Не могу принять расставание

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Людмила З.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:45
Пол: женский

Не могу принять расставание

Сообщение Людмила З. »

 
Здравствуйте!
Моя семья существовала 32 года. 30 лет как мне казалось, все было безоблачно- не материально, а духовно, душевно. За два года все рухнуло. Сейчас понимаю, наверное все назревало дольше , чем два года. Не чувствовала. Дети вырастали, у мужа ко мне отношение изменилось до полного непринятия. Подробности отпущу-как у всех . Стеклянный взгляд и все прилагающееся. Чуть меньше двух лет назад начал говорить о разводе. На данный момент заявление в суд им подано, срок на примирение, данный судьей по моей просьбе истек. На заседание не ходила, по-моему из-за процессуальных нюансов в иске ему было отказано. Ну это дело поправимое-думаю, быстро новое заявление подаст...
Я сейчас о другом. Не могу справиться с собой. Умом понимаю, что ничего не вернуть, а цепляюсь за все, что может дать надежду на его возвращение. Живу в двух реальностях. Истинной и выдуманной. К психологу хожу. Стараюсь отвлечься: Бассейн, много работы, внук. Но любое известие о нем, разговор с его родственниками о нем, что - то другое, связанное с ним , выводит из душевного равновесия. Отстраниться от него получается до того момента, как что-либо не услышу или не узнаю о нем. Помню его таким, каким он был, когда любил меня. Не понимаю, что сейчас это чужой человек. Даже разозлится не получается. Даже маме не могу проговорить про развод, опять разговор отложила. Так же реагировала на все ухудшающуюся обстановку в семье, когда он еще дома был-не могла признать очевидного. Наверное до всего этого жила слишком хорошо , иммунитет не выработался. Смех сквозь слезы-тетенька 51 год и напридумываю себе...
Буду благодарна за совет, поддержку.

Уважаемая Людмила, будьте внимательны: откорректированное сообщение нужно было размещать через раздел "Связь с администрацией, а не создавать вторую тему, как Вам и было рекомендовано. Ваша первая, закрытая на коррекцию тема, удалена.
Создать семью после 40
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Дорогая Автор! Хочется Вас поддержать. Участники форума понимают Вашу боль, ведь она коснулась многих. Но нужно держаться. То, что не кисните дома и стараетесь развеяться - это хорошо. Читайте материалы сайта, здесь очень много полезной информации. И главное, помните - того мужа, которого Вы любили больше нет. Теперь это совсем другой, чужой человек. И это нужно принять, как бы не разрывалось сердце.

Желаю Вам сил и удачи! :give_rose:
Бегония
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 16:56
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Бегония »

 
Людмила, мне хочется вас поддержать. Мне было 50 лет на момент расставания. Все под копирку. Сегодня мне 56. Было очень больно, жить не хотелось, работать не могла, а надо (жить то надо). Но постепенно, читая материалы сайта, обдумывая, рыдая в подушку, всматриваясь в людей и в себя, стала отходить. И обязательно ходила в церковь, сначала просто сидела, старалась успокоиться. Вы знаете, я открыла себя, многих людей для себя, много в себе некрасивого увидела, откуда то нашлись силы исправить. Спокойно, пошагово двигайтесь... Совсем не сожалею, что выставила его. Живите, замечайте солнышко, дождик. Главное - безвыходных ситуаций не бывает. Есть фильм с очень интересным названием: Ешь, люби, молись. Мы ведь кушаем для того, чтобы жить. Любите детей, себя, свой дом и сад... Любовь она многоликая. Молитесь и вашей душе постепенно станет легче. Помните, Скарлет, говорила: Я подумаю об этом завтра. Пройдет время, вы перестанете вести монологи внутри себя, думать о нем, научитесь себе говорить стоп (мне надо перетерпеть, не думать, не звонить....).Держитесь
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Рассветная »

