А как быть теперь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: А как быть теперь?

Сообщение Delfina »

 
katya2015 писал(а): Я всяческими способами пытаюсь его оправдать, тем что я недодавала ему что-то, и наконец, что возможно он полюбил ее по-настоящему, именно с ней представляет семью, она родит ему детей... Он очень долго метался и в церковь ходили переживал, и раз теперь он с ней - то так и суждено было Богу...
Катя, вы можете много себе надумывать, искать свою вину в случившимся, можете себя виноватить во всех бедах мира, это всё бег по кругу. Что говорит Церковь о поступке вашего мужа? Поищите ответ, если не знаете, спросите у знающих.

Обращаю ваше внимание на обвинения себя. Так думают люди, у которых детское(незрелое) восприятие мира. Взрослый человек понимает, что он не отвечает за выбор другого. Измена и развод, создание новых отношений-это выбор вашего супруга. Вам надо почитать статью о чувстве вины и коспектировать её, а затем проработать важные моменты.
Про то, чо Бог судил так и быть, просто нет слов. :( Господь может попустить что-то, но вот так вершить судьбы, толкать человека на прелюбодеяние, рушить брак ради нового "люблю и хочу", это вы загнули. Это не про Бога. Вы что-то и здесь себе намудрили.
Диагностика добрачных отношений
katya2015
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:13
Пол: женский

Re: А как быть теперь?

Сообщение katya2015 »

 
Про то, чо Бог судил так и быть, просто нет слов. :( Господь может попустить что-то, но вот так вершить судьбы, толкать человека на прелюбодеяние, рушить брак ради нового "люблю и хочу", это вы загнули. Это не про Бога. Вы что-то и здесь себе намудрили.
Да, я пытаюсь все расставить по местам. У меня просто в голове не укладывается что если он счастлив, то это пришло не от Бога, возможно она беременна ( и с этим связано такая спешка их соединения) - и если это так - значит Божья воля, нам с ним детишек не давал, а у них получилось или получится....
illoniya
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:31
Пол: женский

Re: А как быть теперь?

Сообщение illoniya »

 
Катя, про его счастье или несчастье с этой женщиной ещё рано судить, согласитесь, и ещё не известно как всё обернётся. Но вот то, что фундамент, на котором строятся их отношения очень и очень низкого качества - это факт.
А вот Ваше счастье только в ваших руках и вашей голове сейчас находится, это я Вам точно говорю. Подружитесь сама с собой! Порадуйтесь, что вы избавились в своей жизни от предательства, лжи, неискренности. Вам такой человек в будущем не нужен, Вам будет лучше без него, чем с ним, понимаете? В этом постарайтесь увидеть Божью волю.
Касательно Ваших страхов о будущем, то тут один совет - нужно верить! Доверьтесь Богу в этом вопросе!
katya2015
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:13
Пол: женский

Re: А как быть теперь?

Сообщение katya2015 »

 
illoniya писал(а):А вот Ваше счастье только в ваших руках и вашей голове сейчас находится, это я Вам точно говорю. Подружитесь сама с собой! Порадуйтесь, что вы избавились в своей жизни от предательства, лжи, неискренности. Вам такой человек в будущем не нужен, Вам будет лучше без него, чем с ним, понимаете? В этом постарайтесь увидеть Божью волю.
Касательно Ваших страхов о будущем, то тут один совет - нужно верить! Доверьтесь Богу в этом вопросе!
Спасибо вам большое, я стараюсь ВЕРИТЬ, жить и верить... Я только недавно читала историю Брата, и другие истории на форуме, это меня очень вдохновляет
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: А как быть теперь?

