Любовная зависимость

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Здравствуйте! Мне 24 года. Есть "проблема", которая мучает меня ещё со времён учёбы в школе. Тогда в 10-ом классе я по уши влюбилась в парня из 11 класса. На тот момент у него, такого классного, уже была девушка, а я была обычной "серой мышкой"... Ясно, что шансов у меня не было. Потом он "выпустился". А у меня начался активный учебный год, подготовка к поступлению... Парень к тому времени уехал учиться в другую страну.! И вот спустя этот год я случайно увидела его на праздновании Дня города. Всё, что я чувствовала к нему в школе вернулось, но с ещё большей силой! Он за это время не изменился. А я стала сохнуть по нему ещё больше... Теперь я понимала, что я стала ещё дальше от него. Всё-таки одному уехать в другую страну получать образование... Англоязычную страну - это своего рода достижение, на которое я никогда бы не решилась! Спустя какое-то время я рискнула и решила с ним познакомиться хотя бы в Интернете. Но он отказал мне в "дружбе". Я чувствовала себя таким ничтожеством... В тот момент я ещё и училась по специальности, которую ненавидела... Мне было очень плохо... Конечно, у меня были поклонники. Нельзя сказать, что вниманием я была обделена. Но мысли о нём мне не давали покоя. Я занимаюсь музыкой. Стала выплёскивать свои чувства на бумагу - начала писать песни. Появилась гордость. Стало легче. Перестала видеть его и не думалось о нём. Но потом, приезжая с учёбы домой на каникулы, ! я снова его видела, он тоже, как назло, приезжал в это время д! омой. О гордости я забывала, и всё начиналось сначала... Спустя пару лет, я, уже работая у себя в городе, вела группу на одном из сайтов, посвящённую молодёжи. Ну, а так как "мой тайный возлюбленный" добился за это время не малых высот, я прикинулась, что никаких попыток начать с ним общение раньше не было, познакомилась-таки с ним в Интернете, предложив, написать о нём в этой нашей группе. Он отказался, хотя по общению был довольно милым. Я решила не сдаваться - снова предложив виртуальную дружбу. И снова отказ. На этот раз гордость появилась намного быстрее. Как холодной водой окатило! Я поняла, что мне всё это время нравился совсем не тот человек, каким я его себе представляла. Остыла. Появились отношения. О нём и думать забыла. Теперь, спустя 2 года, отношения те уже закончились, но мы остались друзьями. Периодически город и общие знакомые напоминают мне о "тайном возлюбленном". И я понимаю, что мне его не забыть. Ищу его в лицах прохожих, надеясь, что он приехал домой.! .. В Интернете с ним начать общаться больше не рискну, не даёт мне гордость. Очень хочу его забыть и ничего абсолютно к нему не чувствовать, но понимаю, что он будет преследовать меня постоянно. Может, у кого-то была подобная ситуация? Как вы справились и справились ли вообще? Может, кому-то моя проблема покажется глупой и наивной. Пусть так. Я чувствую себя зависимой. Я старалась забыть о нём уже столько лет, но безрезультатно. Я отвлекалась на другие отношения, другие увлечения, работу. Но стоит мне его увидеть и всё возвращается. Помогите, пожалуйста, я очень хочу освободиться от него.
Создать семью после 40
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Любовная зависимость

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Алиса_92 писал(а):Я поняла, что мне всё это время нравился совсем не тот человек, каким я его себе представляла.
Так и есть. Вы влюбились в придуманный вами образ, всего скорее, ничего общего не имеющий с реальностью.
Алиса_92 писал(а):Появились отношения. О нём и думать забыла. Теперь, спустя 2 года, отношения те уже закончились, но мы остались друзьями.
Алиса, если не секрет, почему не сложились отношения?
Алиса_92 писал(а):Я чувствую себя зависимой. Я старалась забыть о нём уже столько лет, но безрезультатно. Я отвлекалась на другие отношения, другие увлечения, работу. Но стоит мне его увидеть и всё возвращается. Помогите, пожалуйста, я очень хочу освободиться от него.
Мне кажется, что проблема может быть в том, что Вы выбираете недоступного для себя мужчину. Какой-то далёкий образ. По какой причине это происходит? Из какой Вы семьи? Какие у Вас отношения с отцом?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовная зависимость

