Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Ушел к другой, к коллеге. 2 года уже встречается, до этого от нее из-за моего мужа ушел ее муж. Детей у нее нет и вряд ли будут, но по словам мужа.
Сейчас нам по 50. В браке 30 лет, вместе учились в институте, там и поженились. Жили, много всего пережили, радостного было больше, все делали вместе, общие интересы, строили свое уютное гнездышко. Но вот понеслось. 4 года назад уже было с девушкой с 2 детьми от разных мужчин. И она была замужем. Идти ему было некуда, а тогда я очень просила уйти. Но простила, обещал.
Сейчас ушел, оставив все. Приходит, ремонт еще спланировали, занимается им, хотя мне очнь плохо в его присутствии. "Мы не чужие". И в глаза смотрит. Развод не торопится получить, а сам точно не пойдет на него подавать. Его мама с ним не разговаривает, пыталась с ним говорить, но он прерывает разговор. Она сильно обиделась.
Все родственники и сын в том числе надеются, что он вернется. Конечно, и об этом много пишут, после стольких лет знаешь каждую родинку. Я, действительно, испытываю фантомные боли, будто голову отрубили.
Что ж делать? Самой подать на развод или еще подождать? Тяжело это очень переживаю.
Диагностика семейных отношений
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Не могу все рушить так сразу.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Марыся »

 
Лена, Вы держитесь.
Решать вопрос о разводе только Вам. Стоит продумать имущественную сторону вопроса: на кого оформлена недвижимость, квартира иные материальные активы. Реалии жизни ныне таковы, что феям только на первых порах не нужно ничего, окромя любови, нечаянно награнувшей. А вот зато потом нужно все, как тому жадному мужичку в замечательном пластилиновом мультике "Падал прошлогодний снег".
Вы старайтесь сейчас поддерживать себя всеми доступными средствами.
О теле: питаться рационально (овощи, фрукты, витамины, молочные продукты, отварное постное мясо (сейчас Петровский пост, если Вы поститесь - тогда рыбку), пейте до 2 литров чистой водички, никакого алкоголя, в идеале - и никотина. Старайтесь побольше быть на свежем воздухе. Посильно спортом можно: ходьбой, плаванием.
От мужа отстраняйтесь, лучше всего - с вещами на выход, к фее, к танцам до упаду, и далее все по рецепту Конька -Горбунка для Апполона Сатанеева . Быт и праздник должен совпадать в одном флаконе, поэтому - к дульсинее. Если Вы работаете - работайте, как можно тщательнее, отвлекайтесь от навязчивых мыслей. В идеале - в полный игнор по всем фронтам.
Если организм не справляется, так как Вашему кризису уже перманентно более 4 лет, Вам нужно к врачу, невропатологу, ничего зазорного нет, объясните схематично ситуацию, выпишет Вам врач соответствующий курс.
Старайтесь читать Евангелие, Псалтырь, посильно молиться.
Если Вы верующая и крещены, то Вам обязательно нужно в храм. Исповедь и Причастие - это необходимейшая пища для любой души, а уж для Вашей израненной - тем более.
Не унывайте, мы с Вами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Delfina »

 
Ленусик50 писал(а):Не могу все рушить так сразу.
Вы считаете, что именно ВЫ рушите семью?
Ваш муж изменами семью разрушил. Более того он ушёл к другой женщине.
Понимаю, как вам тяжело и больно.Он старается быть в своих глазах благородным, помогая вам делать ремонт. Нужна ли вам такая помощь? Не лучше ли прямо сказать, что вам больно от его визитов и его предательства.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Марыся я так стараюсь делать, но хожу по жилью, как во сне, спиртное не затянет. У него было, особенно по пятницам и в выходные. Видимо, тяжело ему без нимф обходиться. Уже ем. Вот в Лавру ездила.
Но я не могу понять пока, это навсегда или вернется? А что вера говорит, надо ли сохранять? Мне всех приходится успокаивать, он ни с кем не общается. Мамам нашим за 80 уже. Приезжал, выглядит плохо очень. Как зомби.
Я, конечно, не девочкой выгляжу, но вешу сейчас меньше, чем до свадьбы. Да и стараюсь следить за собой.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Delfina писал(а): Вы считаете, что именно ВЫ рушите семью?
Родные люди считают, что я должна терпеть, что у него кризис и это пройдет, он вернется.
В том то и дело, что никак не понимает, как мне тяжело, когда он тут. Понимать не желает. Надо ему здесь быть. А зачем ему это надо? Не могу я понять такого.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Delfina »

