Это расставание или нет?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Я благодарна этому форуму и его создателям за то, что здесь можно найти полезные материалы и получить поддержку. Я очень нуждаюсь сейчас в этой поддержке и советах. Дело в том, что три недели назад мужчина, с которым мы прожили год и которого я очень люблю, покинул мою квартиру рано утром и до сих пор не появился. Поводом была наша ссора ночью из-за того, что, как мне кажется, он слишком часто выпивает. И я произнесла такую фразу: "Здесь ты больше пить не будешь, мне это надоело". И утром я обнаружила, что его нет...
Две недели мы переписывались в социальной сети и даже созванивались. Он не говорил мне о том, что это расставание. Я поняла, что это просто кризис отношений. Он сказал: "Наши отношения зашли в тупик". И ушел. Мы говорили о том, что он скоро вернется, даже строили какие-то планы на будущее, высказывали друг другу претензии, говорили о том, что любим друг друга, и что нужно что-то делать, что-то менять. Я была полна желания меняться, потому что прекрасно знаю свои недостатки. А однажды я не написала ему...Я решила, что пусть он первый напишет. Не только же мне делать первые шаги!!! Прошло больше недели. Он не пишет, не звонит, не шлет смс. Он заходит в соцсеть, то есть он жив. Я уверена, что он ходит на работу.
Я страшно страдаю. Я не знаю, это расставание или нет. Мне очень хочется написать ему, что я люблю его и жду. И в то же время что-то останавливает. Может, ненужная гордость? Мне непонятно, почему он молчит. И даже не приезжает за своими вещами, если это разрыв. Почему?
Стоит мне выяснить, что происходит, или отнестись к случившемуся как к окончанию отношений и похоронить надежду?
Диагностика семейных отношений
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): Поводом была наша ссора ночью из-за того, что, как мне кажется, он слишком часто выпивает. И я произнесла такую фразу: "Здесь ты больше пить не будешь, мне это надоело". И утром я обнаружила, что его нет.
Очень важный момент: он все таки часто выпивает,Вы сказали про проблемы с алкоголем в серьехном ключе?
Наталья М. писал(а): Две недели мы переписывались в социальной сети и даже созванивались. Он не говорил мне о том, что это расставание. Я поняла, что это просто кризис отношений. Он сказал: "Наши отношения зашли в тупик". И ушел.
Его ответ-уход? И это не рсставание? Тогда что это? Его право не слушать Вас? А Вы за ним будете следить?
Наталья М. писал(а): Мы говорили о том, что он скоро вернется, даже строили какие-то планы на будущее, высказывали друг другу претензии, говорили о том, что любим друг друга, и что нужно что-то делать, что-то менять. Я была полна желания меняться, потому что прекрасно знаю свои недостатки.
Очень много тумана в ваших разговорах:что-то когда-то нужно делать. А до смены статуса ваших отношений разговор не дошел?
Наталья М. писал(а): А однажды я не написала ему...Я решила, что пусть он первый напишет. Не только же мне делать первые шаги!!! Прошло больше недели. Он не пишет, не звонит, не шлет смс. Он заходит в соцсеть, то есть он жив. Я уверена, что он ходит на работу.
Не переживайте за него как за не вернувшегося из школы ребенка. Вашему мужчине ничто не угрожает, это он сам выбрал такой стиль общения с Вами. Он как бы жертва, а Вы одновременно и гонитель,и спаситель. Заняв позицию жертвы,он просто смотрит как Вы за него боретесь.Ему это льстит.
Наталья М. писал(а): Я страшно страдаю. Я не знаю, это расставание или нет. Мне очень хочется написать ему, что я люблю его и жду. И в то же время что-то останавливает. Может, ненужная гордость? Мне непонятно, почему он молчит. И даже не приезжает за своими вещами, если это разрыв. Почему? Стоит мне выяснить, что происходит, или отнестись к случившемуся как к окончанию отношений и похоронить надежду?
Вы не страдаете, Вы больше в смятении от того, что пошатнулся уклад привычной жизни. Вы на этого мужчину какие планы возлагали? Вы планировали с ним семью? Уже год вместе-это время.
Расставание это или нет-вопрос филосовский. И да, и нет.Сейчас Вы загнали себя своими мыслями об его уходе, взвалили не себя контроль
за ним, а всё это ни к чему. Он будет вести себя так, как ему удобно.
