение SWETLANASIM »

 
Если родители после развода собираются продавать квартиру, для того чтобы разделить ее между владельцами(вы, средняя сестра, младшая сестра и отец), а фактически между отцом и младшей несовершеннолетней дочерью, то мне кажется, вы имеете полное моральное право требовать свою часть. Если же квартиру продавать не собираются, а оставляют для проживания мамы с младшей сестрой, то как-то не правильно требовать свою долю именно сейчас, во всяком случае до совершеннолетия младшей сестры или даже до того момента, когда она самостоятельно сможет себя обеспечивать.
С свете некоторых событий, я придерживаюсь несколько другого мнения в отношении кто, кому и что должен. Очень много случаев, когда родители в силу каких-то обстоятельств распределяют свое имущество между детьми не равноценно. То ли обиды какие-то, то ли учитывают материальное положение детей, то ли кто будет досматривать - тому все и достанется, но очень часто порождают этим вражду между родными людьми. Поэтому принцип равноценного рапределения наследства между своими детьми считаю очень важным и ответственным для родителей. Прошу обратить внимание на то, что я говорю именно о наследстве, которое возникает после смерти родителей, но никак не дележка имущества при их жизни.
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
Мне бы и в голову не пришло продавать долю в квартире, если бы не развод квартиры,
Не знаю , но для меня все же дико, имея уже на нормальное жилье со стороны матери , требовать еще доли, по поводу папы, все понятно куда уйдет, а я живу далеко от них, 2.5-3 тысячи километров..
Здесь описывается ситуация приощводе квартиры, и никто некого не выгоняет на улицу,
... Непонятные ответы людей, типо, я родителей выгоняю, А что я должна делать? Бросить свою семью, и рюмку держать около рта и за водкой бегать, или с мамой жить, которая всю жизнь запугивала словами и забивала , затюкивала... Мать, как я понимаю одна жить не будет, всмысле, без мужчины, так что значит получается....
Все ангелы, каран..., да в Библии и Каране наверняка много чего написано, и противоречит , если власть, от бога- т.е. Наше государство, то я думаю и с процентами урегулируют как нибудь, если власть допускает и допускали всю сознательн жизнь России -%%%, значит это не грех, грех, сделать кому то больно и плохо, я не делаю ни того не другого.. У всех есть где жить и нормально, не в комнате ютиться как придется, а у меня хо ть будет с чего начинать, а по поводу материнского капитала, то он уж точно не матерям, если было так то государство на карточку мамашам перечисляли бы, как инкубатор)))родила ,.. Заплатили))) это детские деньги, на образование или на бедующие благо ребенка или детей, ну уж точно не матери за то что родила,
А родить не означает заслугу - МаМа, нужно любить ребенка, на протяжении жизни заботиться и нести ответственность за него, воспитывать...при таком раскладе лучше бы в детский дом отдали бы, кстате там тоже дают стар на дизьь, хотя им очень трудно, и это другая история,,((
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
Прошу прощения за безобразный текст, телефон , его экран,тест не двигает, и таким образом возникает куча ошибок...((
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Снег »

 
Прошу проявить уважение: Коран (вот так правильно пишется на русском языке)

Далее: Вы похожи сейчас на очень обидевшегося ребенка. Ситуация, конечно, Ваша, и Вам искать выход. Далее: похоже, что Ваша мама приучила Вас все время брать, то есть отдавала Вам все, и Вы теперь повторяете поведение мамы, то есть: "забрать у мамы (свою долю жилья) и отдать детям, забрать у себя (свой материнский капитал) и отдать детям".
Думайте сами. Светланасим неплохие советы дала. Прислушайтесь, если желаете.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Ladana »

 
Solution2010, согласна с тем, что Вы написали в предыдущем посте.
Я считаю, что Вы имеете право забрать свою долю.
А что ваша мама планирует делать с вашей долей если Вы не заберете?
И что думают ваши сестры? Вы советовались с ними?
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Ladana »