 
Ленусик50 писал(а):
Delfina писал(а): Вы считаете, что именно ВЫ рушите семью?
Родные люди считают, что я должна терпеть, что у него кризис и это пройдет, он вернется.
В том то и дело, что никак не понимает, как мне тяжело, когда он тут. Понимать не желает. Надо ему здесь быть. А зачем ему это надо? Не могу я понять такого.
Им легко говорить, что терпеть. А каково это "терпеть".
Почему вам ему не сказать "не приходи!".
Он ведь имеет теперь новый дом. Не так ли? Неужели вы должны терпеть все его проделки?
О вас кто-нибудь думает?
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Белая птица »

 
Здравствуйте Лена!
Я примерно,ваша ровесница, по стажу семейному тоже похоже...
Когда я пришла на сайт два года назад,меня тоже интересовал только один вопрос,вернётся ли мой муж ко мне, и я в каждом ответе хотела слышать успокаивающее, что то типа: "Приползёт, как миленький и т.д"
Сейчас я на всё произошедшее смотрю совершенно другими глазами, и хочу Вам сказать,что вне зависимости от того , что там на уме у моего бм, Я НЕ ХОЧУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ к человеку, который предал меня и нашу семью НИКОГДА!
Не потому, что я такая стала злая курица :D .Просто потому, что я стала другая, и эта другая женщина увидела всю свою прошлую жизнь, в которой её не уважали, не ценили, не любили...Так для чего же мечтать вернуть всё, что оказалось иллюзией?
Я сейчас перестала болеть,я радуюсь,и я не чувствую , что мне за 50!
Понимаете, это такая прививка, чтобы наконец повзрослеть и научиться жить счастливо вне зависимости от наличия мужчины рядом.Я так думаю,у Вас всё будет также через время.Читайте материалы форума, разбирайтесь,не задерживайтесь в состоянии обескураженности,это временный этап, прорвётесь! Мы же смогли, и Вы сможете :give_rose:
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Да тут и написать нечего. Вчера было море планов, только с отдыха, там мне он и сообщил об уходе, летели домой, за ручку держал и уехал к ней сразу, я одна домой вернулась, и все будто упало в пропасть.
Delfina писал(а):О вас кто-нибудь думает?
Вряд ли. Мама спрашивает бесконечно, вернулся? А он должен вернуться. Если был бы идиот, уже бы прибежал обратно. Свекровь часами рассказывает, как ей изменял ее муж, мне еще хуже от этого. Сын про ипотеку.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Белая птица
Спасибо за поддержку! Приходил, смотрю, ну совсем чужой. Даже если вернется и что мне делать? И этот вопрос становится еще более серьезным. Это правда? Быт меня не волнует, я справлюсь с чем угодно.
Но вот эта фантомная не отпусающая боль не утихает.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Капля дождя »

 
Лена, я как и Белая птица, практически Ваша ровесница. Знаете - не ждите его. Все окружающие будут говорить, что он вернётся, но он, если и вернётся, то не сейчас. И не скоро.
Понимаете, что происходит с нашими престарелыми мужьями - они начинают бояться, боятся конца жизни, смерти, и желают напоследок ухватить ещё кусочек адреналина. Чудится им, что начнут они новую жизнь, и всё как сначала, пытаются за один срок несколько жизней прожить.
Мой муж тоже не разводится. И я прекрасно знаю, почему он это делает - боится, что жениться на неземной любоффи жениться придётся. Мы вроде как щит для них)) от ответственности.
Знаете что, дорогая, прекрасно Вас понимаю, сама на форум пришла с темой "помогите сохранить семью", как и Птиченька ждала обнадёживающих ответов, и сейчас, пережив всё это должна сказать - не повторяйте ошибки нас, многих. Займитесь в первую очередь материальным вопросом. Чья квартира, имущество, документально оформляйте всё! Потом, когда муж поймёт, что Вы морально от него зависите, может быть поздно.
Я так боялась огорчить разговорами о делёжке мужа, боялась разорвать связующие нас ниточки, которые существовали только в моём воображении, что опомнилась, когда из благородно оставленной мне с детьми квартиры, куда он приезжал лампочки помочь вкрутить и т.д., были вынесены меховые ковры, книги, инструменты.... и все деньги. Вот тут я сменила замок и потребовала брачного контракта. Не смотрите, что он плохо выглядит, не жалейте, было бы ему плохо, прискакал бы как миленький. От чего ему плохо выглядеть? Всё как он хотел, разве только на любовном фронте перетрудился.
Боль будет долго, от года до двух, слишком долго мы вместе с мужьями прожили. Найдите хорошего психолога, походите к нему, пройдитесь по церквям, найдите батюшку, к которому сможете прийти, поговорить. Священники столько за жизнь слышали в исповедях, что многие ситуации им знакомы, дадут хороший совет. Ходите на службы регулярно, в любую погоду, не можете стоять - посидите, в церкви легче станет.
И - заботьтесь о себе! Какая ещё ипотека? Вам сейчас выжить нужно!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Delfina »