Другой вопрос: а Вам как удобно? Может, такое стечение обстоятельств дано Вам для того, чтоб пересмотреь те условия, на которых вы вместе. Что за отношения между вами? Помните, как в известном стихтоворении:"кто был охотник, кто добыча?"

Самый важный и интересный момент, почти суть: стоит ли Вам выяснять ЧТО происходит.
Позвольте спросить: Вы знаете КАК это сделать? Произошел уход мужчина(побег). Он живет в своей жизни, обязательств перед вами почти не имеет. У Вас остались его вещи, словно залог его возвращения?
Попробуйте принять его выбор и посмотреть: что делать Вам без него. Я не верю, что отношения без обязетельсвт занимали всю вашу жизнь.
И напишу эту давно забитую фразу: к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться. Иногда нам кажется, чо это не так. Но это так. Более того,это только так.

Последнее: он Вас замуж звал?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Наталья!
Скажите, а какой вы видите перспективу отношений с этим мужчиной? То есть, спрошу прямо: вы хотите с ним пожениться, создать семью, растить детей? ВЫ говорили с ним об этом?
Ну а что касается его ухода - скажите, вы, начиная жить вместе, оговаривали какие-либо условия? Ведь, если так посмотреть, мужчина жил с вами, пока ему было удобно, а как только стали возникать неудобства - ушел. Он же не давал никаких обещаний, не брал на себя никаких обязательств, верно? Собственно, этим и отличается сожительство от законного брака. В этой ситуации женщина, как правило, чувствует себя натурально замужем, однако, мужчина - вовсе так не считает, и действует, согласно "договору" (пусть и негласному): живем вместе, пока... Ну вот, "пока" себя исчерпало, вы одна, мучаетесь, а он, судя по всему, преспокойно строит свою жизнь, вероятно, с кем-то другим уже. Вам это понятно (хоть и не хотите вслух это признать, сказать самой себе), потому, наверное, и не хотите ему писать-звонить - чувство самосохранения еще не совсем убито. Это хорошо. Значит, у вас есть шанс пересмотреть свои представления об отношениях М и Ж, о семье, браке, любви. И начать работать над собой, чтобы больше не делать таких ошибок - не предоставлять себя всю, с душой, телом и жилплощадью в распоряжение мужчины, не потрудившимся даже пообещать жениться. Материалы наших сайтов и Школы - вам в помощь на этом пути воссоздания себя. А мужчину оставьте, если бы он вас любил - делал бы другие поступки. Совсем другие.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Благодарю вас, Нина и Светлана, за быстрый ответ, поддержку и советы. Отвечаю на все вопросы одновременно.
Очень важный момент: он все таки часто выпивает,Вы сказали про проблемы с алкоголем в серьехном ключе?
Я не назову его алкоголиком, но такое частенько случалось. После ссор и размолвок он мог уйти к себе домой и там пить все выходные. Утром писал с работы "Прости, дорогая, я тебя люблю". И я просила прощение за свой плохой характер. У нас была сильная притирка, поскольку у него нет опыта совместной жизни с женщиной, а у меня давно уже был такой опыт...Иногда я замечала, что он мог перед сном выпить рюмочку - незаметно от меня, поскольку я спала в другой комнате с ребенком. (Дочке 6 лет). Я имею очень хороший нюх и замечала подобные вещи.
Его ответ-уход? И это не рсставание? Тогда что это? Его право не слушать Вас? А Вы за ним будете следить?
Я не знаю, что это...Пытаюсь понять. Я не буду за ним следить, просто захожу на его страницу и смотрю, когда он был в сети.
А до смены статуса ваших отношений разговор не дошел?
Скажите, а какой вы видите перспективу отношений с этим мужчиной? То есть, спрошу прямо: вы хотите с ним пожениться, создать семью, растить детей? ВЫ говорили с ним об этом?
он Вас замуж звал?
