Больше не любит...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Больше не любит...

Сообщение Анкоридж »

 
Loulou писал(а):
Я не понимаю... Т.е. получается я не люблю по-настоящему на самом деле? Все дело во мне же? Пожалуйста, объясните мне.
....
Когда мы познакомились, он был беден как церковная мышь. Я не сказала, но дело в том, что я им очень восхищалась (и восхищаюсь).
Скорее всего вы не любите по-настоящему, потому что вы - не осознанная личность, ведомая пока своими страстными состояниями, сидящая на крючке своей гордыни и самолюбия - от этого и ваша внутренняя боль сейчас. В любви все было бы по-другому. Давайте разберем некоторые составляющие "любви", как это принято понимать среднестатистическому современному молодому человеку.

Часто бывает ситуация как у вас, когда после близкого общения в течение нескольких лет, сожительства под одной крышей или даже брака, мужчина резко уходит. Что происходит?

Как правило, начало отношений знаменуется влюбленностью - это состояние кайфа, особой повышенной эмоциональности и сексуальности. Состояние влюбленности, наверное, нравится всем, так как "море по колено", а на глазах "розовые очки". Человек сам себя в этом состоянии "любит", так как это состояние ему внутренне очень комфортно, дает силы, заряд энергии. Сексуальные способности мужчин в этот период возрастают в несколько раз. Такими гигантами-мачо они себя очень любят.
Человек прежде всего любит себя в состоянии влюбленности, хотя неискушенному зрителю может показаться, что он любит другого человека. Но именно себя человек любит с таким внешним антуражем, с такими перспективами на будущее, с такими внутренними эмоциями, с зарядом энергии...

Если мы зайдем на уровень страстей человеческих, то увидим, что во время влюбленности упивается гордыня своей значимостью, самолюбие возрастает в десятки раз, "фонтаном" бьет похоть. Для людей сильная влюбленность сопоставима с уколом наркотика, за которым следует кайф и привязка к конкретному человеку, от которого этот кайф получаешь.
Но влюбленность не длится вечно. У страстей есть фундаментальное свойство - они не насыщаемы. Влюбленность рано или поздно заканчивается, и уже нет кайфа, нет эйфории, а эмоциональная внутренняя среда человека вдруг "переворачивается". На смену легким эмоциям вдруг приходят тяжелые в виде ревности, зависти, раздражения, злобы, гнева, сексуального неприятия и т.д.. Это тоже страсти! Подсадив на "крючок отношений", страсть продолжает в человеке свою РАЗУМНУЮ игру. Почему разумную? Потому что за страстями стоят разумные существа, которые человеком манипулируют через эмоции и мысли.

С "тяжелыми" эмоциями человек уже себя не любит, а ему кажется, что он не любит партнера. Партнер начинает отождествляться с негативными внутренними эмоциями, как когда-то с очень позитивными. Но и первое, и второе на самом деле далеко от реальности, все дело во внутреннем мире самого человека. Вот ведь какой "перевертыш" нашего человеческого сознания случается!

Особо хотела бы отметить о сексуальности во время влюбленности и после... После нескольких лет сожительства у мужчин вдруг улетучиваются сексуальные способности мачо, мужчина входит в состояние среднестатистической сексуальной активности - 2-3 раза в неделю плюс-минус. Но этот факт уже не греет его самолюбие! А с новой подружкой способность быть мачо возвращается, появляется состояние влюбленности, и здоровый мужчина вновь может по несколько раз в день проявить свою сексуальную мощь. И он вновь чувствует внутренний кайф и комфорт от себя любимого.
Наркоман не любит само вещество, которое он потребляет, но любит тот кайф, которое это вещество приносит. Так и с "любовью" у обычного неосознанного человека - он "любит" лишь до той поры, пока способен чувствовать от другого кайф, но это конечное состояние, рано или поздно оно проходит. Как только система отношений переворачивается, насыщается, человеку надо искать другой "человеконаркотик", чтобы удовлетворять свои страсти. Либо в противном случае страсти начинают "выть" внутри, как голодные псы, а это любому человеку мало приятно, и он старается из этого состояния внутреннего дискомфорта уйти.
Человек неосознанный будет искать, через чего удовлетворить страсти, а осознанный - двигаться в направлении Любви в сердце, наполнения себя Божьей благодатью. Второй путь человеку дан через выполнение заповедей Моисея и заповедей блаженств. А это очень не просто, это огромный духовный труд и навык, моральная и нравственная ответственность!

Удовлетворить страсть невозможно, поэтому раз за разом страстный человек будет поставлен на новый виток спирали в тщетных попытках удовлетворения этого внутреннего воя страстей.Человек же, который идет в направлении настоящей Любви, будет испытывать ни с чем не сравнимое состояние внутреннего наполнения, состояние тихой радости.

Чем более человек осознанный, тем больше он рассматривает свои внутренние состояния критически, как нечто инородное и ему не вполне принадлежащее. Если человек следует эмоциональности, то попадает в капкан своих страстей и не может им противостоять до определенной поры, пока сила внутренней боли не заставит его перейти на новый уровень осознания себя, либо человек в страстях будет морально-духовно деградировать.
Диагностика семейных отношений
Loulou
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:58
Пол: женский

Re: Больше не любит...

Сообщение Loulou »

 
Я очень благодарна всем, кто откликнулся, спасибо за ваши ответы, мудрость и взгляд со стороны
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Больше не любит...

Сообщение Pesny »

 
Loulou писал(а):Он оформил на меня свою квартиру, что говорит, на мой взгляд, о серьезности и ответственности, оформил при том, что мы не были в браке, у нас нет детей, и я не просила об этом. Машина и квартира - это ваша собственность, любимый человек - не собственность.
К сожалению парадокс наших дней таков, что мы очень ценим и очень дорожим материальными ценностями. Мы торопимся оформить в собственность квартиру, машину, бизнес, а к отношениям, к детям, которые в этих отношениях появляются, к созданию семьи относимся халатно и безответственно. Это не сравнимые понятия - вещи и семья. Так что же ценнее?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Больше не любит...

Сообщение Стараюсь »

 
Здесь на форуме есть тема уже на 15 страниц как раз о ГБ -
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=2 ... &start=308
Там высказано достаточно мнений и за и против ГБ
я просто дополню еще свое суждение психологическим (не моим, я не авторитет в этот вопросе) мнением - психологи считают, что большинство решений (как конфликтных, так и конструктивных) по-разному происходят и по-разному принимаются и разрешаются в ГБ и официальной семье. Есть ситуации, которые в ГБ "заметаются под ковер", но они бы обязательно вылезли в браке, а есть которые наоборот - в браке прошли бы мягко, сглажено, но в ГБ обострены. Это производит впечатление, что в ГБ люди живут более мирно - но этот мир существует за счет какой-то из сторон и построение этого мира не строит семью в итоге, когда как даже конфликты в браке, если они разрешаются в итоге конструктивно, служат на укрепление семьи, создают фундамент и опыт прохождения трудностей.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»