Помогите начать жить.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Нюта2014
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:51
Пол: женский

Помогите начать жить.

Сообщение Нюта2014 »

 
Здравствуйте! 13 октября, в день своего развода я уже писала в просьбах о помощи (муж ушел к другой женщине, сам подал на развод, про детей практически забыл). Спасибо всем, кто откликнулся на мое письмо. Но вот прошло уже практически 2 месяца, а я никак не могу взять себя в руки, я не живу. У меня такое чувство, что я стою на одном месте, хотя есть понимание, что надо уже начинать что-то менять в своей жизни, двигаться вперед. Сайт читаю постоянно, пытаюсь осмыслить всю произошедшую со мной ситуацию, стараюсь следовать всем советам. Но у меня ничего не получается. Я постоянно думаю, о том как он счастлив и как несчастлива теперь я и мои дети. Хочется, чтобы они ответили за наши слезы. Знаю, что все это не правильно, не стоит так думать и ждать этого, но это выше моих сил. Помогите начать снова жить, поверить, что я смогу пережить все это! Неужели наступит то время, когда я не буду чувствовать этой боли и смогу радоваться жизни без него?

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Ася Буланова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Помогите начать жить.

Сообщение Ася Буланова »

 
Понимаю Вас и сочувствую, поймите только одно, Ваше состояние не навсегда! Надо пройти все этапы этой боли, желательно взять себя в руки и понять, что Ваше выздоровление зависит только от вашего желания начать новую жизнь, и кто Вам сказал, что на будет хуже? Это просто надо пережить сейчас. Я сейчас читаю книгу, которую мне посоветовали на форуме, если Вам поможет отвлечься и понять многие сложные моменты в семейных отношениях и о разводе, почитайте. Андрей Курпатов "Как пережить развод". Лучшее для Вас сейчас не думать вообще о том, как там они...думайте больше о себе и своих детях, Вы не одна, мы всегда Вас поддержим. Дайте времени время, все будет хорошо. Верьте в себя, Вы сейчас как никто нужны своим детям, не киснуть! И о здоровье своем позаботьтесь, если чувствуете, что не справляетесь с депрессией, обратитесь к специалисту, мне реально помогло.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите начать жить.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Нюта-начните чем то заниматься-все равно чем-главное что б вам это нравилось.Я начинала с ремонта))имея в кармане 2 рубля-разорвала все обои-и стала думать а где взять деньги на обои и т.д.у вас сейчас навязчивые мысли -почитайте что это такое и откуда они берутся.
Нюта2014 писал(а):Но у меня ничего не получается
-планируйте-расписывайте-делайте но первое время вот именно надо взять себя под свой же контроль.Заставлять себя-я вот именно так себе и говорила-так опять начала думать о ...завязывай думай о ...чести много думать о..чем хуже мои дети я о них так часто не думаю...Нужно менять свои внутренние установки-да прям себе самой приказывать-пошла и сделала .пошла и разобралась с собой(со своей ленью.страстью.завистью и т.д.)Вы же Нюта понимаете-мы не можем к вам в гости приехать и сказать-так а ну давай Нюта делай!а то..Вам самой надо научить себя.Ради вас же и ради вашего будущего.Мне что б окончательно отойти от своей истории понадобилось почти 1.5 года-но это были все стадии-и обида и ужас и не понимание и где то а вдруг...-и чего только не думала и его обвиняла и себя и обстоятельства-и только потом поняла я выходя из своей истории взрослела и умнела-это своего рода ступень развития.И если б этого не было в моей-вашей жизни то мы бы так не когда бы не поумнели.И чем быстрей вы это поймете тем быстрей начнется ваше выздоровление.
Нюта2014 писал(а): Я постоянно думаю, о том как он счастлив
-вы уверенны?Эйфория пройдет-а жизнь останется и дети останутся.Займитесь тем что станьте счастливой мамой-это важно очень для ваших детей-это бумеранг-вы счастливы и дети счастливы.Вы для них пример-они будут учиться на вашем примере(хотите вы этого или нет)но базовая основа закладывается у них сейчас-глядя на вас они сейчас *перенимают опыт* и помнить будут об этом всю свою жизнь-вам это надо не забывать.
Есть одно выражение очень доходчивое по моему для вас-Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите начать жить.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Навязчивые мысли – это та форма, в которой к нам приходят ложные идеи, которые пытаются взять над нами власть. Каждый день наше сознание подвергается их активным атакам. Это мешает нам трезво оценивать ситуацию, строить планы и верить в их осуществление, из-за этих мыслей нам трудно сосредоточиться и найти резервы для преодоления проблем, эти мысли выматывают,

Read more: https://www.pobedish.ru/main/who?id=38#ixzz3Kq1PVVMr почитайте ссылку.
Loo
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 16:43
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение Loo »

 
Нюта,

У вас же есть детки. Вам нельзя быть в таком состоянии. Слабый, подавленный и дипрессивный родитель очень расшатывает детскую психику. Вы же для них теперь единственный ориентир. Вам плохо, но ради детей вам надо быть сильной и улыбаться, иначе у них будут проблемы. Удалено модератором. Не надо повторять чужие мысли о мужиках. Вредные представления.Delfina, а ваши дети всегда будут с вами и вы не имеете право своей дипрессией им портить жизнь, тем более, что уход отца - это уже серьёзная травма.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите начать жить.

