Нужен взгляд со стороны и советы.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Angelina1 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Задала вопрос юристу. Также очень нуждаюсь в советах по своей жизненной ситуации, т.к. не могу понять, как лучше поступить, состояние неопределенности. На принятие решения есть 2-3 недели (за это время нам надо освободить съемную квартиру).
Моя предыстория. Жила гражданским браком (сожительствовала) с мужчиной 6 лет. За это время у нас родилось 2 ребенка. Сейчас детям 5 лет и 3 года. У старшего инвалидность, оформленная пока на 2 года. Отцовство признано. За 6 лет купили трехкомнатную квартиру и участок с постройками. Все оформлено на отца детей. Мы жили на съемной квартире и переехать в свою не успели. Бгм ушел от нас к другой женщине и живет с ней в этой новой квартире. Детей и меня в новой квартире бгм прописал. Прошло 5 мес, как мы живем одни и со съемной квартиры нас попросила съехать хозяйка до конца этого месяца.
Предложила бгм нам с детьми переехать жить в квартиру, где мы прописаны. Он категорически против и предлагает снять нам другое жилье. Также сказал, что если я буду настаивать и попытаюсь заехать в эту квартиру, он меня выпишет. И вот теперь передо мной стоит дилемма. Я не знаю, как поступить, что будет лучше для меня и детей. Либо согласиться жить в съемной квартире. Или попытаться добиться проживания нас в квартире, где мы прописаны, чтобы дети жили в своей квартире. Помогите определиться, стоит ли попробовать бороться за квартиру или взять то, что предлагает бгм?
Диагностика отношений в сожительстве
que
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 12:38
Пол: мужской

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение que »

 
В какой стране Вы проживаете?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Я так понимаю, что Вы не работаете? Деньги Вам БГМ дает?
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Angelina1 »

 
que писал(а):В какой стране Вы проживаете?
В России.
Пьяный Пикачу писал(а):Я так понимаю, что Вы не работаете? Деньги Вам БГМ дает?
В декабре устроилась на работу. Если вопрос о доходах, то также получаю пенсию на ребенка-инвалида. На содержание детей бгм дает деньги, но в последнее время задерживает и оговоренную сумму дает не полностью. Аренду квартиры оплачивает бгм, но, с задержками. В этом месяце сказал, что еле-еле нашел деньги на аренду, поэтому задерживает и на детей.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
По поводу борьбы с квартирой ничего говорить не буду, ибо не юрист, но надо Вам на ноги становится в плане работы, чтобы не зависеть от подачек бывшего. А то ведь это дело такое - сегодня дает деньги, а завтра может не давать, тем более сами пишите, что постоянно задерживает. Ваших доходов не хватит на съем жилья?
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Angelina1 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):По поводу борьбы с квартирой ничего говорить не буду, ибо не юрист, но надо Вам на ноги становится в плане работы, чтобы не зависеть от подачек бывшего. А то ведь это дело такое - сегодня дает деньги, а завтра может не давать, тем более сами пишите, что постоянно задерживает. Ваших доходов не хватит на съем жилья?
По поводу работы я уже поняла, поэтому искала ее и нашла. Благо, наконец-то удалось устроить детей по детским садам. Моих доходов на съем жилья хватит, но на питание и одежду оставшихся моих доходов будет недостаточно.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
А родственники есть у Вас? Те, кто сможет помочь? Может быть, поискать какие-нибудь способы подработки? Например, вязать-шить что-нибудь на заказ, писать курсовые и т.д?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Мейт »

 
Ангелина, почему не подавали на алименты?
И что собственно предлагает Вам БМ? Договоренности? Понимаете, что любые договоренности это ни о чем?
При наличии опытного юриста и совместное имущество можно попробовать разделить. Вам нужно с юристом консультироваться и не затягивать.
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Angelina1 »

