как быть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
Здравствуйте! не нашла ничего иного, кроме как написать сюда в поисках мудрого и полезного для себя слова! История моего расставания уже есть на сайте "Пережить.ру" , от 15.08.2014г. Так много мне тогда сказали хороших и теплых слов, слов поддержки. Спасибо всем! Но, спустя год, я снова здесь...и так и "тянет" сюда написать с надеждой, что хоть кто-либо прольет свет на мою ситуацию. За три года после развода я почти каждый день на сайте, но аналогичной ситуации, или схожей с моей не нахожу. За эти три года после развода я многого достигла, устойчивого психического состояния ("качели" все реже и реже меня "катают"), вышла на работу, взяла кредит, переехала в новую квартиру, ребенок мой начал посещать детский сад, этим летом удалось вывезти его ненадолго в санаторий - подлечиться (ребенок имеет инвалидность после операции на сердце). Это всё без поддержки БМ (он платит только алименты, и больше никаким образом в жизни ребенка не участвует). Но, оказывается, самостоятельная жизнь (жизнь матери с ребенком, у которого проблемы со здоровьем), не такая уж простая, какой может показаться. Или это просто некоторый заряд моих сил уже слегка иссяк? Не знаю. Но проблема в следующем. С БМ я всегда старалась не конфликтовать, ребенка он мог видеть когда и где угодно, единственное, не разрешала ему забирать его к себе на долгое время, поскольку есть режим дня и особые условия при приеме лекарств и препаратов. Он был не против. Да и время он находил редко,и мало. Всё шло свои! м чередом. В сентябре 2014 года сын пошел в сад, стал ОООЧЕНЬ ЧАСТО болеть, но не просто часто, но очень ТЯЖЕЛО. Постоянно в больницах и на капельницах. Иммунная система сошла на нет и с апреля этого года в сад пока перестала водить, периодически жил у моих родителей, поскольку начались проблемы на работе из-за частых больничных. Почти год (около 9 мес.) БМ никак вообще себя не проявлял, он вообще исчез!!!! я никогда первой ему не звонила, ни о чем не просила, поэтому и за это время я ему не позвонила ни разу. Да и некогда мне было. Я крутилась на работе и дома, в больницах, в консультациях, вообщем, ужас что творилось. спустя 9 месяцев "молчания" БМ, мне приходит повестка в суд по его иску об определении порядка общения с ребенком, где он указывает, что я запрещаю ему видеться с ребенком, скрываю его, вообщем, полную неправду, требовал видеться с ребенком 2 дня в неделю, без моего присутствия (1 день- на весь день). Я была в шоке. На суде он говорил абсолютную ложь и нагло поливал меня грязью. Весь суд я прожила на успокоительных. Ему присудили эти два дня (законы у нас такие, если биологический отец не социально опасный, работает, платит алименты, на учете у нарколога и психиатра не состоит, значит ему положено равное время на общение с ребенком) но летнее время я выбила, поскольку ребенка нужно в этот период времени вывозить на отдых и лечение. После того, как состоялось решение суда, БМ, конечно, снова исчез, периодически пугает меня приставами, на мой вопрос: "Для чего ему все ЭТО? Ведь можно было и мирно договориться, я всегда иду навстречу ради сына", он ответил, что ему нужна была л! ишь бумага, которая гарантировала бы ему "его время". Но этим временем он пользоваться не желает. Мне ничего не остается как бороться за психическое и физическое здоровье ребенка, ведь его эти приходы и уходы негативно сказываются на сыне, пыталась объяснить БМ-слышать ничего не хочет. Стал писать в суд, чтобы разъяснили решение суда, поскольку он не понимает, почему он должен приезжать к ребенку, я как он говорит, должна ему сама сына привозить, и ребенок не должен жить с бабушкой и дедушкой, потому что ему, видите ли, неудобно туда ездить. Поездка занимает около 45 минут, если пробки. Кучу грязи снова на меня вылил, в ответ я собираю все акты, когда он в назначенное время не приходит к сыну, обратилась в опеку, что он не исполняет решение суда, а он в свою очередь также туда обратился с письмом, что ребенка я специально куда-то отправляю, что не воспитываю его сама, ну вообщем куча всего, чтобы найти отговорку не приезжать к сыну. Я умом все понимаю, что все его слова бре! д, но психологически это выбивает меня из колеи. Я только нача! ла возрождаться, полностью отдаю себя ребенку, всё, что делаю, только для сына, а тут - ЭТО ...(я просто не знаю, как назвать человека, который "перетягивает" живого человека как одеяло, будто это неодушевленный предмет), оно отрывает меня от собственного сына, я снова перестала нормально спать, есть, работать не могу нормально, потому что постоянно читаю кучу статей и суд.практики по общению с ребенком. Как жить? всю жизнь с ним воевать? а сын? ведь я отрываю это время от него. Он и так ничего кроме больниц в своей жизни не видит. Слезы душат от этого? пустить всё на самотек? тогда БМ в дальнейшем будет использвать свой график и манипулировать нашей жизнью. Расстеряна. Опять. И читая многие истории на этом сайте, я убеждаюсь, что уж лучше бы БМ вообще исчез из нашей жизни, чем мучить вот так, издеваться. По ходу суда узнала, что он женился, родился сын (абсолютно здоровый), спросила, зачем тебе это все? неужели у тебя забот мало? неужели заняться нечем? ты если хочешь, поз! дравляй ребенка на его ДР и всё, и все будут свободны и довольны. Захочет сын чаще с тобой общаться, я противиться не стану. Прошу если об общении, то о регулярном. Он у меня и так настрадался уже. Меня не слышат, не хотят слышать. Я даже пошла на такой шаг (многие меня наверно не поддержат, или осудят), предложив ему отказаться от ребенка, в случае моего отказа от алиментов (это его единственный аргумент в пользу содержания и воспитания нашего сына). Почему всё так? почему человек не может жить спокойно? у него есть своя семья? за что он меня так ненавидит, ведь я ушла от него, не изменив ему, не предав, ушла, забрав только свои вещи и вещи сына. Что им движет? и как реагировать на это его поведение? ведь оно мешает нашей с сыном семье. Подскажите, как быть? запуталась.Готовлю документы на изменение порядка общения, но пока не отправила в суд. Ведь за этим последует НОВАЯ БИТВА, и она не будет последней. Видимо, это будет до тех пор, пока кому-то из нас не надоест. А я уже! устала и сил ни на что не хватает. А ребенка растить и наполнять его ж! изнь знаниями и впечатлениями, я просто обязана. Буду рада за любые отклики
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: как быть?