 
Людмила, добрый вечер!
Конечно, тяжёлая очень ситуация, и не в возрасте тут дело, боль - она в любое время боль.
У Вс действительно большая проблема в том, что внутренне Вы до сих пор "отнекиваетесь" от ситуации, не хотите её для себя даже лично признать. Отсюда и страх кому-то об этом рассказывать. Тем не менее, как ни больно, все уже произошло, муж Ваш уже изменился. Вы только остались в том месте, которого больше нет - ваших с ним прошлых отношениях. Сейчас между вами отношения совсем другие, и это надо признать для себя через боль-слезы-вой в подушку. Потому что справляться с болью возможно только после признания ситуации для себя: да, вот так вот уже все случилось. Очень больно мне сейчас. Но все к лучшему, я справлюсь, буду счастливой.
Попробуйте себе это сказать десять, двадцать раз. Через себя пропустить. И поверьте, после признания работать дальше будет легче. Боль не вечна, она уйдет, не сразу, но будет уходить.
Почитайте сайт perejit.ru, особенно раздел об остром кризисе, преодолении навязчивого мыслей. Обязательно примените советы оттуда.
И у вас ещё столько всего хорошего впереди, поверьте, нам ничего не дается просто так, всегда все обязательно к лучшему, и Вы можете помочь этому лучшему осуществиться!
Бог Вам в помощь!
Все будет хорошо, верьте. :heart:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Татоша »

 
Здравствуйте Людмила!
Мы с Вами ровесницы. Моя семья рухнула после более чем после двух десятков лет вместе. И мне казалось, что абсолютно внезапно. Только после того, как я смогла спокойно думать обо всем ( а времени это, надо сказать, заняло немала) я поняла, что назревало значительно раньше. И не то, чтобы я не видела...Я не хотела ничего видеть! Я находила свои собственные объяснения и оправдания всем поступкам мужа...Только потом я поняла, насколько была наивна и абсолютно доверчива.
То, что Вы ждете "прозрения" с той стороны, это тоже совершенно понятно. Первое- очень сложно сразу принять, что это уже не тот, родной и близкий....а чужой, совершенно непонятный, холодный и равнодушный. Я ждала в иллюзиях ГОД. Не могла иначе. И за этот год потеряла столько нервов и здоровья, что восполнить это уж будет невозможно...
И на развод я подала САМА. Не могла более находиться в этой ситуации. Так что, возможно, что это даже хорошо, что Ваш пока еще муж готов обрубить сразу, а не тянуть, как мой года...
Чтобы я Вам посоветовала из того, чем сама спасалась:
1. Психолог- отлично. Если православный, то совсем хорошо!
2. Никаких контактов с мужем. Вообще. Сведите все к смс по очень отдельным поводам.
3. Срочно решить все вопросы раздела имущества ( если не решены).
4. Исключить поступление к Вам информации о нем. ЛЮБОЙ. Я прямо всем объявила. Что мне тяжело и прошу МЕНЯ не посвящать НИ ВО ЧТО...Помогло.
5. Загрузить себя делами всевозможными ( дом, спорт, обязательно ТВОРЧЕСТВО...какое Вам нравится.., дети, внуки, прогулки). Кстати, занятия творчеством в кружках или занятия спортом могут дать Вам новые знакомства, которые не будут посвящены в Вашу ситуацию и тем самым не надо будет чувствовать себя неуютно...
6. Что у Вас с верой? Вы верующая? Надо ходить в храм.
анна дьячкова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:11
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение анна дьячкова »

 
А вот и моя история.На одном паблике в контакте я подробно рассказала о жизни псле развода и моих попытках вернуть мчужа.Развод это плохо.Мужа я так и невернула,теперь с ребенком и не могчу начать новые серьеяные отношения,я никому не нужна с ребенком,он Андрей,приезжает ко мне только для ястречь,остявался у нас,жил неделю,больше не выдержал и стал жить у себя,как ичраньше мотивируя тем,что я требую относиться к… удалено модератором. Narine
Людмила З.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:45
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Людмила З. »

 
Спасибо, дорогие! Спасибо за поддержку. Читаю советы о максимальном отстранении от мужа (из суда ещё решение не получила- поэтому так ещё его называю). Стараюсь, но физически чувствую , как от меня невидимые нити тянутся к нему. Знаю, что надо мысленно их насильно разрывать. Плакать перестала. По СМС общалась с ним немного - тема была для меня важная- даже по СМС чувствовала, как его от меня трясёт. Родственники его говорят, что не выглядит он счастливым. Психолог говорит, что у счастливых людей на всех тепла хватает, даже на бывших жён. Меня это уже не должно касаться, это его жизнь. Но пока вот все мысли о нем. В заявлении на развод написал, что имвщественные претензии отсутствуют. Имущество у нас в долях. Даже спрашивать у него не хочу об имуществе. Мне кажется он только и ждёт, как бы все наоборот , назло делать. Пусть пока будет как есть. Никогда не верила в привороты-отвороты, но изменение его отношения ко мне начинались с его странных снов обо мне, с его заявлений , что я на него приворот навела, что по бабкам хожу ( у него два высших образования). Не ходила и даже когда совсем было плохо в мыслях не было этим заниматься. Его поведение наводило на мысль, что все-таки чье-то воздействие на него имеет место. Ему всегда дома было хорошо, а в последнее время перед уходом, места себе дома не находил. Может из-за моего присутствия... В храм ходила, некоторое успокоение в душе чувствовала. А то , что он не мучал меня годами - верно. Как-то быстро у нас все рухнуло, боль сильная, но было бы больнее , если бы мы сейчас существовали рядом, и мучались годами. Все пройдёт, пройдёт и это. Все будет хорошо.
Nati
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:15
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Nati »

