Парень не дарит цветы и подарки(

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Marlen
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:53
Пол: женский

Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Marlen »

 
Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. С парнем встречаемся почти год, в отношениях всё хорошо, он добрый, внимательный, любящий. Подали с ним заявление в загс. Всё меня устраивает в отношениях, НО! Мне не хватает букетов, подарков... Несколько раз дарил по одной розе, и всё. Свадьба приближается, а я начала сомневаться...а вдруг он жадный или вообще меня не любит а только говорит... В общем накрутила себя что называется)) Подскажите, как правильно сказать о своих желаниях? Мне как-то неудобно напоминать ему о том, что он хотел подарить мне помолвочное кольцо. А про цветы он как будто всё время забывает и говорит, ой какой я невнимательный. Чувствую себя как-то совсем ужасно(( Вроде бы я меркантильной себя не считаю, но желание получать букеты и подарки никуда не девается......
Диагностика отношений в сожительстве
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Odri »

 
Как долго вы встречаетесь?
Marlen
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:53
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Marlen »

 
11 месяцев
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение елена62 »

 
Сколько Вам лет, милая? Сколько лет Вашему избраннику?
И, если честно, я вообще никогда не любила цветов, - особенно букетов, - гораздо приятнее одна роза без упаковки.. Может быть в семье Вашего избранника просто по-другому выражают внимание, - не цветами и подарками, а нежностью, верностью, преданностью, ответственным поведением? Это гораздо важнее, чем колечки..
Хорошо ли Вы знаете семью молодого человека? Расскажите о ней.
Marlen
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:53
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Marlen »

 
Мне 31, избраннику 30. С его родителями знакома, его мама- учительница в школе, папа- научный сотрудник. В семье лидером является мама, а папа , как я поняла, не является особо авторитетом. Верность, нежность, это всё есть, и даже ему не всё равно что я думаю и чувствую. Я даже как-то и не думала о материальных благах, когда начала с ним встречаться. А вот сейчас я места себе не нахожу. Вижу девушку с букетом- и прям плакать хочется( А про колечко..Не знаю, даже как относиться. Может быть он не хочет дарить, деньги тратить. Но зачем тогда пускать слова на ветер(
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Стараюсь »

 
Рассказ о ваших отношения нельзя назвать полным, но даже из такого сжатого мне в глаза бросились такие моменты:
- вы вместе (встречаетесь) уже почти год, вы даже запланировали свадьбу. Но вы до сих пор не обсудили ряд важных вещей и не очень хорошо узнали друг друга.
У вас точно нет общего взгляда на деньги. Вы не знаете до сих пор - жадный он или нет
И вы не знаете, вернее, он не знает как дать вам понять, что он вас любит. Вероятно, и вы не знаете этого же про него.
На эту тему есть книга - "Пять языков любви". Прочитать. Обсудить. Запомнить. Пользоваться.

А по первому вопросу - просто поищите информацию, какие вопросы важно обсудить до вступления в брак, чтобы не строить ненужных ожиданий от партнера. Это и про детей, и про образование, и про порядок в доме, и про общение с друзьями, и про общий отдых и еще много чего. И это действительно нужно брать и обговаривать - как ты думаешь, как это было у тебя в семье, как я думаю, как было у меня, что мне нравится/не нравится в этом, как бы я хотела/ты хотел чтобы было у нас...

Простой пример. Девочка из многодетной семьи. Не самая старшая. Ее будущий муж считает, что уж она то точно знает, что много детей это хорошо и рассчитывает что в их семье будет как минимум трое. Потом выясняется, что девочка устала от тесноты, очередей в ванну, донашивать одежду старших, быть вечной нянькой, от того, что не было близости с родителями... И что для своих детей она бы этого не хотела. И пока ее не начали расспрашивать, она и не готова была говорить о своем разочаровании и своих страхах - она не хочет много детей. Одного можно. Но не сразу. Пожить, поездить, получить образование, приодеться в конце концов. Ребенка годам к 30. А он хочет сразу. И дачу в деревне. А она мечтает про Париж.
Или: мальчик из семьи военного и девочка из семьи художников. Как вы думаете, что в представлении каждого из них обозначает "порядок"? Это реальные люди. Он ей на третьем свидании сказал - "ты приглашаешь меня на чай, знаешь, что я приду, готовишься. И у тебя в раковине гора немытой посуды, а в комнате разбросаны вещи. Это твое отношение ко мне?" Для нее порядок - когда на стол можно поставить чашку и нет вещей на полу. А ему это режет глаз и говорит о ее наплевательском отношении.
Поэтому - нужно разговаривать и обсуждать. Показывать свои взгляды. Искать компромиссы.