Сообщение Эллора »

 
В нескольких словах скажите - по какой причине распалась ваша семья?
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
Я ушла от БМ,потому что больше не могла терпеть его измены,ночн.гулянки,как мне тогда ксзалось,только с друЗьями,а когда я спрашивала,что не таК и в чем дело,он отвечал,что устал от домсшних забот,болезни ребенка (сыну тогда операцию на сердце делали,потом долгая тяжелая реабилитация,которая продолжается и по сей день).он под конец уже стал предлагать мне жить как бы вместе,но у каждого будет своя жизнь,выгонял нас с Ребенком,если я начинала задавать вопросы,говорил,что мы для него больше не семья,его мама тогда наговорила мне кучу гадостей,что и иебенок то у меня больной,никому вы будете не нужны,что я и приживалка,хотя я работаю официально,у меня высшее образование,благополучные родители,всю жизнь посвятившие себя медицине,ну и много всего неприятного,очень неприятного.но из–за моего нервозного состояния сын стало плохо спать,кушать,начались проблемы неврологического характера,я и приняла тогда решение уйти самой,потому что здоровье сына важнее такой видимости семьи.Бм,как я недавно узнала,женился вскоре после развода и у него родился ребеноК.все у них отлично,судя по фоткам в соц.сетях,казалось,живи и радуйся.Я от него никогда ничего не требовала,подала только официально на алименты на ребенка,даже на себя не подавала,хотя была в декретном отпуске.до сих пор ни за Какой помощью к БМ не обращаюсь,потому что ещё с первого раза он сказал,чтобы я ни на что не рассчитывала.Даже сейчас,когда он изредка приходит погулять с ребенком,даже не хочет купить последнему воды,когда тот просит,я все собираю ребенку с собой на их прогулку!!!!!что ему от нас надо?почему лезет к нам,когда всё своё у него есть,и ребенок там здоровый.теперь достал меня бесконечными заявлениями в суд и в опеку.ЧТо с этим делать,ума не приложу
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: как быть?

