Это расставание или нет?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а):У меня появился свой рецепт преодоления душевной боли. Я работаю за компьютером, и теперь передо мной всегда молитвослов или акафистник. Как только сердце сжимается, наваливаются воспоминания, мысли, страх, боль, отчаяние, я начинаю читать молитвы. Как немного отпустит - дальше живу. И так весь день.
Это всегда поможет. Молитва это очень сильное стремление для стать другой. Вы поймете, что та энергия, которая уходит на страдание, может быть использована Вами во благо себя.
Создать семью после 40
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Нина Вишневская писал(а):Это всегда поможет. Молитва это очень сильное стремление для стать другой. Вы поймете, что та энергия, которая уходит на страдание, может быть использована Вами во благо себя.
Да, и я это чувствую...
Сегодня я причастилась!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Это счастье. Легкость и радость. Сохраните это состояние как можно дольше.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Здравствуйте! У меня был кризис с рецидивом. В субботу начала ему писать смс, говорила, что люблю, не могу без него, умоляла вернуться, говорила, что все будет иначе, что я стану лучше, что он мне дорог и я не хочу его потерять. Отвечал сдержанно. Говорил, что и он любит, и он страдает, очень устал, ему надо менять свою жизнь, он живет не так, надо много думать, что-то в нем сломалось, щелкнуло, и пока не может вернуться. Но, может быть, потом мы восстановим отношения, будем общаться, дружить, встречаться. Зная его трусливый характер, я поняла, что это просто слова, он не из тех, кто что-то говорит прямо. Я умолила его встретиться на улице, пока ребенок будет в кружке, пообещал прийти. Это было вчера. Он не пришел! И только потом я стала прозревать, что ему не нужна. До этого была надежда какая-то. Я снова начала курить. Спать и есть не могу, утром встала с лопнувшими сосудами на глазу. Руки трясутся, ничего делать не в состоянии. Стыдно, что так унизилась. Дочка считает, что он ее разлюбил, потому бросил, что она делала что-то не так, капризничала, так стыдно, Боже.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Narine »

 
Наташа, это что же такое получается? Пять дней назад вы твердо приняли решение порвать с грехом, и что же? Просите его вернуться — для чего? Жить опять во грехе? Быть надкушенным яблоком? Наташа, ну как же вы не поймете, что в минуты душевной боли нужно молиться и терпеть? Не бежать, не делать очередную глупость, а молиться и терпеть. И верить, что это вам терпеть нужно. Да хотя бы за то, что вы блудили спокойненько, нарушили заповедь, и теперь надо как-то вернуть себе чистоту, чтобы начать с чистого листа.
Слушайте, у вас есть дочка. Сейчас вы посвящаете всю себя страданию по не очень достойному мужчине. А посвятите день полностью дочке! Придумайте, что вы с ней вместе будете делать, смотреть, читать. (И чтобы ни одной мысли о нем не допускать.) Какие вы можете ей сказать хорошие слова. Она же извелась вся за это время. И от нее ничего не зависит, и она не понимает, почему ее мама так страдает, а что сделать, не знает. Вот каково это, а? Посидите с ней рядышком, успокойтесь. Вы просто не представляете, какое отдохновение можно найти рядом с детьми. Проявите наконец к ней любовь, вы-то за свои ошибки терпите, а она за что? Пожалейте ее. Она ведь все ваши крахи проходит вместе с вами. Подумайте об этом крепко. Надо успокоиться. Ведь нужно лишь какое-то время переждать, и потом станет легче. А уж молитва как помогает! Но молиться надо много и очень вдумчиво. Я своими словами молилась. Просто рассказывала Богу обо всем. Потом стала замечать, что начинаю молитву со слов: "Господи, прости меня", потому что просто ужасалась тому, что успела натворить и думала: да как же Он еще меня терпит за это все? А Он не только терпел, Он опекал, помогал, вразумлял.
Господь сейчас рядом с вами, но на Его законное место вы тянете, простите, просто не весть как оказавшегося в вашей жизни мужика. Из страха остаться без мужика. Да что же это? Страх — это всегда от дьявола, а Божий страх — это опасение опять согрешить, но паники, ужаса в нашем привычном смысле там нет.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): Он не пришел! И только потом я стала прозревать, что ему не нужна. До этого была надежда какая-то. Я снова начала курить. Спать и есть не могу, утром встала с лопнувшими сосудами на глазу. Руки трясутся, ничего делать не в состоянии. Стыдно, что так унизилась. Дочка считает, что он ее разлюбил, потому бросил, что она делала что-то не так, капризничала, так стыдно, Боже.
Вы сейчас именно в той точке, когда надежда на возврат рухнула. Мы все это проходили.
В вашем вчерашнем поступке будет огромный смысл, если Вы поймете, что жизнь без этого мужчины ЕСТЬ.
До сих пор Вы надеялись, а сейчас примите вот такую реальность.
Такое унижение должно сработать как вакцина от поиска общения с ним.