 
Людмила! Есть или нет у вас решение суда - это ничего не меняет: всё - он БЫВШИЙ! Примите это, в ВАШЕЙ жизни больше нет этого человека! Повторяйте себе как можно чаще, что теперь есть только ВЫ, а ОН был в прошлом. Боль обязательно уйдет, потерпите немного, продолжайте работать над собой, стройте СВОЮ жизнь. Девочки дают очень много полезных советов, перечитывайте их время от времени и всё будет прекрасно!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Delfina »

 
Людмила З. писал(а):...Никогда не верила в привороты-отвороты, но изменение его отношения ко мне начинались с его странных снов обо мне, с его заявлений , что я на него приворот навела, что по бабкам хожу ( у него два высших образования). Не ходила и даже когда совсем было плохо в мыслях не было этим заниматься. Его поведение наводило на мысль, что все-таки чье-то воздействие на него имеет место. Ему всегда дома было хорошо, а в последнее время перед уходом, места себе дома не находил. Может из-за моего присутствия... В храм ходила, некоторое успокоение в душе чувствовала. А то , что он не мучал меня годами - верно. Как-то быстро у нас все рухнуло, боль сильная, но было бы больнее , если бы мы сейчас существовали рядом, и мучались годами. Все пройдёт, пройдёт и это. Все будет хорошо.
Людмила, вам выпало Испытание, вам надо его пройти, всё выдержать и вынести пользу для своей души из этого. Предательство близкого человека, развод- это очень больно, это крушение всех надежд и планов. Однако надо жить, надо себя настраивать на смирение, на принятие этого факта и искать новые источники опоры, радости, новый смысл жизни. Вам это дано не случайно. На форуме и на родственных сайтах очень много материалов о настоящей любви, о прощении, о смысле жизни. Многие люди читают статьи, посещают службы в церкви, крестятся и впервые исповедываются, начинают понимать многие вещи, которые в обычном комфортном состоянии кажутся не нужными и не важными. У вас тоже появилась такая возможность.
Людмила З.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:45
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Людмила З. »

 
Спасибо. Я писала уже- 30 лет в браке и 3 года когда встречались молодыми доверие было безграничное. И это правда. Повода друг другу не давали. Когда появился "повод" - как с цепи сорвался. Наверное наоборот, он стал меняться, стали меняться жизненные приоритеты, произошла переоценка ценностей. Я для него перестала быть родным человеком. Он откровенно был зол на меня, перестал заботиться... Да что я рассказываю- многим это знакомо. Моя ошибка состояла лишь в том, что я позволила себе сломаться, стать слабой. Чего он и добивался, похоже... В нашем случае- лежачего бьют. До сих пор не могу оправиться. Да, это мне испытание. Спасибо за поддержку.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Татоша »

 
Людмила! Мне тоже про эти привороты-наговоры говорили... Было непонимание. Как могло подобное изменение произойти в человеке так быстро?
Но может. Мало того, чем тяжелее совершаемый грех, тем быстрее и страшнее изменения в человеке.
На моих глазах кроме моей драмы, случилось подобное и у двух моих подруг. Знаете, все изменники ведут себя одинаково. Увы... Одна из моих подруг, даже написала завещание. Боялась. Так как видела. что настолько вызывает агрессию со стороны своего БМ. Хотя все они САМИ уходили. Никто на ногах гирями не висел. Разборок не устраивал.
Сейчас самый тяжелый у Вас период. нО пройдет. Пройдет не быстро. Но поторопить не получится. Все что дольжно отболеть, то и будет болеть... Я тоже долго не могла отлепиться от БМ. И так же как и Вы чувствовала то, что меня с ним связывает. Чувствовала, когда болеет, или уезжает. долго не верила в произошедшее.
Пониманиеи принятие ситуации приходит постепенно. Потом придет прощение.
Удивительно, но еще несколько месяцев назад мне сложно было встречаться с БМ. Я даже подумывала отказаться от этой совместной работы. А сейчас вполне приемлимо видимся. Редко. Для меня невозможно представить дружеских отношений с ним, да и не к чему. Но партнерские отношения существуют.
Так что все переживется. :give_rose:
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение GALA22 »

