Качели

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
life_is_Beautiful
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:25
Пол: мужской

Re: Качели

Сообщение life_is_Beautiful »

 
Эллора писал(а):Может, она не всегда может по делу и с аргументами. Может, она даже чувства свои назвать не умеет - есть даже название этому- алекситимия. Она могла почувствовать, что ей холодно с вами, таким вот правильным, достойным и все умеющим аргументировать. Вроде и в платьице и правильно питаться хорошо, а что- то мешает радоваться тому, что Буратиной себя чувствуешь. Попробуй обьясни, особенно вам, рационально-конкретно мыслящему. Это тоже предположения, конечно. Вам Бриг неплохо описала суть, дело здесь не в степени.
Боюсь, достучаться до вас непросто. Ни жене, ни нам.
На самом деле Вы все мне помогли объективно взглянуть. И не правда, что до меня не достучаться :roll:
Я возможно не полностью все описал, но были посты с действительно хорошими мыслями. Так что Вы не зря все тут трудились. Спасибо Вам огромное!! Продолжение следует. Будет пища..поделюсь. Не хочется сейчас сильно погружаться в догадки.
P.S. Тут много мудрых людей... им отдельное спасибо!
Одесса - прекрасный город!
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Качели

Сообщение Стараюсь »

 
Я все же настойчиво предлагаю вам перейти от обсуждения вашей жены (она такая, какая есть, это нужно принять как данность) - перейти к обсуждению того, что же вас сподвигло ее такую выбрать.
Вы сам по себе - ни плох, ни хорош, просто со своими особенностями. Она сама по себе - такая как есть, и не нам ее оценивать, тем более с ваших слов, даже не с ее слов.
Зачем? Вместе вы зачем?
Пишите, что цели ваши на 100% совпадали - какие это были цели (раз) и какие пути вы оба видели для их достижения?
Мы не знаем, почему она молчит и боится обсуждать. Как вариант поход к семейному психологу не рассматривали?
Мы не знаем ее тактик поведения при недовольстве - но поведение в духе "я обиделась, а ты догадайся почему" - это не редкость у девушек. Но ведь 4 года вы как-то что-то обсуждали, что-то решали?
Меня там мама в качестве суфлера - прямо очень сильно смущает. Такая "группа поддержки" вообще для семьи не полезна. А не беременна ли ваша жена часом?
Я вас понимаю и про цели и про открытость в диалоге - потому что сама по натуре "достигатор". И поэтому то мне и не понятен ваш выбор - и мне сдается, что именно там, в каком вашем попустительстве самому себе, и кроется корень вашего сегодняшнего семейного затыка.
См мои вопросы выше - на что рассчитывали? чем себя обманывали?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Качели

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Лично меня смутило то, как Вы лихо от жены почти что отказались. Думается мне, Вы человек своеобразный и не простой, и, возможно, действительно морально давили на жену, от того она и сбежала. И даже здесь, в своих сообщениях Вы постоянно пишите о том, какая жена и какой ей надо стать, а о себе ни слова... Брак - это взаимопонимание, прежде всего. Тут нужно быть терпимым к друг другу. К друг другу, Автор, а не только к себе. Мне показалось, что к себе Вы более снисходительны, чем к остальным людям. Возможно просто показалось. Но все-таки подумайте об этом: почему Вы все время обвиняете жену, тещу, но не себя.
life_is_Beautiful
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:25
Пол: мужской

Re: Качели

Сообщение life_is_Beautiful »

 
Стараюсь писал(а): Зачем? Вместе вы зачем?
Я её принимаю со всеми + и -, я ведь тоже имею ровно столько же + и -.
Она вдруг задумалась о разводе, т.к.
1)устала от моего характера (уточнял.... говорит о бытовухе);
Причем это она сказала за одно. Самое убийственное это второе и третье....

2)"...раньше я думала головой, а теперь сердцем...теперь я буду делать, то что мне захочется...."
Тут без комментариев...не знаю что и сказать. Видать ей кто-то подсказал....