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Здравствуйте, Алиса! Знаете, Ваша история мне близка - была как-то безответная влюбленность, которая длилась несколько лет. Что могу сказать Вам? Конечно же Вы сами себе нафантазировали эту "любовь". На самом деле Вы просто придумали себе образ и привязали его к этому человеку. Скорее всего ничего общего между образом и реальным человеком нет.
Алиса_92 писал(а): Как вы справились и справились ли вообще?
Я справилась, когда поняла, что тоскую не по человеку, а по мечте. Но слишком это мечта была далекая и неосуществимая. Поняла, что вместо того, чтобы мечтать, нужно менять себя и свое отношение к миру. Как только я это поняла, в моей жизни в скором времени появился МЧ.
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Pesny писал(а):Алиса, если не секрет, почему не сложились отношения?
Прежние мои отношения закончились из-за того, что у нас оказалось очень мало общего и ни я, ни он не хотели уступать друг другу...
Pesny писал(а):Мне кажется, что проблема может быть в том, что Вы выбираете недоступного для себя мужчину. Какой-то далёкий образ. По какой причине это происходит? Из какой Вы семьи? Какие у Вас отношения с отцом?
Я из полной благополучной семьи. Я единственный ребёнок. Отношения прекрасные. Папа у меня самый лучший. Не думаю, что где-то здесь причина. И парень этот не такой уж и недосягаемый. У нас есть общие черты. Он, как и я, спокойный, даже, кажется, немного замкнут, серьёзно занимается музыкой... Сейчас я могу заставить себя не думать о нём. Но стоит кому-то невзначай напомнить о нём или случайно увидеть его или его друзей, будь то в городе или в Интернете...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер, Алиса!
Смотрите, как интересно получается, это про БМЧ, которого Вы знали:
Алиса_92 писал(а):Прежние мои отношения закончились из-за того, что у нас оказалось очень мало общего
А это про МЧ из вашей истории, которого Вы не знаете:
Алиса_92 писал(а):У нас есть общие черты. Он, как и я, спокойный, даже, кажется, немного замкнут, серьёзно занимается музыкой..
На мой взгляд, юношеская влюбленность в "образ" сроком в 7 лет - много.
Возможно вы не понимаете, какого бы мужчину хотели видеть рядом, каким хотели бы видеть будущего мужа. Это не про музыку-не музыку, а гораздо обширнее и глубже.
Посмотрите материалы на дружественных сайтах:
https://www.realisti.ru/
https://www.realove.ru/
https://shkola.realove.ru/ - можно пройти бесплатное тестирование.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любовная зависимость

Сообщение Delfina »

 
А каких высот добился ваш возлюбенный? Если бы он их не добился, стал бы дворником или хорошим сантехником вы продолжали бы его "любить"?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Любовная зависимость

Сообщение Стараюсь »

 
Для меня ваша привязанность выглядит не просто как привязанность к человеку - а как привязанность к чужой жизни, к чужим достижениям.
Алиса_92 писал(а):одному уехать в другую страну получать образование... Англоязычную страну - это своего рода достижение, на которое я никогда бы не решилась!
Алиса_92 писал(а): "мой тайный возлюбленный" добился за это время не малых высот,
Больше похоже, что вы завидуете - если не ему самому, то точно той, которая около него со временем окажется. Вам самой хотелось бы иметь такую жизнь - но вы этого почему то не делаете. А за его жизнью следите. И это для вашей жизни - как замещение смысла.
Может стоит в своей жизни больше пользы, больше смысла, больше достижений создавать? И не мечтать "как было бы если бы..."
Чем в своей жизни вы настолько не удовлетворены, кроме ...
Алиса_92 писал(а):...я ещё и училась по специальности, которую ненавидела...
? Это любящая и благополучная семья вас определила на учебу ненавистную? Или что это было?
Это музыка - та специальность? Или ...?
Что плохо-то в жизни, что не так?
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Мейт писал(а):На мой взгляд, юношеская влюбленность в "образ" сроком в 7 лет - много.
Возможно вы не понимаете, какого бы мужчину хотели видеть рядом, каким хотели бы видеть будущего мужа. Это не про музыку-не музыку, а гораздо обширнее и глубже.
Я прекрасно понимаю, какой человек мне нужен. БМЧ очень хорошо ко мне относился, нам было о чём поговорить, нам было весело, но только первое время. Мне казалось, что есть то общее между нами. Но, как оказалось, недостаточно. А если "обширнее" и "глубже", то я верю в то, что девушка выбирает будущего мужа по подобию своего отца. Так вот этот мой возлюбленный намного больше похож на моего отца. Я и сама думала, что это юношеское, само пройдёт, перебешусь, будет кто-то другой. Но нет. И не могу сказать о себе такого, что, парень мне интересен, когда недоступен. Когда вижу с его стороны попытки начать общение, он мне сразу становится не интересен. Нет, я не такая... Должна быть какая-то причина для моей 7-летней влюблённости. Знать бы какая...
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Стараюсь писал(а):Больше похоже, что вы завидуете - если не ему самому, то точно той, которая около него со временем окажется. Вам самой хотелось бы иметь такую жизнь - но вы этого почему то не делаете. А за его жизнью следите. И это для вашей жизни - как замещение смысла.
И об этом я думала. Да, я училась на нелюбимую профессию, но это было из-за того, что родители хотели для меня лучшего - "бухгалтер" нужен всегда и везде. Со временем я это поняла, и когда даже работала по специальности, мне нравилось. На практике всё оказалось куда лучше. За его жизнью я не слежу. Я просто знаю некоторые факты. Он занимается музыкой. Я не отстаю - я сама пишу песни уже давно и успешно их реализовываю. Мне люблю своё дело также как и он своё. Помимо этого у меня куча интересных творческих увлечений. Не думаю, что причина в том, что я могу не дотягивать до него.
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Delfina писал(а):А каких высот добился ваш возлюбенный? Если бы он их не добился, стал бы дворником или хорошим сантехником вы продолжали бы его "любить"?
Вот именно "любить" в ковычках. Я не знаю. Я всегда искала человека с амбициями, который не остановится на достигнутом. Я сама такая. Хотя звучит, как будто я стерва последняя... Я не знаю, как поступила бы в данном случае...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Мейт »

