Что со мной не так?

Если чувства не взаимны...
Stela
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:16
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение Stela »

 
irinikus, вы не одна в такой ситуации. Я на год вас старше, тоже одинокая, не смотря что окружающие отзываются , что я симпатичная. Мое мнение не внешность залог успеха у мужчин. Скажите , а вы с мамой живете сейчас или самостоятельно?
Диагностика семейных отношений
irinikus
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:32
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение irinikus »

 
Елена Лазарева
Можно сказать, что таким образом Вы для себя ищите комфортные для Вас способы реагирования на те, или иные ситуации. Или нет?
Я думаю да
Вас научили быть не конфликтной, но не конфликтность и не умение за себя постоять не одно и то же!
Согласна, но вот с умением постоять за себя у меня проблемы. Самое противное, что если я начинаю с кем-то спорить, отстаивать свое мнение, то не могу быстро соорентироваться... А только потом, мысленно спорю с этим человеком и ловлю себя на мысли, а почему я ТАК не сказала? Как говорится, хорошая мысля...Или у меня что-то спросили, грубо говоря, в лоб. Я вместо того, чтобы сказать " это мое личное дело" -отвечаю. А потом думаю, зачем я это сказала, нужно было ответить : " это мое личное дело". В общем, теряюсь я . Но почему не знаю..
Чтобы быть точными в разговоре, давайте уточним, как Вы понимаете «наглость» и «раскрепощенность»?
Я думаю, что наглость-это возможность делать то, что хочется ТЕБЕ, не считаясь с другими. Спантанность в действиях, когда ты не думаешь о ком-то, а только учитываешь свои интересы и прежде всего думаешь о своей выгоде. А расрепощенность- это уверенность в себе. Легкость в общении. Умение быть самими собой...
Правильно ли я понимаю, что в этот момент Вы можете сказать, что чувствуете, что любите себя такой, какая Вы есть? Когда Вы это чувствуете, что с Вами в этот момент происходит? Какая ВЫ?
Да. Но это происходит только тогда, когда я чувствую, что я нравлюсь, тому человеку , который нравится мне. Так было с моей первой любовью. И я ощущала легкость внутри себя. И я была какой-то совершено другой, во мне не было этой зажатости. Я была веселая, открытая, добрая и милая. А главное, что мне было все равно, что обо мне подумают другие. Потому что Я САМА знала, что меня ЛЮБЯТ и это было самое главное. Конечно, я могла ошибаться в его чувствах. Но на тот момент я считала , что это и есть любовь. И я хочу дополнить, что с 16 лет для меня самой большой мечтой было- иметь парня. То есть не просто парня, для того, чтобы сказать, подружкам, что он у меня есть. А именно, отношения. Любовь, семья , дети. Это то, о чем я мечтала все эти годы... Я об этом уже писала... Поэтому, конечно, когда у меня это появляется, то и почему-то сразу появляется уверенность в себе.

Stela
Да, я живу с мамой.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что со мной не так?

Сообщение Елена Лазарева »

