Как поступить по совести?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Zabolotni
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:34
Пол: мужской

Как поступить по совести?

Сообщение Zabolotni »

 
Опишу свою нелегкую ситуацию и прошу совета у участников форума.
Мне 30 лет, серьезных отношений до этого не имел, было пару влюбленностей но они ничем не заканчивались. И вот пару месяцев назад я познакомился на профильном форуме с очень интересной женщиной. Профессиональная переписка перешла в скайп, потом начали общаться на общие темы. Я сразу почувствовал, что у нее не все благополучно в жизни, но это было лишь ощущение. Решили вместе сходить в кино. И первая встреча была просто замечательной, она мне очень понравилась и я ей тоже. Мы стали часто встречаться, проводить время вместе, расставались после встречи и переписывались и говорили по телефону до ночи. Она не скрывала, что у нее есть маленький сын, показывала фото, видео и т.п. Меня это не сильно смущало, я посчитал что она в разводе и списал на это ее поначалу осторожное отношение ко мне. В ней ощущалась некая тревога, тоска и я бы сказал недоверие к мужчинам. Подать пальто, подержать сумку, открыть дверь - сначала она воспринимала все это настороженно, а потом с радостью. Радовалась любым знакам внимания очень тепло и искренне. У нее редкая профессия, работу она могла найти только в крупном городе как мой, живет у подруги, а ребенок пока у бабушки в ее родной маленькой деревне. Появилось нечто более глубокое чем симпатия.
А недавно она рассказала, что фактически замужем, хотя уже 9 месяцев с мужем не живет. По ее рассказам муж женился на ней из-за беременности, ребенком не интересовался, через год после рождения ребенка начал гулять и выпивать. Она долго терпела, но потом начались скандалы на глазах у ребенка, с матом и побоями с его стороны, так что милиция приезжала. В итоге она сбежала от него с сумкой вещей и ребенком. Сейчас он ей периодически звонит и уговаривает вернуться, но она категорически не хочет возвращаться в тот ад, не верит что он изменился. На развод боится подавать, чтобы он не забрал ребенка, мол у него влиятельные родители, а она с ребенком фактически не живет, потому что вынуждена зарабатывать на жизнь себе, престарелой матери и ребенку.
И теперь я не знаю что мне делать... с одной стороны очень хочется ее согреть, защитить, помочь... она мне очень нравится, намного больше чем все женщины, которых я встречал до этого. Скорее всего я в нее влюбился... и похоже я ей тоже нравлюсь. Но с другой стороны, меня терзает совесть, что я могу уничтожить семью, у которой пусть и маленький шанс на восстановление, но был.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Elfriede »

 
Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок Вашей темы, один - отойти в сторону от этой женщины и дать ей САМОЙ разрулить все узлы своей жизни.
Можно прямо обозначить ей, что Вы не будете длить с ней общение сверх профессионального пока она а). находится в законном браке и б). не пережила крушение своей семьи.
Сейчас Вы выступаете в роли Спасателя (погуглите о треугольниках Карпмана, Ваш вариант) и одновременно пластырем. И то и другое - провально для создания нормальной семьи.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Даже если Ваши намерения к этой даме чисты и серьезны, то её молчанка про такие существенные моменты, как замужество, это очень плохой знак.
Она чего-то боится? Или считает возможным не говорить о важном?
Очень так же странно, что она занимает позицию человека, который боится. По вашему письму можно сделать вывод, что семьи у неё с отцом ребенка никогда не было? Был только брак по причине беременности? Значит, они чужие люди, состоящие в браке? И это никому из них не нужно? Если скандалы и побои зафиксировала даже милиция, то почему нельзя развестись уже по этой причине: побои? Это вполне обьяснимая причина. И что там за родственники, которые отберут у неё ребенка? По какому праву? Отцу-драчуну, избивающему жену, ребенка никакой суд не отдаст. Тем более, это драки зафиксированы документально правоохранительными органами.
Тогда ЧТО? Странная позиция у вашей знакомой. Ей нужно расставлять всё по местам, а она боится? Всё зависит от неё самой. Вы не можете даже знать: что ей нужно. Говорить-это одно, а вот делать-другое. Пока видно только её полное бездействие.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Если она Вам нравится, и Вы хотите РЕАЛЬНО ей помочь - отойдите в сторону. Скажите, что будете ждать ее, но пусть решает вопрос с еще пока мужем. А то как-то странно получается: муж ее, а разбираться Вы должны? Меня тоже насторожил тот факт, что она умолчала о браке. Знаете, не хорошо начинать отношения с вранья. Да и Вы можете стать просто "пластырем" для нее. Нужно, чтобы она закончила все дела, либо наоборот наладила отношения с мужем (в этом варианте, конечно, Вам придется отступить навсегда). Но она САМА должна в этом разобраться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Delfina »

