помогите, плз, скажите как быть?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

катер_ок
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 20:11
Пол: женский

помогите, плз, скажите как быть?

Сообщение катер_ок »

 
Добрый день!
Хочу услышать совет или мнение, все длится очень давно и я запуталась окончательно. Я замужем 14 лет, до этого 7 лет жили вместе. Сейчас мне 39. Шесть лет назад я узнала об измене мужа, собрала ему вещи и сказала, чтобы уходил, он клялся, что никогда больше, что это ошибка и пр и др... два года назад я ощутила холодный ветерок в отношениях, стали много ругаться, все шло как-то не так, я предложила вместе куда-нибудь съездить, поехали, но лучше ничего не стало, я вела себя в поездке нормально, не ругалась, не обижалась, он был как обычно, по приезду спросила, почему он так себя вел, он сказал, что я должна на себя посмотреть и сама сделать выводы, что я на мегеру больше была похожа и ругалась все время... дальше все продолжалось, как-то я ехала с работы раньше, чем обычно и увидела его машину там где ее не должно было быть, у меня все упало в душе, все стало понятным и прозрачным... неделю скандалов, опять его обещания... через неделю залезла в телефон... понимаю, что неправильно, понимаю, что плохо, не буду себя оправдывать - за чем я это сделала. И увидела километры смс и даже в тот вечер, когда в очередной раз клялся... девушек было много, с кем он общался, женщины они же любят все считать и напоминать мужчинам о датах и прочих мелочах, там было написано, что с одной он уже пять лет общается, с другой еще больше, третья всего четыре месяца... все смс были подкреплены интимными фото, потом и видео нашлось... вообщем грязи вылилось в один момент столько, что я даже не понимала - как это может все умещаться в одном человеке.... после опять разговоры, опять клятвы, мы поехали на месяц отдыхать, по приезду нашла опять сообщение, через месяца три увидела его в кафе, когда он говорил, что на работе, зашла и минуты через три зашла его пассия... на все мои вопросы он отвечал, что не надо было лезть куда не надо, что это его территория и что я не знаю всего и что не надо так реагировать, ну бред вообщем. вот уже второй год мы живем как на качелях, меня не отпускает это все, разводиться бы надо, а я не могу найти в себе силы. Можно конечно отомстить и рассказать например мужу его подруги, про их похождения, но я понимаю, что от этого легче лично мне не станет, и вообще от чего легче может стать я уже не понимаю, я копаюсь в этой кровавой ране уже так долго, что привыкла к боли, слезы льются, понимаю, что горбатого могила исправит, что ничего хорошего у нас вместе уже не будет, что нормальный человек думал бы минут 5, а не 6 лет... я пытаюсь анализировать что мне надо сделать и чем это все закончится, возраст не уменьшается, что еще 6 лет назад у меня было больше шансов построить нормальную жизнь в семье, где меня любили бы, сейчас это все больше похоже на поле битвы, чем на семью, при этом он не планирует расставаться и каждой своей пассии об этом прямо говорит, что он женат и ничего серьезного быть у них не может, я бы поняла, если бы влюбился и ушел, так ведь нет, тут он говорит, что любит, а там просто "дружит", девушки уже и переживают за него, как там дома, не запалился ли очередной раз... вот такая грязь ... я никогда не была одна, всегда он был рядом, наверно, от этого страшно разводиться, наверно, я боюсь, что его не будет больше рядом, хотя мозгами понимаю, что такой он мне не нужен, пусть строит свою жизнь со своими девушками, найдется же какая-нибудь которая будет считать, что победила и переманила, проблема в том, что вся ситуация у меня в руках и я не знаю что с ней делать, сейчас решила, что перед нг не очень хорошо ребенку праздник портить, у него сложный возраст (хотя у детей все возрасты непростые, сейчас 13) и потом в январе схожу все-таки в суд, но боюсь, как бы у меня опять силы не кончились прям на пороге этого заведения, я уже туда раза три ходила и все не решалась...
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: помогите, плз, скажите как быть?

Сообщение иерей Александр »

 
Ну что тут скажешь?... Классическая ситуация, когда измена разрушает семью, даже если вторая сторона, Вы, готовы прощать. Когда один из супругов так сильно загулял, то семьи, как единства двоих, конечно уже практически нет. В природном, онтологическом смысле. Есть некоторые социальные взаимоотношения, но не брак, который должен быть свят.

Что делать? Во первых - самой подумать о Боге и очень бы хорошо стать практикующей православной христианкой. Как учит Церковь. Ведь есть и Ваши грехи, даже и в этой ситуации. Читать переписку ведь тоже вовсе не идеальный поступок, верно? Без Бога ничего хорошего в жизни не выйдет, так что... молитва и Таинства!