По поводу ребенка: задайте вопрос в разделе психолога на сайте.
Вам сейчас нельзя жить теми установками, которые Вам кажутся или которые Вам нравятся. Настало время реальности.
Если есть возможность, то сходите к психологу и отработайте в себе те чувства, который Вы пытаетесь заглушить.Это,скорее всего, гнев и страх.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Огромное спасибо за поддержку! Мне и правда нужна была та ситуация, что окончательно все понять...Мне полегчало. Сегодня ходила к бесплатному психологу в Социальный центр нашего района, чтобы поговорить о дочке, а они мне предложили индивидуальные занятия по теме созависимости. Ура! И это все бесплатно. Я бросила курить и снова возвращаюсь к жизни...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): Мне и правда нужна была та ситуация, что окончательно все понять...Мне полегчало. Сегодня ходила к бесплатному психологу в Социальный центр нашего района, чтобы поговорить о дочке, а они мне предложили индивидуальные занятия по теме созависимости. Ура! И это все бесплатно. Я бросила курить и снова возвращаюсь к жизни...
Обязательно посетите эти занятия.Они помогут Вам верно расставить новые акценты.
Очень распространенной ошибкой является установка: всё, этого человека больше нет для меня. Но ведь это не так. Человек есть, вот только нужно правильно принять его новую роль в продолжающейся жизни. Как бы присвоить ему другой статус в своей системе ценностей. Понизить значимость этого человека для себя. Закрепить это в себе и жить дальше, не боясь никаких встреч с ним: ни случайных, ни запланированных.
И даже если он вдруг скажет Вам : давай попробуем верннуть...То нужно четко осознавать: ЧТО верннуть? Возвращать дисбаланс в отношениях не нужно.
Ирра
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 08:08
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Ирра »

 
Наталья, читала вашу тему о расставании или нет.... Зарегистрировалась здесь, чтобы пообщаться с вами. У меня практически такая же ситуация, я в боли сплошной.... Как вы себя чувствуете? Я умираю(((
Личные контакты на форуме невозможны. Создайте свою тему, если хотите получить помощь от форума. Narine
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! За эту неделю я окрепла, мне стало легче. Читаю много о зависимости, копаюсь в себе, хожу к психологу. Завтра у меня День рождения, и сегодня прямо ровно в 12 ночи я получила смс с поздравлением от него - пожелал любви и счастья. Мне стало плохо. Не ответила. Через некоторое время он появился в соцсети, видимо, все же ждал отклик. Написал в ЛС поздравление (скопировал). Я не ответила. Следующее сообщение было таким: "Я знаю что ты меня не простишь, но прошу прощения". Я снова не ответила...Я не знаю, что делать. Написать дежурное "спасибо" и все? Или сказать - прощаю. Или ничего не нужно говорить? Мне было спокойно (относительно), а теперь все заболело снова внутри, трясет и знобит...
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение anuta32 »

 
Ничего в такое время и, тем более, в таком состоянии, отвечать ему не нужно. Не стоит реагировать на шаблонное поздравление как влюбленная девятиклассница. Ложитесь -ка лучше спать, подумайте о том, что ваша основная задача -быть счастливой мамой в свой день Рождения. А завтра ответите шаблонным "спасибо", как если бы это двоюродная тетя или соседка вас поздравила. С днем рождения, кстати :P
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Narine »