Он никогда меня не звал замуж, я даже не знакома с его родственниками и друзьями. Да, я хотела и сейчас хочу создать с ним семью. Я очень давно начала ждать предложения руки и сердца, но его не было. Было много намеков на то, что он настроен на долгосрочные отношения, что его намерения серьезные, но предложения создать семью официально не поступало. Из-за этого я нервничала, часто раздражалась, психовала, что стало одной из причин его ухода - моя излишняя эмоциональность, вспыльчивость. Хотя я очень отходчива и сразу прошу прощения. Летом я подняла вопрос о регистрации брака - сама, и услышала в ответ, что об этом рано еще говорить, потому что мы не можем вообще ни о чем договориться, какой может быть брак! Дескать, сначала нужно наладить быт, создать особый уклад жизни, который будет всех устраивать, а потом уже...Меня эти разговоры ужасно расстраивали, я никак не хотела и не могла создавать уклад, пока точно не уверена, что будет семья. Мы по сути жили как соседи в коммуналке. Хотя он очень добрый человек, ни разу не обидел меня, не оскорбил, был нежен и ласков. Летом под моим давлением он согласился меня познакомить с мамой, был назначен день знакомства, но из-за ссор наших я решила немного отложить это важное событие. Хотя в его случае знакомство с мамой ничего не значит, она нормально относится к сожительству и сказала ему (он как-то мне в этом признался), что он не должен спешить с браком.
Ну а что касается его ухода - скажите, вы, начиная жить вместе, оговаривали какие-либо условия?
Он пытался поднять тему о том, как распределять расходы и доходы, а я не особо его поддержала. Он рвался составить списки, кто когда будет готовить и убираться, я и в этом его не поддержала. Я просто такой человек, что не люблю все эти графики, я и так готовила и старалась что-то делать по хозяйству. Иногда он готовил.
Он же не давал никаких обещаний, не брал на себя никаких обязательств, верно?
Верно. А мне этого очень хотелось. Я испытывала неудовлетворенность.
У Вас остались его вещи, словно залог его возвращения?
Я бы предпочла их не видеть, очень тяжело. Там есть и ноутбук, и кое-какая кухонная техника. Я не понимаю, почему он их не забирает. У него остались ключи от моей квартиры. Наверно, нужно их забрать, но я не хочу его видеть, пока не утихнет боль.
Попробуйте принять его выбор и посмотреть: что делать Вам без него.
Я сейчас занимаюсь как раз этим. Я пытаюсь учиться жить без него, но пока очень больно. Много плачу.
он, судя по всему, преспокойно строит свою жизнь, вероятно, с кем-то другим уже.
100 % нет. По крайней мере, сейчас. Я просто его слишком знаю. Думаю, что сама во всем виновата. Много истерила, спорила, не смогла сделать его счастливым...Нет во мне смирения и мало терпения.
Материалы наших сайтов и Школы - вам в помощь на этом пути воссоздания себя.
Спасибо большое! Я прохожу курс расставания, читаю материалы сайта. Мне хочется скорее вернуться к нормальной жизни и преодолеть эту нечеловеческую боль. Я просто труп сейчас.
И самое главное - моя дочка привязалась к нему, считала его папой, а сейчас такой удар. И я сама в этом виновата.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Две недели назад он сказал, что боится возвращаться, потому что вдруг снова мы начнем ссориться, я буду истерить и так далее. Я много работала над собой, есть и положительные результаты, но человеку требуется время, чтобы измениться полностью. Я просто не понимаю, неужели ему не больно, как мне сейчас? Ведь еще недавно он говорил, что любит меня.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наташа,
Вы рассудительная женщина, Вы так ясно ответили на все вопросы. Вы не стали кричать на нас, что "сейчас все так живут".
Что же Вам делать?
Начать сохранять себя. Четко понять, что такая жизненная позиция мужины ну совершенно НЕ учитывает вших чувств и ваших планов. Он живет словно в очень удобной гостинице, куда приходит и "имеет право". Словно главный герой Полигрф Шариков, который в резульате своё право поставил выше прав хозяина.А вот про обязанности даже узнать не успел.Не нужны они ему были.

Далее, Мужчина никогда не обещал Вам ответственности.
Вы это приняли, и стали для него словно некая мама. Это гигантский перекос в ролях!!! Кто Вы для него? Вы не мама. Вы и не жена. Принимающая сторона? Тогда Вы можете в любой момент указать ему на дверь. Кстати, его тяга к спирному как рассматривается его родной мамой? И где он сейчас живет-у мамы? Вот там его обязаны принимать любого, а Вы имеет возможнось пересмотреть свои слезы и понять: о чем они?

А Вы думали, что, возможно, это слезы не о нем вовсе? Может, они льются по уставшей Вас? Подумайте: что создали в вашей жизни вот такие отношения без правил? Вы согласны снова и снова прощать,терпеть и ждать ...Чего? Новых уходов на его свободу?