Сообщение Анкоридж »

 
Да, я пытаюсь все расставить по местам. У меня просто в голове не укладывается что если он счастлив, то это пришло не от Бога, возможно она беременна ( и с этим связано такая спешка их соединения) - и если это так - значит Божья воля, нам с ним детишек не давал, а у них получилось или получится....
Состояние счастья - что это за состоние? Ведь оно очень разнится! Какому состоянию вы собрались завидовать?
Есть состояние эмоционального (страстного) счастья как от укола наркотика. Это многие переживают, когда сильно влюбляются, и отношения отвечают их ожиданиям.
Но вот для меня это состояние уже не является счастьем, а даже более... напрягает и заставляет быть осмотрительной. Потому что я понимаю: во мне бушуют страсти, я под кайфом, мне следует быть осторожной!
С некоторых пор для меня состояние счастья заключается совершенно в другом - в ощущении Бога рядом, когда я чувствую настоящую любовь в этом мире через себя или через других людей. Когда люди живут в интересах друг друга, прощают, принимают, смиряются, склоняются к правде и справедливости, попирают излишнюю эмоциональность, отворачиваются от зла, осуждения, испытывают сострадание, проявляют милость к друг другу. Это состояние - состояние спокойствия и радости.

Вы о каком состоянии его счастья беспокоитесь?

Даже если у него будет ребенок от другой женщины, и что в этом? Пусть рожают детей, упираются в навыках любви... Все это огромный труд! Все негативные эмоции, испытанные вам по этому поводу, - это лишь факт, что вы плохо отслеживаете проявления своей гордыни, позволяете страстям зависти и ревности властвовать в вас. Где ваша борьба с ними? Боритесь всеми силами, молитесь по меньшей мере.

Вы, автор, человек верующий, с вас и духовный спрос выше! Вам даются уроки, вас учат, поэтому не надо жаловаться, чувствовать себя несчастной! Надо успокоиться, осмотреться и довериться. Скорее всего вас ведут, вас спасают, - именно так надо воспринимать происходящее. Ваша душа интересна для вечности. Вас тянут на уровень выше, но в расхлябанном разнеженном состоянии человеческого земного "счастья" вы не преодолеете эту новую духовную планку, поэтому поставили в такие условия, где вы будете "барахтаться". В противном случае вы не сможете достигнуть иные морально-нравственные высоты.

У вас идут уроки:
1. Более глубокого осознания первой заповеди, по ней вы грешили в силу вашего духовного устройства и отсутствия соответствующего опыта. Ваша душа склонна ставить на главное место в жизни другого человека и излишне привязываться. Покайтесь и поменяйте в душе ценности раз и навсегда. Справитесь - боль уйдет.
2. Для "налаживания" диалога с Богом. У вас чувствуется ропот, вы не доверяете всецело воле свыше. Есть такая добродетель - смирение.
Преодолейте эту духовную планку, получите навык и практический опыт.
3. Попирание страстей внутри, таких как обида, зависть, злость, ревность... Замечательные условия для оттачивания этого навыка.

При успешном прохождении этой школы вас ждет много хорошего.
ann24
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 09:33
Пол: женский

Re: А как быть теперь?

Сообщение ann24 »

 
Анкоридж писал(а): Все негативные эмоции, испытанные вам по этому поводу, - это лишь факт, что вы плохо отслеживаете проявления своей гордыни, позволяете страстям зависти и ревности властвовать в вас. Где ваша борьба с ними? Боритесь всеми силами, молитесь по меньшей мере.
Вы, автор, человек верующий, с вас и духовный спрос выше! Вам даются уроки, вас учат, поэтому не надо жаловаться, чувствовать себя несчастной! Надо успокоиться, осмотреться и довериться. Скорее всего вас ведут, вас спасают, - именно так надо воспринимать происходящее. Ваша душа интересна для вечности. Вас тянут на уровень выше, но в расхлябанном разнеженном состоянии человеческого земного "счастья" вы не преодолеете эту новую духовную планку, поэтому поставили в такие условия, где вы будете "барахтаться". В противном случае вы не сможете достигнуть иные морально-нравственные высоты.
Анкорридж, хотела выразить Вам свою признательность, я копирую некоторые цитаты форумчан из своей темы, чтобы перечитывать, скопирую и ваш ответ Екатерине. Очень часто мы, как в притче про сеятеля, подобны семенам, упавшим на камень или в тернии и не имея достаточно веры забываем про Бога, хотя только за него и должны держаться всеми силами. Особенно в таких жизненных ситуациях.
Катя, я хотела спросить - венчанный ли у вас с мужем брак? А то, что мы видим счастье в их теперешних отношениях - это неизбежно, ведь там всё на самом пике влюблённости, у нас сплошная боль, у них сплошное счастье. Думаю, что чаши этих весов обязательно скор уравновесятся, а потом качнутся уже в нашу пользу. Я восхищаюсь вашей рассудительностью, вы меня очень вдохновляете. :give_rose:
katya2015
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:13
Пол: женский

Re: А как быть теперь?