Сообщение KateLa »

 
Нюта2014 писал(а): Неужели наступит то время, когда я не буду чувствовать этой боли и смогу радоваться жизни без него?
Нюта, дорогая, 2 месяца - это еще совсем небольшой срок, это сейчас вам кажется, что время тянется невыразимо медленно - потому что вы не хотите смотреть вперед. Вы же читали материалы сайта, другие темы, вы видите, что люди переживают это и более того - живут дальше даже лучше, чем прежде)) Вам жизнь уже один раз показала, что рядом с вами - предатель, так что ж вы свою драгоценную жизнь, жизнь своих детишек размениваете на бесплодные переживания?! Потом будете жалеть об этом потерянном времени, что могли бы за это время столько всего сделать, а потратили его - на что? на кого?..
Вам нужно сейчас принять и понять, что Господь в вашей жизни не зря попустил такую ситуацию. А вот для чего - это вы сами должны разобраться. Ведь только вы сами знаете свою жизнь. Но это осознание и понимание, скорее всего, придет позже, а пока нужно просто почувствовать, что вы не одна, что рядом с вами Тот, Кто вас создал, создал не просто так, по прихоти, а по любви, потому что Бог есть Любовь. И если это так, то вы - любимое Божие дитя, и Господь с вами рядом всегда, каждую секундочку, и всю вашу боль и страдание несите Ему - потому что только Он как любящий отец может дать вашей душе мир и покой.
"Не надейтеся на князи, на сыны человеческие" - ну что делать, люди подвержены грехам, падают, кто-то осознает свое падение и встает, а кто-то так и валяется всю свою жизнь. А вам надо стряхнуть с себя эти пути - зависть, ревность, злобу - и просить-молить Отца небесного, чтобы помог справиться с этим, потому что в одиночку это никому не под силу.
Пройдет время, и вы забудете свою сегодняшнюю боль, потому что память человеческая такова: хорошее хранит долго, а плохое не помнится - но там, в будущем, будет уже другая Анна - повзрослевшая.
Знаете, я много обдумывала тему страданий человека, в том числе при разводах, и вот недавно пришла к такой мысли - человек внутренне "взрослеет" от скорбей. Я вспоминаю себя в детстве - бабушка недавно говорила, что я любила распевать песенку: "Прекрасное далеко, не будь по мне жестоко" - и последний раз, когда она мне об этом напомнила, плакала и я, и она... Как невыразимо далеко сейчас та девочка-хохотушка, какой я тогда была... Но сколько же утешений дано было на этом пути! Не печальтесь, милая Анна, нам всем нужно пройти определенный путь - и верьте, что впереди еще много-много хорошего!
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение Татьяна76 »

 
Нюта, 2 месяца это ничто! Это переживается месяцами, а иногда и годами. Два месяца-пустяк. Тут уже много правильных слов написали Вам, прислушайтесь... Хочу добавить вот что. Вы поймите: он, бывший Ваш, сильно проиграл. Потому что потерял детей. Он поймет это, обязательно, может не сразу, но понимание потери догонит его и треснет по башке... Вы улыбнулись? :) А дети будут расти и с годами все труднее будет налаживать ему с ними взаимоотношения. Потому что отдаление неизбежно. А теперь Вы. Что ценного потеряли Вы? Мужчинку, прыгнувшему в другую постель за новыми утехами? И вот ЭТО Вам нужно? У Вас есть самая большая драгоценность в Вашей жизни-детки! Вы не одна, у Вас семья. Они с Вами. А предатель ушел. Ну и скатертью дорожка. И вот увидите, жизнь все расставит по своим местам. Ваше дело сейчас-не думать о них, вообще НИКАК НЕ ДУМАТЬ. Столько есть дел всяких нужных, интересных и неинтересных, но необходимых-какое там ДУМАТЬ О НИХ... Выбросьте это из головы. У меня был свой способ: как только начинала погружаться в пучину воспоминаний о бывшем - "наказывала" себя физической работой по дому... Бесплатно и полезно во всех смыслах. Знаете, помогало :D Сейчас я выздоровела, с момента развода прошло 3 года. Могу сказать, что радоваться жизни я начала только год назад... так что Ваши 2 месяца это ничто...
Нюта2014
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение Нюта2014 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Спасибо всем откликнувшимся! Продолжаю работать над собой, много читаю, думаю, затеяла дома небольшой ремонт. Тяжело от того, что БМ для меня и для всех моих друзей был идеальным и все считали нас счастливой семьей. Только одно НО, неизвестно сколько времени он жил на две семьи, устраивал свою жизнь, и в итоге ушел. А мне до сих пор очень сложно в это поверить, иногда я даже пытаюсь его оправдать. Когда он уходил, кричал, что никогда не бросит детей. Правда брал их на прогулку только один раз, где сразу же попытался познакомить их с новой любовью. Благо дочь дала им понять, что ей это не нравится. После этого о сыне (4 года) не спросил ни разу, а дочери (11 лет) звонит иногда. У него уже планы родить ТАМ ребенка, так что думаю, про наших детей он скоро и не вспомнит. Он мне прямо сказал-у него новая жизнь! А мы остались в старой, пытаемся научиться жить без него.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение Татьяна76 »