Вещи ему верните, замок смените, а приход его к вам домой пусть согласовывает с вами. Нужно ставить границы в этих отношениях.И многое начнет проясняться.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а):Две недели назад он сказал, что боится возвращаться, потому что вдруг снова мы начнем ссориться, я буду истерить и так далее. Я много работала над собой, есть и положительные результаты, но человеку требуется время, чтобы измениться полностью. Я просто не понимаю, неужели ему не больно, как мне сейчас? Ведь еще недавно он говорил, что любит меня.
Он боится не возвращаться, он просто не хочет ничего менять. Уже очевидно, что старые рельсы разобраны, а новых он не собирается приобретать.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Sveta_G »

 
Наталья, перечитайте свой ответ нам (спасибо за то, что он такой обстоятельный и честный!) - ну как это все соотносится с "самавиновата" :?:
Ваша вина, конечно, есть - перед самой собой и дочкой. За то, что, мучаясь и переживая, мечтая о семье (= имея в голове нормальное представление о жизни с мужчиной), вы таки соглашались на сожительство. С мужчиной, который не просто не догадался позвать вас замуж, а откровенно НЕ ХОТЕЛ этого делать! Вот в этом виноваты именно вы, особенно перед дочкой, она ведь поверила, что взрослые все решили и договорились, а что на самом деле происходило - откуда знать ребенку?
А разрыв - он совершенно закономерен, в нем вообще никто не виноват. Даже поблагодарить можно этого мужчину, что всего год поморочил вам голову и отпустил, а то сколько вы еще собиралсь так жить? Не до веселья, но, знаете, мне сейчас вспомнился анекдот старый про сумасшедших, которые ждали, когда созреют зеленые тапочки (а красные и желтые перед этим съели). Ват и вы ждали, пока созреет то, что даже и не предполагало созревания. А теперь вините себя... в чем? В том, что реагировали, как здоровый психически человек, женщина, сохранишая отстатки уважения к себе? Что требовали определенности в отношениях и расстраивались из-за того, что живете в ненормальной ситуации?
Вы пишете, что у вас есть опыт сожительства. Расскажите об этом пожалуйста. И о том, как вы росли, как складывались ваши отношения с родителями?
Перед вам сейчас задача: восстановить себя и научиться жить так, чтобы больше не тратить время на ненадежные связи. Тем более, у вас дочь - как ей показать верную модель отношений М-Ж? Как думаете, это важно? А ведь она уже усваивает совсем не то, что нужно!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Sveta_G писал(а): Не до веселья, но, знаете, мне сейчас вспомнился анекдот старый про сумасшедших, которые ждали, когда созреют зеленые тапочки (а красные и желтые перед этим съели). Вот и вы ждали, пока созреет то, что даже и не предполагало созревания
Вот она-неприкрытая суть отношений без обязательств. Никогда не созреет до отношений тот мужчина, который НЕ учитывает женщину.
Вы надеялись на семью с ним? А он надеялся на то, что Вы на это не надеетсь.
Дочке расскажите поделикатнее. Ребенок не понимает, что можно уйти вот так. Но ребенок при верном донесении информации всё быстро забудет.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Sveta_G »

 
Наталья М. писал(а):Две недели назад он сказал, что боится возвращаться, потому что вдруг снова мы начнем ссориться, я буду истерить и так далее.
Как прекрасно! Получается, он целиком поддерживает и укрепляет в вас чувство тотальной вины. Понятно, зачем это ему. А вот вам-то - ВАМ это зачем? А вашей дочке?
Я много работала над собой, есть и положительные результаты, но человеку требуется время, чтобы измениться полностью.

В чем заключается эта ваша работа над собой? ЧТО вы в себе мняли и хотите еще изменить? Сформулируйте пожалуйста.
неужели ему не больно, как мне сейчас? Ведь еще недавно он говорил, что любит меня.
Ну нет, КАК ВАМ ему точно не больно. У него и тени вины нет, он - чистая жертва, и упивается этим. Испытывает, может быть, некоторое неудобство - из-за того, что лишен привычного комфорта. Все-тки мама - не любовница, что уж говорить. Но, судя по тому, как быстро он слился и как не спешит устраивать возвращение - он и от этого не шибко страдает.
