Одиноко и сил верить в будущее нет

Если чувства не взаимны...
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Яринка »

 
В интернете при поиске высветился аутический синдром, ну да, совпадает, речь монотонная, в глаза смотреть не могу.
Не стоит ставить себе диагнозы, основываясь на статьях интернета. Определённые отклонения есть практически у всех, нужно искать пути преодоления своих проблем, а не козырять ими, оправдывая своё нежелание работать над собой. Говорю исключительно из своего опыта- когда-то я по учебникам училась понимать психоэмоциональное состояние человека.
А вы сразу:
а не накосячить своей эмоциональной тупостью, отвечая невпопад на тему о парнокопытных представителях мужского пола или об усталости и нежелании работать по причине бурного вечера.
По -вашему так отзываться о вопросах, волнующих ваших коллег приемлемо? Уж не говорю о том, как вы мужчин назвали. Такое самомнение и презрение ко всем "низшим" читается. Если вы так ко всем относитесь, то чего от людей ждете?
У вас постоянно тема "Жертва"
То вы сестре квартиру отдаете, которая вообще -то не ваша, то все в дом , а мама/папа не ценят, то коллеги не хотят с вами общаться на личные темы, при этом вам самой спросить "влом", да и интересы их ниже вашего понимания.
С ситуацией вам помогли разобраться и пути преодоления предложили- вас этот вариант. (Работать над собой, заниматься благотворительностью, отделиться мысленно от родственников) не устраивает.
Так повторюсь, чем вам помочь форум может?
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Капля дождя »

 
Чем -то Вы мне напомнили меня, энное время назад. Тот же синдром обиженности, ах, мне за столом места не хватило, обо мне не подумали, ах, мне это блюдо не предложили. А на родителей сколько обиды - мама в детстве ни одного выходного со мной не провела!! В конце концов я поняла всю глупость и детскость своего поведения, и отбросила обиды в сторону. Не хватило места - не сижу надувшись, а с шуткой ищу стул и подставляю его к столу, и.т.д. Не скажу, что было легко переломить себя, сначала закусив губу, чувствуя себя абсолютно глупо, затем всё легче и легче.
Я тоже иногда не даю дочке денег на сборы в школе. Не потому, что её не люблю, а просто, иногда не бывает в кошельке этих денег, а иногда - забываю дать. Её тоже ругают)) Но она научилась легко к этому относиться.
И не ставьте себе диагнозов, а то до кучи ещё залечите себя. Я тоже говорю монотонно и не смотрю, как правило, в глаза. Если бы Вы хорошо почитали нужную литературу, то поняли бы, что это не признак болезни, а характерные черты людей, которые воспринимают мир через звуки - "аудиалов".
Но пока ощущение, что Вам нравится быть непонятой, недолюбленной, не такой, как все.
И, развею Ваши мечты - в семейной жизни все трудности не уходят, а удваиваются, или утраиваются. Т.к. влюблённости с приятием всех тараканов, хватит на медовый месяц, а дольше - спрос больше, чем у родителей будет.
Wika2015
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:53
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Wika2015 »