Сообщение Kapriz »

 
Наташенька, Вы держитесь, милая!
Прочитала вашу историю и даже не знаю, что конкретно посоветовать... :cry: Если есть возможность, наймите адвоката по делам семейным. Один в поле не воин. Может есть у вас братья, сёстры или другие родственники, которые смогли бы вам помочь? Сложилось такое впечатление, что вы воюете совсем одна и БМ видит, что защитить вас некому.
Вы добрый человек, но и добро иногда должно быть с зубами. Вам бы озверинчику попить :wink:
Я по характеру такая, что допекать меня категорически опасно для жизни. Особенно если дело касается моей семьи. А вы другая, поэтому вам нужно поддержка.
Допекайте опеку! Простите за тавтологию :D Просите помощи. Там работают в основном женщины очень небезразличные к судьбам детей и матерей.
Бывший муж ваш человек инфантильный, возможно очень "мамин". Он избалован, безответственен. Больной малыш ему жить помешал... Правильно, что вы решили разорвать семейные узы! Да и не семья это вовсе была. Так... баловство. Впрочем как и вся жизнь этого мужчинки.
Что им движет в этой войне? Месть. Человеку хочется вас растоптать и задавить за то, что именно вы ушли, а не он ускакал на белом коне.
Пусть подаёт иски. Вам же необходимо планомерно собирать компромат о нарушении им порядка общения с ребёнком.
И обязательно подавайте встречный иск о возмещении половины затрат на лечение ребёнка. Вам юристы посоветуют, как это сделать. Может хоть это оттолкнёт его.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: как быть?

Сообщение Марыся »

 
Наташа, на мой взгляд - все банально. Совесть у товарища еще жива, слава Богу, но очень уж сильно закопана. И раскопает он ее - одному Богу ведомо.
То есть он, Ваш БМ, даже не сомневайтесь, знает, что он скотина и подлец, и его поступки, увы, говорят об этом. Это так сказать, та ситуация, когда человек знает все про себя, но ничего менять по своему исправлению не хочет, пытается себя как-то оправдать, так как что-то его сосет и тянет изнутри.
Но себя обмануть очень трудно. Можно долго усыплять свою совесть, можно долго ее уговаривать, можно даже ее и добить совсем, но вот от тяжкого гнетущего состояния еще не одному такому убивцу избавится не удалось. Нет в его жизни той настоящей радости бытия, которая делает жизнь наполненной и светлой, фундамент, увы и ах, гнилой и очень неровный.
Изводя Вам бесконечными процессами по поводу встреч с сыном, он, на мой взгляд, пытается переложить вину за свое непотребство на Вас.
Что тут скажешь: Вы держитесь, Наташенька, Вам бы надо хорошего адвоката по семейным делам найти, позубастее, что бы в суд не ходить самой.
Правильно делаете, что фиксируете по возможности, факты по посещениям горе-папаши и обстоятельствам жизни и развития сыночка.
Алименты - это хорошо, но они ведь не всегда учитывают размер трат на неотложные нужды сына, тем более, у него есть проблемы со здоровьем. Вы не консультировались с юристами по поводу пересмотра суммы алиментов?
Наташа, очень Вам сочувствую, но тут только Ваша твердая позиция в судах и иных государственных органах, и Ваша твердая позиция в духовных вопросах, с упованием на Бога, может Вам помочь.
Как Вы относитесь к вопросам веры?
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
Спасибо!буду искать адвоката,иного выхода уже не вижу.
По поводу изменения размера алиментов я не консультировалась пока.знаете,может это звучит глупо,но руки не доходят(моя жизнь это работа,дом,садик,больницы,бесконечные консультации врачей,обследования,прививки,которые наверстываем после операции,куча забот.Алименты я получаю по меркам нашего региона –средние,ок.15 т.р.,почти хватает,поэтому на большее не пртендую пока.но вот вчера получила повестку в суд,подал на уменьшение размера,т.к.воторой ребенк есть,и там тоже формально взыскиваются алименты.поэтому...Битва за битвой,которые меня сильно в психологическом плане выматывают.Спасибо огромное моей семье,которая меня всегда выручает и поддерживает,хотя уже я в свои 30 должна им помогать.Но,что меня радует,мой сын идет на поправку,приближается к полноценной жизни здорого ребенка,шаг за Шагом его маленькой ножки уже столько повидавшего малыша!!!)))))
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
Марыся писал(а):Наташа, на мой взгляд - все банально. Совесть у товарища еще жива, слава Богу, но очень уж сильно закопана. И раскопает он ее - одному Богу ведомо.
То есть он, Ваш БМ, даже не сомневайтесь, знает, что он скотина и подлец, и его поступки, увы, говорят об этом. Это так сказать, та ситуация, когда человек знает все про себя, но ничего менять по своему исправлению не хочет, пытается себя как-то оправдать, так как что-то его сосет и тянет изнутри.
Но себя обмануть очень трудно. Можно долго усыплять свою совесть, можно долго ее уговаривать, можно даже ее и добить совсем, но вот от тяжкого гнетущего состояния еще не одному такому убивцу избавится не удалось. Нет в его жизни той настоящей радости бытия, которая делает жизнь наполненной и светлой, фундамент, увы и ах, гнилой и очень неровный.
Изводя Вам бесконечными процессами по поводу встреч с сыном, он, на мой взгляд, пытается переложить вину за свое непотребство на Вас.
Что тут скажешь: Вы держитесь, Наташенька, Вам бы надо хорошего адвоката по семейным делам найти, позубастее, что бы в суд не ходить самой.
Правильно делаете, что фиксируете по возможности, факты по посещениям горе-папаши и обстоятельствам жизни и развития сыночка.
Алименты - это хорошо, но они ведь не всегда учитывают размер трат на неотложные нужды сына, тем более, у него есть проблемы со здоровьем. Вы не консультировались с юристами по поводу пересмотра суммы алиментов?
Наташа, очень Вам сочувствую, но тут только Ваша твердая позиция в судах и иных государственных органах, и Ваша твердая позиция в духовных вопросах, с упованием на Бога, может Вам помочь.
Как Вы относитесь к вопросам веры?


