Крушение иллюзий

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Капля дождя »

 
Ясправлюсь писал(а):Капля дождя, дочь не присутствовала при нашем общении. И обсуждаю я вопрос общения не с ребёнком, а спрашиваю совета на форуме.
Простите, но я сделала вывод из Ваших же слов
Ясправлюсь писал(а):Через пять дней мы с дочкой встретили в магазине фею, она сообщила мне, что он подал на развод. Подошёл муж, я его попросила мне в глаза глядя подтвердить его слова. Он подтвердил, мол, мы с тобой обо всем договорились же. Я устроила очную ставку, он сказал, что ничего про возвращение и не говорил (ну как же он при ней подтвердит!).
Я не стала разговаривать, ушли мы с дочкой.
Хочу спросить совета - можно ли позволить ему общаться с дочкой? Он не горит желанием, говорит, что очень любит её. Она тоже не хочет с ним общаться.
Или я как то не так поняла?
Диагностика отношений в сожительстве
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Капля дождя, я просто не описываю подробности. Мы встретили ее в магазине, но я попросила дочь выбрать продукты ей на завтрак. То есть дочь видела, что я разговариваю с кем-то, но не присутствовала. А когда подошёл он, дочь стояла на кассе.
Своё нежелание общаться с папой она мне выразила, когда спросила про развод. Я сказала, что для неё ничего не изменится - папа с нами не живёт 4 месяца и дальше жить не будет, что она с ним может общаться в любое время. Но дочь сказала: нет, мама, я пока не хочу с ним общаться. Она мудрая девочка, видит, что папа сам с ней не общается, раз в две недели пишет: привет, доченька, как у тебя дела.
А если учесть, что он в принципе все общение с ней и до этого сводил только к совместным ужинам и периодическим походам в кино...
Гулял он с ней один раз в жизни - после выписки из роддома и то минут пять((
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Мы часто отдыхали вместе, но вот особого желания общаться именно с ней, интересоваться ее делами и мыслями я никогда у него не видела(( часто разговаривала с ним, насколько ей нужен папа, предлагала какие-то варианты совместного времяпрепровождения, но он так был занят всегда делами рабочими и хозяйственными, что дочь была на даже не втором плане
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Elfriede »

 
Автор, я считаю, что Вы правильно сделали, что отправили скриншоты фее. Вижу это не как месть, а как установление правды. Общаться с ней вот точно не нужно было, а послать (в виде билета в один конец) файлы - вполне можно.
Поддерживаю Леночку в тактике поведения с дочерью. И очень хорошо, что Вы пойдете к детскому психологу.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Капля дождя »

 
Ясправлюсь писал(а): Но дочь сказала: нет, мама, я пока не хочу с ним общаться. Она мудрая девочка, видит, что папа сам с ней не общается, раз в две недели пишет: привет, доченька, как у тебя дела.
А если учесть, что он в принципе все общение с ней и до этого сводил только к совместным ужинам и периодическим походам в кино...
Гулял он с ней один раз в жизни - после выписки из роддома и то минут пять((
Она не мудрая девочка, она в растерянности, и так, как живёт с Вами говорит то, что приятно будет услышать Вам.
Про общение мужа и дочери Вы описываете и мой вариант, но отойдя от горячки я увидела, как дочь тоскует по отцу. Но у нас даже СМС не пишутся. Недавно (а прошло уже 4 года) дочь сказала - как мне больно видеть папу с другими, как я хочу, чтоб было всё как раньше.
Не поднимайте пока с ней вопрос об общении с отцом.
Займите себе выходные совместными прогулками, как бы больно не было. сжали зубы и вместе с дочкой на каток, в кафе, на детский фильм. Поверьте, тогда этот период Вы будете вспоминать не с болью, а с радостью.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Крушение иллюзий

Сообщение alkesh »

 
Капля дождя писал(а):
Она не мудрая девочка, она в растерянности, и так, как живёт с Вами говорит то, что приятно будет услышать Вам.
Именно так. Это очень важно понимать. Родителям приятно услышать то, что они хотят услышать. А дети очень чувствительны, и хотят помочь как могут, как они себя это представляют. Не перекладывайте на ребенка даже части ответственности за шаги которые предпринимаются и будут предприниматься, и не верьте всему что говорит ребенок.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Мейт »