 
Яринка писал(а):По -вашему так отзываться о вопросах, волнующих ваших коллег приемлемо? Уж не говорю о том, как вы мужчин назвали. Такое самомнение и презрение ко всем "низшим" читается. Если вы так ко всем относитесь, то чего от людей ждете?
Так я наоборот никак не отзываюсь! И мужчин я называю мужчинами, а то, что я написала эфмеизмом - так о них говорят коллеги. Лично я не понимаю эти сравнения - почуму козел, почему змея, почему собака. Вроде бы друг человека, а как бы ругательство. И я считаю, что делить на низших и высших - глупо, натерпелась по бедности. Я не понимаю, что ответить коллеге, которая жалуется, что ей парень не позвонил, т.к. я в такой ситуации не была и ее чувства не понимаю.
Яринка писал(а):То вы сестре квартиру отдаете, которая вообще -то не ваша
Ага, по документам мои данные там тоже по ошибке вписали, за компанию с родителями, а дети за родителями не наследуют как бы. Я долю сестре отдам, если так понятнее.
Яринка писал(а): то все в дом , а мама/папа не ценят
Выносить все из дома - и меня оценят :)
Яринка писал(а):заниматься благотворительностью
Знаете, а я вот подумала, благотворительность ли, если цветы у подъезда высаживать и за ними ухаживать - или тоже эгоизм для собственного удовольствия. Вроде бы людям смотреть приятно. Кошек кормить - тоже эгоизм, они мне нравятся. Или благотворительность - это только то, что тяжело? Финансовая благотворительность - не для меня, а другая - так я же все буквально понимаю, еще "наблаготворю" такого, что будет только хуже.
Капля дождя писал(а):Не хватило места - не сижу надувшись, а с шуткой ищу стул и подставляю его к столу, и.т.д.
Пробовала. "в дверь гонят - в окно лезет" - такая была реакция. Или обижались, что не пью. Я не понимаю, как можно пить за здоровье, если потом будет явно не здорово.
Капля дождя писал(а):Но она научилась легко к этому относиться.
Какая у Вас дочка молодец! Я понимала, что были проблемы с деньгами, тяжело и глубоко переживала, даже боялась учительнице на глаза попасться.
Капля дождя писал(а):Но пока ощущение, что Вам нравится быть непонятой, недолюбленной, не такой, как все.
Никогда не нравилось. Противно быть непонятой, потом еще говорят "мы от тебя такого не ждали". Я стремлюсь быть как все, ну, как большинство девушек моего возраста. На работе в обед вот свидания обсуждают, куда ходили, что кому подарили. Вперемешку с негативными отзывами о парнях, которые как-то поступили. А мне приходится тихо пить чай.
Капля дождя писал(а):И, развею Ваши мечты - в семейной жизни все трудности не уходят, а удваиваются, или утраиваются. Т.к. влюблённости с приятием всех тараканов, хватит на медовый месяц, а дольше - спрос больше, чем у родителей будет.
Влюбленность никогда не испытывала, а трудности, наверно, вдвоем преодолевать легче, если без них совсем нельзя. У меня представления зашоренные, но одна из трудностей в моем понимании - жилье. Если свое жилье, то не придется жить с оглядкой на других рядом живущих. Моя мечта о своей квартире для своей семьи вот отсюда идет.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Яринка »

 
Знаете, а я вот подумала, благотворительность ли, если цветы у подъезда высаживать и за ними ухаживать - или тоже эгоизм для собственного удовольствия. Вроде бы людям смотреть приятно. Кошек кормить - тоже эгоизм, они мне нравятся. Или благотворительность - это только то, что тяжело? Финансовая благотворительность - не для меня, а другая -.
Благотворительность, это то, что делаешь для других не ожидая восторженных охов и ахов, а также благодарности. А вы сейчас прямо-таки бравируете своей якобы эмоциональной тупостью.
так я же все буквально понимаю, еще "наблаготворю" такого, что будет только хуж
Идите в приход, у нас, например , при храме куда я хожу есть столовая для людей в непростой ситуации. Что бы суп в тарелки разливать ни финансовых вложений не надо, ни эмоциональной грамотности. Но вы же сейчас ещё двадцать оговорок найдёте. (Специально для вас- я не православная христианка) .
Квартиру наследует вы обе, может и так получиться, что сестра выйдет замуж и уедет, и не нужна ей ваша доля будет . Что тогда? Опять недооценили, не поняли?
Я стремлюсь быть как все, ну, как большинство девушек моего возраста.
Вот это у вас в чем выражается? Пока что вы явно противопоставляете себя всем окружающим:
На работе в обед вот свидания обсуждают, куда ходили, что кому подарили. Вперемешку с негативными отзывами о парнях, которые как-то поступили. А мне приходится тихо пить чай.
Уж не знаю что у вас там за компания, но я работала в разных коллективах, социальных уровнях и всегда были темы помимо свиданий и тряпок- кино, музыка, цветы, новости, да политика на крайний случай, которые были бы интересны всем. А вот люди, уткнувшиеся в свою тарелку и сидящие с недовольным видом желания общаться не вызывают.
а трудности, наверно, вдвоем преодолевать легче, если без них совсем нельзя
А вы прочитайте ветку "семья до кризиса и после" - трудности в семье это не шум от соседей ночью или грязные носки не на месте. И не всегда, то что вы считаете проблемой является таковой для партнёра, а решать надо. Пока что вы как десятилетняя девочка, насмотревшаяся диснеевских сказок рассуждает - прискачет принц, избавит от одиночества, появится куча любящих друзей и будем мы жить долго и счастливо. Жаль, но к реальности это отношения не имеет.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение kot84 »