Сообщение katya2015 »

 
Не венчанный, понимаете, мой муж пришел к Богу будучи уже со мной, моя вина, в том что я не смогла до конца объяснить ему, что недостаточно покреститься для верующего человека.. Меня тоже не особо воспитывали в детстве как христианку, просто как то получилось, что лет в шесть у меня была копилка, и когда она наполнилась папа сказал что нужно купить детскую библию, возможно у многих она есть такая красочная с картинками... я с детства знаю молитву из этой книжки наизусть... Конечно, я сама многое не знаю, но стараюсь не грешить, стараюсь читать, направить себя на правильный путь... Просила его читать Библию, распечатывала статьи Гумерова, Шугаева про семейные отношения, но человек должен был сам к этому прийти, а я получается навязывала что-то... Когда я ему говорила о том что он крещенный человек, и мы дожны учиться исправлять наши ошибки, преодолевать себя и выходить грубо говоря на новый уровень, он мне сказал, а что верующие не разводятся... Возможно это и к лучшему что не повенчались... Было бы намного тяжелее.. Его новая жена тоже верующий человек, она ездила с ним в храм, клеела в машине его иконки (почему то в то место где их не видно), поэтому у меня немного смятение - может вымолила она его, не знаю... Получается можно согрешить, а потом вести праведную жизнь и все грехи будут прощены... На самом деле муж мой человек очень хороший, он всегда всем помогает и своим и чужим, мы вместе помогали...Отсюда и мысль что возможно за это Бог и послал ему нужного человека, с которым у него будут детки...
katya2015
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 16:13
Пол: женский

Re: А как быть теперь?

Сообщение katya2015 »

 
Мне очень правильно написали про выбор, я же не пошла мужу изменять, когда он мне изменил, да я даже флиртовать считаю уже неправильным поведением, у меня всегда срабатывает стоп-сигнал, а к чему это приведет - будет больно другому человеку, да и меня будут мучать угрызения совести - для меня это очень страшно.... Он никогда не сомневался, что я преданный и верный ему человек, я не давала повод... Психолог мне сказала, что нужно было по другому себя вести.. С той стороны была всегда куча поклонников, и он видел что она всем нужна, а для мужчины востребованность его женщины очень важна...Он включился в игру ее завоевания... Но мне такой подход чуть чужд, и это могло вызвать еще больше проблем....
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: А как быть теперь?

Сообщение Эллора »

