Как простить, отпустить и забыть

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
hillhouse
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:23
Пол: женский

Как простить, отпустить и забыть

Сообщение hillhouse »

 
Здравствуйте.
Прошло пол года с тех пор. Как я рассталась с любимым человеком. Мы были вместе пять лет. Когда мы познакомились, мне было 19, ему 17.
Головой я всегда понимала,что он обращается со мной не очень правильно и хорошо - мы довольно редко виделись, на каждый праздник у него была коронная фраза "я не знаю,что тебе дарить", он никогда не встречал меня с поезда, хотя я очень часто ездила и порой нужна была помощь с сумками.
Я всегда оправдывала его, да и он оправдывался сам -я такой человек и так далее,я не поменяюсь. А если он меняться не хотел, то мне оставалось только приспосабливаться..потому что я не хотела его терять, потому что я чувствовала,что он мой челочек..человек, посланный судьбой..Когда я встретила его первый раз- у меня создалось впечатление будто я его знаю давным-давно.
Я любила очень сильно и с каждым днем он мне становился все роднее и ближе.. я всегда трепетно относилась к его интересам и настроениям, всегда дарила подарки со смыслом, долго выискивала то,что могло бы ему понравиться.. Ждала его с армии.. он служил в другом городе, где живут мои родственники, и каждый месяц я приезжала, мы выбивали для него увольнительные.. помогала ему, ухаживала, слала огромные посылки.
Было много разговоров о будущем..семье и свадьбе, он сам хотел,я никогда не напрягала, не подгоняла, ничего не требовала.. Потом он работал. постоянно был в командировках в вахтовых поселках. Я ждала. И когда он возвращался я вне себя была от счастья каждый раз..я всегда его ждала
В сентябре прошлого года отец купил ему квартиру, и он спросил буду ли я жить с ним, на что я согласилась,конечно, ведь так об этом мечтала, о семье с ним.. о жизни вместе..о простых вещах,которые и есть счастье. Говорила.что давай заведем собаку. а он-нет. ни за что. Он больше кошек любил.. ремонт. потом какие-то заминки и так далее.. все отсрочилось.. Мы встретили вместе новый год у меня, все было хорошо. А 2 числа я спросила :"что ты думаешь о нас". такой вопрос, вроде бы, ни о чем.. но он ответил.что не хочет ничего серьезного... слово за слово, и я пришла к выводу, что больше так не могу. Дала ему время на подумать о своих действиях,чувствах и желаниях.. но я никак не думала,что он решит уйти. Я не понимала почему он уходит. И только потом после вопросов он ответил, что не любит, и не любит с ноября. Я была убита, подавлена, невозможно.. больно было дышать,а потом началось самое интересное.. развенчание культа личности, так скажем...В середине января он въехал в квартиру. и не один, а с новой девушкой. Сказал,что недавно с ней познакомился. а встречаться начал сразу после того, как от меня ушел. Он купил ей щенка хаски, потом еще одну собаку.. на новоселье я дарила ему классный плед.. так вот теперь они вдвоем им укрываются..Он дает носить ей футболки, которые я ему дарила.. Через четыре месяца он подарил ей кольцо и сделал ей предложение.

Я знаю,что должна отпустить, пожелать счастья - если ему так лучше,то пусть живет, как знает. Просто выходит, что все эти пять лет были ложью?
Я желаю, чтобы она любила его. Чтобы она любила его хотя бы вполовину того, как любила его я. Я желаю ему, чтобы никогда не пришлось испытать той боли и непонимания, не почувствовать себя выкинутым, какой себя почувствовала я. это невыносимо. Я не могу удалить наши фотографии с компьютера. Мой взгляд все еще ищет его в прохожих, хотя мозг прекрасно понимает, что не может его здесь быть. его машину и ее аналоги я теперь узнаю с полувзгляда на любую составляющую ее кузова.. уже перевидала все марки. все цвета.. забавно, но когда были вместе - я не могла запомнить, как она выглядит.
И в то же время, я надеюсь, что карма, Бог, вселенная расставят все по своим местам. И что придет момент и он прочувствует все, поймет и осознает....Я заслуживала хотя бы честности. Я всегда считала, что правда лучше, чем сладкая ложь. "я не хочу,чтобы ты меня ждала больше", "я не хочу ничего дальше" "я не готов к серьезным отношениям"
Надо было так: прости меня, но я тебя больше не люблю. Я люблю другую девушку и хочу быть с ней. Я не хочу семью с тобой, я не хочу жить с тобой, я не хочу заводить с тобой собак и детей,потому что все это я хочу сделать с той,которую я люблю.А к тебе у меня все прошло и я больше не хочу мучить тебя и тратить твое и свое время"

