Расплата за грех?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elenka_K
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:23
Пол: женский

Расплата за грех?

Сообщение Elenka_K »

 
Кратко о нашей семье. Мужу 32 мне 31,сыну 10,замуж вышла по большой любви как мне казалось, а наверное просто пожалела. Фактически знаю своего мужа с 16 лет.Муж был моим первым мужчиной,замуж вышла в 20 лет. Начинали семейную жизнь,практически без средств,помогали мои родители,у его матери такой возможности не было у нее еще две дочери,одна из них родила в 16 и в помощи сами нуждались. Жили сначала с моими родителями, муж очень скоро нашел хорошую работу, и зарабатывал достаточно, для того что бы кормить семью,я уже была беременна.
В принципе все начиналось у нас не плохо, муж казался добрым, с родителями ладил вел себя подобающе, но уже тогда были у него порывы к какой то свободе да и к выпивке, уже сейчас понимаю, от чего так случилось, тогда я не знала что дочь алкоголика скорее всего выберет себе такого же мужа. Отец мой на данный момент не пьет лет 15 ,не хотел потерять семью, но факт остается он алкоголик, а я дочь алкоголика.
Отношения начали портится, когда муж начал зарабатывать достаточно, мы купили машину,мебель и т.д.О собственном жилье как то не думали ,так как родители после смерти бабушки стали жить отдельно от нас, мы были предоставлены сами себе.
Дальше как мне казалось у мужа выросла корона, да может и просто повзрослел, говорил что ему нужна свобода, загулы с друзьями в пьяных компаниях, я постоянно то на работе то сама с ребенком. Был период когда у нас с финансами все было хорошо и в этот период муж так распоясался, к слову в городе он никогда не любил отдыхать, его тянуло к корням в деревню к маме, мои родители жили там же после смерти бабушки, так сказать уступили жилье молодым.
Он на нашей даче организовал все для веселого отдыха, и практически каждые выходные толпы друзей, гулянки до ночи, часто все это происходило без меня.
Так происходило достаточно долго, никакие доводы не помогали, ответ один ты меня не закроешь в клетке и не привяжешь к юбке.По наивности я и сама так думала, зарабатывает хорошо, семью обеспечивает, что сейчас уже тоже спорно, потому как лишние деньги отдавались его маме, она нуждалась. Я не много зарабатывала, но умудрялась купить вещички малому и т.д. Он как то всегда на ребенка экономил, говорил дорого, но племяннице, он мог достать и запросто отдать пол моей зарплаты на курточку, а нашему ребенку говорил зачем такие дорогие вещи. Но я и к этому положению привыкла, им нужнее я закрывала глаза, на бесконечную помощь.
Ситуация стала обостряться когда он стал уходит к маме там пил и оставался ночевать, мать его верующая и ничего сыну не говорила, в итоге у него это вошло в привычку, и уйти к маме на неделю пожить стало нормой, уже тогда я стала задумываться о разводе, и он как мне казалось тоже был не особо против. Его мать поднимала вопрос о прописке мужа в нашей квартире, я была удивлена, так как сын ее на тот момент частенько у нее жил ,что явно указывало на нездоровые семейные отношение, но этот вопрос у них почему то стоял и они его обсуждали. Хотя на мои замечания мне говорили ты что дура зачем мне твоя квартира?
В августе 2013 муж неудачно ломает ногу, естественно по пьяни, сложная операция, на которую у нас на тот момент не оказалось денег, снова помогли мои родители, я стала его выхаживать, в этот период я ему была нужна, восстановление продолжалось около полу года, он естественно не работал, на машине ездить не мог. Я экстренно вышла на работу, до того год не работала, просто надоело пахать при том что он гулял, а родственники которые не работали постоянно требовали фин помощи.И вот мой орел как сам себя называет ожил, опять у него появилась жажда свободы, вот только трудолюбие улетучилось, на работу просто забивает перебиваемся моей з.п и его редкой денежкой. По дому ничего не делает, говорит у меня нет настроения. Пьет практически каждый день, напивается раз в неделю стабильно, расслабляется, от лежания на диване.
Зачем пишу сюда? Потому что считаю что мне все это и-за моего большого греха, да еще и из из мести своему мужу, было это 6 лет назад, я встречалась с женатым, а в итоге переспала, что со мной творилось, я описывать не буду, но мне этого хватило что бы больше не повторять, теперь понимаю, что я не могу роптать. Конечно я у Бога прошу прощения ,но мужу я не признаюсь никогда, это не его грех и я его не раню так больно, хотя в его верности я не уверена, так как он очень любит женское внимание.
Вопросы.
Как искупить мой грех?
Могу ли я как то помочь мужу с тем что я совершила?
Очистится ли он от моего греха, если мы разведемся?
Диагностика семейных отношений
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Расплата за грех?