 
Чтож так сразу то,эмоциональная тупость.. коллеги то разные бывают,и я с вами согласен,что отвечать эмоцией на эмоцию любителя каждый выходной заложить за воротник нет никакого желания,так же как участвовать в сплетнях по поводу личной жизни людей тоже.Есть ведь другие интересные темы.И кроме кошек.
Но тут клин не в том,что вам интересна информация,которую они подают,а в том что в болтовне про пустяки люди ищут и находят принятие себя,поддержку, чувство общности.То,что вы хотите получить оно в реальном времени людьми обменивается баш на баш-ты человека погладил словами,посмеялся с ним,ключевое слово "с ним",он тебя и вроде говорите о разных вещах-вы о кошках,подруга о вчерашних блужданиях на Бульваре N, с кучей смешных и несмешных подробностей,а чувствуете себя вместе,группой. И к этим эмоциям общности и возвращаешься снова и снова, потом хочется это расширить-ты его зовешь,потом он тебя куда-то тащит и так складывается досуг и компания. Но это,как правильно говорят и нервы и время, что впрочем сторицей возвращается тебе с их стороны.Т.е. даже если внешне поговорить не о чем, то все равно поговорить стоит.
Еще раз повторю,то о чем говорится на 80% не важно,главное эмоции,которые вы собеседнику даете и принимаете у него.
Возможно вам не стоит бояться демонстрировать "навязчивость" интересному вам человеку,это вполне естественно. Мои 2ое близких друзей так и стали друзьями,потому что мы не уставали интересоваться друг другом с самого начала и не стеснялись того что друг другу интересны и не устаем,спустя годы,всегда находим и поводы,да и без повода просто -зайти,поообщаться,помочь,пригласить,совместно отдохнуть..
Где тут тупость? Не все просто становятся друзьями,не все похожи на тебя,не всем ты интересен. Ну и что. Тыж не доллар,чтобы всем нравиться и все рвались тебя потискать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Elfriede »

 
Wika2015 писал(а): . Я не понимаю, что ответить коллеге, которая жалуется, что ей парень не позвонил, т.к. я в такой ситуации не была и ее чувства не понимаю.
.
:shock: Автор, речь идет об обычной, тривиальной, стандартной эмпатии, сочувствии. Вам мало, что коллега переживает из-за этого "не позвонил"? Вы не сочувствуете человеку, хотя понятно, что он страдает? Вне зависимости от причины этого страдания? Вы в принципе не способны со-страдать? Понимать других?

Не понимаете или не хотите понимать? Я из Ваших текстов склоняюсь ко второму. Вы так зациклены на себе, что не готовы, не хотите прислушиваться к окружающим. Неудивительно, что люди Вас сторонятся.
Почему-то вспомнилось произведение Стругацких, где ученые изобретали неудовлетворенного человека. Сначала у них получился человек, не удовлетворенный желудочно, он съел все, до чего смог дотянуться. А напоследок был изобретен человек, не удовлетворенный в принципе, он просто закуклил Вселенную на себя. Вот чем-то Ваше отношения к окружающим похоже на последний вариант.
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Heather »

 
Здравствуйте, Автор. Вам точно 26 лет?
Вам дали столько полезных советов, но почему-то Вы ничего не слышите.
Если Вы и в жизни так общаетесь с людьми, то наверное с Вами не легко жить, да и Вам не легко.