 
irinikus, "если Вы согласны, что "с умением постоять за себя у меня проблемы", то значит этому надо учиться!
"В общем, теряюсь я . Но почему не знаю.." вообще-то я уже много написала, почему бы это могло быть :), так что давайте, принимайтесь за изучение!
Вы уже в том плодотворном возрасте, когда способность обеспечить себя безопасностью абсолютно реальна. Сейчас только Вы сами стоите у себя на пути к свободному проявлению своих чувств! Вокруг Вас уже давно нет "страшных монстров" - маленьких, страшных, злобных одноклассников, против которых Вы искали защиту! Сейчас Вы окружены людьми, с которыми Вы можете строить отношения по собственному выбору и если кто-то или что-то Вам не нравится, Вы имеете полное право исключить его из круга своего общения, НЕ ПРИДУМЫВАЯ для себя лишних условностей! Если Вам нравится общение с человеком, то не ограничивайте себя в своей потребности. Будьте щедры на комплименты и поддержку, но без требования взаимного отклика. Если Ваш интерес к собеседнику будет искренним, то собеседник это обязательно почувствует и сам пойдет на сближение! Нам всем не хватает искреннего общения, поэтому от такого подарка никто не откажется.
Понимаю, что сразу трудно перестроить себя, но без постоянного тренинга ничего не произойдет!
Ваша задача, отслеживать свои реакции на различные ситуации и пробовать реагировать по-другому! Вы согласились, что ищите комфортные способы реакций через своих героев, вот и посмотрите там, как Вы им предлагали преодолевать трудности и попробуйте это применить самостоятельно в реальности.
«Я думаю, что наглость-это возможность делать то, что хочется ТЕБЕ, не считаясь с другими. Спантанность в действиях, когда ты не думаешь о ком-то, а только учитываешь свои интересы и прежде всего думаешь о своей выгоде.» - В целом согласна, но если совсем не думать о других, то это качество приведет к жесткому противостоянию окружающих. На мой взгляд, было бы полезным оставить «возможность делать то, что хочется ТЕБЕ», но учитывая, что и другой может делать то же самое. В этом случае Вы не посягаете на интересы другого, но и не оставляете свои. Вот еще одно понимание этого качества - первоначальное значение этого слова – «внезапность, быстрота, смелость», то есть как раз то, о чем Вы говорили «не могу быстро соорентироваться... А только потом, мысленно спорю с этим человеком». Вот Вам повод для размышлений.
«расрепощенность- это уверенность в себе. Легкость в общении. Умение быть самими собой...» - согласна, но добавлю, что это еще и низкий уровень самокритики по поводу внешней стороны человека, то есть как раз то, что Вы делаете со своей привлекательностью. Попробуйте не критиковать себя за то, какие у Вас физические данные. Раскрепощенный человек не судит себя за это, и не оценивает других.
Не допускайте перетекания раскрепощенности в вульгарность, то есть неразумную непосредственность, когда искренность, способность действовать без раздумий и сомнений, по внутреннему влечению может являться результатом защитного поведения от социальных установок, а не осознанным желанием быть свободным от комплексов. Будьте непосредственны – искренне выражайте свои чувства и эмоции, будьте способны удивляться и сопереживать. Кстати, Вам, как автору рассказов, эта способность должна быть очень полезной. В общем, учитесь жить так, чтобы Вы чувствовали себя счастливой!
Stela
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:16
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение Stela »

 
irinikus, доброе время суток! Понимаю ваше состояние, очень похоже на моё, год назад... Уверенности вам не хватает. В общении мужчины это чувствуют. Во первых, 30 лет - как говориться переломный возраст именно эта возрастная черта очень много дает переосмыслить в жизни. У меня ,например, в этот период столько много в сознании поменялось. К слову, я тоже поздний и обожаемый ребенок в семье.. Но на самом деле это прекрасный возраст : уже и не глуп, и физически самое то, поэтому жизнь только начинается :) , но и терять время не стоит. Во-вторых, вы до сих пор живете вместе с мамой, поэтому ощущаете себя ребенком,мало самостоятельности, много инфатильности. Плюс ко всему природа вам подарила миниатюрную фигурку и выглядите вы моложе. Суммируем )) Как исходное все отлично, поэтому действуйте и развивайтесь. Я бы вам по рекомендовала, как огромный шаг это пожить отдельно от мамы, конечно общаться и помогать , не забываем, мамочка - это святое. Но теже бытовые трудности тот же ремонт, возможно новую цель/ занятие/увлечение поставите перед собой,что не только отвлечет и принесет новое в жизнь, но шлифуют и характер, и добавит самостоятельность. Удалено. Вредный совет. Марыся

Нарушение п.8.7.1 Правил форума. Ссылка на неполезную книгу. Марыся
irinikus
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:32
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение irinikus »

