Жизнь после развода.... НЕ кончается !

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЛенаМ
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЛенаМ »

 
Читаю ваше последнее сообщение и плачу, потому что чувствую тоже, что нужно "это" было мне, что "заел" быт, что жизнь не радовала, что сейчас готова мужу сказать "благодарю" за то, что он "дал" мне возможность посмотреть на себя изнутри, а от туда и на мир вокруг.
П.С. у меня тоже две девочки, наш папа ушел к другой женщине, развод еще впереди, пока разъезжаемся.
Создать семью после 40
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Помоги Вам Господи!
Томик
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 14:29

Сообщение Томик »

 
Я тоже пережила распад семьи, 13 мая должна была бы быть наша серебряная свадьба, а 16 мая состоялся развод. Метания моего бывшего мужа продолжались больше года. О том, что у него молодая любовница я узнала в начале марта прошлого года. Все это время вспоминаю, как страшный сон. В самые трудные минуты обращалась к Богу, так с Божьей помощью жила и живу, стараюсь вытащить себя из болота надежды на возвращение. Умом понимаю, что мне это не нужно. Согласна с предыдущими участниками, что жизнь после развода есть, что Господь посылает что-то хорошее, чтобы не отчаяться, не потерять себя. Согласна также с тем, что духовная жизнь после развода становится более яркой, это отражается и на внутреннем , и на внешнем состоянии человека. Многие знакомые говорят мне тоже, что я стала лучше выглядеть. Муж ушел перед Новым годом, и , чтобы не впасть в депрессию, я решила принять участие в профессинальном конкурсе - в результате выиграла гранд, сейчас учусь водить автомобиль, хожу на курсы. Много работаю, Бог дает силы. В последнее время перед его уходом жизнь в нашем доме была настолько тягостной, что дети не хотели приезжать домой, сейчас едут с радостью. В конце мая я стала бабушкой - тоже счастливый момент.
Иногда он приходит или звонит, начинает что-то обещать, давать надежду. После этого трудно справиться с собой, но , видимо, Господь посылает мне такое испытание, чтобы я стала сильнее духом.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Александр Валентинович писал(а):Помоги Вам Господи!
спаси Бог !!
спасибо вам всем, друзья :!:
уверена, что если мы правильно воспримем ситуацию и проведем "работу над ошибками" в своей душе - все будет хорошо.
с Божией помощью, конечно!
Познайка
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 12:47
Откуда: Москва

Сообщение Познайка »

 
Спаасибо всем, за то что вселяете в наши "увядшие" души уверенность в завтрашнийдень.Я сама тоже ощутила кратковременную "свободу" когда мой благоверный ушел на "летние каникулы" к своей возлюбленной.(Это у нас так называется когда наши дети разъезжаются по дачам....то они воссоединяются.) А вот теперь он не могу сказать что вернулся просто пришел домой.....то я ощущаю тот период своего одиночества просто душевными каникулами, словно я была в санатории.Моя душа как бы освободилась от постоянного гнета...придёт- не придет, позвонит - не позвонит, что скажет, как посмотрит и т.д.А вот теперьощущаю себя осликом который ходит по кругу.....опять началось какое то смятение души придёт- не придет......
А жить то надо и уйти мне от него просто некуда, а он мотается как.....в прорубе.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Скоро ГОД,
как мы разошлись.
Хочется верить, что я таки пришла в нормальное состояние,
что ПЕРЕЖИЛА это...
С Божией помощью, и только благодаря Ему.
Жизнь идет своим чередом, дети растут,
все вроде хорошо.
даже и не вроде - просто хорошо.
Но вот иногда понимаю:
ловлю себя на мысли - а все таки он может еще вернуться....
понимаю, трезво понимаю, что вероятность мала, ну процентов 5 от силы. И слава Богу, что хоть это понимаю.
Так что прихожу к логическому выводу:
видимо НЕ до конца еще я все это ПЕРЕЖИЛА.
Но самое главное у меня есть, по кр мере я так думаю, что есть:
я ЗНАЮ, я ДОВЕРЯЮ Богу - Он сам ведет меня по жизни именно так, как ЛУЧШЕ для моей души. И для моих детей. Стараюсь полностью всю свою жизнь и жизнь дочерей предать в руки Его, и не переживать.
А просто жить, и, как сказала мне моя сестра,
с ИНТЕРЕСОМ смотреть, а что же дальше будет в моей жизни.
Главное- с интересом, а не с тоской и отчаянием.