 
С днем рождения, Наташа! :tatice: Подарите себе свободу в новой жизни. :heart:
Это абсолютно штатная ситуация. Будете отлипать, он — прилипать. Это пока он только с поздравлениями лезет, а потом и с признаниями и с предложениями. Вот где понадобится стойкость!
А вы что думали? Трясет, колотит — так и должно быть. Ничего страшного. На войне как на войне, дорогая. Не бойтесь.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Благодарю всех за поздравления! Я так и не ответила...И вот что интересное - хочется ответить "спасибо, я простила". Но ответить хочется только по одной причине - чтобы он не страдал от чувства вины. При этом я забываю свои страдания, как он не отвечал на смс и не явился на последнее свидание. Я страшно страдала, а ему было все равно. Почему же мне так жаль его сейчас?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Narine »

 
А вы не торопитесь! Это еще вопрос, простили вы или же это обычная бабья жалость (в хорошем смысле, не в обидном). Пока все это лишь чувства, они заслоняют ваше истинное состояние, поэтому в молчании — большой смысл.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а):Благодарю всех за поздравления! Я так и не ответила...И вот что интересное - хочется ответить "спасибо, я простила". Но ответить хочется только по одной причине - чтобы он не страдал от чувства вины
Ой, бросьте, откуда у него чувство вины-то взялось?
Это и не вина вовсе, а желание взять Вас за вашу слепую жалость и держать возле себя на поводке из пустых смс. Всё.
Наталья М. писал(а): При этом я забываю свои страдания, как он не отвечал на смс и не явился на последнее свидание. Я страшно страдала, а ему было все равно. Почему же мне так жаль его сейчас?
Вам не ЕГО жаль. Это такая реакция на новую жизнь. Роли меняются, Вы более не подчиненная.Конечно,даже Вам пока не комфортно в новом состоянии. Словно Вы пришли на новую работу: кабинет новый, стол чужой,даже вид из окна не тот, что был ранее(на помойку,непример).Но привыкли...

Скажу Вам совершенно точно:за его смс и поздравлениями ничего нет. Только ваши фантазии.
А его страдания вам нужны для усиления ваших. Вы так давно привыкли- только страдать.Ваш огранизм пока выдает такую реакцию на происходящее. Он так давно живет. Чего ж Вы хотите? Терпите.
Быстрый результат-пустой результат.Продолжайте посещать психологические занятия. И дайте себе срок 1 год.
Считайте, что это такой инкубационный период превращения гусеницы в бабочку.Своеоразная внутренняя беременность. И сейчас у Вас срок 4-5 недель: токсикоз.Это пройдет, если верно себя вести и знать, что такое состояние временное. А вот результат будет ваш и долгий.

С Днем Рождения Вас! :give_rose:
Здоровья и уверенности в себе.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Narine »

 
Наташа, для вас в "Поздравлениях" чудесный тортик!
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Огромное, огромное спасибо за поддержку, вдохновляющие советы и поздравления. Да, пусть это будет начало новой жизни...Мой день РОЖДЕНИЯ. Рождения новой меня.
+ На быстрое выздоровление я не рассчитываю, но и зачем это? Я работаю на результат. Год так год...
Меня волнует только два вопроса сейчас.

1. А если предположить, что он чувствует вину за малодушное расставание, то, не получив прощение, он будет жить непрощенным. Наверно, это очень тяжко. Ну вот, я опять волнуюсь о нем, а не о себе. Но я и не уверена, что простила.