И второй момент.
У психологов есть такое выражение "мальчик, воспитанный на женской половине". Это описывается как мальчик, в которого недостаточно было вложено действительно мужского воспитания. Он может чувствовать тоньше и понимать нюансы женского настроения, но может оказаться неспособен на решительные поступки. Он может медлить с принятием ответственности за происходящее с ним и его близкими. Он скорее романтик, чем брутальный мачо. Он вероятно может оказать эмоциональную поддержку, но и свою боль он будет склонен разделять и перекладывать.
Не значит, что он будет плохим мужем. Но рядом с ним гораздо труднее чувствовать себя женщиной. А в качестве его жены нужно быть готовой к большой работе по "воспитанию мужа" - не брать много на себя, помогать ему выйти вперед, воспитывать в нем лидера и пр. А это очень трудно дается девушкам с "активной жизненной позицией" - и в результате мы можем получить мужа - подкаблучника и жену - ломовую лошадь... Подкаблучник через -надцать лет может тихо вырасти, пока тянется за женой, и решить изменить свою жизнь...
Я не хочу сказать, что эта история про вас, нет.
Просто в 30 лет мужчине уже полезно самому точно знать что он хочет от семьи, и что он сам должен привносить в семью. Расспросите про его представления о его роли мужа, супруга, отца - вплоть до конкретных действий. Конечно и сами будьте готовы к откровенности и совместной работе.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Юлечек »

 
Дорогая автор!К сожалению,не все мужчины романтики!Некоторые совсем ни так устроены,как на бы хотелось.Я Вас очень понимаю! У меня тоже был парень,который ну никак не дарил цветы...хотя уже и к свадьбе клонил.Мне кажется,они просто не допонимают,что нам это важно.Конечно,намекать не удобно,но и в себе раздражение тоже держать не стоит.Вам нужно учиться доверительно разговаривать...Как -то мягко сказать:" Милый,ты понимаешь,мне очень важно твое внимание,мне хочется,чтоб ты проявлял его так-то :дарить цветы ,подарки..А как ты хочешь,чтоб я проявляла к тебе внимание?Еще хочу Вам посоветовать книгу "5 языков любви"(есть в инете) и "Мужчины с Марса,Женщины с Венеры".Ну и статьи на сайте realove.ru .Многое почерпнете для себя при строительстве будущей семьи!
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Odri »

 
Марлен, неужели у Вас за 11 месяцев не было ни одной ситуации, чтобы понять - жадный он или нет? Вы ходили куда-нибудь вместе? В кафе, кино, на концерты? Кто платил? Может быть, он привозил вам лекарства, когда вы болели? Может покупал Вам домой инструмент, продукты и т.д.? Если парень нигде и никогда не платит - это скряга. И с таким будет нелегко. Надо выяснить, не является ли его прижимистость вопросом приоритетов: возможно, он считает неразумными траты на цветы, но с удовольствием потратиться на мультиварку. Было ли у вас за это время день рождения? Он поздравил? Дарил ли подарки на новый год, 8 марта? Давайте детально анализировать.
Marlen
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:53
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Marlen »

 
Я не считала его скрягой, когда мы шли в кино, платил он. В кафе - по-разному. На новый год у меня было разочарование, он подарил безделушку, точно такую же, как своей маме и сестре. Было очень обидно, когда наши общие друзья демонстрировали подарки , которые друг другу подарили - украшения. Потом поняла, что в их семье относятся к новому году как к незначительному празднику. На 8 марта тоже ничего толком не подарил, термометр в квартиру)). Даже цветы были передаренные (сестре подарили на работе кучу букетов, та привезла их маме, а мама передала мне. Хотя я ему говорила, что мне не надо передаренных цветов) На день рождения попросила электронную книгу- он подарил, но она быстро перестала работать и пришлось её отдать в ремонт. Иногда небольшие подарки передаёт мне его мама, это конечно приятно, но мне бы хотелось больше ЕГО внимания....А про цветы он как-то всё время забывает. Вроде как- ой, давно я тебе цветов не дарил. И так каждый раз( Не знаю, как к этому относиться.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Odri »

 
Марлен, ну Вы на цветах не циклитесь, а то это уже похоже, как говорят "на пунктик". Поговорите с женихом о приоритетах. Понаблюдайте еще в ситуациях, когда будет нужна реальная помощь, обычно в таких ситуациях люди себя проявляют - в трудностях. Что у него с работой, с доходами, может ли он в принципе себе позволить дорогие подарки?
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Вы знаете, в семье моего мужа тоже был абсолютный матриархат - мама сама себе покупала все, что ей нужно, цветы вообще не дарились, а подарки уж тем более. И на начальном этапе семейной жизни я тоже удивлялась, почему мой молодой муж не дарит мне цветов (однажды (!!) был подарен ооогромный букет ромашек :D ), но через год, он, студент, месяц ходил разгружать вагоны по ночам, чтобы подарить мне на рождение нашей дочери тяжеленные золотые серьги-бублики.. Он экономил, чтобы сделать мне большой подарок..Тогда я поняла, что он НЕ жадный, а экономный, что в семейной жизни немаловажно.. Ваш жених тратит много на СЕБЯ? Жалеет ИМЕННО на Вас? Присмотритесь к нему - может все не так страшно?
Да и, если честно, с высоты возраста, - подарки - не главное, можно с такой любовью подарить любую безделушку, что шубка или колечко с каратным бриллиантом будут смотреться бедно и скупо...Поверьте мне, - не все то золото,что блестит..
Marlen
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:53
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Marlen »