Он снится мне и постоянно в моих мыслях..я уже не знаю осталась ли любовь. и что там вообще осталось.. но от этого навязчивого можно сойти с ума. Как не думать о нем. о том.что я потеряла и что могло быть.. о том почему за пять лет я не стала ему никем. а эта девушка за четыре месяца стала для него родной... Как сказала моя подруга : да она же на все готовое пришла, машина, квартира. Ты же любила его, когда у него был только он сам.

Я не знаю как снова доверять людям. Я не знаю стоит ли вообще заводить отношения и пытаться познакомиться..я боюсь, что еще одного ножа в спину я просто не переживу.
мне страшно, что он так легко меня вычеркнул. он перестал общаться со мной. Отвечал, когда я писала, но как чужой. Уже два месяца я не совершаю больше попыток наладить хотя бы дружбу. Потому что он был мне важен как человек. А у меня при каких-либо событиях в жизни первая реакция до сих пор - сообщить ему.. и кажется,что если произойдет что-то плохое, то он придет и спасет. И не покидает странное ощущение,что это не конец.. может, я сама его генерирую.. но мне кажется, что мы встретимся еще... что он вернется, глупости, наверное.
Я не понимаю как можно отвернуться вот так от человека и с такой легкостью сразу вступить в такие серьезные отношения с другой.. и никогда не пойму.

помогите мне пожалуйста.. как забыть...как отпустить..я больше не могу
Диагностика семейных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение Капля дождя »

 
Миленькая, да ведь это хорошо, что он ушёл! Вы сейчас просто этого не понимаете.
Сами посмотрите на свой рассказ: молоденький мальчик, все желания которого предугадываются, за ним ухаживают, заботятся, холят его и лелеят - ну что ещё желать? И Вы, соглашаетесь на всё, чего его левая нога захочет - переехать к нему, жить по его правилам.
Он был слишком молод в период начала отношений - ещё ребёнок, девушки ведь взрослеют быстрее, а сейчас ребёночек вырос. И совершенно неизвестно, что им двигало, или желание разнообразия в жизни, или желание уйти от опеки, которой Вы его окружили, желание почувствовать себя взрослым.
Вам нужно думать не о нём, а о себе. Есть шанс завязнуть в воспоминаниях на всю оставшуюся жизнь. Лучше проработать эту ситуацию и идти вперёд, не оглядываясь.
А возвращения его не нужно. Зачем Вам это - жизнь по чужим правилам, где Ваши желания и потребности не учитываются.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение Стараюсь »

 
hillhouse писал(а):Я заслуживала хотя бы честности. Я всегда считала, что правда лучше, чем сладкая ложь. "
Ответьте для самой себя - вы сами всегда честны? Прямо до самого дна своей души честны? И если видите правду, то готовы ей следовать, а не закрывать глаза и не выдавать желаемое за действительное?
Вы сами - кому врали за последнее время? Кому вы врете постоянно, вы знаете кто это? Кому вы врали из дня в день на протяжении последних 5 лет? Кого вы подвели своим своим враньем, кому навредили - вы знаете?
Я это знаю. Я вам скажу, если вы сами не сознаетесь. И многие из старожилов форума, прочтя вашу историю, сразу смогут сказать : ТС врала и вредила...
Кому - как вы думаете?
И как мы это узнали из вашего рассказа?
hillhouse
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:23
Пол: женский

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение hillhouse »

 
Стараюсь писал(а):
hillhouse писал(а): Кому вы врали из дня в день на протяжении последних 5 лет?
Разве что себе..
hillhouse
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:23
Пол: женский

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение hillhouse »

 
Капля дождя писал(а):Миленькая, да ведь это хорошо, что он ушёл! Вы сейчас просто этого не понимаете.
Самое смешное, что понимаю ) у меня голова как будто совершенно отдельно живет от души.
Меня уже "отпускало" несколько раз.. и легкость такая, свобода, счастье, наверное. Но потом опять все по новой.
Я понимаю,что есть множество ситуаций страшнее моей - мужья уходят, бросают с детьми..у меня же детский лепет, наверное. Только боль душевная она для каждого огромная и невыносимая.