А разговоры о любви были тем малым необременительным условием его проживания с вами. Уж это-то он мог вам обеспечить. И даже, может, искренне в это верил, а сейчас недоумевает - как же так, я ей все (т.е. себя любимого со всеми тараканами, на, дорогая, обслуживай и береги!), а она мне одни скандалы и запреты... ничесна.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Огромное спасибо! Вы даже не представляете, как мне стало легче после Ваших ответов. Но, конечно, боль еще есть. Просто мои подруги не особые сторонницы брака (две из них удачно замужем, кстати), и они считают мое желание создать семью маниакальным, хотя я никогда это не афиширую, просто считаю это важным для меня. Они говорили, что мне делать нечего, раз я такие требования выдвигаю, нет бы радоваться любви и строить отношения...
Кстати, его тяга к спирному как рассматривается его родной мамой? И где он сейчас живет-у мамы?
Мама даже не догадывается о том, что он пьет и курит. Он живет отдельно, в своей квартире.
А Вы думали, что, возможно, это слезы не о нем вовсе? Может, они льются по уставшей Вас? Подумайте: что создали в вашей жизни вот такие отношения без правил? Вы согласны снова и снова прощать,терпеть и ждать ...Чего? Новых уходов на его свободу?
Может, Вы правы...Он ведь по сути оставался свободным, да и моей свободы не ущемлял.
Вы пишете, что у вас есть опыт сожительства. Расскажите об этом пожалуйста. И о том, как вы росли, как складывались ваши отношения с родителями?
Я была замужем, с мужем расстались, но это уже другая история... Мои родители до сих пор живут вместе, не назову их отношения идеальными, но не разводятся, и даже обвенчались несколько лет назад. Они меня очень любили всегда, я чувствую себя в этом плане защищенной, и непонятно, если я в детстве получила столько любви и заботы, почему у меня не складываются отношения с мужчинами.
Тем более, у вас дочь - как ей показать верную модель отношений М-Ж? Как думаете, это важно?
Конечно. Тем более, что ее отец по сути ее бросил, она его ни разу не видела. Она мечтает о папе.
Дочке расскажите поделикатнее. Ребенок не понимает, что можно уйти вот так. Но ребенок при верном донесении информации всё быстро забудет.
Осталось понять, как это сделать, чтобы минимально ее травмировать...Глазки у нее грустные.
Вы надеялись на семью с ним? А он надеялся на то, что Вы на это не надеетсь.
Летом, когда я сказала, что он должен определиться насчет брака, он ответил, что даже не подозревал, что мне это нужно. Странно, поскольку я ему постоянно присылала цитаты и афоризмы с намеком...
В чем заключается эта ваша работа над собой? ЧТО вы в себе мняли и хотите еще изменить? Сформулируйте пожалуйста.
Бороться с вспыльчивостью и раздражительностью, быть спокойнее и терпимее. Наверно, так.

Над многими Вашими мыслями буду думать. Все-таки полезно иногда посмотреть на ситуацию со стороны. Уж сильно я закопалась в своем горе, ничего не вижу. Сегодня был кризис, даже хотела ему написать, но вместо этого создала тему тут.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наташа,
перечитав все сообщения, мне кажется, что если БЫ это было именно расставание, то это могло стать вашим спасением из кабалы таких отношений.
Потому что сама Вы из них не можете выйти. Это бывает, это вредная привычка и называется она "не ценить себя".
Больше сказать Вам ничего не могу. Выход зависит пока еще от Вас.Тратьте себе туда, куда сочтете нужным и по своим правилам.
Его "вечная песня любви" тоже понятна и мелка как лужа.Которую курица может перейти.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Нина Вишневская писал(а):если БЫ это было именно расставание, то это могло стать вашим спасением из кабалы таких отношений.
Я это умом хорошо понимаю. Но привязанность, конечно, лишала меня разума, и я не смогла бы первая поставить точку. А, может, потому, что мне далеко не 20 лет, и даже очень за 35, и я переживаю, что свободных мужчин моего возрастного диапазона не так много. Но, конечно, чувства на первом месте. А они парализовали пока мои мысли, хотя проблески еще случаются.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): А, может, потому, что мне далеко не 20 лет, и даже очень за 35, и я переживаю, что свободных мужчин моего возрастного диапазона не так много. Но, конечно, чувства на первом месте. А они парализовали пока мои мысли, хотя проблески еще случаются.
"Когда жизнь хочет открыть перед нами новую дверь-она закрывает предыдущую".

В моей жизни всегда именно так и было. И чем дольше я таращилась на старую дверь, тем больше теряла и просто впустую тратила время.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Нина Вишневская писал(а):"Когда жизнь хочет открыть перед нами новую дверь-она закрывает предыдущую".