Хорошо, что Вы ищете причину этого "не легко" . Главное искать эту причину в себе.
Перечитайте свою тему и выпишите все советы, старайтесь внутренне их не критиковать(как Вы все время делаете).
Потом обдумайте эти советы. При этом помните, что люди их Вам сказали доброжелательно и основываясь на своем пережитом опыте и ничего от Вас не собираясь получить взамен. Преодолевайте в себе страх к людям.
И попробуйте последовать советам, может что-то внутри сдвинется и Вы станете мягче и добрее сердцем.

Вам необходимо внутренне развернуться от СЕБЯ к ЛЮДЯМ. Сейчас Вы, как подросток, ничего и никого кроме себя не видите. Вот например, сколько же лет прошло после школы, а Вы все тянете внутри обиду на такую мелочь как деньги? Может и в остальном все окажется не так плохо в вашем прошлом, если ВАШЕ сердце оттает.

Вам бы хорошо пожить среди совсем чужих людей, пожить самой за себя отвечая, поухаживать за больными и слабыми, теми, что никогда не отблагодарят, а только будут еще больше болеть и слабеть. Попробуйте найти что-то такое. Поможет точно. А там может и вся жизнь наладится - и друзья появятся и семья. Пока же Вы хотите того, что никто Вам кроме Вас самой дать не сможет - свое сердце оживить и вернуть в него любовь сможете только Вы.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение kot84 »

 
Это довольно сложно поначалу "коннектиться" с людьми,если нет навыка эмпатии,а этого навыка у одиночек нет,он атрофируется за ненадобностью(ведь человек то один,с кем ему делиться,у него беднеют гаснут эмоции,сосредотачиваются на пустяках,только себе),как слабеют ноги и руки у постоянно лежащего человека,его надо какое-то время развивать+ вы привыкли при страхах,обидах и прочем по опыту в семье с родственниками от людей отгораживаться эмоционально(то есть слушаешь человека,и скучно,что бы он не сказал,все кажется-какую то ерунду лепит,ненужно,неприятно,ждешь подвоха-общаешься поверхностно,информацию выдаешь, деловые вопросы обсуждаешь,а чувствами не делишься,потому что нет этих чувств) и этот барьер тоже надо будет преодолевать каждый раз.Будет тяжело,то что остальные делают на автомате,вам придется заставлять себя силком,психика честно будет не понимать,что вы от нее хотите,потому-что ей в одиночестве привычно и комфортно,сближение с людьми вызывает подсознательный страх опасности,насмешки,своей ненужности.Пока сформируется новая привычка пройдет много времени.Там пойдет легче.Будете уже автоматом чувствовать собеседника и подыгрывать ему, а он вам.Да другу потом и подыгрывать не придется, вы ведь и в самом деле будете ему и сочувствовать и переживать за него,и думать над тем что он сказал,он займет большое место в вашем сердце и все пойдет вполне искренне.
Почитайте также про технику установки раппорта-подстройку иными словами,это тоже помогает в такой проблеме.
Wika2015
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:53
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Wika2015 »