 
Ленусик50 писал(а):
Delfina писал(а):О вас кто-нибудь думает?
.
Вряд ли. Мама спрашивает бесконечно, вернулся? А он должен вернуться. Если был бы идиот, уже бы прибежал обратно. Свекровь часами рассказывает, как ей изменял ее муж, мне еще хуже от этого. Сын про ипотеку.
Я вас спросила к тому, что вы сама должны о себе думать.
Свекровь будет вам внушать, что все изменяют и надо ждать и терпеть. Так делала и моя свекровь, она тоже рассказывала, как муж ей изменял, но "семью" она берегла. А о том, что жила всегда в стрессе не хотела говорить.
У этих женщин свой опыт, свои взгляды на семейную жизнь и на верность. Хотите ли ВЫ такой жизни?
Скорее всего в данный момент вам кажется, что вернулся бы только, чтобы закончилась боль. А потом будут вас терзать сомнения, а верен ли он, вдруг снова уйдёт... Жить с предателем хуже, чем без него. Ведь нет у него раскаяния в прелюбодеянии, а значит в любой момент он сможет вас предать.
Согласна с Капля дождя , не ждите его! И старайтесь тему его возвращения не обсуждать с мамами.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Спасибо за поддержку! Мне очень нужно мнение женщин после стольких лет брака. Что от него ждать? Вот вроде поняла, что ничего хорошего.
Рушить - имела ввиду, хочу все продать, переехать и купить только свое, иначе он не даст мне жизни, будет бродить около меня. Он не хочет, чтобы я уезжала. Ищет поводы прийти, поремонтировать, съездить вместе выбрать стройматериалы и все в таком духе.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Фатинья »

 
Леночка, дорогая! Вашу боль можно только перетерпеть. Нет от неё лекарств. Кроме молитвы, пожалуй. Мне когда было так больно, я начала молиться (никогда раньше этого не делала...) Обращалась, как ребёнок к отцу - ища просто защиты и помощи... Мне стало легче. Ну вот... как кто-то по голове погладил и успокоил. А ваша боль - она ещё больше - ведь стаж совместной жизни большой. Ведь не зря говорят, что муж и жена - одна плоть. Это не фантомные боли - это душа ваша болит, так как измена - разрушила ваше с мужем единство. И это только его выбор. Вашей вины в его выборе нет. Если вы способны всё продать, купить только своё - сделайте это. Не слушайте ваших мам. Они свою жизнь проживали с их выборами и с их ответственностью. Не надо ждать вашего мужа. Только время потеряете, не надо в нём поддерживать мысль, что если что - вы примите и готовы принять. 100 % - это только хуже делает. И эти проценты - это опыт всех историй тут. Не говоря уж о тех, кто пишет, как потом жить с человеком, который вернулся и не раскаялся. А покаяние... Ждать перемены мировоззрения от другого человека - это, сами понимаете, дело безнадёжное. Только время потеряете. Вы не боитесь трудностей бытовых - это очень много, так как в основном с малыми детьми именно это и пугает в первую очередь. Вы правильно почувствовали, что ваш муж - чужой. Так и есть. Чужой. Мы все проходили через это чувство. Без исключения. И ещё - понять вас могут только те, кто пережил тоже самое. Ни сын ваш, ни мама - не поймут. Если женщина терпит многолетние измены - ей просто приходится для себя составить свою картинку мира, иначе не выжить в таком стрессе. Наверное можно рядом существовать в подобной ситуации, но. Вы сами для себя какой жизни хотите? Чтобы жить с человеком душа в душу - или существовать, как запасной аэродром и удобный тыл? Как дальше сложиться никто не знает, но на этом этапе вам нужно все контакты с мужем прекратить и желательно, чтобы он точно думал, что навсегда. А вы - вообще не задумывайтесь. Прекратить и не ждать. Направить все свои усилия на то, чтобы жить радостно и счастливо без мужчины рядом, а там - как Бог даст. Может даст другого мужчину ) :give_rose: Держитесь. Так хочется обнять вас. И хотя я пережила, но ту боль помню...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Delfina »