Эта фраза очень вдохновляет, хочется надеяться, что я еще встречу свою любовь...
Здорово, что я открыла эту тему! Были сомнения, но сейчас не жалею.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Добрый вечер! Сегодня мы с дочкой ездили на Смоленское кладбище к святой Ксении Санкт-Петербургской, я читала акафист, просила о помощи - в первую очередь о том, чтобы ушла боль. На обратном пути произошли два события, можно ли считать их знаком от Ксении, что все будет хорошо? Просто эти события прошли друг за другом и немного выбивались из привычного хода вещей.
В метро я собралась бросить жетон, чтобы пройти, как вдруг человек в форме (работник метрополитена) сказал: не кидайте, так проходите. С чего вдруг????? Это удивительно на самом деле. Потом у нас в планах был зоопарк (дочка давно мечтала), мы подошли к нему, и я с грустью направилась к кассе покупать не дешевые билеты. Вдруг ко мне подошла девушка и протянула пригласительный бесплатный билет на двух человек. "Вам не нужны билеты? Конечно, нужны! Вы бы видели мое лицо! Это разве не чудо? Я девушку так радостно благодарила, такая была счастливая...
Просто такие события обычно случаются не часто и не друг за другом. Вот я и подумала - Ксеньюшка меня утешает. По крайней мере, мне так показалось. Я теперь готовлюсь к исповеди и причастию!
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Ситуация пока такая же, боль внутри не утихла. Но я и не рассчитываю, что успокоюсь быстро. Буду делать все возможное для душевной реабилитации.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Марыся »

 
Держитесь, Наташенька!
Я знаю лично случай, когда у святой Ксеньюшки просили помощи в устройстве жизни для одной очень милой молодой женщины с ребенком. Так она после этого практически через 4 месяца вышла замуж за свободного, никогда не бывшего женатым молодого мужчину, с которым была давным-давно знакома, но находилась с ним в дружеских отношениях.
Завтра великий праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня! Я Вас поздравляю и очень поддерживаю в Ваших планах. Не отступайтесь только!
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Спасибо, дорогая Марыся, за поддержку!

Все же мучает меня чувство вины, что характер у меня плохой. Если бы не это, возможно, все было бы иначе в моей жизни. работаю над собой, с переменным успехом.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а):Просто такие события обычно случаются не часто и не друг за другом. Вот я и подумала - Ксеньюшка меня утешает. По крайней мере, мне так показалось. Я теперь готовлюсь к исповеди и причастию!
Просто теперь Вы ВИДИТЕ МИР. Вы начали с ним общаться, а он начал общаться с Вами.

Вы и на святое место сходили, и в зоопарк сходили. Вы начали жить.
А если снова впадете в тупик расставания или не расставания-Вам и увидеть такие события снова будет негде.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Это расставание или нет?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вы молодец Наташа вы справитесь.
Я о другом вам хочу сказать.Может вам это когда нибудь пригодиться в жизни.Каждый думает по себе))-я не исключение))
Наталья М. писал(а):Сегодня был кризис, даже хотела ему написать, но вместо этого создала тему тут.
Правильно-у вас еще очень много ошибок.Я не о мужчине-я о быте.
Наталья М. писал(а): Странно, поскольку я ему постоянно присылала цитаты и афоризмы с намеком...
Важные вопросы в жизни-намеками не решаются.Все должно быть четко-или да или нет.Нельзя быть *понарошку замужем*.Или замужем-или не нужна.Вы так не умеете-похоже и он не умеет.
Наталья М. писал(а):Он пытался поднять тему о том, как распределять расходы и доходы, а я не особо его поддержала.
Я эту фразу понимаю однозначна-он считал что вы не правильно тратите деньги.Он вам кстати давал их или продукты или дочке что-я о материалльной стороне говорю.Что то тут не так-раз он вам это предъявил.
Наталья М. писал(а): Он рвался составить списки, кто когда будет готовить и убираться, я и в этом его не поддержала. Я просто такой человек, что не люблю все эти графики, я и так готовила и старалась что-то делать по хозяйству. Иногда он готовил.
Значит я б с вами тоже не ужилась))-я не могу без списков-для меня это анархия и бардак в доме.я не о фанатизме конечно.Но как яркий пример-ребенок у вас в одно время ложиться-не в час ночи?У вас не копиться-посуда или белье.Я думаю он вам об этом и намекивал.Люди когда живут под одной крышек все таки стараются согласовывать эти вопросы-не в ущерб другим.