 
Пьяный Пикачу, у меня есть мама. Живет в соседнем городе. Примерно час езды на машине (машина у меня есть). Рассматривала возможность переезда к ней на крайний случай, но пришлось бы возить старшего в реабилитационный центр в нашем городе, который он посещает (он ходит в группу дневного пребывания, как в детский садик), там маленькие группы, специалисты и, практически, индивидуальный подход и все это бесплатно. В городе, где проживает мама, подобного центра нет. В силу своих психологических особенностей посещать обычный сад не может, как и группы с большим количеством детей. Как вариант, вставать с ребенком очень рано и ехать в наш центр - будет тяжело, но осуществимо. Сейчас, конечно, нам гораздо удобнее, все рядом. И садики и моя работа.
С мамой обсудила наше нынешнее положение. Она настаивает на переезде в ту квартиру и, можно сказать, на войне за нее.
Про доп. заработок думала. Из рукоделия могу связать шарф, не больше. Есть возможность непостоянных заработков в виде проектов (я проектировщик), пробовала брать на дом, но с детьми не получалось поработать, постоянно отвлекали, поэтому проекты отдала и больше их не брала. Возможно, если буду жить с мамой и она возьмет заботу о детях на некоторое время, то проектировать на дому смогу.
Хочу еще дополнить. У бгм было до нас 2 брака. От них у него 3 детей. Бгм им помогал и помогает материально, иногда давал меньше, но, тем не менее, помощь материальную продолжает оказывать. Сейчас тоже их финансирование урезал, кризис сказался, как он объясняет. В принципе, глядя на это, у меня есть уверенность, что и нас он в плане денег не оставит. Но, конечно же, уверенной на 100% быть не могу. Это меня склоняет на то, что воевать с ним не стоит, а то вообще перестанет помогать. Согласиться на съемное жилье, платить за него он обещается. Понимаю, что это обещания.
Марина 12, алименты будут мизерные, сейчас на его иждивении 4 несовершеннолетних ребенка, поэтому от его официальной зарплаты нам мало что останется. Сейчас он нам платит гораздо больше, хоть и несвоевременно и не полностью, чем обещал, но все равно больше. Когда мы с ним начали жить,он рассказывал, что его бывшая жена не подаст на алименты потому что будет получать копейки. Материально их он содержал нормально, дети не жаловались, ходили в платные секции и бывшая жена нигде не работала. Да, от него, конечно, только обещания и договоренности. Я нахожусь от него, практически, в полной зависимости и ничего не могу сделать кроме как пытаться заселиться в ту квартиру. Ну или переехать к маме. У юриста на форуме поинтересуюсь, есть ли возможность что либо отсудить.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Мейт »

 
Ангелина, форум - это форум. С юристом нужен диалог, нужно видеть документы, знать и обсуждать аспекты.
Не факт, что сразу найдёте хорошего и грамотного. Алименты можно установить и в твёрдой сумме. Можно договариваться о долях в квартире в обмен на отказ от алиментов. О размене и т.д. Варианты есть, заниматься ими должен профессионал. Не тяните.
Есть же и новая любовница? Если и там ребёнок родится?
По мне, так финансовая ясность лучше чем договоренности. Вы же видите, человек не меняется, четвёртая семья уже. С вашими детьми он общается? Я бы не строила иллюзий на основании того, что платит старшим детям. А если новая любовница окажется предприимчивой дамой и сосредоточит финансы в своих руках? Может такое быть? Запросто(
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Angelina1 »

 
Марина 12, спасибо. Буду искать юриста в нашем городе. Новая женщина именно предприимчивая дама. Заправляет уже во многих аспектах жизни бгм и купила квартиру в нашем городе, но в ней не живет (она приехала из далека и дети остались одни, старшей 17 лет). Видя и зная все это, меня охватывает липкий страх за наше с детьми будущее. Почитала сейчас про алименты в твердой денежной сумме, если на двоих детей, то получается ровно столько, сколько сейчас нам платит бгм.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Эльфа »

 
Ангелина, здравствуйте. Очень хочу Вас поддержать. Действительно, ищите грамотного юриста. Мне хороший адвокат помог отсудить 2/3 квартиры нам с детьми, хотя бм подавал иск на половину. Потом я целый год не подавала на алименты, потому что бм пугал меня, что как только я подам на алименты, он тут же продаст свою долю в квартире абы кому. Я очень хорошо подумала и все таки приняла решение подать иск на алименты в твердой сумме. Бм сразу же притих, угрожать перестал. Принес справку в суд с маленькой зпл..., в общем все как у всех. Но, судья сделала запросы в ИФНС, Росреестр, ГАИ. И дала понять, что алименты он все равно платить будет, пристыдила его.Вот жду очередного заседания. У меня маленький сын тоже болен. Сейчас практика с алиментами в твердой сумме начала меняться в пользу мам с детками.
Подумайте, посоветуйтесь с юристами. Действуйте в своих интересах. Удачи Вам!
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Эльфа »