2. Как мне вести себя с мужчинами, которые оказывают знаки внимания, если я в таком раздрае? Стоит ли общаться, гулять с кем-то, ходить в кино? Понятно, что я веду речь только об общении. Мне это не особо нужно, но такое внимание отвлекает и немного успокаивает.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Narine »

 
Наталья М. писал(а):А если предположить, что он чувствует вину за малодушное расставание,
Дайте ему право жить, как он захотел. И пожинать плоды своих дел. Если ему плохо, то это очень для него хорошо. Если он раскается, поверьте, он найдет как поступить. И вообще, все это, как говорят в Америке, — не ваши проблемы.
Наталья М. писал(а):2. Как мне вести себя с мужчинами, которые оказывают знаки внимания, если я в таком раздрае? С
Никак. Вам это сейчас не показано: рано. Как наркоз людей использовать нельзя. Встречаться с мужчинами можно лишь для одной цели — создания семьи. Ставьте себе задачи-максимум.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=341
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): 1. А если предположить, что он чувствует вину за малодушное расставание, то, не получив прощение, он будет жить непрощенным. Наверно, это очень тяжко. Ну вот, я опять волнуюсь о нем, а не о себе. Но я и не уверена, что простила.
Не нужно приписывать себе такие вещи как прощение. Это очень широкое понятие.Вам нужно понять:что Вы хотите теперь,без него.
Ваше волнение о нем больше напоминают заботу няни о ребенке: теплые ли на нем штаны,поел ли он, не болеет ли. Ваш мужчина уже давно не ребенок. Он ВСЁ может САМ. Без Вас.
Наталья М. писал(а): 2. Как мне вести себя с мужчинами, которые оказывают знаки внимания, если я в таком раздрае? Стоит ли общаться, гулять с кем-то, ходить в кино? Понятно, что я веду речь только об общении. Мне это не особо нужно, но такое внимание отвлекает и немного успокаивает.
Такие мужчины уже есть? Что за знаки?
Отношения нужно начинать в честном состоянии. Перед собой и перед другим человеком.А для того, чтоб успокоиться, не нужно использовать чужое внимание. Для успокоения есть чай, травяные настои, спорт, ароматерапия, музыка, книги.Вам сейчас нужно вернуть себя себе. А уж потом это оценит другой мужчина.
Вы должны увидеть себя своими глазами, а не глазами кого-то. Это будет только новая зависимость.
Наталья М.
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 07:59
Пол: женский

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Наталья М. »

 
Narine писал(а): Как наркоз людей использовать нельзя. Встречаться с мужчинами можно лишь для одной цели — создания семьи. Ставьте себе задачи-максимум.
Речь шла о каких-то дружеских встречах. Прогуляться, сходить в кино, поболтать. :flirt:
Такие мужчины уже есть? Что за знаки?
Ничего серьезного, просто дружеское общение. Никто в меня не влюблен.

То есть получается, лучше вообще контакты с мужчинами ограничить? Мне это не трудно, поскольку особо и не тянет к ним....
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наталья М. писал(а): Ничего серьезного, просто дружеское общение. Никто в меня не влюблен. То есть получается, лучше вообще контакты с мужчинами ограничить? Мне это не трудно, поскольку особо и не тянет к ним....
Ничего не нужно ограничивать. Жизнь продолжается. Сказать "привет" мужчине это не контакт. Это вежливость.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Это расставание или нет?

Сообщение Стараюсь »

 
Наталья М. писал(а):Ничего серьезного, просто дружеское общение. Никто в меня не влюблен.
Я б не рисковала оставаться тет-а-тет... кто знает - влюблен - не влюблен... Вы раньше так дружески общались с кем-то?
Наталья М. писал(а):Речь шла о каких-то дружеских встречах.
- в большой компании - пожалуйста! Без уединений.
Наталья М. писал(а):Прогуляться,
- сами, с подругами, с собакой, с клубом туристов.... Гулять - так честно так гулять, на свежем воздухе, без променадов под ручку с "не_влюбленными" кавалерами.
Наталья М. писал(а):сходить в кино
- сами, с подругами, собаку допустим не пустят, с клубом кинолюбов. Кино так кино, можно в восемь утра в воскресенье, бюджетно и без подмены понятий.
Наталья М. писал(а):поболтать
- с подругами, по телефону, на форумах, с психологом. С лекциями выступайте если сильно много что есть сказать. Опять же - честность это наше все. Не нужно ничего прятать и завуалировать.
О чем с мужчиной "не_влюбленным" хотите "поболтать"? Вы много встречали просто так болтающих мужчин? Которые встречаются с дамой для "поболтать"?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»