Как остаться христианкой после развода?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Narine »

 
А чем эта история может быть полезна кому-то? Вы, пожалуйста, простите меня, но я и себя ловила на лукавстве, когда был у меня такой посыл: кого-то якобы научить своим примером. И другим не очень верю. Вы хотели продолжить тему, но причина не та, что вы указали. Вам самой зачем-то нужно было все это написать. Ответьте себе, зачем.
Диагностика отношений в сожительстве
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Nutta »

 
Здравствуйте. Прочитала вашу тему целиком.
У меня ощущение (простите, возможно, не права), что у вас мало что изменилось.
Вам написали очень много глубокого, ценного, а кажется, что вы читали и воспринимали это очень выборочно, фильтруя подходящее для себя. С позиции "да, наверное, но.."
На мой взгляд, вы не пережили предыдущие отношения, вы нашли себе новый брак, он отчасти вам помогает в жизни, но главный вопрос не решили для себя. Отношения не закончены, увы.
И прощения у вас бм просит - а вам всё как-то не так, не искренне, - а как вам надо? И, главное - зачем? Искренне он или нет - на прощение вами его это не должно влиять, не так ли? Это его, уже отдельная от вас жизнь. И его переживание и его раскаяние.
Вы не разобрались со своими чувствами и не прожили их до конца, не дошли до периода "тихой печали", не отпустили.
Вы, конечно, подсчитали для себя формальные сроки, - вроде пора, можно искать мужчину, вы определили для себя пункты, по которым работали над собой, - вроде прошли их, старались. А на выходе - опять какие-то общие, формальные выводы, - надо учиться, надо работать над собой, надо стараться..
Поймите честно для себя, что именно Вы чувствуете, для чего вы описали его жизнь и нравится ли вам, что у него все плохо, а у вас, наоборот - благополучно? Не чувствуете ли обратное тому, что говорите?..
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Я тоже перечитал тему, и меня тоже впечатление, что в вас мало что изменилось.
Ксения 2015 писал(а):Однако, несмотря на мою благополучную жизнь, у меня так и осталась нерешённой проблема, с которой я обращалась на форум в 2015 году - я не могу простить БМ за измену, развал семьи, за ту боль, которую он мне причинил. Видимо, мне ещё надо много работать над своей душой, учиться смирению, преодолевать гордыню, бороться с эгоизмом.
Ксения, прошло уже 4 ! года. Да, время переживания расставания варьируется, но когда оно затягивается года на два или больше, это - судя по материалам Пережить.ру, по этому форуму - четкий сигнал что человек застрял, что у него психологическая проблема.
Ксения 2015 писал(а):2. Облегчить душевные страдание можно только в храме, на исповеди и причастии - это самое спасительное лекарство
Облегчить - да. Но исцелить - всегда ли?
Есть телесный уровень, потом душевный уровень, а есть самый высший, духовный. Когда у человека проблемы душевные, то это искажает его духовную жизнь, может вести к проблемам в ней. И наоборот, духовная жизнь не всегда сможет исцелить душевные проблемы человека. Но правильная духовная жизнь поможет человеку понять что нужно искать разрешение от душевных проблем в соответствующем месте - у православного психолога. Некоторые примеры психологических проблем есть тут: https://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy

У святого Паисия Святогорца спросили, почему мол Бог не может исцелить человека от болезней напрямую, почему надо идти к врачу. А он сказал, вот в Библии есть рассказ про царя, что ли, к которому Бог смилостивился, продлил жизнь на 30 лет, а болезнь у него осталась, и ему было сказано с относительно болезни идти к врачу. Я грубо и неточно пересказал, но надеюсь вы понимаете.
У меня такое впечатление, что у вас или гордыня зашкаливает, и вы в глубине души уверены что у вас какая-то особенная ситуация, вы какая-то особенная, тонко настроенная, тонко чувствующая и т.д. что советы, которые тут на вам форуме давали вам не подходят. Или вы просто не понимаете, что проблемы низкоуровневые на высоком уровне не решаются. Но когда человек на высоком уровне хорошо подкован - он понимает, что ему нужно обратить внимание на низкий уровень, посмотреть что не так.
Ну вот пропал у вас звук на комьютере. Можно начать переустанавливать программу, читать про операционную систему комьютера, записаться на курсы Виндоус. А можно или самому посмотреть, не отошел ли кабель внутри компьютера. Или позвать специалиста.