Я верующая,поэтому на предложения знакомых подставить БМ,чтоб лишить его родительских прав,не ведусь,жить я с этим просто не смогу
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Капля дождя »

 
А подставлять не нужно. Нужно себя обезопасить, Вы об этом не думали?
На Вашем месте, я бы фиксировала каждый неприход Бмужа, в положенный ему для общения с ребёнком день. Причём, письменно, попросив соседей или знакомых подписать сей акт. Не из вредности, а чтобы вот таких дёрганий нервов не было.
А руки должны дойти до решения вопроса с алиментами. Понимаете, ведь то, что недодаёт Ваш БМ возмещается за счёт Ваших родных. Не слишком ли хорошо он устроился, пользуясь Вашим тяжёлым моральным состоянием? Собирайтесь в кулачок))
И здоровья малышу!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: как быть?

Сообщение Эллора »

 
Согласна с Каплей дождя, ваш случай из тех, когда " добро должно быть с кулаками". Не нужно делать подлостей, но и позволять издеваться нельзя. Да у вас и выхода нет, кроме как набраться мужества и защищать себя и малыша. Да, бывшего вашего похоже и вправду подъедает то,что вы ушли и справляетесь, не знает, как еще отомстить вам за сознание собственной гнусности. Держитесь, дорогая, такое вам выпало испытание...
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
[quote="Эллора"]Согласна с Каплей дождя, ваш случай из тех, когда " добро должно быть с кулаками". Не нужно делать подлостей, но и позволять издеваться нельзя. Да у вас и выхода нет, кроме как набраться мужества и защищать себя и малыша. Да, бывшего вашего похоже и вправду подъедает то,что вы ушли и справляетесь, не знает, как еще отомстить вам за сознание собственной гнусности. Держитесь, дорогая, такое вам выпало испытание...[/quote

Эллора,но за что с другой стороны ему мне мстить,мой уход он сам спровоцировал,создал мне такие условия,зная мой характер,при которых я бы не смогла остаться.по сути,он и его мамаша были правы,ведь моя личная жизнь не устроена,я погружена в бескрайнюю заботу о сыне.Вы не подумайте,что я жалуюсь,ни в коем случае,просто я действительно сейчас стала "закрытым"человеком,особенно с лицами противоположного пола,хотя раньше была веселушкой и очень легкой на подъем,а теперь я во всем жду подвоха,а после каждого поступка БМ,я мужчин вообще перестаю уважать,куда ни плюнь,всюду блуд
Поэтому когда я ушла,он наоьорот ввглядел принцем,мол,вот,посмотрите,я её не бросал с ребенком,а она сама,с...а такая ушла,и чего ей только не хватало (так мне передавали общие знакомые)
И сейчас,почему он так жесток,ведь нам делить нечего,неужели нельзя нормально общаться и поднимать сына,ну а уж если ты не хочешь или не можешь,зачем "гадить"-то,я никак не пойму.В суде после того,как судья вынесла решение,сказала,что никакое решение суда не сможет устранить разногласия по порядку общения,пока родители сами не найдут точки соприкосновения,и это действительно,может длиться вечно,ибо кто-–то не остановит эту карусель судов.А его новая жена неужели жизни спокойной не хочет,зачем ей чужой ребенок,да ещё с таким здоровьем,ведь Это такая ответственность.
У него есть семья,ребенок,машина,квартира,хорошо оплачиваемая работа,что ещё нужно?разве,когда ты счастлив,ты будешь сеять зЛо?
Все время прошу Боженьку дать нам сил справится,выстоять,молю о здоровье сыну и близким,даже прошу о том,чтобы БМ одумался,отступился.но он неверующий.но пока только новые и новые проблемы,может я где то так сильно нагрешила?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Капля дождя »

