Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Vik987
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:06
Пол: женский

Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Сообщение Vik987 »

 
Дорогие друзья помогите , пожалуйста, дельным советом. Заранее спасибо. Мне 33 года.

Такая история: у меня была лучшая подруга, не просто лучшая подруга, а как сестра родная, с 14 лет мы начали дружить. Подруг много, но настоящий друг один, вот это именно она. Мы дружили до 20 лет. Потом она переехала с семьей в другую страну. Мы переписывались , созванивались, нашу дружбу не теряли. Я ездила в гости, у меня там родственники.
Через три года , я решила тоже переехать в эту страну, но сама. Прожила полгода, не понравилось , уехала обратно. C 24 лет на протяжении 8 лет мы поддерживали связь и оставались лучшими подругами, я часто ездила в гости туда, одним словом, мы дружили все это время. Год назад я с мужем уже решила снова поехать на пмж в тот же город, где и подруга, там же живут мои родственники.

Все было отлично, мы дружили семьями. У неё гражданский муж, она замужем не была. Своим гражданским браком она не довольна. У меня супруг официальный, я довольна семейной жизнью. Я обращалась к ней по многим вопросам, потому что ничего про жизнь не знаю в этой стране или уже забыла, ведь жила тут 10 лет назад и всего полгода. Она во многом мне помогала.
Был один не приятный момент. Когда мы должны были подписать договор на аренду, так как мы не очень хорошо владеем языком, я попросила её перевести. Она согласилась, а потом в этот день за пару часов отменила нашу встречу, потому что нарисовались какие то планы. Я все ей высказала, что это безответственно и все такое. Поссорились. Я считала, что она виновата, поэтому позвонит и извиниться, но она не позвонила. Я позвонила через несколько дней, мы помирились. В октябре 15 года мы поссорились опять, были обе не правы. Её бывший парень, я и она с ним дружим (редко видимся, но иногда поддерживаем связь) сказал мне: "Таня, не такая уж и хорошая, как ты о ней думаешь". Я знала, что он злиться на неё за то, что она бросила его, поэтому сильно его словам значения не придаю. Он начал рассказывать, всякие глупости про неё, как мне кажется клеветал на неё ... Я позвонила 6 числа (у неё 9 окт должен был быть день рождения) и сказала, что мы придем. Только я не пойму, почему твой бывший мне наговорил кучу гадостей про тебя? Я думала, она скажет: "да, он все время так делает, не верь ему. Приходите, мы вас ждём". Она не будет врать, я очень давно знаю этого человека. Она сказала мне, что все враньё, что он сказал, но я действительно ему жаловалась, что ты уже не друг, потребитель, что якобы я звоню лишь бы что-то узнать, прошу помощи много и все такое. Я ответила, что мне казалось, что именно так и должны вести себя друзья, если нужна помощь, то нужно помогать. Это было первые полгода, когда мы обустраивались тут. Хотя все праздники мы отмечали вместе и каждые выходные проводили вместе, и она всегда нужна была мне как подруга. Мы поругались и она сказала: "Не надо приходить на день рождения! - и положила трубку.

По сей день мы не общаемся. Сначала я была очень зла на неё, не думала, что за глаза она сможет людям про меня что то говорить. Она должна была мне сказать в лицо, что её не устраивало. Злилась, решила, что я потребитель, как она выразилась, хотя я просила помочь с такими моментами, когда мы не знали, куда нести наши документы о браке. Она рассказала мне, где находятся все официальные учреждения. Язык я немного знаю, но когда мне нужен был официальный язык, то я обращалась к ней. А, а к кому ещё, как не к другу? И вот сейчас, когда злость ушла, и мы 4 месяца не общаемся, я просто начала думать, может быть я действительно вела себя потребительски и мне стоит позвонить и прояснить все. Но какая-то дружба в одни ворота стала. Мне очень жаль, она хороший человек, и всегда была мне хорошим другом. Не знаю как быть. Спасибо!

Тему отредактировала Анкоридж.
Создать семью после 40
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Сообщение Сестра »

 
Уважаемый автор, ознакомьтесь с ПФ. Вы хотите получить помощь, но даже не задумываетесь о тех, кто будет читать ваш сплошной текст, без заглавных букв. Давайте вы проявите уважение и перепишите текст нормально, с использованием заглавных букв. Отредактированный текст присылайте в Связь с администрацией.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Сообщение Анкоридж »