 
Stela- Не думаю, что если я перееду, начну снимать квартиру ОДНА, что-то изменится в моей жизни. Я точно так же буду уходить на работу, приходить с работы, а вечерами писать свои трактаты...моя мама никогда не ограничивала мою свободу, и не вмешивалась в мою личную жизнь...наоборот, она меня всегда подталкивала : " сходи на дискотеку", " погуляй во дворе". Не важно с кем я живу, проблема, что подруг у меня нет. А брать их неоткуда ...если только менять работу, но сколько работ я сменила, вокруг , как правило тетеньки от 40 и выше..подруг нужно было искать на учебе, но я училась на заочном, а не на дневном...
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Подруг нет. А увлечения есть? Друзья, приятели, подруги - они берутся в тех местах, где люди объединены общими интересами. Например, школа живописи для взрослых. Или туристический клуб. Или еще сейчас бывают кружки актерского мастерства, или курсы вязания крючком, курсы английского. Учиться можно и сейчас.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Или найти литературный кружок, послать ваши труды в редакцию, на конкурс. Надо ваш талант развивать раз он есть у вас. Будете увлечены делом - там и друзья, единомышленники подтянутся.
loriblue
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2014, 00:04
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение loriblue »

 
irinikus как же мне знакомы все ваши проблемы! И практически под каждым Вашим словом я готова подписаться!.... У меня оч похожие проблемы. Это и практически отсутствие подруг, и отсутствие молодого человека.. Тоже единственный поздний ребенок в семье. В общем, я тут подумала, может раз проблемы похожие, то мы сможем и общий язык найти. Как-никак обе от переизбытка друзей не страдаем))
Уважаемая Автор, на данном форуме запрещены обмены контактами, что прямо предусмотрено Правилами форума, с которыми Вы должны были ознакомиться, когда регистрировались здесь.Марыся
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение Vikki_87 »

 
Почитайте статьи Колмановского "усыновить родителей", "роли мужчины и женщины в семье - принятие и ответственность", "своих не бросают - жизнь с трудным супругом", "чтобы улучшить отношения с мужем, надо улучшить отношения с отцом". Они есть на этой группе сайтов, можно поиск по автору.

Вы упомянули множество признаков, которые говорят о том, что Вас не принимали безусловно родители, не любили (замечу: потому что не умели, хотя и хотели).
1. "Не оправдала ожиданий и надежд" - Вас пытались заставить жить по чужой указке, чтобы вы добивались целей не своих, а навязанных извне.
2. "Сделать из меня не идиотку" - а мама, выходит, не в курсе была, что Вы думаете во время занятий о куклах! Значит, доверия настолько не было
3. Ругали
4. "Ты заслуживаешь того отношения, с каким к тебе относятся" - это вообще ужас.

Наверное, Вас еще и не хвалили ни за что, не говорили, что Вы самая лучшая. Кажется, еще и не обнимали Вас?..
И у Гиппенрейтер, и у православного детского психолога Т.Л.Шишовой, у Фабер и Мазлиш, да и у других много говорится о важности похвалы, безусловного принятия, умении выслушать ребенка. Прочтите их книги, чтобы лучше понять себя.

Еще важно уметь постоять за себя, про это не раз писали.
В следующий раз, когда Вам скажут, что Вы как ребенок, можете ответить спокойно и твердо: "Я не ребенок, я взрослая женщина".
На неудобные вопросы можно ответить: "Мне не хотелось бы это обсуждать", "Зачем Вы это спрашиваете?" (вообще, вопрос "зачем" очень плодотворный в ответ на всякие вопросы), "Я не обсуждаю такие темы" и т.п.

Еще сложилось впечатление ,что имела место гиперопека со стороны родителей. А что Вам делать? Сразу, вроде, и не скажешь.. Вам надо потихоньку брать власть над своей жизнью в свои руки. Возьмите власть над своим телом, временем, деньгами, душой, решениями.. Ну над чем-то еще, я не знаю. Понемногу так.

Вы живете с мамой. Насколько Вы самостоятельны в Ваших решениях? Что Вы можете сделать спокойно, а что вызовет критику, попытки отговорить, настоять с ее стороны? Насколько мама в курсе Ваших планов и каково ее влияние на них? О многом ли с ней советуетесь? Можете ли вы кардинально сменить прическу, стиль одежды? Как к этому отнесется мама?

Вы как будто боитесь жить, боитесь пошевелиться. Я знаю этому только одну причину - много ругали и не было поддержки. Ну, это "я" знаю, объективность может быть и иной :)

И еще вопрос - а как Вы одеваетесь? Комментарии про внешность вполне могут относиться к Вашей одежде, как Вы думаете?
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»