 
katya2015 писал(а):Его новая жена тоже верующий человек, она ездила с ним в храм, клеела в машине его иконки (почему то в то место где их не видно), поэтому у меня немного смятение - может вымолила она его, не знаю...
И правда, почему она - такая верующая - клеила иконки там, где не видно. Могла рядом еще соли насыпать, и иголки в сиденье воткнуть.
Катя, не знаю, кто вы по профессии, предположу, что не химик, например. В этом случае вы же не станете рассуждать, а почему вот если это с этим смешать, то загорится, а если это с тем, то дырка в ткани появится. Смысл в таких гаданиях? Если вопрос интересует, вы обложитесь учебниками, станете изучать свойства химических элементов, реакций между ними и пр. А в таком сложном вопросе, как вера, духовный путь, Бог - вы почему-то, не имея знаний, делаете выводы, которые для вас вредны. Интересуетесь вопросом - задавайте вопросы батюшке, читайте сайты (следите, чтобы не сектантские были), есть много сайтов с вопросами-ответами священников, читайте статьи, творения святых отцов, толкования Библии. И найдете ответы. А так вы только путаете себя.
Ну какая она верующая, если то, что она делает, похоже на магические ритуалы и ворожбу. Ну разве верующий человек не повесит иконку в машине перед глазами, чтобы всякий раз вспомнить о молитве? Вот вы верующая, вы знаете, что существуют заповеди, и вы даже смотреть на других мужчин с вожделением и флиртовать себе не позволяли. Вы разве не знаете, что куча гадалок и экстрасенсов людей в храм посылают, успех закреплять? Вы правда считаете, что человек может молиться о том, чтоб отнять чужого мужа (ну или убить соседа) - и это то же самое, что невинной девушке молиться о даровании семьи с достойным человеком и даже запрещать себе смотреть в сторону чужих мужей?
Вы, Катя, очень хороший, добрый человек, но вам нужно тратить время на то, чтобы познавать истину, а не не то, чтобы гадать о ней, чтоб фантазировать о ней под влиянием ваших страстей.
katya2015 писал(а):Получается можно согрешить, а потом вести праведную жизнь и все грехи будут прощены...
Это вы о муже и фее? С чего вы взяли, что им прощены их грехи? Откуда такой вывод?
А если покаяться, по-настоящему, то да, Господь прощает грехи. Вам это не нравится? А вы разве безгрешны? Или уверены, что никогда не согрешите? И вам не захочется, если согрешите, чтобы Господь вас простил, был милостив к вам?
katya2015 писал(а): На самом деле муж мой человек очень хороший, он всегда всем помогает и своим и чужим, мы вместе помогали...Отсюда и мысль что возможно за это Бог и послал ему нужного человека, с которым у него будут детки...
Что ж этот хороший человек своей жене столько боли причинил, изменил, семью разрушил? А что нужного нашел, это да, они похоже друг друга нашли. А кто кого кому послал, это большой вопрос. Бог не препятствует человеку,если по своей свободной воле человек от Него отказывается, выбирает путь греха. Люди дна, люди сильно пьющие тоже, бывает, рожают одного за другим, так это им за что-то, за праведную жизнь послано? Сложнее это все, понимаете, намного сложнее. Более того, есть вопросы, ответы на которые нам, людям, знать не дано, потому что не положено, а не положено, потому что не полезно.
katya2015 писал(а): Психолог мне сказала, что нужно было по другому себя вести.. С той стороны была всегда куча поклонников, и он видел что она всем нужна, а для мужчины востребованность его женщины очень важна...Он включился в игру ее завоевания... Но мне такой подход чуть чужд, и это могло вызвать еще больше проблем....
Психолога меняйте.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: А как быть теперь?

Сообщение Анкоридж »

 
Психолог мне сказала, что нужно было по другому себя вести.. С той стороны была всегда куча поклонников, и он видел что она всем нужна, а для мужчины востребованность его женщины очень важна...Он включился в игру ее завоевания... Но мне такой подход чуть чужд, и это могло вызвать еще больше проблем....
Вам надо поменять психолога. Если вам интересен уровень раскачивания страстей, то можете слушать ее/его советы. Но в том, что вам чужд подобный подход, говорит уже о вашем бессознательном понимании, что в страстях любви нет.
Если понимаешь, как работают подобные эмоциональные механизмы, то можно манипулировать (что по сути вам советует психолог). Но дело в том, что с определенного внутреннего уровня все манипуляции и ложь противны. Скорее всего вы уже шагнули в это состояние и неосознанно отметаете подобные "игрища" для мужского самолюбия. Это не ваш уровень мужчины, вам это не интересно и внутренне противно.
Мне очень правильно написали про выбор, я же не пошла мужу изменять, когда он мне изменил, да я даже флиртовать считаю уже неправильным поведением, у меня всегда срабатывает стоп-сигнал, а к чему это приведет - будет больно другому человеку, да и меня будут мучать угрызения совести - для меня это очень страшно....
У вас живое сердце, у вас прекрасно работает сострадание и совесть. Это своего рода "духовный иммунитет", который бережет от греха. Именно о таком механизме я пишу часто на форуме, когда человеку больно делать что-то против другого. Работа сострадательного механизма в вашей душе говорит о вас как о достаточно духовно "чистом" человеке, в котором есть настоящая любовь.

Но, понимаете, дело в том, что в вашем муже сострадательного механизма нет или он дал существенный сбой. Это уже говорит о многом и не в пользу вашего мужа. Возможно, у вашего мужа последнее время сильно возрастала гордыня (деньги, повышения в карьере, материальные приобретения), и любовь из его сердца отошла, в силу чего он и поддался на искушение. Но, возможно, он и был всегда человеком страстей, просто вы пока не расставляли так акценты про него. Прелюбодеяние - смертный грех, а без должного покаяния грехи не смываются с души человека.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»