 
Vik987, старайтесь писать суть проблемы, а не подробности разговора.
Мне показалось, что отношения с вами вашей подруге оказались в тягость. В нужный момент вы не смогли это уравновесить со своей стороны, взяв должную долю ответственности за обустройство в чужой стране на себя. В силу каких-то причин ваша подруга не могла дать вам столько сил и времени, на которые вы расчитывали.
В ситуации, когда ваша подруга не пришла на встречу и не помогла перевести документы на аренду, вы повели себя по-детски. Не смог человек прийти, предупредил вас, а вы обиделись как ребенок, которому обещали, но не купили игрушку. Где-то вы в жизни притормозили/заленились и не выучили язык на должном уровне, но несмотря на этот факт вы уехали в другую страну. Уехать было вашим решением, вам и следовало нести за это решение полную ответственность. Мне кажется, следовало бы по-другому отнестись к прошлому с подругой. Может подруга помочь, ей огромное спасибо. Если не может, то без обид и претензий. У вас слишком завышены были и остаются ожидания и претензии к другому человеку, но не к себе. Меняйтесь. Да, это тяжело, это труд, но именно по этому пути вам и предстоит идти в новой стране.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Сообщение Анкоридж »

 
И, смотрите, какая закономерность происходит здесь, на форуме. Я взяла вашу ответственность на себя и отредактировала вашу тему. Вам это ничего не напоминает?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Сообщение Эллора »

 
Скажите, а материально вы сильно стеснены, или обеспечены нормально?
Если нужен переводчик документов, можно найти его за деньги. Или попросить подругу подсказать, не знает ли она хорошего переводчика, не слишком дорогого, пусть подскажет, если знает. Подруга могла во-первых, подсказать, во-вторых - могла сказать - не знаю, ищи сама, и в третьих, могла сказать - ну что ты, не нужно тратиться, я помогу тебе сама, я же знаю язык. Но вы не только считаете, что раз подруга, то должна помогать вам бесконечно, вы еще и обиделись, когда у нее "нарисовались" как вы выразились, какие-то дела, ведь важнее ваших дел у нее нет, судя по этому пренебрежительному высказыванию. Помогала она вам много, вы сами написали. Да, не все люди такие, как вы, что сразу звонят и высказывают недовольство, ругаются. Она другая, помогала сколько могла, копилось недовольство, она делилась этим недовольством с близким ей на тот момент человеком. Терпела, не хотела ссориться. Не для всех, как для вас, нормально звонить и ругаться, при малейшем недовольстве. Хотя обсуждать человека за спиной нехорошо, конечно. Имхо, претензии вашей подруги к вам имеют немало оснований. Говорить много и громко о том, что "другу нужно помогать, а как же иначе" имеет право тот, кто помогает сам, а не тот, кто эту помощь принимает.
Может быть еще такой момент, в придачу. Ваша подруга переехала давно, у нее появились контакты с людьми за эти годы. У вас же после переезда была лишь она. Вы и дружите с ней, и время проводите с ней, и за помощью обращаетесь. А ведь у нее была до вашего переезда своя налаженная жизнь. Вас могло стать слишком много, по ее ощущениям.
Vik987
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:06
Пол: женский

Re: Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Сообщение Vik987 »

 
Спасибо вам большое за взгляд со стороны. Вы правы, во всем что вы написали. Меня просто , действительно , стало много в её жизни. И если она моя подруга, это не накладывает обязательства на неё помогать мне во всем. Но с другой стороны, я считаю , что на то и друзья, чтобы помогать друг другу. Потому что я в любой момент прийду своему другу на помощь, меня не надо об этом просить. Вот и вся правда, мне не нужно было её ни о чем просить. Если ей хочется, она сама поможет мне. И это не её проблема , если я где то , что то упустила( заленилась) . Всегда нужно полагаться на свои силы, и не пользоваться тем, что у тебя есть хороший друг. И в ситуации, с арендой квартиры; я соглашусь также, что повела себя по детски. Она меня предупредила, что не сможет, и она не обязана мне помогать, только лишь по её желанию. Какой то я получаюсь очень требовательный друг:( Печально и не приятно. Странно , что я этого не поняла сама. Вам огромное спасибо, вы очень помогли мне. Ваш взгляд со стороны для меня раставил все по своим местам. Ещё раз хочу сказать Вам большое спасибо и что я очень благодарна Вам. Мне вполне достаточно вашего совета. Потому что я считаю его верным и с ним согласилась. Поэтому делать тему здесь , я думаю, больше нет смысла, так как я для себя все поняла. И хочу извиниться , что вам пришлось отредактировать тему для меня и отблагодарить.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Сообщение Эллора »

 
Автор, от души желаю вам, чтобы ваши отношения с подругой наладились. :give_rose:
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Разошлись с лучшей подругой. подскажите совет

Сообщение Марыся »

 
Тема закрыта по просьбе автора. Марыся
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»