 
Натали, он мстит, потому, что Вы ему - вечный укор, напоминание о его подлости. Мы думаем, что ушедшие должны быть благородны, помогать оставленным и т.п., а на деле всё наоборот, их как будто корёжит, они готовы раздавить недавно любимых людей.
Что ждать там, где правят бесы?
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
Капля дождя писал(а):Натали, он мстит, потому, что Вы ему - вечный укор, напоминание о его подлости. Мы думаем, что ушедшие должны быть благородны, помогать оставленным и т.п., а на деле всё наоборот, их как будто корёжит, они готовы раздавить недавно любимых людей.
Что ждать там, где правят бесы?
Ох,дорогая Капелька,спасибо Вам,за отклики,вот только мне не нужно его благородство,и без его помощи я справляюсь(благо,есть кому помочь).завидую я женщинам,из жизни которых уходят подлецы и предатели,навсегда забывая детей,и Не появляясь в их жизни. Вы правы,я вс егда буду ему о чем-либо напоминать,или укорять,как Вы выразились,так почему бы ему не вычеркнуть нас из своей жизни навсегда,забыть,и жить так,будто ничего и не было.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: как быть?

Сообщение Эллора »

 
Дорогая, вы тратите много ресурсов, задаваясь вопросами, на которые, с одной стороны, точного ответа не узнаете, потому что не сможете влезть в голову человеку, но на который с другой стороны ответ в общем известен - так действует в человеке нераскаянный грех, темные силы. Вам трудно это понять, и хорошо, это говорит о чистоте вашей души. Просто так бывает, вы это сами видите. А ресурсы тратьте на то, чтоб себя обезопасить. Поймите, что во многом он так делает из-за того, что вы эмоционально реагируете. Если вы станете реагировать более бесстрастно (ну больной он духовно человек), не будете терзаться, ждать, когда закончится и пр., а станете без агрессии, но уверенно и упорно защищать себя, ему может стать неинтересно и скучно.
Это тяжело,понимаю, что мне легко говорить, и неизвестно сколько это продлится. Но ваша эмоциональная отстраненность здесь очень важна.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: как быть?

Сообщение Лира_ »

 
Период войны за ребенка долго не длится. До той поры, пока ребенок сам не начнет осознавать себя как личностью и не начнет выдавать папочке то, что он думает о нем. У вас все совпало, развод, болезнь ребенка, его малый возраст. Не отчаивайтесь. Все равно время идет, ребенок подрастает, реабилитируется. БМ можно привлечь к участию в дополнительных расходах на ребенка. Уверена, что вы документально подтвердите все - реабилитация детей дело дорогое. Встречный иск о возмещении половины дорогостоящих расходов отрезвит. Возможно, это поумерит его пыл. Ну и все фиксировать, что не пришел вовремя, не общался. Размер алиментов скорее всего уменьшат, но вот доп. расходы на лечение, а ваш повод очень уважительный , скорее всего присудят. Но там речь будет идти о конкретных суммах, подтвержденных документально, каждый раз индивидуально. Детке вашему здоровья и еще раз здоровья. Сколько ему лет?
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
Лира123 писал(а):Период войны за ребенка долго не длится. До той поры, пока ребенок сам не начнет осознавать себя как личностью и не начнет выдавать папочке то, что он думает о нем. У вас все совпало, развод, болезнь ребенка, его малый возраст. Не отчаивайтесь. Все равно время идет, ребенок подрастает, реабилитируется. БМ можно привлечь к участию в дополнительных расходах на ребенка. Уверена, что вы документально подтвердите все - реабилитация детей дело дорогое. Встречный иск о возмещении половины дорогостоящих расходов отрезвит. Возможно, это поумерит его пыл. Ну и все фиксировать, что не пришел вовремя, не общался. Размер алиментов скорее всего уменьшат, но вот доп. расходы на лечение, а ваш повод очень уважительный , скорее всего присудят. Но там речь будет идти о конкретных суммах, подтвержденных документально, каждый раз индивидуально. Детке вашему здоровья и еще раз здоровья. Сколько ему лет?
Лира123 СПАСИБО Вам за пожелание,взаимно! Моему сыну скоро 4 годика будет)))))Кажется,он совсем недавно был крохой,которая за 6,5 месяцев жизни дважды училась самостоятельно дышать (сначала при роЖдении,а потом-после 6-Ти часовой операции и 2 суток в реанимации,когда отключили аппарат ИВЛ:иск.вент.легких,чтоб ребенок пробовал дышать уже без помощи аппарата.ДА,ТО ВРЕМЯ в больнице я,никогда не забуду,поэтому всем деткам всегда желаю быть здоровыми,это первостепенно.
Прошло вроде бы немного времени,а наша с сыном почти полностью изМенилась!и в большинстве аспектов,не в самую худшую сторону.НО так тяжело,каддый раз испытывать удар ножом в спину,когда БМ в лицо говорит тебе одно,а за спиной льет грязь,и никак не может награться и жить уже своей жизнью.
Некоторые мне советуют самой донимать Бм,чтобы он сблизился с ребенком.В этот типа состоит мудрость,и не исчезнет полностью связь отца с сыном.вроде бы и правы,да только как же его заставить общаться с сынулей,когда он никак им не интересуется,с Др не поздравляет.
Сын радуетс, когда Бывший приходит,только редко это бывает(((((надеюсь,когда то поймет,что всё эТо ФАРС!
а самое интересное,меня иногда интересует вопрос,как та женщина,его новая супруга,не видит,что человек двуличен,и что будет,если она захочет уйти вдруг от него когда то,почему не может заставить отступиться от старых "родственников"?????