 
А почему формулировка именно "забрать у МАМЫ", а не "забрать из общей кучи"?
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
Моя мать планирует продать долю младшей сестры, несовершеннолетней, и добавить к одна комнатной своей и купить двушку, я не понимаю зачем ей наши доли со средней сестрой, хотя видемо лишних денег не бывает... Самое обидное как она предоставила родственникам моим, и многие считают как и здесь на форуме, а на самом деле когда говоришь с ней по телефону, так там и не пахнет любовью к дочери, мое, мое...мое,
Сначало было ваше, доча подпишет доверенность, потом , говорила делите сами ту квартиру, у меня своя однокомнатная, теперь говорит эта квартира наша с отцом, и я там даже прописаны, не знаю к чему это было сказанно....ею.....
Solution2010
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 21:46
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Solution2010 »

 
Причина необходимости мне моей доли в данный момент это то что,
В данный момент я живу в Швеции, что бы окончательно легализоваться нужно открыть свой бизнес, не хватает совсем мало, но и взять не где, здесь в банке пока не имею права, в России тем более, там нас нет, помочь больше некому,
Останавливаться на почти достигнутом, муж не делает и категорически против, он говорит только вперед,
Учитывая все факты, и то что ребенок родился у нас в Швеции, и нам не выгодно брать материнский капитал, т.к, ребенок упустит шанс взять шведское, есть такой закон,- если ребенок не имеет гражданства 3 года в Швеции, ему автоматом дают шведское,
Честно говоря не желаю что бы наши дети клянчили, муж молодец что указал мне правильный выход, да и мать ищет то место где лучше будет детям, в отличат от России.если не вложить часть малую от продажи доли все будет в пустую и тогда , существует вероятность возвращения в Россию, Россия чудесная страна, с чудесными законами, при факте что мы оба родителя россияне, нашему первому ребенку не дали свидетельство о рождении русского, которое и является документом ребенка до 14 лет, потом вообще темный лес, все пособия на ребенка, отказ. В саде, долетая история,... Это другая тема, хотя отказать просто не имели право, т. К ребенок не получал пособий в другом месте или государстве, она родилась в Германии
Муж говорит что ему не хватает мелочь для достижения цели ,после 2х лет его бизнеса все получают вид на жительство и потом гражданство.
У меня нет выбора как взять мою долю и продать ее, будущие моей семьи зависит от этого,
Тем более я делаю это в момент их развода, развода моих родителей, и после этого у них есть них остается возможность жить в неплохих условиях.
Мы тратим тоже бешеные деньги на еду и проживание, но сейчас возник вопрос!!!!
Муж мой говорит, что возьмет 20% от суммы продажи и вложит в процветания бизнеса, бизнес-это простая фирма, он хочет работать сам на себя и заниматься строительством, так мы быстрей скопим нужные суммы, при условии что он даст работу хотя бы одному шведу он получит и мы пмж,
Остальные деньги он хочет что бы были в банке на мое имя, он говорит что ситуации в жизни бывают разные, говорит пусть лежат под %, и он будет добавлять туда соответственно.
Curcuma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:29
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Curcuma »

 
Интересно, зачем тогда вы описывали жуткое положение с ипотекой в Ульяновске, если живете в Швеции? Маму вашу тоже понять можно, получив свою долю от квартиры, вы все равно сейчас не будете иметь своего жилья в Швеции, а вложите эти деньги в "процветание бизнеса", что всегда рисковано.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как все же правильно поступить...?, квартирный спор

Сообщение Elfriede »

 
Вооот оно чтоооо :?
То есть это мужу на бизнес не хватает, а не Вам с детьми жить негде... Ясно.
И потом, как получите ПМЖ и далее гражданство, так автоматом - мощный шведский социал, в том числе и на детей. Поняяятненько.

Ну, что ж, автор, смотрите сами.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»