Спасибо Вам
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение Стараюсь »

 
hillhouse писал(а):
Стараюсь писал(а):
hillhouse писал(а): Кому вы врали из дня в день на протяжении последних 5 лет?
Разве что себе..
Вот и хорошо, что вы это понимаете. Вот и держитесь этого.
Это означает, что вы повернулись в сторону правды и в сторону здравой жизни. И когда вы развернуты туда, даже если еще не сделали ни одного шага, то с вами происходит вот это -
hillhouse писал(а):Меня уже "отпускало" несколько раз.. и легкость такая, свобода, счастье, наверное.
Но как только на этом распутье вы поворачиваетесь в сторону зависимости, обмана себя, потаканию чему-то темному в себе, поисками "короткого пути" - то вас снова накрывает -
hillhouse писал(а):Только боль душевная ... огромная и невыносимая.
Так рыдает покинутая душа. И не от того, что ОН вас покинул. А от того, что ВЫ САМИ СЕБЯ покинули и предали.
hillhouse писал(а):Головой я всегда понимала,что он обращается со мной не очень правильно и хорошо - мы довольно редко виделись, на каждый праздник у него была коронная фраза "я не знаю,что тебе дарить", он никогда не встречал меня с поезда, хотя я очень часто ездила и порой нужна была помощь с сумками.
Я всегда оправдывала его, да и он оправдывался сам -я такой человек и так далее,я не поменяюсь. А если он меняться не хотел, то мне оставалось только приспосабливаться..потому что я не хотела его терять, потому что я чувствовала,что он мой челочек..человек, посланный судьбой..
3 предложения - 13 "предупреждений", 13 сигналов о том, что этот человек не подходит, заблуждения о том, как создаются здоровые отношения.
Вы эту ситуацию сможете отпустить, когда поймете свою роль в ней и найдете путь исправления своих ошибок. Он мог быть каким угодно - хорошим, плохим, добрым, щедрым, скупым, отвергающим - но вам важно понять, что держало вас около него, каким способом и зачем вы глушили свою совесть, когда переступали через себя.
"Не хотела терять" - откуда это? почему такая мертвая хваткая? что за уверенность что лучше не будет/не сыщешь/ не надо?
"чувствовала что мой" - всего один такой? откуда мысль, что всего один? что это за чувство, к чему оно вас обязывает?или это просто разрешение себе ничего не искать дальше, потому что искать это ....? плохо? риск? страшно? не стоит перебирать - в девках останешься?
что стоит за желанием оправдать?
что стоит за разрешением быть "таким"?
что стоит за готовностью приспособиться к неудобному? таскать тяжелые сумки? быть хорошей, ждущей, активной?...
Копайте себя - только этот путь позволит пройти этот урок и освободиться для будущего.
hillhouse
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:23
Пол: женский

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение hillhouse »

 
Стараюсь писал(а): Копайте себя - только этот путь позволит пройти этот урок и освободиться для будущего.
Мне кажется, чем больше я копаю, тем меньше понимаю себя...
Как будто два разных человека во мне. Я хочу забыть его искренне, потому что мысли о нем мешают мне идти дальше,потому что сейчас у меня будто нет настоящего, а если так и продолжится-то и будущего. И вместе с тем не хочу забывать, потому что где-то в глубине шепоток - ты не можешь идти дальше без него. Я не хочу его возвращения, потому что трезво все анализируя, понимаю,что возвращать нечего, он показал себя и продолжает показывать. Но он мне снился сегодня,будто вернулся - и я проснулась счастливой.

Я думаю моя проблема в нелюбви к себе, но как полюбить себя не знаю..пытаюсь учиться.