И
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: как быть?

Сообщение Narine »

 
Natalie1984 писал(а):Некоторые мне советуют самой донимать Бм,чтобы он сблизился с ребенком.В этот типа состоит мудрость,и не исчезнет полностью связь отца с сыном.вроде бы и правы,да только как же его заставить общаться с сынулей,когда он никак им не интересуется,с Др не поздравляет.
Правы? Вы писали, что верующая. Если веруете, что Бог существует, что Он Творец всего и Создатель всех законов в нашем мире, то какая же мудрость в словах людей, советующих манипулировать? Natalie, вам советуют трезво поступать с мужем, не вестись на его игру, а наоборот, прекратить позволять вас шантажировать. В чем здесь подстава, как вы пишете? А когда вам наоборот советуют манипуляции, вы раздумываете, да еще и соглашаетесь, что это мудро. Если вы живете не по законам этого лживого мира, а по Божьим, то знайте, что никогда ложь, увертки, камни за пазухой не были и не будут мудрыми, потому что это не по правде. А святой благоверный князь Александр Невский сказал: "Не в силе Бог, а в правде".

Еще вы пишете, что измучились, столько свалилось всего за вас. Да, правильно, вам тяжко, вы держитесь, молодец. Но тогда почему вы все время уничтожаете себя бессмысленными вопросами: как он может, как его жена может? Потом от этих вопрошаний сами и страдаете. Вы правда надеетесь получить ответ?!
Нет и не может быть ответа на эти вопросы, потому что где человек поступает из шкурных интересов, там есть только его шкурная логика. Точнее, не его, а бесовская. И все становится на свои места: бес крутит им. А ваша задача какова? Максимально огородить себя, охранять душу, мысли. Если нужно с ним встретиться, молитесь Богу изо всех сил, чтобы не оставил, помог поддержал и вразумил. Находят дурацкие мысли — гнать их молитвой: Боже, благослови его (имя). Господь велел молиться за врагов, вот и молитесь. Сожмите зубы, скрепите сердце — и молитесь. Тогда будет понятно, что вы верующая. И тогда Господь Сам начнет вам помогать, начнет участвовать в жизни вашей.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: как быть?

Сообщение Лира_ »

 
Ну если сын папе радуется, то может и есть смысл в их сближении и общении. К тому же это мальчик и ему нужен мужчина. Вполне вероятно, что с сыном ваш БМ общается иначе, чем с вами, и что без вас ему действительно с ним проще общаться. Мы не знаем всех обстоятельств, но у меня много знакомых, родители которых развелись и не общались с ними, пока те были детьми. Зато потом, повзрослев, стали прекрасно общаться с отцами. Тень матери что-ли исчезла, что-то такое. Манипулировать не надо точно, только по справедливости.
Нужны дополнительные деньги - скажите на что и сколько. Не может дать ребенка, потому что болен - скажите, надо дать лекарство, пока ребенок с отцом, напишите все на бумаге, когда и сколько. Язык фактов и конкретики мужчины понимают хорошо, в отличие от эмоций. Время идет, дети растут и сын все поймет. Если вы будете поступать честно и порядочно по отношению ко всем, это оценят и сын, и БМ, даже если и явно не признается в этом. Поставьте им всем хотя бы дешевые свечи за здравие и пожелайте всего хорошего. У ребенка удивительная тонкая связи с обоими родителями (с мамой все же сильнее, как мне кажется), но непременно с обоими. Пусть его отцу будет хорошо, и сыну тоже от этого станет немного лучше.
ИРИШКА21
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:30
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение ИРИШКА21 »