3) "...хочу разобраться с собой, возможно дело не в тебе...хочу понять, что мне самой нужно..."

Т.е. жена у меня по её словам просто прилично подустала от трудовых серых будней, захотела новой жизни...
Задумалась о новой жизни с надеждой, что она будет проще и красивее.

Мы просто планировали детей через пол года (год)....а там ведь особо не отдохнешь. За лялькой ухаживать нужно... ТОже возможно испугалась.
Говорит, что хочет путешествовать по миру, а тут такой курс евро....тоже тоскливо стало. З/п ей хочется побольше....а работу менять не так просто (вдруг еще хуже станет). Мама (теща) что-то вечно недовольна дочерью....тоже проблема. Я пытаюсь как-то помочь в этой ситуации...но я один все в два дня не исправлю, я помогаю где это возможно. Но многие проблемы от меня не зависят и решить их может только моя жена.

Мне кажется,что она на всем этом фоне пытается как-то вырваться "на свободу", но понимает что свобода она весьма условна....она избавится от меня, но проблемы все останутся, а может даже прибавятся. Вот она и замкнулась в размышлениях. Ведь в любой семье своя "кухня" и своя "рутина". Тут от одного откажется, а пройдет время другого найдет...и теже яйца...но только в профиль. Жизнь она полна проблем и потрясений. Не все спокойно справляются.

Думаю успокоится, поговорим откровенно...(договорились послезавтра) и будет видно.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Качели

Сообщение Нина Вишневская »

 
life_is_Beautiful писал(а): Она вдруг задумалась о разводе, т.к.
1)устала от моего характера (уточнял.... говорит о бытовухе);
Причем это она сказала за одно. Самое убийственное это второе и третье....
Имеет право выбора. Значит, характер у Вас такой вот. От него устаешь.
Конечно, при серьезном отношении нужно бы расшифровать "я устала". Может, Вы и характер свой подпили-подточили. Но диалога нет. Есть только лозунги для отхода.
life_is_Beautiful писал(а): 2)"...раньше я думала головой, а теперь сердцем...теперь я буду делать, то что мне захочется...."
Тут без комментариев...не знаю что и сказать. Видать ей кто-то подсказал...
Очень странная формулировка. Делать то, что захочется, это не самое важное в жизни взрослой женщины. Словно, до сих пор она была в заключении. И жила по принуждению.
Сердце-голова это одна связка. Слушать нужно и сердце , и голову. Чтоб не ходить по :xsunx: как по полю битвы с самой собой. И с Вами. Вы же пока вместе, хоть и врозь.
А почему Вы думаете, что ей кто-то подсказал такие мысли? Жена что, совсем без собственных живет? Вы её такой знаете?
life_is_Beautiful писал(а): 3) "...хочу разобраться с собой, возможно дело не в тебе...хочу понять, что мне самой нужно..."
Такие разборки нужны. Но не для отвода проблемы. Серьезно разобрать себя-до этого уровня еще нужно дорасти.
В общем, каждый из вас что-то себе думает. В разных домах. По сути, вы почти отказались друг от друга. И ваш брак это почти брак.
life_is_Beautiful
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:25
Пол: мужской

Re: Качели

Сообщение life_is_Beautiful »