 
Заметила неточность в своем предыдущем сообщении. Отсудила не 2/3, а 3/4. А знаете как плакала и думала, что все безнадежно... Держитесь.
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Angelina1 »

 
эльфа. спасибо за поддержку. У нас большое но, брак мы не регистрировали, поэтому квартиру нам разделить не получится.
Сейчас консультировалась с адвокатом по телефону примерно час. По моей ситуации он сказал, что мы можем подать иск о вселении, но собственник квартиры подаст встречный иск и нас вообще выписать из квартиры через суд (меня и несовершеннолетних детей). Все это разбирательство может тянуться до полугода, стоит приличную сумму (у меня такой нет) и гарантии того, что решится в нашу пользу нет никакой. Если подам на алименты (отец детей предприниматель в сфере услуг), не важно, в каком виде, процент от зарплаты или фиксированная сумма, то эти алименты на практике мы можем не получать месяцами, если вообще получим. Единственное его предложение, если есть ключи от квартиры, то заселиться туда самовольно, пока дома никого не будет, потом уже нас никто не выгонит и не выселит даже через суд.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Мейт »

 
Ангелина, понимаете, Вы не решите юридический вопрос посредством не юридического форума.
Да и с юридическими порталами: мнений много, а решение принимать Вам.
То, что есть прецеденты отсудить имущество, нажитое в гражданском браке - подтверждено судебной практикой, пусть и совсем не многочисленной. Но тут важны все аспекты, все финансовые доходы, ваши и его.
Мой личный совет ( считая себя разбирающейся в арбитражных делах на уровне куда выше дилетантского, не могу оспорить незаконные штрафы за парковку в гражданском производстве) спросить по ситуаци у десяти юристов, изучать по теме в интернете все, что можно. Находить вопросы, опять задавать юристам. После этого принимать своё взвешенное решение с понимаем последствий и ответственности за него. Отсудили в судебном, дальше изучайте исполнительное производство. И знаю только одно, когда информацию ищешь, реально вгрызаешься в вопрос, ответ находится, обязательно.
Форум практический, но не в юридических вопросах.
Как получилось так, что прошлое мужчины Вас не смутило? Почему так доверяли, что родили второго ребёнка вне брака, не думали о имущественных аспектах?
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Angelina1 »

 
Марина, спасибо. Сейчас собираю информацию и от юристов в том числе. Пока решила жить на съемном жилье, пока он его оплачивает и разбираться в юридических вопросах и думать, что предпринять.
Понимаю, что моя цель сейчас - это обретение финансовой независимости.
Марина 12 писал(а):Как получилось так, что прошлое мужчины Вас не смутило? Почему так доверяли, что родили второго ребёнка вне брака, не думали о имущественных аспектах?
Прорабатывала этот вопрос. Прошла курс "Как пережить расставание". Мои выводы: у меня была мечта создать семью и родить детей, возраст был уже почти 30 лет, также мой эгоизм, тщеславие, гордыня, безответственность, инфантильность, непонимание смысла и назначения семьи, перекос в моральных взглядах на жизнь, построение зависимых отношений, жизнь чувствами и эмоциями, непонимание, что такое любовь, низкая самооценка, жизнь в иллюзиях и самообман. Второго ребенка не планировали.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Мейт »

 
Angelina1 писал(а): Мои выводы: у меня была мечта создать семью и родить детей, возраст был уже почти 30 лет, также мой эгоизм, тщеславие, гордыня, безответственность, инфантильность, непонимание смысла и назначения семьи, перекос в моральных взглядах на жизнь, построение зависимых отношений, жизнь чувствами и эмоциями, непонимание, что такое любовь, низкая самооценка, жизнь в иллюзиях
Вы молодец)
Не останавливайтесь на том, что поняли. Все эти вещи можно в себе проработать. С той же ЗШЛ.
Жилье - важный момент, но не смотрите на ситуацию однобоко, только материальным взглядом. Смотрите шире, что будет с вашей и деток жизнью в той или иной бытовой ситуациях, которые Вы сейчас решаете. Жилье, жильём, а душевное спокойствие вашей семьи тоже очень важно. Будет гармония в душе, все приложится и получится.
Angelina1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нужен взгляд со стороны и советы.

Сообщение Angelina1 »

 
Марина, спасибо.
Вы очень правы. С душевным покоем начались нелады. Они же и подтолкнули к моему первому походу в Церковь. Так что, все не просто так и к лучшему.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»