 
Наташа,милая,хочется поддержать вас,сил вам и здоровья вашему малышу!
Вы пишите,что верующая,причащаетесь ли вы с малышом,исповедуетесь?Это важно, и помогает.Мне батюшка сказал недавно одну важную вещь-что сейчас,во время испытаний, выстраивается духовный стержень.Как писали выше -будьте на страже мыслей, от Бога ли они.А когда возникают мысли "зачем-почему-как он мог?",молитву "Слава Богу за все!" повторять.Гордость это в вас говорит и пытается усадить вас на качели.Будьте внимательны к себе,будьте солнышком.Вы стойко справляетесь со всем,Бог вам в помощь!
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
Здравствуйте, дорогие и уже такие родные форумчане!
Родные - потому что на протяжении уже долгого времени,с 2015 года, я читаю этот форум!
Много ценных советов и мудрых мыслей получила от тех, кто высказался в моей теме,и продолжаю получать, читая другие истории!
Благодарю создателей форума и конечно тех, кто не перестает и НЕ устает возвращать нас в реальность!
Но, иногда возникают моменты и обстоятельства, на которые не могу реагировать при помощи близких,батюшки,и ценных мудрых советов!
Наверно,мудростью ещё не обладаю собственной((
Вот как сейчас, буквально вчера днём вызвало узнала о том, что у БМ уже почти 1,5 года болен ребёнок, сильно болен, какие-то поствакцинальные осложнения после прививки, поражения головного мозга,ЦНС,аутизм и проч., что с этим связано!((((
Узнала от своей лучшей подруги, которая меня единственная вытаскивала за волосы из депрессии, говорила о том, что справедливость и бумеранг существуют, только они действуют на продолжительные промежутки во времени.Батюшка мой,с которым советовалась в свое время, говорил мне тогда:«Милая, отпусти мысли о БМ (который бросил меня тогда одну с больным ребёнком,в период после операционной реабилитации,выгнал из квартиры, когда ребенок перенес многочасовую операцию на открытом сердце-обиды и злости тогда во мне было очень много),у него своя дорога, он сам выбрал свой путь,а ты сыном займись, ведь ВСЁ через мать для сына».
Я с тех пор, работаю очень много, занимаюсь сыном исключительно, много читаю, размышляю о воспитании себя, своего сынишки, хожу в храм, когда время позволяет.Мой сын растёт, растёт умненьким, добрым, отзывчивым, очень смышленный, есть проблемы со здоровьем конечно,НО инвалидность нам сняли)по сердцу ВСЁ входит в норму, разрешили даже лечебную физ-ру.
Вся моя жизнь -это он и мои родные, которые очень мне помогают. Каждый день благодарна Богу за ВСЁ !
О БМ: о его жизни ничего до сих пор не знаю, сына он навещал и забирал редко, звонить тоже не звонил, встречи были где-то раз в 3 мес. Я не препятствовала, кажется, что мой сын уже привык к тому, что иногда проводит день с отцом.
Но в последние встречи, сын стал говорить, что папа как-то очень «не слушает его» (я так поняла, отстранен что ли), не играет с ним, дома у него он играет в основном с бабушкой (бывш свекровь),а папа просто сидит и думает, иногда даже как-то может сильно ругнуться».
Я тоже заметила, что когда забирал,и приводил сына обратно, была какая то агрессия что ли,мог огрызнуться на любые слова,не обращала внимание,в этот момент всегда говорила себе "Наташа, спокойно!"
Но теперь ВСЁ стало понятно,с чем было связано его такое поведение.
Я пребываю со вчерашнего дня в шоке, что у него такая ситуация.мне безумно жаль его второго сына.
И мне, знаете, даже стыдно что ли??? За то, что мой ребенок на его фоне реально здоров! Мы в школу даже в этом году идём! Обычную школу, как полноценные дети.
Я свои чувства сейчас не могу понять, батюшка мой сейчас далеко, мы в отпуске тоже за пределами города.Не знаю,у кого совета то спросить.
Я, конечно, думала о справедливости, но чтоб такое случилось??((((
Знаете,у меня даже чувство вины какое-то возникло (я ведь когда то испытывала чувство безумной злости и обиды на БМ,в мыслях желала, особенно когда с сыном приходилось проходить ВСе круги «ада» одной, чтоб он когда нибудь тоже испытывал хотя б некоторую часть того, что испытываю я((
Господи!!!!но ведь это ВСЁ было на страстях, эмоциях, мне безумно жаль,и я не хотела, чтоб у него все так было, батюшка говорил, желай ему счастья и иди своим путем.ТАК и делала,это помогло мне.
Но видит Бог,я никогда не желала и не желаю никому плохого, тем более дети, они совершенно ни при чем! Не хотела такой справедливости!
Всю ночь почти не спала,теперь думаю, что делать и как себя вести с БМ,с его агрессией к сыну, ведь он как будто ненавидит меня и его за то, что мы. здоров ы(((
Его семья объявила сбор на лечение второго сына, где в постах говорится о мечтах, что.их сын будет расти гением, отличным от многих, которые разрушены болезнью,я читала и плакала, как мать я ЕЁ понимаю...
В постах многие люди и она сама пишут, за ЧТО же мне и сыну такое???....Но я то знаю....что она увела отца моего больного ребенка,в тот момент, когда сыну была необходима поддержка,и материальная в том числе.
Скажите, если я так думаю,я плохой человек? Что это во мне говорит? Гордыня? Сынишка тот БМ, Мне его очень жаль, он очень внешне на моего похож...
Заранее всех благодарю за Ваши ответы!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: как быть?