 
Не нужно его оправдывать, он ПРЕДАЛ Вас и деток ваших... Так и воспринимайте его, как предателя. Вам обидно сейчас и тяжело, я понимаю. Но Вы должны его простить. Может не сразу, но Вы придете к пониманию того, что простить необходимо. Простить, отпустить в душе, закрыть эту дверь и идти в новую жизнь. Прощение нужно Вам, не ему. У Вас камень с души упадет, когда сделаете это. Принимайте как факт: да, он такой, он ушел, предал, бросил детей. Бог ему судья. А теперь вопрос приземленный: что с алиментами, он платит?
Нюта2014
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение Нюта2014 »

 
Здравствуйте! Он платит оставшийся долг по ипотеке (мне даже половину суммы не осилить) и перечисляет мне 5 т. р. на детей. Естественно, я ему сказала, что даже на одного ребенка этого не хватит. Получила ответ: меняй работу или отдавай одного ребенка мне. У него своя фирма, официальная зарплата минималка. На алименты я не хочу подавать, так как тогда он поделит платеж по ипотеке поровну, а у меня нет таких денег. Сейчас я пытаюсь найти новую работу, но с маленьким ребенком не везде рады.
БусинькА
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:02
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение БусинькА »

 
Но собственно... тут он прав. Меняйте работу. Если он платит ипотеку, которую Вы не тянете и еще дает 5 т. на детей, то это нормально, в данной ситуации. Он теперь не обязан обеспечивать Вас полностью. Просто смиритесь с данностью, жаль, но это так.
Нюта2014
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение Нюта2014 »

 
Так оно так, но его доля в квартире остается за ним и неизвестно как он себя поведет после погашения ипотеки. Предполагаю, что с меня же и потребует компенсировать ему расходы, которые он сейчас несет.
БусинькА
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:02
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение БусинькА »

 
Может и потребует, имеет право, но пройдет время и Ваш малютка подрастет и Вы сможете устроиться на более высоко оплачиваемую работу, и даст Бог выплатите ему эти расходы. Считайте это (его оплату ипотеки) беспроцентным долгосрочным кредитом для Вас. И настраивайтесь его выплатить. Обидно? Да.., но ведь это не худший вариант из возможных.
Нюта, это, к сожалению, реальность. Вам есть где жить, а это большой плюсище. Младший у Вас пока маленький, но это временно, он вырастет и соответственно вырастут и Ваши возможности в заработке. А может муж одумается и подарит свою долю в квартире детям. Пусть не Вам, но хоть детям...
Но, пока, лучше не думайте об этом, решайте проблемы по мере их поступления. Сейчас Вам надо подумать о дополнительном заработке, чтобы обеспечить себя и деток. Я тут не советчик, но может кто из форумчан чего присоветует...
Хочется Вас поддержать, но вводить в напрасные надежды как-то нехорошо. Просто знайте, что Вы должны справиться и что Ваша реальность не самая худшая.
У всех на первых порах бывают бытовые и жизненные страхи, но они преодолимы. Но постепенно. Главное не накручивайте себя, не пытайтесь решить все и сразу - надорветесь. А потихоньку, полегоньку... Господь ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет.
Нюта2014
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:51
Пол: женский

Re: Помогите начать жить.

Сообщение Нюта2014 »

 
БусинькА, спасибо! Страхов, действительно, много, но есть и возможности. Я прекрасно понимаю, что моя ситуация самая обычная. Я для этого и обратилась на форум, чтобы мне помогли, возможно даже поругали для того, чтобы я начала что-то делать, а не просто оплакивала свою разрушенную семью и жила мыслями о БМ.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»