 
Zabolotni писал(а):.. ребенок пока у бабушки в ее родной маленькой деревне. ... 9 месяцев с мужем не живет. По ее рассказам муж женился на ней из-за беременности, ребенком не интересовался, через год после рождения ребенка начал гулять и выпивать. Она долго терпела, но потом начались скандалы на глазах у ребенка, с матом и побоями с его стороны, так что милиция приезжала....На развод боится подавать, чтобы он не забрал ребенка, мол у него влиятельные родители, а она с ребенком фактически не живет, потому что вынуждена зарабатывать на жизнь себе, престарелой матери и ребенку.живет у подруги.
Вы уверены, что девушка живёт у подруги, что она замужем? Сколько ей лет,ребёнку?
Не боитесь ли вы, что вас используют, как трамплин для лучшей жизни? Вы скоро её к себе позовёте жить, будете содержать, поможете карьеру сделать. Вас могут использовать, как спонсора.
Приглядитесь к девушке и её подруге.
Такие жалостливые истории про мужа-алкоголика и забирания ребёнка, а так же про каких-то влиятельный его родителей похожи на вымысел. Что же эти вличтельные родители сейчас не отбирают внука, когда мамаша ринулась зарабатывать деньги и оставила его на престарелую мать? Кстати, так ли стара и беспомощна мать? Сколько лет ей?
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как поступить по совести?

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогой Автор, судя по Вашим словам, Вы знаете, как поступить по совести. По совести - это честно.
А встречаться с чужой женой, как Вы сами понимаете, нечестно.
Вот и все.
На этом месте обычно появляется множество "НО" - но они вместе не живут, семьи фактически нет, да и не было никогда, и так далее.

Ваша знакомая находится в незавершенных отношениях и что у нее в душе происходит мы не знаем, да и она сама в этом всем еще не разобралась. И Вам в эти незавершенные отношения вмешиваться никак не нужно. Два взрослых человека должны разобраться сами. Ведь она встречалась с этим человеком по своей воле, и забеременела, и замуж вышла.
Возможно, все что угодно. Может быть, она ждет, что он изменится-поймет-осознает и тогда они воссоединятся, тем более, что ребенку он все же родной отец (обычно в глубинке рассуждают не иначе). Может быть, она ждет, что он найдет себе другую и разведется сам, и уж в новой семье ребенок точно будет им не нужен, она вздохнет спокойно. Кто знает.
Вам все известно только с ее слов. Возможно, все там у них, в их семье, совершенно по-другому.

То, что она не сказала правду сразу - это очень плохо. И когда замужняя женщина начинает знакомиться-встречаться - ничего хорошего за собой не влечет. Ложь, а в этом случае, недоговоренность - та же ложь, это всегда плохо. Боялась Вас отпугнуть?
Вам все правильно написали, сейчас Вы либо пластырь, такой контрастный по сравнению с мужем-тираном. Либо, присутствует трезвый расчет, человек Вы, судя по всему "подходящий" - приличный, порядочный, без отягощающего прошлого. Либо и то, и другое. Вам может, трудно понять, но для женщины все это важно.
Остановитесь пока. И попытайтесь не углубляться в дальнейшее "очаровывание" этой женщиной. Первое впечатление часто обманчиво, и можно, желая достичь своей цели, изобразить из себя совсем не то, что есть на самом деле.
Zabolotni
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:34
Пол: мужской

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Zabolotni »

 
Благодарю за анализ ситуации. В принципе, все что она мне рассказала - в ключевых моментах правда, я не настолько наивен, чтобы поверить в историю только с ее слов. ФИО и населенный пункт (а он очень маленький) я знал, так что послал своего человечка поболтать с местными, поузнавать. Подтвердилось в общем-то все - и насчет маленького ребенка, и насчет престарелой матери и что соседи вызывали милицию. Причем человечку своему я ничего не рассказывал, просто попросил разузнать про конкретную женщину. Он сам бывший работник милиции и умеет наводить справки про людей. Причем в данном случае ему еще и повезло с очень словоохотливой соседкой, живущей через один дом от дома мужа. Отец мужа него работает в местном сельсовете, в понимании простых людей наверное и правда какая-никакая шишка и крови может попортить.
Что меня могут использовать как трамплин... ну до конца не исключаю, собственно поэтому и затеял эту маленькую проверку.

Умом понимаю, что надо отойти и пусть сама разбирается... но не будет ли это воспринято как то, что мне наплевать на нее и ее проблемы. Трамплин не трамплин, но ей и правда сейчас нелегко.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Elfriede »