 
Яринка писал(а):Благотворительность, это то, что делаешь для других не ожидая восторженных охов и ахов, а также благодарности. А вы сейчас прямо-таки бравируете своей якобы эмоциональной тупостью.
А для себя и других одновременно нельзя?
Яринка писал(а):Идите в приход, у нас, например , при храме куда я хожу есть столовая для людей в непростой ситуации.
В какой приход? В городе церковь планом не предусмотрена.
Яринка писал(а):Квартиру наследует вы обе, может и так получиться, что сестра выйдет замуж и уедет, и не нужна ей ваша доля будет . Что тогда? Опять недооценили, не поняли?
Знаете, вариантов может быть много. Я пишу про то, что если ей надо будет, я ей уступлю. У нее вообще парень из местных, вряд ли уедут.
Яринка писал(а):Уж не знаю что у вас там за компания, но я работала в разных коллективах, социальных уровнях и всегда были темы помимо свиданий и тряпок- кино, музыка, цветы, новости, да политика на крайний случай, которые были бы интересны всем.
Так на это я еще могу ответить, но темы как-то перескакивают - были на свидании на концерте - и мне что спрашивать? Ей интересно про свидание, мне про концерт.
Яринка писал(а): Пока что вы как десятилетняя девочка, насмотревшаяся диснеевских сказок рассуждает
Я сказками не увлекаюсь, они все однотипные и далеки от реальности. И романы про любовь тоже. Мне больше русская литература 19 века нравится.
kot84 писал(а):а в том что в болтовне про пустяки люди ищут и находят принятие себя,поддержку, чувство общности.То,что вы хотите получить оно в реальном времени людьми обменивается баш на баш-ты человека погладил словами,посмеялся с ним,ключевое слово "с ним",он тебя и вроде говорите о разных вещах-вы о кошках,подруга о вчерашних блужданиях на Бульваре N, с кучей смешных и несмешных подробностей,а чувствуете себя вместе,группой. И к этим эмоциям общности и возвращаешься снова и снова, потом хочется это расширить-ты его зовешь,потом он тебя куда-то тащит и так складывается досуг и компания. Но это,как правильно говорят и нервы и время, что впрочем сторицей возвращается тебе с их стороны.Т.е. даже если внешне поговорить не о чем, то все равно поговорить стоит.
Еще раз повторю,то о чем говорится на 80% не важно,главное эмоции,которые вы собеседнику даете и принимаете у него.
Я с Вами согласна, я как бы расцветаю, если со мной говорить ласково, но мне почему-то важна именно информация, я ее воспринимаю лучше.
kot84 писал(а):Возможно вам не стоит бояться демонстрировать "навязчивость" интересному вам человеку,это вполне естественно.
А как перестать? Ну комплимент сказать могу, вроде "как хорошо выглядишь", спросить как дела. А вот спросить, понравилась ли книжка, которую читал, уже не могу - вдруг сочтет, что навязываюсь. Хотя свое мнение по книжке говорю открыто.
Фреда писал(а):речь идет об обычной, тривиальной, стандартной эмпатии, сочувствии. Вам мало, что коллега переживает из-за этого "не позвонил"? Вы не сочувствуете человеку, хотя понятно, что он страдает? Вне зависимости от причины этого страдания? Вы в принципе не способны со-страдать? Понимать других?
Судя по всему, не способна. Я вижу, что человек плачет. Ребенка поглажу по голове, а со взрослым как?
Фреда писал(а):Не понимаете или не хотите понимать?
Я не понимаю! Мне надо объяснять.
Natalochka7 писал(а):на такую мелочь как деньги?
Для меня деньги - не мелочь, а средство существования.
Natalochka7 писал(а):Пока же Вы хотите того, что никто Вам кроме Вас самой дать не сможет - свое сердце оживить и вернуть в него любовь сможете только Вы.
А как самой себе это дать?
Natalochka7 писал(а):поухаживать за больными и слабыми, теми, что никогда не отблагодарят, а только будут еще больше болеть и слабеть.
Я еще и слабонервная впридачу. Мне от человеческого горя самой плохо становится, я не выдерживаю (проходила практику в одной соцслужбе, так начала пить успокоительные, ну не могу я так, что вижу, что плохо, а помочь не могу). И разных больничных проявлений типа крови - тоже боюсь, от вида крови в обморок падаю. Кошки меня никогда не благодарили ( не люди, но другого опыта нет), а я за ними ухаживала, выхаживала, пристраивала. Раны обрабатываю, саму тошнит, а терплю, т.к. она без меня погибнуть может.
Natalochka7 писал(а):Преодолевайте в себе страх к людям.
А это как?
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Яринка »