 
Нина Вишневская писал(а): Имеет право выбора. Значит, характер у Вас такой вот. От него устаешь.
Конечно, при серьезном отношении нужно бы расшифровать "я устала". Может, Вы и характер свой подпили-подточили. Но диалога нет. Есть только лозунги для отхода.
Мой характер на неё негативно влиял потому-что она не очень любит порядок (а точнее ей все равно) и готовить. Я её частенько просил покушать приготовить и прибрать свои вещи. Вот на этом у нас много бесед было. Её мать (теща) всегда ругала её в детстве за то что она (жена моя) не прибирается дома и готовить не любит.... Она, мне говорила....что у неё в подсознании просьба убраться или приготовить воспринимается в штыки. Я сам порядок наводил...но иногда и просил... Это вызывало недовольство. И по поводу готовки пищи, тоже была аналогичная ситуация.... Она не любит готовить...а я пельмени и сосиски не очень та за пищу считаю=))) Старался где-то сам приготовить...просил что-то конкретно, но она всегда готовила без особого энтузиазма, т.е. на этот счет были недовольства...что я лучше готовлю и не всегда готов есть полуфабрикаты. Вот здесь были проблемы...но я стал готовить и все=)) Не заставляю её это есть=) Завтрак сам готовлю и не заставляю его есть. Обедаю на работе в столовой. Ужинаю овощи...фрукты...кисломолочные..... Т.е. ей готовить не нужно. Как сама посчитает так и приготовит...я покушаю и похвалю за вкусную еду. Вот так я решил эту проблемку. С уборкой мы договорились, что по выходным вместе убираемся в квартире. Вся уборка 1.5 часа занимает, а то и меньше (квартирка маленькая).
Нина Вишневская писал(а): Очень странная формулировка. Делать то, что захочется, это не самое важное в жизни взрослой женщины. Словно, до сих пор она была в заключении. И жила по принуждению.
Сердце-голова это одна связка. Слушать нужно и сердце , и голову. Чтоб не ходить по :xsunx: как по полю битвы с самой собой. И с Вами. Вы же пока вместе, хоть и врозь.
А почему Вы думаете, что ей кто-то подсказал такие мысли? Жена что, совсем без собственных живет? Вы её такой знаете?
Думаю, что она проходит этот возраст становления взрослой женщиной. До свадьбы она была свободной девушкой, а сегодня нужно и думать и делать...жизнь изменила русло. До этого она делала все что хочет...и могла со мной в любой момент расстаться....а брак вроде как на всегда или на долго...тоже тяжело для психики вчерашней девушки. Стала серьезной на 4 месяца и устала... хочется недавней легкой жизни, а тут дела взрослеть заставляют и думать всегда.
Может и сама придумала...но странный для нее поступок...раньше мы всегда руководствовались умом и чувствами...а тут только чувство
Нина Вишневская писал(а): В разных домах. По сути, вы почти отказались друг от друга. И ваш брак это почти брак.
Мы сечас вместе живем. Отношения замерли
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Качели

Сообщение micha »

 
Когда жена говорит, что раньше действовала как нужно тебе, а теперь как я хочу, и жить буду как хочу, это свидетельство того (ИМХО), что у нее появилась новая любовь. Вот и все. А вы тут подняли глубинные пласты своего сознания,ее сознания, за нее додумываете, за тещу. А все гораздо проще... Ну а насчет там подумать,разобраться в себе,понять чего я хочу - это вообще классика этого сайта... Спросите любого мужчину здесь, все начиналось именно с таких разговоров. Без обид.
Сегега1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:49
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Качели

Сообщение Сегега1979 »

 
micha писал(а):Когда жена говорит, что раньше действовала как нужно тебе, а теперь как я хочу, и жить буду как хочу, это свидетельство того (ИМХО), что у нее появилась новая любовь. Вот и все. А вы тут подняли глубинные пласты своего сознания,ее сознания, за нее додумываете, за тещу. А все гораздо проще... Ну а насчет там подумать,разобраться в себе,понять чего я хочу - это вообще классика этого сайта... Спросите любого мужчину здесь, все начиналось именно с таких разговоров. Без обид.
Подпишусь под Вашими словами. "Хочу сама принимать решения, запуталась в себе, мне нужно время чтобы разобраться чего я хочу". Всё это было и уменя :lol: В результате живет с другим мужчиной.
Бриг
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:28
Пол: женский

Re: Качели

Сообщение Бриг »

 
Был такой фильм советский "Ушла жена" называется. Там тоже муж думал, что у жены любовник, но его не было... , он так и не понял, почему она ушла, да и она сама плохо понимала. У женщин, которые привыкли подавлять эмоции, истерики очень часто принимают именно такие формы, как у жены автора. В таком состоянии, как у нее, и любовник может случиться, а может и случился уже, мы этого знать не можем. Зачем гадать на кофейной гуще? Мне кажется не этот вопрос сейчас главный. Главные вопросы уже звучали от Стараюсь.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Качели