 
Дорогая Людмила, Вы переживаете сейчас самое страшное время, когда боль души просто дичайшая. Не скоро она покинет Вас. На восстановление уйдёт не один год. Я живу после ухода мужа уже 3 года, но и сейчас бывают рецидивы этой боли. Мой семейный стаж более 35 лет и тоже после ухода муж заявил, что "я на него приворот навела, что по бабкам хожу ( у него два высших образования)". Всё верно Вам написала Татоша, прислушайтесь к её советам. Не ждите мужа, Ваши мысли и его абсолютно разные, у него сейчас период праздника души и тела, Вы, Ваша семья и всё, что с ней связано обесценено. Если и наступит отрезвление, то года через два, но жизнь то продолжается. Надеяться надо только на себя. Постарайтесь решить побыстрее все материальные вопросы, я вот не смогла этого сделать и сейчас вся эта ситуация так и висит, причиняя мне только неприятности. Узнала я, что муж купил своей даме и себе большую квартиру, возможно, что взял для этого кредит.
Людмила, голубушка, вы не думайте, что жизнь для вас закончилась. Нет, Вы переживёте это, как пережили мы, кто живёт на сайте давно. Возможно, будет новая любовь, чувства, новая семья. Всё будет хорошо, жизнь продолжается!!!
Людмила З.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:45
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Людмила З. »

 
Спасибо! Сегодня получила решение суда о расторжении брака. Конечно развод. Я видимо была в состоянии нереальной реальности, когда мне послышались, что девушка - секретарь суда сказала , что иск неудовлетворён. Представляете? Подведен итог моей жизни в браке. 32 года в браке, 35 лет с ним. В два раза больше, чем без него. У меня два взрослых сына. Дети хорошие. Внук - пока один. В этом году перевезла в наш город свою маму. Она жила за 2 тыс. километров от нас. Одна. Вопрос о её переезде стоял давно, кстати когда дома было еще хорошо, именно муж мне говорил, что надо , пока она ещё в состоянии переезжать- решать этот вопрос. Когда дома стало плохо- я наконец решилась. Перевезла. Она живёт отдельно, в квартире, которую мы покупали младшему сыну. Мне теперь надо продать её квартиру, чтобы купить что-то здесь и прописать её (наша недвижимость частью в совместной собственности, частью только в его, он не хотел ее прописывать). Поэтому о разделе имущества речь сейчас даже не завожу: он сейчас в таком состоянии, что делает все назло мне. А приводить в порядок дела надо. Он себе в состоянии купить жилье- пусть покупает, сейчас живет не дома. У сыновей в собственности ничего нет. Старший живёт с семье в квартире также находящейся в нашей совместной собственности т.е. не может расшириться и т.п. Младший ещё учится, вот мы с ним и живём. Тоже уже вот-вот отделится. Родительского дома не стало.
Думаю, что факт состоявшегося развода меня мобилизует. Голову в песок прятать уже не надо. Осталось ещё сообщить об этом на работе- мы обязаны сообщать в кадры о таких изменениях. Буду жить.
На этот форум стала заходить не так давно. Читаю похожие темы. Многое подчерпываю для себя.
Людмила З.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:45
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Людмила З. »