Прощать мужа только в случае его покаяния на Исповеди с несением очень весомой епитимьи от священника. Не просто клятвы и обещания, но серьезная работа над собой, изменение себя, подтвержденная и каким-то подвигом (каким - батюшка очно определит). Тогда, если он поменяется, то может все и наладиться. Но займет это серьезное время, на мой взгляд пара лет покаянного подвига (молитва, посещение храма под руководством священника, никаких, конечно, женщин... семья этак... "заморожена").
Но если не будет покаяния, то... брака уже нет, измена его разрушает, а когда их еще и много... осталось это юридически оформить...

Но задумайтесь и о словах мужа, ведь надо за собой следить, прикладывать усилия к сохранению себя в форме, к действиях выражающих любовь к супругу и т.д. Да, 39 лет, но в 39 можно очень и очень по разному жить...
катер_ок
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 20:11
Пол: женский

Re: помогите, плз, скажите как быть?

Сообщение катер_ок »

 
Спасибо вам большое, что уделили мне время. Боюсь никакого покаяния от мужа не будет. Он, конечно, говорит, что верит в Бога, но на практике - никак это не проявляется, мне даже иногда кажется, что он боится в церковь зайти, я ему много раз предлагала венчаться, 20 лет уже вместе..., он говорит, что теоретически он не против, но морально не готов (теперь я понимаю, почему) Наверно, это и не плохо боятся быть наказанным..., но ведь Божий суд это не гражданский, где все равно больше 30 лет по совокупности не дадут... На счет себя, в форме, я слежу за собой, у меня все нормально с внешностью, фигурой и пр, муж на эту тему никогда не говорит плохого, он вообще плохо про меня не говорит, он даже не считает свое поведение предательством, а считает мои поступки таковым, то что переписку прочитала, то что скандалю из-за его общения с другими женщинами, все время предлагает мне покаяться... Ну вообщем выхода я не вижу из нашей ситуации, но я почему-то не могу решиться, мне почему-то очень страшно остаться одной, я обеспечиваю себя материально, так что вопрос здесь не в деньгах, мы всю сознательную жизнь с моих 18 лет были вместе, я одна, без него никогда не была и я совершенно не понимаю как это все будет и меня это очень пугает. и получается мазохизм какой-то и с ним не могу и без него боюсь... хожу в церковь, не очень регулярно, но достаточно часто, очень хочу найти духовного отца, мне как-то не понятно как это осуществить, мне очень не удобно кого-то обременять своими проблемами, у меня не получается ходить в какую-то одну церковь, все время в разные, посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: помогите, плз, скажите как быть?

Сообщение иерей Александр »

 
На этом форуме умные психологи называют такое состояние, если не ошибаюсь, "созависимость". То есть он - блудит, а Вы - мучаетесь с наслаждением (особенным таким...).

Да, конечно, если человек поддается бесовскому искушению, да еще и обретает "любимую страсть" вокруг которой вертится его жизнь, то бес его не слишком то хочет в храм пускать... Впрочем, и не таких вымаливали, так что молится за мужа в любом случае надо пожизненно, даже если будет развод.
В общем, собирайтесь с духом и ставьте вопрос ребром - кардинальное перерождение всей жизни мужа ради семьи и любви к Вам (покаяние) или развод. Может быть хорошо сначала не в суд идти, а разорвать личные отношения, отстраниться в максимальной мере, как будто уже развелись. И такое состояние последовательно выдерживать, не прощать до покаяния. И если это станет поводом мужу задуматься, то может и семью удастся спасти... Шанс не слишком большой, но тут стоит все шансы испробовать. Конечно лучше бы перед разговором проговорить все очно с внимательным священником. Да, наверняка при внимательном рассмотрении и у Вас грехов не счесть, начали то с блудного сожительства..., но... в загул то кто ушел? (и, кстати, не было ли у Вас интрижки несколько до? Пусть и случайной, а не системной измены).

Ходить в церковь лучше в одну, стараясь исповедоваться чаще тому священнику, который больше понравиться (тому кто будет внимательно слушать и умно советовать, а не тому кто все прощает без замечаний, но не тому и который возлагает бремена тяжкие без рассуждения). И советоваться с этим священником о духовной жизни - как молиться и т.д. Стесняться надоедать не надо - для того служить и пошли. Духовник, думаю, пока не очень нужен, такие отношения для опытных христиан. Когда дозреете - Господь его пошлет. Не торопитесь, а то на младостарца еще попадете...
катер_ок
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 20:11
Пол: женский

Re: помогите, плз, скажите как быть?

Сообщение катер_ок »

 
на счет шансов - понимаю, их не много, а если честно их просто нет, сколько буду терпеть, столько и будет длиться наш брак, раньше говорил, пока не подам заявление в суд, он не уйдет, теперь говорит, что и в этом случае не уйдет. я изначально хотела, чтобы просто ушел, а потом через какое-то время оформить бумаги, чтоб не так больно всем было, но как морская звезда в дверях встал и так уже почти два года там и стоит. Спасибо Вам большое, что поговорили со мной, буду стараться, не знаю где душа у человека, но болит очень.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»