 
Мы за всё это время так и не можем открыто говорить о деньгах. Я не знаю точно, сколько он получает и боюсь спросить. Знаю только, что фирма хорошая, зарплата у него стабильная и даже бывают неплохие премии. Так же у него есть кое какие накопления , которые он хотел потратить на машину. Хотя по сути, она ему особо не нужна
Marlen
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:53
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Marlen »

 
Я всегда думала, что не в деньгах счастье. У меня были длительные отношения с парнем, который дарил розы постоянно и украшения тоже- хотя я об этом никогда не просила и была к ним равнодушна. Но это в какой то степени служило подтверждением его любви. Отношения правда не сложились и расстались мы плохо. В новых отношениях я как-то и не думала о подарках долгое время, а вот когда он начал тянуть с покупкой кольца, сильно задумалась( Что вдруг он и не хочет его дарить.
theunnamed
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение theunnamed »

 
Marlen писал(а):Я не знаю точно, сколько он получает и боюсь спросить. Знаю только, что фирма хорошая, зарплата у него стабильная и даже бывают неплохие премии. Так же у него есть кое какие накопления
Девушка, это не дело) Семья - это все-таки доверие и взаимодействие, нужно знать зп друг друга, чтобы бюджет планировать и Вам нужно знать, есть ли у него возможность обеспечивать семью или Вам нужно где-то выкрутиться и работу подыскать, лучше уже сесть и обсудить конкретно материальный вопрос, ничего здесь страшного нет, это же не друг и не знакомый, чтобы было неприлично спрашивать, это перспективы ВАШЕЙ дальнейшей жизни :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Другиня »

 
Marlen, если будет желание, гляньте тему "Вроде любит, но не ухаживает" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=19&t=11743 Там есть ответы мужчин и ,возможно, Вам будет интересно ознакомиться с ними. :roll: А от себя добавлю, что знаю семью, в которой за 10 лет (!) семейной жизни муж жене цветы дарил считанное количество раз, причем пальцев одной руки многовато будет для этого счета. Зарабатывает прилично и денег жене сам дает достаточно, при этом не жмотничает и без напоминаний-выпрашиваний. А подарки дарит ей только существенные (цветы, естественно, таковыми не считает).

Marlen, а не рановато ли Вы замуж собрались за своего избранника? :roll: Финансовый вопрос - это существенно для семьи. Этот вопрос может быть очень острым в семейной жизни и лучше бы основные моменты материального обеспечения будущей семьи обсудить до вступления в брак. :roll:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Delfina »

 
Я думаю мужчине можно прямо сказать, что вы хотите получать в подарок от него цветы. В этом нет ничего стыдного.
Мужчине понятны прямые разговоры , а не намёки. Вы вот обижаетесь на него, накручиваете себя,а он понять даже не может за что!
Он не может считывать ваши мысли. Даже в супружеских отношениях возникают моменты, когда надо обговорить какие-то вещи. Поэтому лучше учиться до брака разговаривать друг с другом.
И финансвоый вопрос тоже важный. Хотя, я думаю, раз он решился жениться, то уверен, что может семью обеспечить. Можно обговарить, будет ли у вас общий кошелёк. Разговор надо обдумать и выстроить так, чтобы было понятно, что вас волнует. Вы, наверное, боитесь показать МЧ свою "меркантильность" и "жадность". На самом деле стыдного нет ничего в обсуждении всех сторон семейной жизни.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Odri »

 
Мой бывший муж, когда был женихом, дарил мне цветы полгода подряд каждый день. И что из этого? Всю нашу совместную жизнь 9 лет мне изменял, обманывал, не ночевал дома неделями (!), пропивал заработанное, влезал в рисковые "дела", так, что потом мои родители по его долгам платили, разбил папе машину и т.д. и т.п. Когда мы уже были в стадии развода,, дарил орхидеи. Дорогая автор, если бы Вы не написали, что Вам 30, а ему 31, а бы подумала, что Вам по 18. В Вашем возрасте нужно иметь уже взрослый подход к созданию семьи.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение OlgaSm »

 
Книга Г.Чепмена "Пять языков любви" как специально для вас написана. Прочитайте и будьте счастливы!
Marlen
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:53
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Marlen »

 
Подскажите, а что делать с тем, что он не выполняет обещания? Ситуация с кольцом мне непонятна, он вроде как пообещал подарить, и тишина. Стоит ли деликатно напоминать? Или это будет унизительно...
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение OlgaSm »

 
Почему бы не сказать: "А помнишь, ты обещал мне подарить колечко?" ничего такого в этом нет. ПосмОтрите на реакцию и подумаете, стОит ли продолжать настаивать на подарке.
Marlen
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:53
Пол: женский

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение Marlen »

 
на прошлой неделе я уже пыталась напоминать, он говорит- дадада, купим колечко. А теперь опять тишина. Не знаю, это расценивать как забывчивость или как жадность? Не то чтобы я меркантильная и сильно люблю побрякушки, но я начала задумываться- а как насчёт выполнения обещаний??
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Парень не дарит цветы и подарки(

Сообщение OlgaSm »

 
Вам принципиально иметь это колечко? Или добрые отношения дороже? Подумайте и решите.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»