Сообщение Стараюсь »

 
Вы так и не ответили на вопрос "зачем вы вместе".
Принимаю с плюсами и минусами - это ответ на "почему".
"Зачем" - это про цели семьи, цели души, про будущее. Оно же не только - "дети через год".
Вы решили, что это девушка вам подходит в качестве жены явно не от ее бытовых навыков - так от чего, вы решили, что она именно то, что вам нужно?
И на что вы реально смотрели 4 года, если за 4 месяца вылезли такие вот сюрпризы.
Женская несостоятельность в быту - она допустима при некоторых обстоятельствах, но в вашей паре их точно нет. Нет и большого количества детей, ни большого объема других обязательств, ни ее научной карьеры или крупного бизнеса. Это как мужчина безработный на диване, который считает что грузчиком пойти или кочегаром это ниже его достоинства. Значит это элементарная лень и не желание приложить усилия. Даже если допустить мысль, что готовить не все могут, но держать вещи на местах - это норма, а не исключение. А вы в этой области легко свои позиции как главы семьи подслили. И так и не говорите, что вы там на что меняли - в чем был ваш интерес в таком союзе.
Я ведь не просто так вас пытаю - вы же не хотите каждые полгода повторения таких вот "уходов и размышлений", или если новые брак, то таких же открытий.
А вы все продолжаете ее обсуждать - что сказала, что умеет. Вместо того, чтоб понять про самого себя.
life_is_Beautiful
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:25
Пол: мужской

Re: Качели

Сообщение life_is_Beautiful »

 
Стараюсь писал(а):Вы так и не ответили на вопрос "зачем вы вместе".
Принимаю с плюсами и минусами - это ответ на "почему".
"Зачем" - это про цели семьи, цели души, про будущее. Оно же не только - "дети через год".
Вы решили, что это девушка вам подходит в качестве жены явно не от ее бытовых навыков - так от чего, вы решили, что она именно то, что вам нужно?
И на что вы реально смотрели 4 года, если за 4 месяца вылезли такие вот сюрпризы.
Женская несостоятельность в быту - она допустима при некоторых обстоятельствах, но в вашей паре их точно нет. Нет и большого количества детей, ни большого объема других обязательств, ни ее научной карьеры или крупного бизнеса. Это как мужчина безработный на диване, который считает что грузчиком пойти или кочегаром это ниже его достоинства. Значит это элементарная лень и не желание приложить усилия. Даже если допустить мысль, что готовить не все могут, но держать вещи на местах - это норма, а не исключение. А вы в этой области легко свои позиции как главы семьи подслили. И так и не говорите, что вы там на что меняли - в чем был ваш интерес в таком союзе.
Я ведь не просто так вас пытаю - вы же не хотите каждые полгода повторения таких вот "уходов и размышлений", или если новые брак, то таких же открытий.
А вы все продолжаете ее обсуждать - что сказала, что умеет. Вместо того, чтоб понять про самого себя.
Истину глаголите :D
Нас объединяют цели, интересы....

Глобальные цели - потомство, семья ради детей. Все заморочки с семьей ради детей.
Материальные цели - мы хотим жить обеспечено и заниматься любимым делом
Образование - оба учимся и интересуемся
Отдых - любим путешествовать и узнавать новое
Взгляды - одинаково видим и воспринимаем окружающий мир.

Вот эти цели и интересы вызвали взаимный интерес в нас обоих и породили взаимные чувства, которые переросли в серьезные отношения
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Качели

Сообщение Нина Вишневская »

 
life_is_Beautiful писал(а): Нас объединяют цели, интересы....
Глобальные цели - потомство, семья ради детей. Все заморочки с семьей ради детей.
Материальные цели - мы хотим жить обеспечено и заниматься любимым делом
Образование - оба учимся и интересуемся
Отдых - любим путешествовать и узнавать новое
Взгляды - одинаково видим и воспринимаем окружающий мир.