 
Ленусик50 писал(а): Рушить - имела ввиду, хочу все продать, переехать и купить только свое, иначе он не даст мне жизни, будет бродить около меня. Он не хочет, чтобы я уезжала. Ищет поводы прийти, поремонтировать, съездить вместе выбрать стройматериалы и все в таком духе.
Леночка, вы имеете право жить так, как считаете нужным.
Я тоже три года назад уехала от бывшего мужа за 500 км., сняла квартиру, нашла новую работу, начала всё сначала, т.к. тоже боялась его постоянного присутствия в моей жизни под любыми предлогами.
Хочет он, чтобы вы уехали, или не хочет, помните, что он вас предал и ушёл!!
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Капля дождя, Delfina, Фатинья
Вы мне сильно помогаете не наломать дров. Ведь уже он "возвращался", когда ему некуда было уйти. Ничего хорошего не вышло, как мы ни старались. Удалено. Милая автор, это крайне вредная литература. К сведению, никакие ресурсы нельзя рекомендовать без согласования с администрацией в разделе "Связь с администрацией". Марыся. Самое интересное, после его ухода я стала по-другому смотреть на людей и общаться с ними. Была колючая, издерганная, вся в подозрениях о гульбе мужа, ни на 50 лет, ни на годовщину свадьбы он не подарил мне цветы, он забыл об этих датах. С другой стороны, чтобы сохранить партнера, надо было "крутиться вокруг собственной оси", но у меня год начался с потери близких людей, сложностей на работе, крутиться сил не было. Но зачем мне такой муж, который только в радости?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Капля дождя »

 
Лена, всё знакомо. У меня муж загулял в тот момент, когда мне нужна была поддержка - сразу после смерти отца. На 50 лет подарок - его сообщение "у меня в жизни появился ещё один человек", после того, как я его переписку вскрыла.
Такие они, слабенькие))
Знаете, я после его ухода тоже гораздо добрее стала, а мудрая подруга, пережившая уход 2-х мужей, и сейчас счастливо живущая с 3-м сказала: это ты злая и нервная была, потому, что подспудно боялась предательства мужа, от всех ждала что вот, его отнимут. А сейчас отнимать нечего! Всё уже случилось.
Решайте материальные проблемы. Хотите уехать - если есть куда, то почему бы и нет? Мне старшая дочь предлагала переехать в другой город. Но меня держит близость пенсии и невозможность найти работу с аналогичной зарплатой на другом месте, а мне ещё младшую растить. А если у Вас сложится - почему бы не переехать? От грязи подальше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, указанная Вами литература, насколько знаю, даже не просто мусорная, а сугубо вредная.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Удалено.

Елена, затевать споры с представителем администрации в практической теме - это практически гарантированный бан, читайте Правила форума. Все вопросы к администрации - в разделе "Связь с администрацией", в установленном формате, в тот же раздел следует адресовать и все Ваши замечания по поводу возможных нарушений форума. Марыся

Капля дождя, я буду молиться за Вас. Не хочу думать про старость, надо о будущем думать. Вот сейчас уже 3 недели прошло, но мне уже, когда он тут, хуже. Может я и расслабилась последнее время, что хотелось уже более осмысленной жизни? А ревность и подозрения съедают. Мне часто до его ухода стали говорить, ты что грустная, ты что прямо зеленая вся? Представляете себе? А сейчас: ты прямо 17-летняя! И это парень 30-ти лет :P
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Извините, я не спорила, совета просила, не так выразилась :oops: Простите!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Капля дождя »

 
Спасибо, Лена.
Указанного Вами автора в начале я тоже читала, пока не дошла до его откровений, где он пишет, что вначале помогал только брошенным жёнам и мужьям, а потом подумал - а чем любовники и любовницы хуже, и им нужно помогать тоже. После этого меня от его литературы отвернуло. А вообще, всё, что он предлагает - это просто манипуляции, так что почитайте лучше что-либо другое)) Хорошее кино посмотрите)
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Муж ушел, разводиться не спешит. Кризис?

Сообщение Ленусик50 »

 
Капля дождя, я не смогла это дальше читать, это правда, бредятина. Почитаю классиков, голову надо чем то занять таким, чтобы мозг запустить в полезную работу.
Плохо, что он не хочет говорить с мамой. Ей 83. Сейчас она общается только со мной. Живет одна в другом городе. Он хамит ей, отключает здесь домашний телефон, она мне звонит, а я же не слышу звонка. Она не может пользоваться мобильным из-за паркинсона. Уже до скорой доходило, давление. Не по-человечески это, а он же верующий человек. Очень странные поступки. Мне тоже пришлось со своей мамой часами говорить и успокаивать, иначе она и спать перестанет. Ну а как иначе?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»