В недоумении. Поступаю без любви?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Мята »

 
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
С БМ разошлись три года назад, он как и многие нашедшие свою любофф ретировался без многих вещей.
Я убрала вещи подальше, задвинула вешалки поглубже. Но вот, не стало нам хватать места в шкафу для верхней одежды, там много места занимает зимняЯ одежда Бм. Много раз предлагала ему забрать вещи, но.. Не досуг.
Сегодня собрала его верхнюю одежду и отвезла свекрови, возможно у неё быстрее заберет или она у себя найдёт место повесить, она одна живёт. Такой реакции свекрови я честно не ожидала..пришлось ей даже валериану капать. .. Она оказывается надеялась, что он вернётся домой, вроде он даже ей говорил что то, что если не получится.. Вернусь. А я вот выселяю его окончательно и ей очень больно от моего поступка..пыталась сказать- три года уже, все. Нет возврата. А ей ещё хуже от моих слов. Надеялась она, а я вот подвела её.
Я вот мучаюсь весь вечер, старый человек, может не нужно было везти эти вещи ей?Пусть мечтает, надеется. Раздала бы лучше втихаря, что ли...
Получается, нет любви во мне? Не подумала о её чувствах. Убила надежду в человеке?
Диагностика отношений в сожительстве
Иннеска
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:34

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Иннеска »

 
Мята ! А какие отношения у вас со свекровью были до этого ? Как она вела себя во время развода ? Скорее всего это уже старческий эгоизм . И вы ни в чем не виноваты . А свекровь ваша думает в первую очередь о себе самой и своем сыне . Мне , например , бабушка бывшего мужа , вдруг стала звонить . И в гости проститься , пожить у меня . Хотя всю нашу семейную жизнь вела себя довольно враждебно по отношению и ко мне и к моим родителям и детям . А осталась одна ( свекор и свекровь умерли ) , Б М навещает ее очень редко ( она ему не нужна ) , вот и вспомнила , про меня .
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Мята »

 
Инесска, у нас были всегда хорошие с ней отношения. Она конечно не одобряла развода, но - ты же сама его выгнала, куда ему ещё было идти. Пошёл к фее жить. Надо быть мудрой надо было еще потерпеть. Он бы ' одумался" и т.д.
Конечно, я много раз говорила ей, что все, мы не будем вместе, но многие родственники, да и сам БМ ей говорили, что ещё не время, вот когда нибудь...настанет время ... Она надеялась, оказывается. Моим словам значит она не верила, а вот поступок мой её просто убил..
Я вот думаю, может живёт себе человек в больших розовых очках и пусть живёт? Как то жёстко получилось. Вот корю себя..ну что мне жалко тоже поддерживать ее очки? а с другой стороны злость какая то. Ну ё-маё, сколько можно меня виноватить! Я должна что ли бережно хранить вещи, в надежде, что блудный Геша решит когда то в старости вернуться?? Совсем запуталась..
En412.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:23
Пол: женский

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение En412. »

 
Ну ужас. 3 года прошло, а речь до сих пор идет об "одумается". Кто о Ваших чувствах подумал? Что вещи изменившего мужа у Вас всё время перед глазами?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Стараюсь »

 
Мята писал(а):Она конечно не одобряла развода, но - ты же сама его выгнала, куда ему ещё было идти. Пошёл к фее жить. Надо быть мудрой надо было еще потерпеть. Он бы ' одумался"
Это ее сын - пусть она с ним эти вопросы (про "одумайся") и решает! Это ее мораль - "у него фея, а ты потерпи"!
Если за три!!! года она сама не составила с ним вразумительный разговор, а продолжает винить вас - то это ее подход к жизни, и вас он ни к чему не обязывает.
За эти три года вы поддерживали с ней отношения? А она со своим сыном поддерживала?
Да, она пожилой человек и может остро реагировать. Но это вопрос про вещи - "вещи куда - к вам или на помойку?" - а не про устройство жизни. Не давайте себя завиноватить - каждый пожинает плоды своих поступков, своих ошибок, своих заблуждений. Она считает, что ее сын хорош во всем, но вот находитесь тут вы такая, которая своими поступками говорит, что " я его не принимаю" - и понятно, что ей больно и не приятно это осознавать. Но это ее выбор - говорить на черное - белое.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Мята »

 
Я оддерживала с ней отношения. Все таки замужем была почти 20 лет. С сыном она тоже их поддерживает теперь, хотя поначалу он за своей любовью забыл про нее совсем. Сейчас приезжает, но редко. Она знает, это потому, что она переживает, что развалилась его семья. А он просто не думает ни о ком, ни о чьих чувствах не переживает
Конечно, он ей сын, конечно о моих чувствах она думает в последнюю очередь. Но ее поступки-ее поступки, а я отвечаю за свои. Вот и хочу разобраться. Может сама поступаю, как жестокий человек? Справедливость без любви=жестокость?
Стараюсь, спасибо за ответ.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Анкоридж »

 
Что сделано, то сделано. Жизнь как кинопленку не прокрутить назад. Возможно, вы и не ожидали такой реакции от свекрови, так как уже 3 года прошло.
Поддержите ее, позвоните ей, попросите прощения, если чем обидели. Сострадайте ей в ее переживаниях. Но отстраненно, не накручивайте себя: что я, что она... Забота, внимание, сострадание - вот будут ваши проявления любви к этой не молодой женщине.
Иннеска
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:34

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Иннеска »

 
Мята , вы себя не вините ни в чем . Не нужно . Просто свекровь не может обидеться на сына ( свой же , родной ) , а на вас может . Вы как в Бразильском сериале 90 х годов , лет 20 наверно должны были ждать , пока одумается ваш БМ . Просто наверно у него с феей не все хорошо , поэтому свекровь и надеется на возвращение . У меня тоже , жил с феей , а вещи не забирал , пока не свалила в мешки и не выставила за дверь . Так еще и я же плохая стала .:)))
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Мята »

 
Анкоридж, Инесска, спасибо.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Татоша »

 
Мята, дорогая, хочется Вас поддержать.
Я тоже очень долго мучалась "угрызениями совести" по поводу отношений со свекровью. И помогала. И даже жила вместе сней летом. И поддерживала-подбадривала.
И только я понимала, как тяжело мне было. А как тяжело было ей? Ведь сын ее, как мне, так и ей, рубил "хвост" по кускам...Ей говорил, что надеется вернуться...Мне- что переходный возраст и надо его понять и пр.пр..
А ведь она пожилой человек, и, естественно, нового ( я имею ввиду фею БМ) боялась, возможно, еще больше, чем я боялась изменений в своей жизни...
И сейчас я думаю, что вот эти мои "менжевания" тоже не были ей полезны.
Иллюзии всем вредны. И решиться на серьезные разговоры с ней мне было ооочень тяжело. Но пришлось.
Я совершенно искренне предложила ей свою помощь в любых ситуациях, но то, что я не общаюсь с ее сыном более - тогда мне пришлось сказать это твердо.
Пережили.
Сначала она мне достаточно часто звонила, потом реже и реже. И потом только отвечала на мои звонки.
Так что не мучайтесь угрызениями совести. Вы не сделали ничего плохого. Быть камерой хранения для ушедшего супруга- роль незавидная. зачем она Вам?
так что все верно. сможете найти в себе душевные порывы- общайтесь с ней, помогайте ( если в этом есть реальная необходимость)...
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: В недоумении. Поступаю без любви?

Сообщение Мята »

 
Спасибо Вам, Татоша. Свекровь действительно очень боится изменений в своей жизни. Боится осуждения от соседей, поэтому она хочет жить в иллюзиях. Но это её право.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»