 
GALA22 писал(а):Дорогая Людмила, Вы переживаете сейчас самое страшное время, когда боль души просто дичайшая. Не скоро она покинет Вас. На восстановление уйдёт не один год. Я живу после ухода мужа уже 3 года, но и сейчас бывают рецидивы этой боли. Мой семейный стаж более 35 лет и тоже после ухода муж заявил, что "я на него приворот навела, что по бабкам хожу ( у него два высших образования)". Всё верно Вам написала Татоша, прислушайтесь к её советам. Не ждите мужа, Ваши мысли и его абсолютно разные, у него сейчас период праздника души и тела, Вы, Ваша семья и всё, что с ней связано обесценено. Если и наступит отрезвление, то года через два, но жизнь то продолжается. Надеяться надо только на себя. Постарайтесь решить побыстрее все материальные вопросы, я вот не смогла этого сделать и сейчас вся эта ситуация так и висит, причиняя мне только неприятности. Узнала я, что муж купил своей даме и себе большую квартиру, возможно, что взял для этого кредит.
Людмила, голубушка, вы не думайте, что жизнь для вас закончилась. Нет, Вы переживёте это, как пережили мы, кто живёт на сайте давно. Возможно, будет новая любовь, чувства, новая семья. Всё будет хорошо, жизнь продолжается!!!
Уважаемая GALA22! Прочитала Вашу историю. Дай Вам Бог добра и сил, здоровья и терпения!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Нина Вишневская »

 
Людмила З. писал(а):Не могу справиться с собой. Умом понимаю, что ничего не вернуть, а цепляюсь за все, что может дать надежду на его возвращение. Живу в двух реальностях. Истинной и выдуманной.
Попробуйте поменять угол зрения. Примерно вот так: истинная реальность-это то, что за окном.Это то, к чему можно прикоснуться рукой.
А вот выдуманная реальность...Переименуйте её. Путь это будет не выдумка, а то, что было ранее. К чему можно прикоснуться душой.И не нужно обесценивать былое, нужно его просто отпустить, как отпускают птиц на волю в день Благовещения.

Сейчас Вам трудно от того, что от Вас как бы отрезали огромную часть Вас. А не месте пустоты живет боль. Отрезана большая часть-и боль тоже пришла большая.
Примите себя. Вы не стали хуже, Вы стали той, которая вынуждена стать сильной против своей воли.
Обязательно продолжайте посещать психолога, ходите в Храм. Словом очень лечится душа.
Людмила З. писал(а): Наверное до всего этого жила слишком хорошо , иммунитет не выработался. Смех сквозь слезы-тетенька 51 год и напридумываю себе...
Вырабатывайте иммунитет. По сути, умение переживать потери и боль и есть самый большой талант человека.После умения любить,разумеется.
Людмила,51 год это даже еще не старость. Вы очень многое можете доброго сделать для людей.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Татоша »

 
Людмила, мне, наверное стало легче после развода.
Легче от той абсолютной определенности, которая была необходима. Для того, чтобы не строить иллюзий. Даже иногда...Чтобы не пытаться бесконечно вести внутренние беседы с бывшим...Чтобы окончательно понять, что теперь только Я ответственна за свою семью.
У Вас так много есть! Хорошие дети, целый внук, мама рядом..., работа, наверное и друзья...
У меня, когда это все произошло был полный развал моей маленькой семьи. Недавняя смерть отца ( а я всегда была папина дочь) и я никак не могла смириться с тем, что не справилась с нго, в общем-то не смертельным недугом...Сын выкаблучивал ужас что...и я не знала, как мне с этим справиться, мама с полном депрессняке после смерти мужа... И справилась. А как иначе?
Сначала просто волевыми усилиями заставляла себя заниматься делами. Как робот. Потом нашла для себя направление, в котором можно было мобилизоваться. Тогда это была работа. Сын. И стихи.
А все дальше и дальше становилось легче. И живые эмоции стали появляться все чаще.
Ходите в храм почаще...Я вот совсем далека была от этого. В острый период пошла. Ничего не понимала. Стояла и плакала. Но выходила почти всегда с облегчением и ощущением защищенности...молитв не знала. Молилась сама шепотом, просто то, что наболело...Наверное, это было единственное место, где можно было говорить то, что на сердце. даже подруг бесконечным пережевыванием своей беды я грузить не могла. У всех ведь свои заботы...
А боль эта пройдет. Просто Вы сможете принять то, что произошло. Уже произошло.
Все будет хорошо! :heart:
Людмила З.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:45
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Людмила З. »

 
Спасибо. Начинается другая жизнь, и теперь только от меня зависит, какой она будет. А какой она будет? Работа есть, здоровье есть, дети, внук, мама- все рядом. Это главное. Боялась ухода мужа, боялась развода. Ушёл чужой человек, развод с чужим человеком. Но я бы никогда не смогла его попросить уйти, не смогла бы сама подать на развод. Он это сделал сам. От него зависила та моя жизнь. Чужой человек решил избавиться и избавился от меня. А я, как и многие из нас ждала и верила, что станет прежним, очнется. Чудеса бывают, но это не тот случай. Спасибо за поддержку. Буду сюда возвращаться, делиться событиями своей новой жизни.
Людмила З.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:45
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Людмила З. »