Сообщение Narine »

 
Наталья, ну при чем тут вы? Ну заболел его сын, но это не ваша жизнь. Совет прежний: не лезьте. Да, вы услышали, вам это больно, и слава Богу, что вы не злорадствуете. Но здоровье вашего ребенка здесь при чем? Или вы думаете, что своими страданиями как-то спровоцировали болезнь его ребенка? Ну, матушка, это очень большая гордыня!

Так судил Господь, и не для того чтобы покрепче кого-нибудь прихлопнуть, а чтобы спасти. Конечная цель всего, что творит Господь с нами, — спасти. Не вмешивайтесь в Его планы и не думайте, что вы как-то повлияли. Все идет своим чередом. Если есть чья-то вина в болезни ребенка, то не ваша, успокойтесь. И спокойно помолитесь о ребенке и о его родителях (и тоже о их спасении) — Господь дал нам заповедь молиться о врагах. И все.

Дает вам Бог счастья — радуйтесь и благодарите.
Natalie1984
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 07:11
Пол: женский

Re: как быть?

Сообщение Natalie1984 »

 
Отредактировано. Огромная просьба: сперва проверить сообщение, а потом только отсылать. Narine

Нарине, большое спасибо Вам за Ваши слова и быстрый отклик!я очень ждала Вашего слова! Иногда они как холодный (читай : здравый) смысл!
Я ВСЁ понимаю,и не имею привычки злорадствовать
Ни над кем!
Меня просто как то отбросило немного назад,в те времена, когда БМ вместе со своей мамой меня из квартиры выгоняли и слова мне всякие некрасивые о моем сыне говорили, что он больной и прочие гадости,БМ говорил, что устал от болячек, что свободной, счастливой жизни ему хочется,а я очень долго старалась это ВСЁ забыть и пережить!
Лезть я никуда не собираюсь, просто мне по-человечески его теперь очень жаль(
Обязательно схожу в церковь,закажу молебен о здравии...хотя я не знаю, какое крестное имя у малыша?!
Благодарю Вас за отклик!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: как быть?

Сообщение Narine »

 
Наталья, еще раз призываю вас к спокойствию. Вы ведь не из-за каждого печального известия в такое состояние приходите? Это теперь чужой человек, у него чужая жизнь.
Не советовала бы вам заказывать молебен. Просто молитесь очень кратко о спасении бывшего со сродниками. Этого, поверьте, достаточно. Иногда, знаете, благими намерениями оказывается вымощен путь в ад. Да не иногда, а всегда. Не заметите, как начнете в прелесть впадать со своим благодушием и горячим сочувствием. Не волнуйтесь, Господь все держит в Своих надежных руках. Доверьте Ему все.
Natalie1984 писал(а):Лезть я никуда не собираюсь, просто мне по-человечески его теперь очень жаль
Лезть — в фигуральном смысле.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»