Сообщение NataMinsk »

 
Лена, а как вы относитесь к церкви? Вам бы с батюшкой обо всём этом поговорить..Вы живёте со смертным грехом на душе, освободите себя от этого груза в Таинстве исповеди..
Elenka_K писал(а):Очистится ли он от моего греха, если мы разведемся?
Своим грехом вы запятнали свою душу, каждый отвечает за СВОИ грехи. Никакой развод автоматически не снимает грехи, от грехов избавляются только покаянием.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Расплата за грех?

Сообщение Марыся »

 
Вам имеет смысл внимательно почитать все материалы этого и дружественных сайтов о правильном построении семьи, недопустимости измены, о разрушительном влиянии алкоголя и прочие актуальные темы.
Прелюбодеяние - это смертный грех, он полностью разрушает семью, до основания, так что семьи как таковой у Вас нет ровно с того момента, как Вы делом довели до конца все крутившиеся у Вас мысли, что Вы достойны лучшего. Вашего мужа я не оправдываю, его поведение, возможно, было для Вас соблазном, но ведь выбирали-то его Вы, строили с ним семью тоже Вы вместе. Лена, очень часто многие беды современных семей вызваны тем, что строятся они не по Заповедям Божьим, а по нашим страстям. Как и получилось на примере Вашей семьи. Если у дома кривое основание, он рано или поздно разрушится, так и с семьей - не устоит дом, построенный на песке (страстях). А заодно узнаете, кто навевает человеку мысли об изменах, выпивке и прочих нехороших вещах.
Это о грустном. Теперь о позитивном.
Вам обязательно надо исповедовать этот грех в Храме, так как судя по Вашему письму, Вы раскаялись, и мучаетесь от того, что Вы совершили. Не исповеданный, смертный грех отравляет и Вашу жизнь, и жизнь Ваших близких. Помочь своим близким Вы можете тем, что будете жить по Божьи, молиться за них, делать дела любви, через не хочу, через не могу.
Вы отвечаете за свое, Ваш муж - за свое, ответственность тут сугубо индивидуальна (это к вопросу об очищении Вашего мужа от Вашего греха).
Elenka_K
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:23
Пол: женский

Re: Расплата за грех?

Сообщение Elenka_K »

 
Спасибо большое за отклики и советы.Форум изучаю уже некоторое время,раскаялась я сразу после содеянного и поняла что натворила.Постоянно посещают мысли об исповеди,но честно я даже не знаю как это все происходит,но я готова.Скажите,я правильно поняла,что сохранить семью в таком случае уже не получиться?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Расплата за грех?

Сообщение Марыся »

 
Лена, вот очень полезные материалы о семье https://www.pravoslavie.ru/jurnal/65991.htm (эта статья, и весь цикл статей о семье иерей Павла Гумерова), так же можно рекомендовать Вам лекции монахини Нины Крыгиной, это очень добрый и высокообразованный человек. И еще - есть замечательный священник, он с такой добротой и любовью пишет для людей - протоиерей Валериан Кречетов, обязательно почитайте https://www.pravoslavie.ru/put/2973.htm.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Расплата за грех?

Сообщение Марыся »

 
Elenka_K писал(а):Спасибо большое за отклики и советы.Форум изучаю уже некоторое время,раскаялась я сразу после содеянного и поняла что натворила.Постоянно посещают мысли об исповеди,но честно я даже не знаю как это все происходит,но я готова.Скажите,я правильно поняла,что сохранить семью в таком случае уже не получиться?
Сохранять нечего, а вот построить ее заново на правильном основании - можно.
А Вы сами чего хотите?
О подготовке к Исповеди: есть замечательная книга архимандрита Иоанна Крестьянкина "Опыт построения Исповеди", ее можно приобрести в любовм магазине православной книги или в церковной лавке при любом православном храме.
Леночка, не тяните с Исповедью, очень Вас прошу. Смертные грехи не зря так называются, но к Вам Господь милостив, раз дал возможность задуматься о содеянном, правильно его оценить и придти к мысли о покаянии.
Укрепи Вас Бог!
Elenka_K
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:23
Пол: женский

Re: Расплата за грех?

Сообщение Elenka_K »

 
Спасибо еще раз,буду изучать.Буду готовиться к исповеди.Хочу духовно здоровую семью,начну работу с себя.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»