 
Доброе утро! Прошло почти четыре месяца с моего последнего посещения своей темы. Иногда кажется, что почти полностью оправилась от произошедшего. Так, например, в пятницу с удовольствием ушла на выходные. Хотела побыть дома, заняться делами, приятными для меня. Вроде и хорошо все прошло. А сегодня, в понедельник , с удовольствием иду на работу. Наверное это и есть счастье, когда бегом на работу и бегом с работы. Но в голове ВСЕГДА мысли о нем (с производными). Без дела не сижу, с детьми и внуком хорошо и много общаемся, ещё очень важные дела завершаю (они не касаются БМ) - позже может расскажу. Но занозой сидят мысли о нем. Слёзы рядом - ни с того ни с сего могу поплакать. Пошёл 7-ой месяц, как он ушёл и 3 месяца со дня развода. За документами о разводе не ходила. Читаю об этапах горевания. Не хотелось бы застрять на каком- из них.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Капля дождя »

 
Людмила, не так быстро мы привыкаем к новой ситуации. Долже пройти год как минимум, чтобы немного придти в себя. Почему год - потому, что проходит целый календарный цикл праздников, событий, и связанные с БМ воспоминания вытесняются новыми. Почему и советуют заводить новые семейные традиции.
У меня мысли о БМ болтались в голове постоянно около полутора лет, затем стали всплывать отрывками, а сейчас - даже и не вспоминается ни по какому поводу. Но на это ушло 3 года.
И Вы пройдёте этот путь, и всё будет хорошо!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Снег »

 
Добрый день! Хочется посоветовать Вам один из многочисленных способов облегчения боли. Когда хочется плакать - не сдерживайтесь. Когда дома одна (это важно - чтобы никого не напугать), плачьте изо всех сил. Прямо рыдайте-рыдайте-рыдайте в голос. Уверяю Вас, больше, чем на 5 минут рыдания не затягиваются. Можно еще выть, кричать, рычать изо всех сил и подушку дубасить. Как можно сильнее, изо всех-всех сил. Вкладывайте в удары как можно больше силы, переключаясь на рыданье, рычанье, и битье подушки. Почему подушки - это важно, потому что - подушка мягкая и нет возможности повредить себе. Можно еще какую-нибудь ткань, например, полотенце, раздирать на части. Когда Вы все это будете делать, через сколько-то времени - вдруг, именно вдруг - к Вам придет опустошение, станет все равно. Вы даже можете лечь и заснуть. Ну, или пойти спокойно чай попить))
Можете делать это так часто, как чувствуете. Может быть Вам хватит одного раза, может быть несколько раз. Вы просто это сами узнаете - сколько раз Вам это надо будет сделать.
Этим способом - через физическое воздействие - организм избавляется от гормона стресса: он преобразует его в движение. Потому-то и легче становится практически сразу. А когда Вы сдерживаетесь, и плачете потихонечку, то это причиняет длительную боль, потому что организм в эти моменты увеличивает запасы гормона стресса, а не тратит их. И могут возникнуть, не дай Бог, заболевания.

За документами о разводе я пошла вообще через год. Но зачем я это тянула - да кто же его знает. А ведь если бы не тянула, то моей студентке стипендию бы на тысячу больше, на целый год раньше бы дали. Потому как, когда я документы забрала, а дочка эти доки в деканате показала, включая мою справку о зарплате, то ей доп.стипендию назначили. А младшему общежитие в ВУЗе дали, бесплатное. А я вот тянула - не забирала целый год. И потом, там же, где доки выдают мне сообщили, что мой бм доки свои по разводу сразу же забрал. Специально из другого региона в наш город за ними приехал. Как еще дотерпел))

Держитесь. Поверьте мне, пожалуйста, но через некоторое время Вы будете смеяться над этой ситуацией, вспоминая все те зомби-действия, которые совершались) Сначала, конечно, это превратится просто в нейтральное воспоминание - ну, как про прошлогодний снег, а потом - будет сожаление о потерянном в страданиях времени, а потом... потом станет смешно.
Главное, главное, главное - это здоровье. Ничего нет важнее здоровья - это великого дара от Бога, который ОН дал нам. Берегите себя. Берегите свое здоровье. Будьте бережной к себе.
Все пройдет.
Пройдет и это.