 
Zabolotni писал(а): Благодарю за анализ ситуации. В принципе, все что она мне рассказала - в ключевых моментах правда, я не настолько наивен, чтобы поверить в историю только с ее слов. ФИО и населенный пункт (а он очень маленький) я знал, так что послал своего человечка поболтать с местными, поузнавать. Подтвердилось в общем-то все - и насчет маленького ребенка, и насчет престарелой матери и что соседи вызывали милицию. Причем человечку своему я ничего не рассказывал, просто попросил разузнать про конкретную женщину. Он сам бывший работник милиции и умеет наводить справки про людей. Причем в данном случае ему еще и повезло с очень словоохотливой соседкой, живущей через один дом от дома мужа. Отец мужа него работает в местном сельсовете, в понимании простых людей наверное и правда какая-никакая шишка и крови может попортить.
Что меня могут использовать как трамплин... ну до конца не исключаю, собственно поэтому и затеял эту маленькую проверку..
:shock: Однако.... Если Вы, автор, можете вот так, запросто, "послать своего человечка" в тьму-таракань азнать как и что, значит, жених Вы ну ооооченно завидный, и Вам даже не втройне, а в десять раз более надо быть осторожным со всем жалостливыми историями типа "Люди добрые, мы сами не местные..", а именно - с ловлей (=разводом) Вас на сочувствие и далее - брак и деньги.
Zabolotni писал(а):Умом понимаю, что надо отойти и пусть сама разбирается... но не будет ли это воспринято как то, что мне наплевать на нее и ее проблемы. Трамплин не трамплин, но ей и правда сейчас нелегко.
Если Вам так невмоготу изолироваться по-английски, тогда объясните ей как есть - что Вы считаете себя не вправе вмешиваться в ее незавершенные отношения. Что Вы сочувствуете ее проблемам, сопереживаете ей, но, пока она замужем за совершенно другим мужчиной, она все их решает сама либо с привлечением этого самого мужчины, который муж.
Не надо становиться ей Спасателем, жилеткой и другом. Она САМА должна разрулить все вопросы.
Кстати, а откуда уверенность, что, если Вы ей станете помогать, потом, через время, Вас не сделают виноватым в том, что Вы ее семью прошлую дорушили? Не думали об этом?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Zabolotni писал(а): Причем человечку своему я ничего не рассказывал, просто попросил разузнать про конкретную женщину. Он сам бывший работник милиции и умеет наводить справки про людей. Причем в данном случае ему еще и повезло с очень словоохотливой соседкой, живущей через один дом от дома мужа. Отец мужа него работает в местном сельсовете, в понимании простых людей наверное и правда какая-никакая шишка и крови может попортить
Очень не приятно это читать. Вы пишите, что женщина Вам очень нравится, а информацию о ней вот так добываете. Это, конечно, ваше право и возможность вашего друга. Но сам по себе такой факт должен заставить задуматься о наличии доверия между вами и женщиной. Если приходится узнавать не из первого источника, а по слухам, то ГДЕ доверие? Значит, вы рядом только по причине влечения?
Zabolotni писал(а): Умом понимаю, что надо отойти и пусть сама разбирается... но не будет ли это воспринято как то, что мне наплевать на нее и ее проблемы
Если ваше невмешательство будет расценено как "наплевать", то ЧТО не наплевать? Озвучьте.
Вы сейчас примерно в такой ситуации: нравящаяся Вам женщина потеряла ключ от двери, но домой попасть нужно. Второй ключ есть у её мужа, но они в отвратительных отношениях. Все надежды попасть внутрь жилья женщина хочет(так очень тоненько, почти незаметно) переложить на Вас. Это не озвучивается напрямую, но дается понять. Вы уже начинаете ЕЁ жалеть, получаете от неё сведения о муже. НО: любой ваш способ проникновения в чужое жилье незаконен.

Так же и в отношениях. С связке "она-её муж" Вы не имеет никаких реальных представлений об их отношениях. Только ЕЁ слова. И если её муж такой ужасный, то КАК ОНА оказалась в его кровати (извините, даже не в статусе жены)? Значит, были чувства? Или причины? Там вот свёкор какая-никакая шишка. Может, расчет не оправдался?
Так что, спасателя из себя делать не позволяйте. Еще неизвестно: что там произошло и кого нужно выручать. Может, её маму в деревне, которой пришлось ребенка растить?
Что за редкая профессия у этой женщины? Парфюмер уровня лакшари?
Zabolotni писал(а): Трамплин не трамплин, но ей и правда сейчас нелегко
Это общие слова. В мире теракты, войны и всем реально не легко.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Elfriede »

 
Прочтите книгу "Эмоциональный шантаж" (есть в сети), может быть, узнаете в одном из примеров то, что сейчас происходит между Вами и этой женщиной.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как поступить по совести?

Сообщение Delfina »

 
Zabolotni писал(а):... Трамплин не трамплин, но ей и правда сейчас нелегко.
А вы значит тот, который готов замужней женщине( у когорой такие родственники из местного сельсовета есть) из посёлка оказать всяческую помощь?

Всё-таки сколько лет её престарелой маме?

Как-то одна моя знакомая встречалась с мужчиной очень состоятельным, чтобы ему понравиться она скрыла, что у неё два сына, рассказала только про одного, да ещё и престарелая мама была тоже 70 лет.
Этому мужчине факт лжи был достаточен для того, чтобы понять, что за женщина перед ним. Знакомсвто закончилось.
А женщина сделала правильный вывод-нельзя обманывать того, с кем ты хотел бы иметь серьёзные отношения, даже в "мелочах" нельзя, тем более себя оправдывать.
Ваша история похожа на кино, поэтому проверка показала, что вы наш старый знакомый-тролль. Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»