 
В какой приход? В городе церковь планом не предусмотрена
Отпуск в организации вашего маленького города предусмотрен? Вот в отпуск вступает в любой добровольческий отряд и едете в детдом, помогать малышами, которым намного меньше вас жизнь изначально дала.
Тут и крови не будет и страданий, и помощь нужна любая- да хоть кино про кошек им показывайте.
Но вы же опять хотите что бы за вас кто-то что-то придумал и сделал.
Если вы любите классику 19 века- там же огромное количество примеров и бескорыстия и доброты без ожидания похвалы и дружбы. Как же вы это читаете и не видите?
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение kot84 »

 
Я вижу, что человек плачет. Ребенка поглажу по голове, а со взрослым как?
А и со взрослым так,только словами,словами, хотя как у нас в мужской дружбе,хлопнешь его по плечу,да и сядешь с ним рядом-слушать.Бывает.что и помочь нечем,не примет,но выслушать,совет дать надо.
как перестать? Ну комплимент сказать могу, вроде "как хорошо выглядишь", спросить как дела. А вот спросить, понравилась ли книжка, которую читал, уже не могу - вдруг сочтет, что навязываюсь. Хотя свое мнение по книжке говорю открыто.
Это банальности.Все видимо думают,что вы только вежливыми банальностями на контакт отзываетесь.А вы о личном ведите разговор:мнения, оценки,чувства,о важном для них.Вы должны дать понять,что вам,лично вам,этот человек интересен и важен.Слова его и мысли,чо весело вам с ним и настроение поднимается,что удовольствие от общения получаете...и т.д и т.п.
Видите,какой толстый второй,эмоциональный план в разговоре? Помимо голой информации?
но мне почему-то важна именно информация, я ее воспринимаю лучше
Про информацию же-вы видимо много читали и читаете? Там этот второй план понимать не надо,там гольная информация.Вы там выступаете,как гольный слушатель,зритель.И у вас развился этот навык зрительства,вы его переносите на людей.
А с ними то взаимодействовать надо.Вынуждать их тебе открыться.Да-да,вынуждать.Книжка то конечно самка все выдаст,а люди нет,к ним надо подход найти. В книжке слово "крокодил" слито, а в разговоре и "к" и "р" и "о",отдельно,совокупность разного. Не только знаниями обменяться,но и чувствами обменяться,поддержкой.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение kot84 »

 
Что-то я подрасслабился: не самка, а "сама" конечно же :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Elfriede »

 
Wika2015 писал(а): Судя по всему, не способна. Я вижу, что человек плачет. Ребенка поглажу по голове, а со взрослым как?
Вы не знаете, как проявлять сочувствие к взрослому? Вам не известна простая фраза типа :" Может, он занят, и ты себя изводишь. Не нужно, просто подожди". Да просто "Не грусти, все наладится." ?
Wika2015 писал(а): Я не понимаю! Мне надо объяснять.
Вы не ребенок, чтобы Вам кто-то объяснял азы общения. Никто этим заниматься не будет, за исключением разве что психологов (за деньги) либо доброжелателей на данном форуме. В реальной жизни у людей слишком много своих проблем, чтобы брать на себя труд возиться с кем-либо, объясняя ему (ей) вещи, которые обычно у людей с детства встроены в подсознание. У Вас единственный путь - самой поставить перед собой задачу научиться общению. Пока же Вы старательно полемизируете со всеми помогающими в Вашей теме, упорно объясняя всем какая Вы не такая как все и как с Вами надо взаимодействовать. Хотя, по=хорошему все должно быть наоборот - Вы должны стараться понять что из того, что Вам советуют, может Вам помочь и стараться применять подошедшие, на Ваш взгляд, советы на практике.

