Как перестать винить себя в распаде семьи?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Синдерелла
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Как перестать винить себя в распаде семьи?

Сообщение Синдерелла »

 
Narine писал(а):
Синдерелла писал(а):Не отдаваться мужу полностью (как это делала я), не ставить его на постамент.
Иными словами, не сотворять себе кумира.
Именно так.
Думаю, что тему можно закрыть. Спасибо! :give_rose:
Диагностика отношений в сожительстве
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как перестать винить себя в распаде семьи?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Синдерелла писал(а):Я могу сейчас позволить сказать своим домашним, что сегодня вы сами - я на маникюр. И ничего, выжили: и уроки сделаны, и посуда помыта, и с голода не умерли
Из такой простой ситуации можно сделать много умных выводов:
-каждый имеет право на себя
-каждый САМ выполняет свои обязанности
-контроль сводится к минимуму, а потом совсем пропадает, потому что возникает доверие
-кумиров уже нет
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как перестать винить себя в распаде семьи?

Сообщение Капля дождя »

 
Синдерелла писал(а):Дорогие Narine и Эльфа. Конечно сумочки и туфельки это мелочи. И не в них конечно дело. Я говорю про собственный опыт, про свои выводы. Я маникюр всегда делала дома сама, красила голову тоже сама. Есть пальто на осень, ну зачем еще одно? Или курточка?
.... оказалось, что особо то я ничего и не нажила. Все по минимуму: пуховичек (ну симпатичный), пальтишко, да ветровка. А у мужа как оказалось гардероб поболее моего. Все мои знакомые (прекрасные и ухоженные женщины) от которых ушел муж рыдали и говорили одно и тоже, что экономили на себе. Больше думали о муже, о детях, одеты ли, накормлены? И совсем не баловали себя.
Простите, но Вы пишете неправду. Понятно, что Вы в эйфории, новая жизнь и т.п.
Недавно было 40-летие семейной жизни моей сестры. Мы посмеялись над её гардеробом - всё, как Вы пишете - маникюр сама, красит её вообще муж, вещи только по строгой необходимости, никаких косметологий, все деньги - в ребёнка, дачу, квартиру... Тем не менее все 40 лет муж считает её самой красивой, и на сторону не смотрел ни разу. Я не думаю, что маникюр или причёска спасут семью, всегда надётся кто-то, у кого маникюр моднее, тряпки - фирменнее, причёска креативней. Всё зависит от того, что у мужчины в голове, а наша внешность на течение его мыслей большей частью не влияет, привыкаешь ко всему. Как говорили одна знакомая особь мужского пола (простите, мужчины, но по другому его трудно назвать): "Булочку-то кушаешь каждый день, а чёрненького хлебца всё равно хочется".
Автор, ведь признайтесь, что даже если бы Вы и Ваши знакомые всю жизнь ходили по дорогим парикмахерским, ухаживали за собой и баловали себя, шкафы от тряпок трещали бы, всё равно боль от предательства не стала бы меньше. Не в этом суть. Приятные минутки - они не обязательно в спа-салонах, они могут быть и в готовке вкусняшек для любимой семьи, и в кормлении младенца, для меня самое приятное - когда играет на скрипочке моя дочь. Да пусть хоть гаммы пилит, ни на какие процедуры эти минуты не променяю.
Синдерелла
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Как перестать винить себя в распаде семьи?

Сообщение Синдерелла »