 
Посмотрите вот эту статью:
https://www.vospit.ru/main/vospitanie_re ... benkom.htm
и другие материалы https://www.vospit.ru/
Мы не знаем вашего ребенка, а есть и родители, которые своих детей не знают, посмотрите еще темы в разделе детского психолога, думаю найдете те слова, которые нужны вашей дочери и Вам.
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Мейт, спасибо за полезные ссылки. Сегодня я, поняв, что он не торопится забирать свои вещи из нашей квартиры, сама вывезла их на его квартиру. Там свежий ремонт и новая красивая кровать в спальне, которую делают на заказ не меньше месяца. Значит, он заказал кровать и весь этот месяц мне рассказывал басни про своё возвращение. Опять неприятно было...
зато легче у себя дома без его вещей, с точным пониманием в голове, что это конец нашей семье.
Посоветуйте, стоит ли подавать на развод? Он сказал, что сам подаст в понедельник, но не подал.
Ирина1974
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ирина1974 »

 
Здравствуйте,автор! В моём случае, когда всё произошло,я советовалась с Батюшкой,как поступить. Батюшка сказал,что коль муж сам начал всё рушить,пусть сам до конца всё и добивает. Чтобы потом не говорил,что вы сами подали на развод и развалили семью. Совесть ваша будет чиста и перед дочерью тоже. И хотя мой муж разводиться не собирался,любовница заставила,нас развели. Но вы решайте конечно сами. Держитесь, обнимаю вас
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Korbette »

 
Автор, у всех по разному бывает. Мой бм тоже при уходе к фее обещал сам подать, потом забыл свое обещание. Потом заявил классическую фразу всех блудников про то, что ему не важен штамп в паспорте. Я пару месяцев была в подвешенном состоянии. Потом подумала, а вдруг сейчас кредитов наберет и будут у нас с детьми неприятности. Собрала справки и подала сама мировому судье. Ему сообщила дату заседания. Зачем затягивать. Зачем нужна семья, которая только на бумаге. Для меня и штамп в паспорте это не только штамп, а нечто большее. Опять же от определенности стало легче. И да, бм при этом рассказал сыну, а сын мне в упрек, что это я подала на развод. Но это уже вопрос его совести. Поступайте, как считаете нужным.
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Ирина1974, lenochka66, спасибо.. Как выяснилось, он фее сделал предложение ещё в июне, когда я ничего не знала... и они с феей постоянно ругались, четыре раза за это время расставались, она настаивала на разводе, говорила, что не будет жить с женатым.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Стараюсь »

 
Вам не нужно думать про фею и про него - что хотят или не хотят они. Вам самой нужно для себя жизнь свою строить.
Я после расставания с мужем понимала, что мыслю не адекватно и поэтому искала для себя некие внешние ориентиры, неких экспертов, которые помогли бы мне держаться правильной линии поведения.
Этими ориентирами у меня было
1) советы хорошего психолога про заботу о себе и поведении с мужем. Психолога нашла не сразу, но кому стала доверять слушалась беспрекословно - и это меня уберегло от многих проблем ( это и про информацию о фее, об отношениях с его родителями, о прекращении всяких контактов, о жалости к себе, о материальной база - т.е. это как то, что форум говорит буквально в первых сообщениях)
2) то, что я назвала "детская честность" - как я могла бы объяснить свои поступки моим детям - и я поступала так, чтоб мне про это было бы не стыдно им рассказать, чтоб там не было вещей подобных - "вырастите сами поймете", " у взрослых все гораздо сложнее", "я делала это для вас". Это некая концентрация белого и черного, пусть и идеалистическая. И в таком измерении не дружат с бывшим мужем, не принимают его на ужин, не делятся с ним радостями, не пытаются продолжат отношения и как-то зависеть от него.
и 3) ориентир - "как я могу про свою историю рассказать своему будущему мужу" - я была уверена, что со временем я обязательно еще раз выйду замуж, и у меня все будет хорошо. Эта мысль заставляла меня не раскисать и не опускать руки. Я думала что мой будущий муж будет человек честный, простой, порядочный, принципиальный, с житейским опытом - и не лягут ему на душу истории типа " мы разошлись, мне изменили, я его не ждала, но не разводилась еще Н-лет, потому что....блабла...". Мне хотелось быть достойной в его глазах - и я подала на развод сама. И понимаю, что это было правильно, и чем меньше есть точек для связи с бывшим, тем лучше.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Я, конечно, еще не была в браке, но мне кажется, что лучше, наверное, подать Вам на развод. Хотя бы потому, что действительно он может банально набрать кредитов, а Вам потом со всем этим разбираться. Да и спокойнее, когда есть определенность, точка в отношениях. А так - раз развода нет, значит, вроде как еще и не закончилось ничего. А блудники имеют свойство не брать на себя ответственность, в том числе и за развал семьи. Потому вряд ли он сам подаст на развод.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Мейт »