------
А про детей.
младшую дочь - ей 2 г. - спрашиваю:
Как маму зовут?
-"...." (отвечает)
А ПАПУ??
- "а папа- на работе"- радостно отвечает она.
То есть - "Мама- Адрианна, а папа - на работе".
Мне стало стыдно, и мы быстренько выучили, КАК папу зовут.
А то спросит кто-нибудь :oops:
:D :D
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вы его ещё ждёте? :(
Ну м.б. это и не конец?

Я с мужем рассталась до рождения сына.
И вот,когда сыну было 5 лет,мы перешли в новый детский сад.В первый день забираю его,а он говорит:
-А меня спрашивали,есть ли у меня папа?
Я:
-И что ты ответил?
Он:
-Погиб на войне!

Вот так у нас было :P
Хотя если подумать,то для сына он ,действительно,погиб.Так ни разу его и не видел.Прошло уже 18 лет.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Простовика,
спасибо за поддержку!
с папой-то у нас, слава Богу, не очень-то плохо, видится с детьми, правда редко, раз в 3 недели в среднем, но зато с радостью. то есть он рад их видеть, это чувствуется, а они-то просто на 7-ом небе.
и на неделю один с ними по своей инициативе ездил в дом отдыха....
Действительно, один, дочка сказал, что там никого больше с ними не было.
Так что папа он хороший, и это уже немало :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Так что папа он хороший, и это уже немало
Вот и слава Господу!

Когда сыну было 4 года,он спросил:
-Мамочка,я хороший мальчик?
-Да,конечно,-сказала я.
-Почему же меня бросил папа?-спросил он.
Я была в замешательстве.Ничего лучше не придумала,как сказать:
-Он тебя не видел.
Сын спросил:
-А если бы увидел, не бросил бы?
-Да,-сказала я.-Тогда бы он увидел,какой ты хороший.А бросил он меня.
Сын сказал:
-Значит ты испортилась.

Вот так они всё понимают по-своему.

А с папой нам не повезло.Чувствую за это свою ответственность.Вернее безответственность.
Последний раз редактировалось Простовика 04 май 2010, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Грустно, конечно. что вам не повезло, как вы пишете...
Но что сделано то сделано, и этого не изменить.
А что вы могли - я думаю вы уже сделали для сына , подарили ему всю свою любовь.
А чувство вины - полезно только пока мы не покаялись. То есть если оно уже родило покаяние, то с ним- чувством вины- надо после исповеди распрощаться. (Ну, разумеется попросив прощения у того, кого обидел, есди это возможно)
а если оно нас гложет - это уже превращается в навязчивую мысль, это уже явно не от Бога, а от других сил...
Такчто спасибо вам и не мучайте себя!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
В очередной раз убеждаюсь, что НЕ зря вся эта ситуация дана мне...
Снова и снова открываю для себя такие истины духовной жизни, которые , живя прежней своей жизнью, я не поняла бы...
Слава Богу за все.
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Милая милая Адрианна! Как же это мудро, по доброму прозвучало "СПАСИБО БОГУ ЗА ВСЕ!", Я С ОГРОМНЫЫМ ИНТЕРЕСОМ прочитала вашу тему и нигде не увидела злости, гордыни, гнева и это на меня призвело очень сильное впечатление. Вам обязательно улыбнется судьба, я уверена, НЕТ - я это ЗНАЮ!!! Успехов вам, вы прекрасный человек, вы потрясающая женщина.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Сапфир,
спасибо вам за такие хорошие слова, но я не думаю что их заслужила... :oops:
но все равно большое спасибо!
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Милая Адрианна, как же вы правы! Спасибо,в самом деле спасибо Господу за все!
Я вот вспомнила сейчас как прожила первый день после ухода мужа ( тогда еще не зная,что это не первый и не последний его уход, моя история есть тут на форуме), но вот вспомнила. Это была суббота, и мои дети (сыну тогда было 19,дочери-17) принялись за уборку, и так дружно,хотя раньше всегда ссорились,кто пылесосит,кто пол моет. А потом мой сынуля пришел на кухню, так говорит - я переставляю холодильник( папа давно собирался, да не до того нам было). И как они вот так молча, но совсем по взрослому меня хотели поддержать! Сын в один день взял на себя ответственность за дом! Какже я потом плакала, от боли но и от счастья, вот они мои кровиночки! моя опора! и сейчас, в мои 45 лет, дочь написала мне открытку"Мамуся, оставайся всегда такой красивой и сильной"
а я и правда за эти три года стала и красивой и сильной. и вспомнила,что Женщина! и желаю всем счастья, оно в нас!
Иванка
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:42

Сообщение Иванка »