На всякий случай для Вас напишу, чтобы Вы имели информацию о том, как дальше идет жизнь после развода у женщин: я не помню в каком году мы развелись, кажется года два назад, или три, наверное. (в браке 23 года). С бм не общаюсь, но когда он хочет, он мне звонит, и мы разговариваем. Когда мне что-то надо относительно содержания студентов - я могу даже и накричать на него, хотя он вообще-то студентов содержит полностью, хвала Аллаху. Отношение у меня к бм - доброжелательное, нейтральное. Мне 50 лет) Отношения с мужчинами я не ищу, меня все устраивает. И да, я стала ну просто красавица, чему очень рада, сама удивляюсь, конечно, этому. Вся хвала Аллаху. Сейчас я поступила на учебу на смежную с моей профессией специальность. И сейчас мне предложили новую работу, а я еще и думаю соглашаться или нет. Жизнь - прекрасная штука)) Вы это сами уже совсем скоро увидите наяву, в реальности. Вы станете спокойной и счастливой, Бог всегда помогает. :give_rose:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Татоша »

 
Люда, здравствуйте!
Думаю, что Вы зря боитесь "застрять" на каком-либо этапе. судя по тому, что Вы активно занимаетесь построением дальнейшей жизни- всё должно быть и будет хорошо!
понятно. что сейчас Вам еще сложно поверить, что всё будет хорошо, но так будет!!! ведь и сейчас уже бывают ощущения совершенно счастливых моментов жизни. И, что важно, это ощущение счастья совсем не связано с присутствием БМ в Вашей жизни. Сейчас, анализируя прошлое, мне кажется что и эти периоды счастья ( когда хочется прямо либо руки расправить и полеететь...либо крикнуть!!!), либо периоды глухого несчастья ( когда кажется, что нет...не могу-могу-не могуууууууууу...) это естественная перестройка психики. Пройдет еще какой то период времени и Ваше состояние станет спокойным, ровным и уверенным.
Я все же уверена, что с навязчивыми мыслями о БМ надо бороться подручными средствами ( переключаться на другое...актуальное в данный момент).
Советовать-то проще ( хах-ха..) исполнить- сложнее...Но- СМОЖЕТЕ! И время поможет обязательно.

Про документы о разводе.
Я забрала без дрожи, так как к тому моменту в моей голове точки были расставлены. Но у меня и времени до развода прошло- 3 года!
Сейчас мне тоже сложно понять, когда это было...моя прошлая жизнь. Это странно- 22 года вместе, не расставаясь ни на день...
Но я перестала абсолютно анализировать, почему, за что, зачем и прочее...Все, что Бог посылает- для моего блага. Для осознания моего несовершенства, моих ошибок и моих прегрешений...
И, знаете, что САМОЕ ВАЖНОЕ, что я осознала? Я совсем-совсем не ощущала СЕБЯ в прошлой жизни. Я была ЖЕНА, МАТЬ, ДОЧЬ...но совсем не было МЕНЯ!!! Я совсем не любила себя, не думала о себе, не старалась делать ничего для себя. Все мои мысли и желания были направлены на других... Я даже спортом занималась не для себя, а чтобы нравиться МУЖУ и теми видами, чтобы быть ему спарринг-партнером...
Конечно, и сейчас, в другой семье- я много забочусь и муже и о внуке и о маме...Но..все же Я сама на первом месте. Однозначно. И, если я понимаю, что для меня неправильно лишнее на себя взвалить- я не буду этого делать.
Спокойно и корректно.
Обнимаю. Пишите.
Все будет хорошо!!! :give_rose:
Людмила З.
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:45
Пол: женский

Re: Не могу принять расставание

Сообщение Людмила З. »

 
Спасибо за отклики! Вы достойно пережили подобные периоды своей жизни. Все верно - просто надо пережить. В результате того, что произошло, конечно, я многое потеряла. Но сейчас отчётливо понимаю: я приобрела намного больше. Этот период "пережить" - заполняю много чем: и для себя и для близких. Состояние не статично, я развиваюсь. Пока пишу общими фразами, но почти уверена, что в скором времени, я так же как и вы смогу спокойно и взвешенно поделиться положительным опытом, полученным от пережитого и преодоленного. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»