Долевое строительство квартиры и развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Олеся38
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:27
Пол: женский

Долевое строительство квартиры и развод

Сообщение Олеся38 »

 
Здравствуйте! Муж решил уйти из семьи. В декабре 2013 года вступили в долевое строительство квартиры. Срок окончания строительства 4йкв. 2015 года. Договор оформлен на него, хотя я вносила 90% собственно заработанные денег. Если мы разведемся до момента передачи квартиры в собственность и на тот момент у него в паспорте уже будет стоять штамп о разводе, то как будет проходить передача квартиры в собственность? Не пройдет ли это мимо меня? Ждать окончания строительства(стоимость квартиры будет выше) или подавать на раздел имущества сразу? Спасибо!

Тема отделена от темы "Кто отвечает в этом разделе". Анкоридж
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Долевое строительство квартиры и развод

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в вашем случае общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является не квартира, которой не существует, а имущественное право – право требования по договору долевого участия передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (этой самой будущей квартиры) после ввода объекта в эксплуатацию (что следует из ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ).

Следовательно, вы с мужем можете разделить (в судебном или внесудебном порядке) это право требования по ДДУ, как и любое другое совместно нажитое имущество: либо на доли, либо одному из супругов - право требования, а другому – компенсация в размере половины (или другой части) оценочной стоимости права на время раздела.

Желаю удачи.
Олеся38
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:27
Пол: женский

Re: Долевое строительство квартиры и раз?вод

Сообщение Олеся38 »

 
Спасибо, Андрей! А есть ли у меня шанс получить более половины? Учитывая интересы детей, которые остались со мной? И еще...Муж не подает на развод. Думаю будет тянуть и ждать пока подам я. Как мне лучше поступить? Вот моя тема.. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=22240 Учитывая публичность моего супруга...Возможно ли воспользоваться Вашими услугами?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Долевое строительство квартиры и развод

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста : )

1. В дистанционном формате форума невозможно и нецелесообразно «оценить шансы» по конкретной ситуации - нужно больше информации и с такими подробностями, которые уже не будут интересны другим людям, читающим этот раздел (а форум всё-таки публичное пространство).

2. Как Вам лучше поступить - можете решить только Вы сама.

3. Недопонял, для чего Вы разместили в посте ссылку на свою тему. Если Вы предлагаете мне её прочитать, то поясните, пожалуйста, с какой целью нужно это сделать? : )

4. В рамках нашего форума предоставляются только бесплатные консультации; для обсуждения других вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, под каждым моим постом указаны телефон и скайп.
Олеся38
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:27
Пол: женский

Re: Долевое строительство квартиры и развод

Сообщение Олеся38 »

 
Хорошо. Я свяжусь с Вами по скайпу
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»