 
Адрианна, как Ваши дела сейчас? После последнего сообщения 1,5 года прошло... Как Вы сейчас живете? Счастливы? Пережили все это? Так хочется верить, что когда-нибудь боль и обида уходят...
А папа все так же приходит к дочкам? Не забыл их со временем? Вот чего я боюсь :( Что со временем он все дальше и дальше будет отдаляться от детей... Успокойте, скажите, что по прежнему приходит :)
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Дискуссия отделена в тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=10502
Прошу здесь вести обсуждения только в рамках темы Адрианны!
Князь23
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 22:17

Сообщение Князь23 »

 
Уже как год прошел после развода с женой... еще до сих пор не могу придти в себя... с каждым днем вроде бы становится легче думаешь скоро все пройдет а не тут то было... в депрессия начинает потихоньку проходить... и тут звонок от ее с какой то ерундой и начинается все сначала((( желания нету никого жить ( на работу идти не хота... вот думаю переехать в другой регион и начать жизнь сначала... жизненные трудности будут отвлекать от депрессаняка)
ulchonok8
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:49

Сообщение ulchonok8 »

 
Адрианна,вы молодец.От меня муж ушел еще зимой.Мне очень понравились ваши слова:И что самое важное- что я осознала свои ошибки и свое неправильное поведение в семье, что Господь простил мне этот грех. Что если будет еще шанс - я постараюсь как могу, их не повторять. Я хотела бы кричать ему их постоянно,пока он опять мне не поверит.Развод это очень тяжело и я до сих пор не могу прийти в себя.Очень плохо.Ходила и в церковь и к батюшке,но легче не становится,а с каждым днем все хуже и хуже.Тоже двое детей,а я живу в каком то своем мире,совсем про них забыла.Я очень виновата перед своим мужем и незнаю что мне сделать чтобы он меня простил и поверил.Помогите,дайте совет.
ulchonok8
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:49

Сообщение ulchonok8 »

 
Князь23 писал(а):Уже как год прошел после развода с женой... еще до сих пор не могу придти в себя... с каждым днем вроде бы становится легче думаешь скоро все пройдет а не тут то было... в депрессия начинает потихоньку проходить... и тут звонок от ее с какой то ерундой и начинается все сначала((( желания нету никого жить ( на работу идти не хота... вот думаю переехать в другой регион и начать жизнь сначала... жизненные трудности будут отвлекать от депрессаняка)
Как я вас понимаю:(.Но знаете география слабое средство против того,что тебя гложет.От себя нельзя убежать.
17ан17
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2010, 23:31
Откуда: Калужская обл.

Сообщение 17ан17 »

 
Андрианна, вы-умница! Спасибо, читая ваши слова, появляется вера, что все преодолимо. У меня прошло 2 года после развода. Со мной те же две точки, того же возраста, как и ваши, те же 9 лет совместной жизни... Завтра 1 сент. Первый раз в 1 класс. А я проплакала весь вечер---завтра придет бывший муж--провожать девочку в школу--не видели его со 2 января. Дети очень скучают. Есть мнение психологов, что должна пройти половина того срока, что прожили вместе, чтобы полностью успокоиться. И в храм хожу, и молюсь....на время боль затихает, но как слышу его голос в телефоне--опять резкая боль внутри. Спасибо, что выслушали....
studentna

Сообщение studentna »

 
В жизни может произойти все, что угодно. Развод это ни самое худшое, что может случится. Это может стать новым этапом Вашей жизни
Ирина_3
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина_3 »

 
Здравствуйте! Прочитала тут Вашисоветы,да со всеми согласна,да жизнь не кончается( тут есть моя история),но почему так хочется выть!? Старший сын ,ему 19 лет( я-то дкмала,что он и не переживает,ведь своими переживаниями я стараюсь не делиться с детьми),сказал мне : " Мама ,давай постараемся не ссориться друг с другом,ведь мы семья!" А сам при этом рыдал ,как ребенок...И я поняла,что этот поступок папы очень травмировал детей,и поэтому вдвойне обидно,что он не знает,а я и не хочу рассказывать как у нас дела...Сыну он почти не звонит,а дочка отказывается брать трубку и разговаривать с ним....Вот так просто не стало нашей семьи,папа,которого все ,и мы считали лучшим,взял и ушел.....
Да,жизнь после развода не заканчивается,я развелась 20 декабря,м( муж даже не пришел на развод,говорил,что я шучу),но мне почему-то сейчас опять так хочется рыдать и плакать,как-будто я узнала все вчера..... :( Ужасно стыдно,ноя как-будто сделала кучк шагов назад :oops:
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»