 
Плюсуюсь к тому, что написала Вам Стараюсь.
Вопрос даже не в кредитах или иных возможных финансовых обязательствах, вопрос в определенности статуса, окончательной формальной точке, что уже ваше решение, независящее от мужа.
АнтонНовокузнецк
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 13:15
Пол: мужской
Откуда: Новокузнецк

Re: Крушение иллюзий

Сообщение АнтонНовокузнецк »

 
Удалено Сестра.
Антон, иногда нужно думать и вникать в ситуацию, прежде чем советовать, а не переносить свои семейные желалки на других людей.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Narine »

 
Давайте проясним, что ответ за крушение семьи несет не тот, кто подал на развод, а тот, кто семью сокрушил. И право на развод, именно как право, есть у невиновного супруга. У виновного нет такого права, но и семьи по его вине нет, поэтому если он сам подаст на развод, это будет всего лишь оформление существующего положения вещей. Речь не идет о покаянии как единственном способе реанимации брака.
Поэтому перед Богом будет отвечать тот, кто виноват.
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Спасибо всем за мнения. По кредитам мне бояться нечего, месяц назад мы подписали брачный договор, так что все имущественные обязательства определены. На это у меня ушло два месяца стараний и не зря, хоть он и до последнего говорил, что нам брачный договор не нужен, что у нас есть будущее.
Он хоть и сказал, что подаст на развод, но сделать это вряд ли сможет хотя бы потому, что свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка у меня, соответственно, суд вряд ли примет от него заявление. Думаю, что про развод он сказал, чтобы успокоить фею и позлить меня.
смурфета
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 17:42
Пол: женский

Re: Крушение иллюзий

Сообщение смурфета »

 
Свидетельство о заключении брака и рождении ребенка выдается на руки по заявлению в этот же день,госпошлина 300 руб где-то.Так что ваш муж при желании сможет подать на развод.Но видимо пока у него этого желания нет.Мне кажется вам будет очень тяжело жить в подвешенном состоянии и в итоге внезапно получить повестку в суд.Это очень больно и неприятно.Лучше самой закончить весь этот ад,тем более,что у вас брачный договор,не будет и мучительной дележки имущества.Чем скорей начнете действовать,тем скорей выздоровеете.А в этом привычном болоте можно долго сидеть,только смысла нет.Сил вам!
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Брак заключался и ребёнок родился в другом регионе, поэтому на получение дубликата у него уйдёт не один месяц.
Но дело даже не в этом. Я все думала, что если сама подам на развод, то буду в этом виновата. Как-то хотелось мне, чтобы он сам своими руками довёл начатое до логического конца..
Спасибо Narine за мысли в отношении вины в разводе, теперь точно сама подам.
Ясправлюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Ясправлюсь »

 
Всем доброго вечера!
Три недели назад муж сказал, что подал на развод и пришлёт мне документы.
Ничего не прислал, а сегодня написал: а ты можешь завтра принести свидетельство о браке и оригинал брачного договора? Завтра в 13.00 предварительное слушание.
Ни повестки, ни звонка...
а на днях я нашла договор банковского вклада, из которого следует, что он скрыл весной от меня очень крупную сумму денег, эти деньги в брачный договор не вошли.
Обидно, что человек вообще с совестью не завязан(
Теперь думаю: попробовать подать на раздел денег или нет? Нервы и так не железные у меня. И в то же время хочется какой-то справедливости, ведь это же наши совместные деньги, мне бы они явно пригодились.
Заранее спасибо за мнения!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Elfriede »

 
Подать. Почему нет?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Крушение иллюзий

Сообщение Стараюсь »

 
В июле будучи в отпуске я узнала случайно о наличии другой женщины
Ясправлюсь писал(а):а на днях я нашла договор банковского вклада, из которого следует, что он скрыл весной от меня очень крупную сумму денег, эти деньги в брачный договор не вошли.
Вот такие вот факты нужно просто всем разводящимся женщинам показывать как иллюстрацию - когда женщина говорит "да он мне обещал, что детей не бросит, он честный, все отдаст... и т.д. и т.п." и тут же выясняется, что бм уже давным давно реальные суммы выводил из семьи и готовил себе отход.
Хорошо бы вам стать более прагматичной и даже не сомневаясь подать на раздел всего чего только можно, потому что реального положения вещей вы себе даже представить не можете, сколько он денег за вашей спиной "скопил", на каких счетах, в каком виде.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»