 
Капля дождя писал(а): Автор, ведь признайтесь, что даже если бы Вы и Ваши знакомые всю жизнь ходили по дорогим парикмахерским, ухаживали за собой и баловали себя, шкафы от тряпок трещали бы, всё равно боль от предательства не стала бы меньше. Не в этом суть. Приятные минутки - они не обязательно в спа-салонах, они могут быть и в готовке вкусняшек для любимой семьи, и в кормлении младенца, для меня самое приятное - когда играет на скрипочке моя дочь. Да пусть хоть гаммы пилит, ни на какие процедуры эти минуты не променяю.
Да конечно же вы правы. Никакие шмотки и салоны не сделают боль от предательства меньше и ни каким образом не повлияют на сам факт предательства.
Я говорю о том, что именно возможность посвятить время только себе, дать возможность своим близким проявить самостоятельность, выйти из дома для своих целей именно мне позволило почувствовать себя женственной, красивой. Полюбить себя, понять, что я у себя одна, что любить нужно не только мужа, но и себя. Этого я делать не умела. Задвигала себя на второй план.
Мне доставляет огромное удовольствие готовить для близких, я получаю от этого удовольствие. И на занятия с детьми. Но не хватало мне именно природной женственности, уверенности какой-то. А это помогло мне. Разбудило уверенность внутри меня. Может кому-то еще поможет.
Нина Вишневская все правильно подытожила. Именно это я и пыталась вам сказать. Все по пунктам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как перестать винить себя в распаде семьи?

Сообщение Delfina »

 
Синдерелла писал(а): Задвигала себя на второй план.
...Но не хватало мне именно природной женственности, уверенности какой-то. А это помогло мне. Разбудило уверенность внутри меня.
Нужно акцентрировать внимание на две разные вещи: женственность и уверенность в себе. Все эти процедуры, как маникюр, косметолог и т.д., дают ощущение, что ты собой занимаешься, посвящаешь себе время, это придаёт уверенность, повышает самооценку. Это как идёшь на фитнес не для фигуры только, сколько для других целей: общение, здоровье, научиться красиво двигаться, убрать лишние килограммы, подкачать живот, стать более уверенной, повысить настроение, зарядиться энергией, провести с пользой свобоное время.
А вот женственность всё-таки в другом:
https://www.realisti.ru/main/women
Возможно, вы станете выглядить лучше, милее, ухоженнее, стильнее и статуснее, но характер от этого не изменится, женские качества не разовьются от этих процедур.
Поэтому важно себя не обманывать, что хожу в салон и становлюсь женственнее. Из своего тела и внешнего вида тоже можно сотворить Кумира. Ещё раз подчеркну, что женственность во внутреннем ощущении себя и в реагировании на внешние раздражители. Мужчина отреагирует по-мужски, а женщина на одно и то же событие иначе.
А делать вывод, что мужчины не изменяют женщинам, которые посвящают много своего времени ( и отдают много денег) своей внешности, тоже обман.
Синдерелла
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Как перестать винить себя в распаде семьи?

Сообщение Синдерелла »

 
Добрый день, дорогие форумчане. Очень давно не заходила. Сегодня давала ссылку на этот форум своей подруге и решила зайти в свою беседу. Просто отметиться и рассказать как обстоят дела по прошествию 6 лет. Может кому-то будет интересно, продолжает ли жизнь семья в который была измена и меняется ли что-то с годами. Касаемо нашей семьи, то все хорошо. Работаем, все делаем вместе. Дети уже совсем большие. Старший уже живет отдельно. Все бывает и спорим, и даже ругаемся, правда редко. Жизнь идёт своим чередом. Я счастлива. Об измене никогда не вспоминаю вслух. Да если честно вообще почти не вспоминаю, ну или если тема про это у кого-то заходит, то всплывает перед глазами. Ещё раз хочу сказать спасибо форуму и форумчанам за все. Это важно, чтоб рядом с тобой были люди, которые сами испытали на себе всю эту боль и могли поддержать и подсказать. Открыть глаза на вещи, которые не замечаешь и не понимаешь. Главное слушать и анализировать, даже если иногда кажется обидным, неправильным итд. Но решение все равно принимать только самому. Всех обнимаю. Всем главное здоровья. Все будет хорошо! 💋
Beauty
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:13

Re: Как перестать винить себя в распаде семьи?

Сообщение Beauty »

 
Здравствуйте, дорогая Синдерелла!
Искренне рада, что у Вас все хорошо :heart: Пусть так будет всегда! Знаете, как-то запала история Вашей семьи в душу.
Когда перечитывала ее недавно, обратила внимание на момент, где Вы писали про интервью Сергея Жигунова, а я Вам ответила...
Жаль, что этот товарищ опять сорвался.
Вашей семье от души желаю счастья, верности друг другу, мира и добра!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»