Проблема у Вас, и ее придется решать Вам.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Вика, учитывая как вы рьяно отвергаете все попытки вам что-то объяснить, к вам возникает закономерный вопрос: а что вы хотите получить? Только не нужно расплывчатых "хочу разобраться", а конкретно, по пунктам, что вы ожидаете и хотите услышать. Учитывая что вы позиционируете себя как человека-рационализатора, то вам будет это нетрудно сделать.
Wika2015
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:53
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Wika2015 »

 
Добрый вечер!
kot84 писал(а):Почитайте также про технику установки раппорта-подстройку иными словами,это тоже помогает в такой проблеме.
kot84, спасибо за совет! Почитала материалы по этой теме, и как-то она мне приглянулась. Я так поняла, что там главное - ненавязчиво "зеркалить" собеседника, отвечать его же позой, громкостью голоса и т.п.? Попробовала сегодня во время обеда "отзеркалить" коллегу, которую я спросила про выходной (повод был явный - мы поменялись выходными, тут я не стеснялась спросить как прошел внеплановый день отдыха). Правда, больше наблюдала за ней, чем слушала, если одновременно - внимание рассеивается. На чашку чая разговора хватило. Буду по возможности еще пробовать.
Сестра писал(а):Уважаемая Вика, учитывая как вы рьяно отвергаете все попытки вам что-то объяснить, к вам возникает закономерный вопрос: а что вы хотите получить? Только не нужно расплывчатых "хочу разобраться", а конкретно, по пунктам, что вы ожидаете и хотите услышать. Учитывая что вы позиционируете себя как человека-рационализатора, то вам будет это нетрудно сделать.
Извините, я никого не хотела обидеть.
Некоторые выводы про себя я уже сделала, выяснила, что эмоционально несостоятельная и с этим надо бороться.
По пунктам, какую помощь я хочу получить.
1. Я хочу понять, что нужно делать при общении с людьми, чтобы не обидеть их своей холодностью.
2. Хочу узнать, как можно справиться с отсутствием эмоций и развить эмпатию.
3. Хочу услышать советы, как спокойно реагировать на фразы вроде "ты еще не замужем? Почему, возраст ведь, скоро состаришься", "а поклонники где, что тебя никто не встречает?".
4. Я поняла, что мне не нужны советы ГДЕ чем заняться - я к этому не готова и после всего уже не хочу. Новые коллективы, деятельность где-то там - не для меня. Потому что там все повторится, я опять останусь в стороне от коллектива. Надо сначала развить эмоции.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Elfriede »

 
А почему Вы уверены, что у Вас эмоций нет? То, что Вы их не ощущаете, вовсе не означает, что их Вас нет. Возможно, они подавлены Вами так, что создается впечатление их отсутствия. Из Ваших постов складывается странное впечатление: что в чем-то эмоции у Вас вполне есть, а в чем-то Вы представляете как будто их нет. Неувязочка.

На мой взгляд, Вам надо поработать с психологом чтобы понять отчего у Вас такой внутренний настрой и что с этим делать.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение kot84 »

 
1)Эмоции у вас есть. Просто в силу объективных и субъективных причин на данный момент ухудшилась, или неадекватна возможность их выразить.
Вы же сами говорите,что вам есть что сказать,но в ситуации реального общения вы стесняетесь-пример забитого канала.Забитого комплексом.Образно говоря забитая труба слива в ванне. Невыраженная эмоция не исчезает,но обращается на самое себя: возникают самогрызущие мысли,депрессии, обиды на окружающих,которые по эмоциональному наполнению неадекватны содержанию. Вода стоит и не уходит.
Зато если возможность представляется..все это "богатство" уходит сразу,на окружающих. Почему при такой проблеме и часты истерические и агрессивные всплески или самогрызущие позывы.
Пример:накричали в магазине,в силу застенчивости не ответил, потом весь гнев вываливается на ребенка,кошку,любой подходящий объект.Если хватает воспитания так не делать,то ненависть к себе на собственную никчемность,еще неделю.
2) Попозже. После работы напишу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Delfina »