 
Алиса_92 писал(а):Я прекрасно понимаю, какой человек мне нужен. БМЧ очень хорошо ко мне относился, нам было о чём поговорить, нам было весело, но только первое время. Мне казалось, что есть то общее между нами. Но, как оказалось, недостаточно. А если "обширнее" и "глубже", то я верю в то, что девушка выбирает будущего мужа по подобию своего отца. Так вот этот мой возлюбленный намного больше похож на моего отца.
Ок. А можете рассказать, какой человек Вам нужен?
Если проще по "подобию" отца, ваш отец какой: как муж, как отец, как человек?
В чем ваш М (который возлюбленный) похож на отца?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовная зависимость

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Алиса_92 писал(а): Он занимается музыкой. Я не отстаю - я сама пишу песни уже давно и успешно их реализовываю. Мне люблю своё дело также как и он своё. Помимо этого у меня куча интересных творческих увлечений. Не думаю, что причина в том, что я могу не дотягивать до него.
Знаете, у творческих людей есть такая черта - позволять себе больше, чем нужно. Мой бывший тоже был музыкантом, серьезно этим занимался, имел свою студию. И при этом его гордыня росла с каждым днем - считал себя супер-талантливым. А раз он талант, то можно изменять жене и обманывать тех, кто относится к тебе искренне.

Я не говорю, что все люди творческих профессий такие. Но прислушайтесь к себе - Вы ведь любите не его, а его образ, созданный им и Вами. Откинув всю талантливость бывшего, могу сказать, что кроме музыки ничего больше нет. Никаких моральных ценностей и устоев, которые нужны для создания семьи. Песни петь - хорошо, когда кроме этого есть еще что-то.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Любовная зависимость

Сообщение Капля дождя »

 
Ну да, звучит странновато. Для меня вообще, рассказ о Ваших достижениях прозвучал как сообщение о результатах соц соревнования, он добился вот того-то, а Вы не подкачали - взяли высоту не меньше. Вы и музыку пишете и песни сочиняете в пику ему, чтобы что-то доказать, а не для реализации собственного потенциала?
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Мейт писал(а):В чем ваш М (который возлюбленный) похож на отца?
Творческий, "на своём уме", с чувством юмора, не разменивается по мелочам
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):Знаете, у творческих людей есть такая черта - позволять себе больше, чем нужно. Мой бывший тоже был музыкантом, серьезно этим занимался, имел свою студию. И при этом его гордыня росла с каждым днем - считал себя супер-талантливым. А раз он талант, то можно изменять жене и обманывать тех, кто относится к тебе искренне.
Да, знаю таких.
Пьяный Пикачу писал(а):Откинув всю талантливость бывшего, могу сказать, что кроме музыки ничего больше нет.
Он мне понравился ещё до того, как я узнала, что он увлекается музыкой. Музыка получилась приятным бонусом
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Мейт »

