Постоянная регистрация.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Фатинья21
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 17:05
Пол: женский

Постоянная регистрация.

Сообщение Фатинья21 »

 
Уважаемые юристы, буду благодарна за консультацию!
У мужа была квартира( приобретена по договору купли-продажи) до брака. Далее, уже будучи в браке муж дарит квартиру жене, оставаясь в ней прописанным. На сегодняшний день муж проживает у другой женщины, которая ждёт от него ребёнка. Муж требует развода, я согласна.
Вопросов несколько:
1. Могу ли я выписать мужа после расторжения брака, как бывшего члена семьи, если да то каким образом?, если нет, то как мне его выписать?
2. Если он останется у меня прописанным, имеет ли он право без моего согласия прописать ребёнка ко мне в квартиру?
3. Какими правами пользования квартирой обладает такой прописанный(например: проживать, приводить гостей)?

Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Постоянная регистрация.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

1. Можете. По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (ЖК) РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но здесь нужно иметь в виду, что далее в той же с ч. 4 ст. 31 указано следующее: «Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

Проще говоря – если Вы подаёте в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учёта бывшего супруга, то он может заявить, что у него нет ни другого жилья, ни средств на его приобретение и, если суд с ним согласится, то может сохранить за ним право проживать в Вашей квартире на какой-то определённый срок.

Кроме того, он в любом случае может попробовать оспаривать договор дарения (у нас была история, когда люди подавали 3 разных иска, один за другим, о признании договора дарения то недействительным, то не заключённым – они все споры проиграли, конечно, но времени на это ушло 3 года).

2. После расторжения брака – не имеет (см. п. 1), но на практике может попробовать, а Вам потом придётся выселять через суд и его и ребёнка. Здесь ситуация довольно сложная и неоднозначная. Несмотря на то, что по закону у членов семьи собственника нет прямого права вселять в жилое помещение других лиц, есть разъяснение Верховного Суда РФ, направленное в защиту прав несовершеннолетних детей. Оно содержится в абз. 4 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации:
«…Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение».

3. На основании ч. 2. ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. права пользования квартирой у вас с ним абсолютно одинаковые.

Успехов и удачи.
Фатинья21
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 17:05
Пол: женский

Re: Постоянная регистрация.

Сообщение Фатинья21 »

 
Благодарю за ответ.
Могу ли я уточнить у вас, по второму вопросу? Правильно ли я поняла, что пока мы с мужем члены семьи, он спокойно может прописать ребёнка, но если мы расторгнем брак, то прописать он не сможет, или сможет, но только если будет судиться и выиграет?
И простите, ещё такой вопрос, а если я подам обращение в суд по поводу выписки мужа, а он не будет являться на суды, или я не смогу его оповестить о повестке(т.к я не знаю где он проживает, а номер телефона он может сменить), то как действует суд, откладывает заседания или удовлетворяет просьбы истца?

p.s: Уважаемый Андрей, я не знаю можно ли здесь задавать такие вопросы, но меня интересует вы свои услуги предоставляете только в Москве? Работаете ли вы по СПБ?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Постоянная регистрация.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Нет неправильно. Я Вам писал, что здесь ситуация довольно сложная и неоднозначная.

Если точно по закону – то может только собственник. Но Верховный суд указал, что за членами семьи собственника может признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Следовательно, на практике возможны, например, следующие варианты:

1. Он пытается зарегистрировать ребёнка – ему отказывают – он обращается в суд – суд или признаёт за ним право зарегистрировать ребёнка или (опять же) отказывает.

2. Ему удаётся зарегистрировать ребёнка без согласия собственника – Вы обращаетесь в суд – суд признаёт регистрацию незаконной или признаёт за ним право зарегистрировать ребёнка.

Разведётесь вы к этому моменту или нет – это обстоятельство важное, но на мой взгляд – не решающее, т.к. он может говорить, что, несмотря на то, что он юридически стал бывшим членом семьи, но по соглашению с собственником (т.е. с Вами) сохранил за собой право пользования жилым помещением (поскольку Вы его не выгоняете).

Ещё раз подчёркиваю – это сложная тема и как она может развиваться – однозначно предсказать заранее нельзя.

Так же нельзя предсказать и как будет действовать суд и сколько раз он будет откладывать заседание. Решение будет принято в любом случае, но в какие сроки и какое (обычное или заочное) – неизвестно. На самом деле в вашей ситуации это сейчас далеко не главная проблема.

По поводу моих услуг – в рамках форума я представляю исключительно бесплатные консультации. Для обсуждения любых других вопросов, связанных с оказанием юридической помощи, указан телефон и скайп.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»