 
Wika2015 писал(а): 3. Хочу услышать советы, как спокойно реагировать на фразы вроде "ты еще не замужем? Почему, возраст ведь, скоро состаришься", "а поклонники где, что тебя никто не встречает?"..
А как вы обычно реагируете?
Как часто и кто задаёт вам таки вопросы?
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение kot84 »

 
2)В процессе разговора искренне интересоваться окружающими вас людьми,их проблемами и радостями.Демонстрировать сочувствие,понимание,заинтересованность.Помогать от души.Выделять себе время под досуг с ними и пытаться провести его вместе,пробовать разные варианты и разных людей.искать и выделять близких себе по духу людей.налаживать контакт именно с ними.
3)надо сначала развить эмоции? Их не развивают,их испытывают.За пять минут разговора можно 30 раз разозлиться,20 раз порадоваться, 25 посмеяться,10 раз подтрунить,12 пошутить и разыграть, 15 раз посочувствовать, 12 раз заинтересоваться,5 раз поблагодарить,6 раз внимательно выслушать и т.д... Ну вы поняли? Эмоции рождаются в процессе взаимодействия людей,максимально открытого,кроме уж явных табу и то зависит от тона разговора, с другом в шутливом формате можно позволить себе много,со знакомым,которого еще не знаешь,сухо и мало.
Тут важна естественность,сперва чтобы создать навык говорите то что хочется сказать-как дети говорят,непосредственно слегка удивленно обижайтесь, заинтересовывайтесь,рассказывайте смешное,делитесь интересным. Балабольте. со временем привыкнув выражать естественно то что вы чувствуете внутри себя,можно заняться фильтрами,где,с кем, когда и что именно.Заметьте как много у детей приятелей и друзей,это потому-что они еще не фильтруют,разговаривают и играют со всеми,кто готов играть и разговаривать,во все подряд.Просто сходите постойте около детского садика или школы и внимательно послушайте,вычлените для себя,как налаживать контакт и общаться,не о чем общаться,а КАК.Это закладывается именно в это время в общении десятков,сотен знакомств во дворе,в школе,в садике.
И пытайтесь воспроизвести со взрослыми. Не получается,делайте минимум 10 попыток и выводите на разговор.Добивайтесь обратной связи.
4)как реагировать на подобные фразы? Да как хотите так и реагируйте,ГЛАВНОЕ ВЫРАЖАЙТЕ это в эмоциях и словах,которые испытываете.Не бойтесь себя проявить,свое отношение.Люди среагируют на вас,вы опять на них и пойдет взаимодействие.
5) подстройка должна быть не только невербальной,то что вы сказали,но и вербальной,эмоциональной,деловой.Одновременно. Вы пока испробовали только первую часть.В процессе разговора используйте их вместе.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Park14 »

 
Wika2015 писал(а): у меня нет страничек в соц сетях, а я привыкла без них и зачем они не знаю.
.
Есть такой клуб, "Клуб любителей вязанья" , где можно найти друзей по интересам. А странички в интернете пригодяться, что бы общаться с обретенными друзьями.


У Вас много времени, почитайте в интернете, что такое swot анализ и примените его для целей поиск друзей, потом расскажете что получилось.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Другиня »

 
Wika2015 писал(а):
Яринка писал(а):Может вам стоит обратиться к психологу
Так где его взять, в моем городе нет. Доступнее самой книги по психологии читать, хотя бы информация будет.

Автор, если будет желание, проконсультироваться с психологом можно вот в этом разделе https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Так же полагаю, что Вам будет полезно ознакомиться с рекомендуемой им литературой. :roll:
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Одиноко и сил верить в будущее нет

Сообщение Pesny »

 
Здравствуйте, Вика!
Если знаете, посоветуйте, пожалуйста, что на эту тему можно почитать.
Если заинтересуетесь, то посмотрите книги: Инина Н. "Испытание детством" и Красникова О. "Одиночество". Мне их рекомендовала психолог. Купить их можно в иконных лавках или заказать через интернет-магазины "Лабиринт", "Озон".
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»