 
Алиса_92 писал(а):
Мейт писал(а):В чем ваш М (который возлюбленный) похож на отца?
Творческий, "на своём уме", с чувством юмора, не разменивается по мелочам
Позвольте, повторно, посоветовать прочитать рекомендованные материалы.
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Капля дождя писал(а):Ну да, звучит странновато. Для меня вообще, рассказ о Ваших достижениях прозвучал как сообщение о результатах соц соревнования, он добился вот того-то, а Вы не подкачали - взяли высоту не меньше. Вы и музыку пишете и песни сочиняете в пику ему, чтобы что-то доказать, а не для реализации собственного потенциала?
По началу я так и делала, потому что думала, что моё "отставание" от него и есть причина моей влюблённости. Я переносила эти эмоции в творчество. Так я пыталась убрать его из моей жизни. Но оказалось, что это не так. Просто как меня здесь спросили об этом, я так постаралась чётко и ответить. Конечно, я и раньше любила то, чем занималась. Просто раньше это было ещё и со злостью на безответную любовь. Теперь я просто бесконечно люблю этим заниматься.
И вообще спасибо всем, кто тут со мной сидит! Приятно, что есть люди, готовые помочь разораться в себе!
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Спасибо, я прочту. Вы всё равно думаете, что проблема в моей семье?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Мейт »

 
Алиса_92 писал(а):Спасибо, я прочту. Вы всё равно думаете, что проблема в моей семье?
Я не писала про вашу семью, да, вы о ней ничего и не рассказывали.
А из семьи и детства "растет" много проблем. Я продолжила предположение, что мечтаете об М, т.к. нет правильного и реального взгляда на отношения и семью. Так думаю и сейчас, исходя из ваших ответов. Я не в укор, я об этом тоже имела неверное представление и когда мне было 24 и позже.
И я бы сейчас, не стала выбирать в мужья, мужчину похожего на отца, хотя моя семья также была благополучной.
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Мейт писал(а):Я не писала про вашу семью, да, вы о ней ничего и не рассказывали.
А из семьи и детства "растет" много проблем. Я продолжила предположение, что мечтаете об М, т.к. нет правильного и реального взгляда на отношения и семью. Так думаю и сейчас, исходя из ваших ответов. Я не в укор, я об этом тоже имела неверное представление и когда мне было 24 и позже.
И я бы сейчас, не стала выбирать в мужья, мужчину похожего на отца, хотя моя семья также была благополучной.
Конечно, у моего отца тоже есть недостатки, как и у каждого, я их вижу, но он всё равно для меня всегда был и остаётся идеалом мужчины.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Любовная зависимость

Сообщение Стараюсь »

 
Первое заблуждение:
Алиса_92 писал(а):я верю в то, что девушка выбирает будущего мужа по подобию своего отца. Так вот этот мой возлюбленный намного больше похож на моего отца.
Да, так бывает, когда человек не отдает себе отчета в том, что он делает и почему. И тогда делает выбор не осознанно, а просто потому, что это знакомо и привычно. "Знакомо и привычно" - не значит хорошо, полезно и приведет к счастью.
Это большое заблуждение вы сейчас притягиваете как аргумент для поддержания интереса к этому МЧ.
Муж - это муж, а отец - это отец. Не стоит ждать от мужа того, что вам давал отец - у них разные роли в вашей жизни.
Второе заблуждение:
Алиса_92 писал(а):у моего отца тоже есть недостатки, как и у каждого, я их вижу, но он всё равно для меня всегда был и остаётся идеалом мужчины
Не может быть человек - идеалом. Идеал - это кумир. И это опасно еще и в том, что он идеал не для вас , для вашего подражания - а что кто-то другой должен подойти под ВАШ идеал.
Вы у вашей мамы спрашивали - как ей то живется с "идеалом"?

У вас очень "юные" рассуждения о браке и о мужчине в пару - амбициозный, "на своем уме", творческий, не разменивается по мелочам (как это - интересно?)... Это скорее качества шоу-мена, а не мужа. Какое отношение к семье имеет "на своем уме"? Что в семье нужно решать одним особым умом?
Читайте материалы.

Вы живете с родителями? Какие у вас планы на жизнь? Вы сейчас только в музыке реализуетесь, или работаете по специальности?
Алиса_92
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:43
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любовная зависимость

Сообщение Алиса_92 »

 
Стараюсь писал(а):У вас очень "юные" рассуждения о браке и о мужчине в пару - амбициозный, "на своем уме", творческий, не разменивается по мелочам (как это - интересно?)... Это скорее качества шоу-мена, а не мужа. Какое отношение к семье имеет "на своем уме"? Что в семье нужно решать одним особым умом?
Я прекрасно понимаю, что он не моя судьба. Те качества, о которых я писала, это те, которые, знаю точно, есть у этого парня. И я отлично понимаю, что это совсем не то, что нужно для серьёзных отношений и дальнейшей семейной жизни... Я не знаю, почему меня так тянет к нему. Просто хочу убрать его из своей жизни. Не хочу сходить с ума при каждом упоминании о нём или при каждой встрече.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»