Не жена не вдова

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Не жена не вдова

Сообщение АленаС »

 
Здравствуйте, батюшка, отец Феодор, благословите.
Для меня вопрос развода очень болезненный. Полтора года назад от меня ушел муж, у нас венчанный брак, детей нет. Про него я ничего не знаю точно, живет в другом городе уже, с другой женщиной, может быть уже и дети есть -не знаю. Со мной не общается никак. Но почему-то до сих пор не развелся, скорее всего просто лень и некогда. Меня наш батюшка не благословил самой подавать на развод, если только он сам принесет документы, то подписать. Вот так я и живу -ни жена ни вдова. Наверное, вдовам проще - они могут жить светлыми воспоминаниями, по доброму вспоминать свою половинку, его любовь.А тут предательство перечеркнуло все и осталась только боль. Я перечитала очень много литературы духовной, особенно об отношения церкви к разводам и вторым бракам. Честно говоря, очень противоречивые мнения. Или просто я не все поняла. И такое гнетущее состояние у меня после всей этой литературы. То что развод-это большой грех, в отличие от моего мужа, я очень хорошо понимаю, и больно от этого невыносимо. И изменить ничего нельзя. А второй брак? Во многих выдержках написано , что второй брак тоже грех и счастливым он быть не может, и что мол он не от Бога. Получается надо оставаться так как есть -не женой не вдовой. И еще одно противоречие мне не дает покоя. Написано, что измена, прелюбодеяние одного из супругов разрушают брак, единства союза уже нет, семьи нет, ей нанесена смертельная рана. С другой стороны, благословение с брака снимается только в случае заключения второго брака, если он будет. А кто мы друг другу сейчас? Муж и жена или уже совсем чужие люди?Кто мы перед Богом, кто перед друг другом? Я ничего не могу понять. Кем мне себя считать, кем его? Я знаю, что муж любит другую женщину, а не меня. Но я даже не могу его сейчас назвать иначе как «муж».Надо вычеркнуть из души из сердца этого человека, ведь мы никогда уже не будем вместе. Я и молюсь и прошу Господа помочь мне его простить , отпустить и забыть. И ждать ли еще счастья в своей жизни или поставить на себе крест и доживать как есть? Я стараюсь молиться за мужа, но иногда нахлынет такое нежелание это делать. Зачем? Ведь ему и так хорошо там, он счастлив, в любви. Простите за сумбурность, но мне действительно не дает покоя мое состояние. Иногда Господь посылает утешение, редкие минуты бывает в сердце покой и как то внутри чувствуешь - все будет хорошо. Но в основном уныние и боль. Я стараюсь в посты исповедоваться и причащаться, бываю в святых местах. Конечно, после этого всегда легче. Но заноза в виде моего неудавшегося брака так и сидит во мне. А на мужчин я и не смотрю сейчас особо, некогда - дом, работа ,да и как то…не то состояние. Да и они на меня, наверное , не смотрят уже - столько молодых вокруг девочек, а тут потухший взгляд 39-летней женщины. Даже и не хочется ничего делать, чтобы выглядеть получше, как раньше. Хочется и семью и деток и мужа настоящего, хочется выполнить свое предназначение как женщине. Можно ли мне надеяться? Позволительно ли просить? Конечно, на все воля Божья. Но можно ли молиться о счастье в моей ситуации? Спасибо заранее за ответ, батюшка. Простите.
Ольга.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Олечка!

Искренне сопереживаю Вам и молюсь о Вас. Мне кажется, Вам не стоит зацикливаться на вопросах о том - кто а как Вы сейчас. Нужно искать выход из этого темного тупика. А выход из всякой темноты - смотреть на Свет и стремиться к Свету. Вам, как православной христианке, конечно, ясно где источник Света. Осталось только вырваться из монотонной обыденной жизни и оживить свою душу во Христе. Конкретно это будет выражаться в живой церковной жизни. Не в формальном посещении храма, а в стремлении всю свою оставшуюся жизнь(или хотя бы сколько есть сил) посвятить Богу и Его Святой Церкви. Начинайте учащённо исповедоваться и причащаться, читать Евангелие ежедневно и обязательно присовокупляйте небольшое чтение из святых отцов (можно начать со свт. Феофана Затворника и прп. Аввы Дорофея. Постарайтесь войти в приходскую жизнь храма - предложите батюшке свою помощь.

А молиться о устроении жизни по Воле Божией обязательно нужно. И смиренно и с благодарностью принимать всё приходящее.

Храни Вас Господь!
АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Сообщение АленаС »

 
Благодарю Вас, батюшка, отец Феодор! Я все поняла...И Вам Божьего благославения на многая лета!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»