Просто поймите: в целом, у вас всё как у всех. То, что вы столько лет уже застряли в вашем страдании - это следствие вашего нежелания это принять. Вам столько советов писали, обьясняли. А вы, по сути, всему этому не верили и не верите. Дело ваше, что тут скажешь. Жизнь ваша. Только вот не обманывайте себя:
Ксения 2015 писал(а):Но мне его помощь неважна .. у моего сына есть все необходимое для счастливой жизни.
Помощь не важна, а за ипотеку он платит. Не понимаю. Ну а для счастливой жизни сыну нужна мама которую не сьедает прошлое.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Narine »

 
Меня тоже задело это: ипотеку платит, но мне это не нужно. Откажитесь, коли так. Или что бы он ни делал, все ни в какое сравнение не идет с вашими великими страданиями от его подлости? Кается он не так, а как надо, научите его. Велите ему ввиду его тягчайшего преступления прыгнуть с крыши высотки. Впрочем, этим разве искупишь? Не иначе, жечь его на сковороде надо! Чтобы знал, негодяй, что сотворил!

У вас уже муж есть, давно пора забыть, не вспоминать хотя бы ради мужа. Это какому же супругу понравится, что его жена в курсе дел бывшего? Все надо было еще перед свадьбой оставить в прошлом. И посвятить жизнь мужу, который заботится о ваших детях, о вас, обеспечивает. И никаких посторонних ни в реальности, ни в мыслях, ни в мечтах. Это ведь должна делать христианка? Не отвлекаться от насущных дел на мечты о реванше.

Да, о прощении. Увы, знаю, что такое непрощение, но… Что велит нам делать святоотеческое писание? Оно велит нам, не имея любви, делать дела любви. Не имея прощения, делать дела прощения. Для меня это молитва за бывшего, я давно успокоилась, давно поняла, кто он мне, да даже в вашей, кажется, теме писала. И молюсь, чтобы помиловал его Господь. А Господь его милует недетскими испытаниями. И вот я спрашиваю: если бы он просто благополучно жил, мне было бы легче или тяжелее? И отвечаю себе: мне было бы легче. Я не хочу его страданий, я хочу его блага душевного. А это невозможно без покаяния, как ни крути, и это я знаю по себе. Простила я его? Я не знаю. Но если накатывает, я прошу Господа помочь мне, потому что ХОЧУ простить. Хочу и буду делать все, чтобы окончательно изгнать любую обиду. Ну глупо же, ей-Богу страдать из-за чужого уже человека! И если не получается, то это только моя беда или вина, но никак уже не зависит от извинений бывшего мужа, которых, кстати, и не было.
Ксения 2015
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 22:09
Пол: женский

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Ксения 2015 »

 
Простите меня, я зря написала о себе, Не думала кого-то учить или ставить свой жизненный опыт в пример. Я всего лишь слабая грешная женщина, которая старается жить дальше после развода и осмысливать жизненные уроки. Желаю Божией помощи всем участником форума в преодолении последствий измены. Благодарю всех, кто старался мне помочь. Храни вас Бог!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как остаться христианкой после развода?

Сообщение Delfina »

 
Однако, несмотря на мою благополучную жизнь, у меня так и осталась нерешённой проблема, с которой я обращалась на форум в 2015 году - я не могу простить БМ за измену, развал семьи, за ту боль, которую он мне причинил...
БМ много раз просил прощение за причинённые мне страдания, но я не верю в его искренность. У меня нет к нему неприязни, но и добрых чувств тоже нет
Думала над вашими словами весь вечер. Вспоминала себя. Мой бм тоже просил у меня много раз прощение за всё. Я тоже, как и вы, не верила в его искренность.
Я как-то высокомерно думала, а зачем мне его извинения? Они что облегчат мне боль? Нет. Они что вернут семью? Нет. Эти извинения ничего во мне не меняли. Очень я была тогда высокомерна, жалела себя и ещё любила бм. Сложный период жизни.
Через время я поняла, что бм просил у меня прощения не просто так.
1. Он осознавал свою вину.
2. Переживал развод, разлуку с дочкой.
3. Счастлив он тоже не был тот период.
Ему, именно ему, было важно сказать "прости,извини". Ведь не так просто сказать эти заветные слова, ведь в себе он должен был что-то изменить, провести внутреннюю работу. Это не просто слова. За ними стоит осмысление жизни, борьба с собой.
Потом он мне сказал, что он молится обо мне и дочери. Я чуть не упала. Он? Молится? Не верю!
Вот так я относилась к "врагу" , к упавшему человеку.
Вывод: а я какая? Человек просит прощения, а я не могу простить, чего-то там себе воображаю.
Простила я бм? Да. Прошло уже 8 лет.

Просите Бога исцелить вас. И помните, что для вашего бм важно просить прощение у вас. Говоря эти слова, он наступает на горло своей гордыни.

Мне кажется, не уйди я от бм, он никогда бы не изменился. А так он получил шанс на осмысления своей жизни, и я получила его.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»