Спасибо Вам большое,что откликнулись...наверное, буквально развернули за плечи в в нужную сторону.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение Яринка »

 
Я думаю моя проблема в нелюбви к себе, но как полюбить себя не знаю..пытаюсь учиться.
Расскажу как я училась:
Сначала нужно себя принять, такой, как есть, со всеми недостатками, привычками, взглядами . Я такая сейчас.
Потом вы решаете что вам нравится, а что нет- внешность, привычки, черты характера, поведение и то, что не нравится начинаете постепенно менять (долгий процесс) . Хвалите себя за каждую удачу. Случилось сегодня сдержаться и не ответить на грубость, молодец. Получилось не стоять на душой и не контролировать сотрудника каждые пять минут -отлично. Не съела лишнюю конфету - умница (это мои примеры) . и так каждый день, потихоньку. Уже через пару недель отношение к себе меняется- ну как можно не любить такую умницу и красавицу :flirt: . Но путь долгий, мне несколько лет понадобилось, что бы именно полюбить себя. Разницу заметили все. В личной жизни мне это не помогло- муж потерял интерес и завёл другую, но зато теперь я,пережив и расставание, в том числе, чувствую и живу совсем по-другому. Это трудно объяснить.
Я упустила, верующая вы или нет, но обязательно ищите Бога. Именно осознание того, что меня Он любит позволило мне справиться и помогает жить сейчас.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение Annika »

 
Дорогая hillhouse, милая, так тронуло меня Ваше письмо. Я сама очень глубоко и сильно переживала расставание с мужем, душевная боль была такая сильная... я все помню, никогда этого не забуду. Но оооочень меня многому научила эта боль и сделала сильнее, трезвее, увереней в себе. И у вас так будет, поверьте, просто у каждого свой срок. Терпите, думайте о себе, о нем, о ситуации. Надо это все прожить, пройти до конца. И в конце этого отрезка вашей жизни придет опыт и мудрость, понимание себя, чтобы построить правильные, именно для вас правильные !!! отношения с любимым человеком. А любимый обязательно появится, даже не сомневайтесь! И доверие вернется! В свое время. Сейчас вам больно и вы хотите, чтобы скорее это кончилось, чтобы вас отпустило. Вот поверьте, пока все до конца не поймете, пока сердце - не ум, а сердце не поймет, не примет решение - не отпустит! Сердце вообще отстает от ума )) ум - он-то быстро все по полочкам разложил. Потерпите, милая, ведь отпускает же ненадолго - скоро эти периоды будут все дольше и дольше. Вы свои мысли, ощущения, ситуацию, обстановку в эти моменты запишите. Потом, когда накроет, доставайте и читайте - погрузитесь как бы в тот момент и будет полегче. Обнимаю вас, милая, все будет у вас хорошо!
hillhouse
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:23
Пол: женский

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение hillhouse »

 
Яринка писал(а):Я упустила, верующая вы или нет, но обязательно ищите Бога. Именно осознание того, что меня Он любит позволило мне справиться и помогает жить сейчас.
Спасибо Вам за советы.. Почему-то так выходит, что больше ругаешь себя нежели хвалишь. Ругать проще :)

Я покрестилась весной после всего этого, просто почувствовала,что мне это действительно нужно.. теперь немного сожалею, что не совсем тщательно ко всему подготовилась, и потихоньку вливаюсь в основы религии. Покрестилась для того,чтобы верить,что все не зря и во Благо..что Бог никогда не оставит и лучше знает,что для нас хорошо, а что нет.. Что все люди, встречающиеся в нашей жизни - учителя.. и если кто-то уходит, то это урок для обоих, или хотя бы для одного из..
hillhouse
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:23
Пол: женский

Re: Как простить, отпустить и забыть

Сообщение hillhouse »

 
Annika писал(а):Обнимаю вас, милая, все будет у вас хорошо!

Annika, спасибо Вам.. сижу и плачу,читая Ваш ответ..от благодарности, от всей души.. Спасибо за поддержку , помощь и добрые слова..

Мне так жаль,что люди расстаются, и понимаю,что нет ничего вечного.. но все-таки так хочется,чтобы любимые были друг с другом подольше..
Без боли не бывает роста,видимо.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»