Вот эти цели и интересы вызвали взаимный интерес в нас обоих и породили взаимные чувства, которые переросли в серьезные отношения
Это всё лозунги для парада.
Где реальные отношения и пути их выправления? Кто способен тратить свои силы на решение ваших вопросов?
Бриг
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:28
Пол: женский

Re: Качели

Сообщение Бриг »

 
До этого вы писали, что учиться она не хочет, работу менять тоже. Что-то кажется мне, что цели были у Вас, просто был период, когда она утвердительно кивала головой, когда вы озвучивали ваши цели, а теперь устала кивать. А ваша цель - стать достойным хорошей жизни и умных людей мне не очень нравится - вы и сейчас всего достойны, без доказательств.
life_is_Beautiful
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:25
Пол: мужской

Re: Качели

Сообщение life_is_Beautiful »

 
Бриг писал(а):До этого вы писали, что учиться она не хочет, работу менять тоже. Что-то кажется мне, что цели были у Вас, просто был период, когда она утвердительно кивала головой, когда вы озвучивали ваши цели, а теперь устала кивать..
Допускаю этот вариант, возможно. Недооценила свои силы, либо просто не хочется париться... ведь размышлять об отношениях всегда проще, нежели их развивать и строить
Бриг
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:28
Пол: женский

Re: Качели

Сообщение Бриг »

 
А разве для того, чтобы строить отношения - это достигать чего-то во внешнем мире? Для того, чтобы строить отношения нужно сначала познакомиться с собой, а потом с человеком, с которым собрался строить. А вы этот важный этап пропустили, как и я.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Качели

Сообщение Narine »

 
Цели типа "смысл жизни в самой жизни" и "семья ради детей" говорят о том, что либо это привычка не заморачиваться глобальными вопросами, либо отписка. По-моему, в вашем случае первое. Вы так долго нас терпите с нашими неудобными вопросами, а мы так тщетно пытаемся вывести вас на метафизический уровень… Но ведь не заставишь человека посмотреть немножко шире, задуматься о жизни… А если не будет детей, что же, насмарку семья, что ли?
В общем, литература вам дана, никаких откликов не получено, а переливать из пустого в порожнее формат форума не позволяет, да и желания нет.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Качели

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Знаете, я тоже не люблю готовить. Не то, чтобы у меня не получается. Если себя заставлю - могу посоревноваться с хорошим поваром. Но иногда бывает банально лень. Однако, когда ты живешь с любимым человеком, ты стараешься сделать так, чтобы ему было хорошо. Я понимаю, купить полуфабрикаты и приготовить, когда ты пришла с работы за час до мужа, и времени на готовку особо нет. Но есть выходные, когда можно приготовить сразу на несколько дней.

Но все эти вопросы решаемы. То, как Вы решили Вашу проблему - я готовлю себе, она готовит что хочет - не кажется мне грамотным. Ибо когда будут дети, кормить их пельменями с сосисками все время не будешь, все равно придется себя ломать и заботиться о нем. Или, может быть, не стоит ломать? Тут многие пишут про другого мужчину, хотя причина может быть гораздо проще - девочка поигралась в семью и поняла, что еще не нагулялась. Что не хочет брать на себя ответственность за семью и детей.

Но и Ваши постоянные придирки к ней тоже настораживают. Думаю, Вы и в семье так же себя вели. Так что, в любом случае, Вам есть над чем работать, независимо от того, какое решение на счет семьи Вы с Вашей женой примите.
life_is_Beautiful
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:25
Пол: мужской

Re: Качели

Сообщение life_is_Beautiful »

 
Бриг писал(а):А разве для того, чтобы строить отношения - это достигать чего-то во внешнем мире? Для того, чтобы строить отношения нужно сначала познакомиться с собой, а потом с человеком, с которым собрался строить. А вы этот важный этап пропустили, как и я.
Возможно....разбираемся...и разбираюсь со всей этой философией взаимоотношений.
Тема закрыта, создание новой запрещено. Narine
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»