Наталья М. писал(а):У нас была сильная притирка, поскольку у него нет опыта совместной жизни с женщиной, а у меня давно уже был такой опыт..
За быт в доме-отвечает женщина-она хранительница очага.И в следующий раз-так легкомысленно к быту не относитесь.
Наталья М. писал(а):Мы по сути жили как соседи в коммуналке.
Наталья М. писал(а):Он живет отдельно, в своей квартире.
Почему?Он что сдавал свою жилплощадь?Как я поняла нет.Почему он вас не позвал к себе домой-жить(в браке конечно).Что это-дом берег?Ремонт не хотел пачкать?Или что?Обычно женщина уходит к мужчине.Ну так стараются обычно делать.
Наталья М. писал(а):я переживаю, что свободных мужчин моего возрастного диапазона не так много.
Наташа свободных мужчин даже в моем возрасте много-вопрос семьянина найти.А не для мебели или для галочки.А с кем попало-с меня хватит))вылезать потом трудно-ну вы и так уже в курсе.Поправляйтесь.Терпения вам.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Благодарю за комментарии!
kuz.mar2010 писал(а):Я эту фразу понимаю однозначна-он считал что вы не правильно тратите деньги.Он вам кстати давал их или продукты или дочке что-я о материалльной стороне говорю.Что то тут не так-раз он вам это предъявил.
Честно говоря, не знаю, вроде бы он не считал, что я неправильно трачу деньги, я не отличаюсь вообще склонностью к безумным тратам. Он просто хотел понять (как он потом объяснил), в какой сумме ему самому участвовать в общих расходах. Деньги он мне дал за год только один раз - немного.))) В основном у каждого были свои деньги. Без подсчетов, кто купил больше или меньше. Коммунальные услуги оплачивала я - он стал делить со мной расходы на воду и электричество только после того, как я ему показала счета, что расходы увеличились. Это случилось не ранее, чем через полгода совместной жизни. Я даже не знала, сколько он зарабатывает. Ребенку покупал иногда сладости и подарки - на День рождения и Новый год.
Значит я б с вами тоже не ужилась))-я не могу без списков-для меня это анархия и бардак в доме.я не о фанатизме конечно.Но как яркий пример-ребенок у вас в одно время ложиться-не в час ночи?У вас не копиться-посуда или белье.Я думаю он вам об этом и намекивал.Люди когда живут под одной крышек все таки стараются согласовывать эти вопросы-не в ущерб другим.
У меня до него не было бардака, с чего же появится потом бардак. не скажу, что я вылизывала квартиру, но порядок был. Ему были важны именно графики - то есть мытье пола в среду и субботу (к примеру), готовка в моем исполнении в понедельник, вторник и пятницу, в его исполнении - в остальные дни. Что-то типа этого. Я убиралась всю жизнь не по графику, а когда было время, ибо работа у меня аврального плана, все непредсказуемо. Иной раз и поесть некогда бывает. Потому я не могу обещать, что помою пол в среду, если на этой неделе мне удобно в понедельник, а на следующей - в четверг. А вообще лучше его чаще мыть, чем раз в неделю.))) Не всегда успевала зашивать дырки на его носках, и мать его замечала это с соответствующими комментариями. Но до меня он как-то жил и зашивал ведь? И вообще у меня не было настроения говорить о графиках, если меня даже не звали замуж. Ребенок ложится не в час ночи (по крайней мере, в рабочие дни), поскольку утром в детский садик идти.
За быт в доме-отвечает женщина-она хранительница очага.И в следующий раз-так легкомысленно к быту не относитесь.
А в чем заключается мое легкомыслие?
Он что сдавал свою жилплощадь?Как я поняла нет.
Не сдавал, а надо было бы. Но он не хотел, ведь ему некуда было бы уходить.
Почему он вас не позвал к себе домой-жить(в браке конечно).Что это-дом берег?Ремонт не хотел пачкать?Или что?Обычно женщина уходит к мужчине.Ну так стараются обычно делать.
Во-первых, он не собирался жениться. Во-вторых, он жил на другом конце города, а я привязана к логопедическому детскому саду. В-третьих, у него одна комната, а у меня две. Правда, ремонта нет.(((
Поправляйтесь.Терпения вам.
Буду стараться, спасибо Вам!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»