Без компаса по жизни

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Лира_ »

 
Феникс_ писал(а):А еще я пришла к выводу, что мне внушали еще с совсем юных лет, всегда - все, в большей мере мои родные, что надо, надо иметь отношения (или что надо стремиться замуж, а то потом поздно будет). Конечно, я прислушивалась, "следовала советам". Не имела смелости действовать только согласно своей интуиции, слушала, что говорят другие. Многое зависит от того, как себя настроишь. Такое счастливое состояние мне ново, что не надо думать о каких-то отношениях, не надо страдать. И все равно мне, что говорят пусть даже мои близкие, родственники. И даже какая-то обида на них, зачем меня в этом духе воспитывали, будто бы без отношений я как-то хуже. Хотя причина-то во мне, в моей легковерности, в моей восприимчивости к тому, что говорят, как "живут все".
истина, как всегда, где-то по середине. Нужно, есть, но не нужно переедать, нужно заниматься спортом, но не нужно доводить себя до изнеможения. Нужно стремиться к здоровым отношениям, отзываться на приглашения мужчин с целью познакомиться, что бы в перспективе создать семью, но не нужно вступать в любые отношения, с любыми мужчинами, лишь бы не быть одной.
Диагностика отношений в сожительстве
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Читаю материалы на сайте realove.ru, это помогает мне найти теплоту в своей душе, поддержку в самой себе, нахожу ответы на вопросы. Многое созвучно моей душе. Кажется, что интуитивно мне и хотелось быть целомудренной, какой и должна быть девушка.
Когда-то я читала популярные вещи по психологии, глянцевые журналы, и меня это заставляло переживать, страдать. Здесь же наоборот - я наконец нашла жизненную опору, то, как следует жить человеку. А не навязанную "свободу", вседозволенность, развратность, если можно так выразиться. Я всегда чувствовала в глубине души, что это неправильно.

Много думаю, анализирую, и вместе с тем сейчас я поддерживаю общение с молодым человеком, который мне нравится, о котором упомянула ранее в своей теме:
Феникс_ писал(а): Есть возможность общаться каждый день. Чувствую небольшую влюбленность, волнение при встрече и радость.
Что же делать, гнать эти чувства от себя? Получается, у меня почти и не было такого периода, когда я уже закончила переживать из-за тех отношений и просто жила счастливо, вообще не думая ни о ком...
Сейчас я понимаю вредность интимных отношений вне брака. Но как быть с поцелуями и объятиями? Здесь, на форуме, есть такая тема. К сожалению, здесь, в новых отношениях, у меня уже произошло нарушение некоторой границы, поведения и образа мыслей, которые я хотела бы, чтобы были целомудренными. После того, как он меня обнимал и целовал, я думала об этом. Прокручивание в голове этих мыслей вызывает трепет, желание близости и один раз из-за этих мыслей я сняла напряжение сама. Теперь думаю - что я делаю, ведь это такой же грех, как и блуд? Расстроилась, что решила жить правильно, и сама изменила своему решению.
Значит, нужно не допускать таких мыслей, если они так влияют, усилием воли переключаться на дела, на что-то другое. Правильно ли я понимаю?
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Виктория В »

 
Падения и начинаются с мыслей. Появляется мысль, не надо начинать ее анализировать и развивать, не надо в тот момент думать о Ваших отношениях, даже если мысли кажутся Вам очень целомудренными. Переключайтесь на мысли о совсем противоположном, желательно о важном для Вас, например, на мысли о важном проекте на работе. Можна молится короткими молитвами. Хорошо занятся делом, которое требует значительной концентрации внимания. Не переедайте и не спите в очень теплой постели (последнее способствует кровенаполнению половых органов с возникновением соответствующих ощущений).
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Виктория, спасибо за ваш ответ. Да, Вы правы. Мне нравится "зависать" в этих мыслях о поцелуях, объятиях с молодым человеком. К хорошему это не приведет - точно так же, как и обычный блуд, может привести к любовной зависимости, навязчивому желанию быть именно с этим человеком. Такое у меня уже было. Буду менять свои мысли и избавляться от этих фантазий.
Лира_ писал(а): истина, как всегда, где-то по середине. Нужно, есть, но не нужно переедать, нужно заниматься спортом, но не нужно доводить себя до изнеможения. Нужно стремиться к здоровым отношениям, отзываться на приглашения мужчин с целью познакомиться, что бы в перспективе создать семью, но не нужно вступать в любые отношения, с любыми мужчинами, лишь бы не быть одной.
Лира, спасибо, перечитываю Ваши слова.
Ladana писал(а):Обида это желание переложить ответственность. Повод обвинить кого-то в пережитых негативных эмоциях.
Ладана, спасибо, есть над чем задуматься.

Моя тема подходит к 7-й странице, и могу сказать, что чтение советов на этом форуме многое мне дало. Хочу извиниться за некоторую неадекватность в каких-то своих сообщениях - чувствую, что это есть во мне. Я малообщительный человек в жизни, достаточно закрытый, и было такое, что в своих размышлениях уходила совсем в сторону от истины, зацикливалась на чем-то, переживала ослепление в своих мыслях. Спасибо этому форуму.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
В прошлом году я так переживала из-за тех отношений на расстоянии, что ухудшились дела на моей работе. Я стремилась к мужчине, а он обманывал меня, оставляя как запасной вариант. Мне бы и в голову не пришло, что можно так обманывать, но душа чувствовала - такая тоска была на душе, что я не могла сконцентрироваться на сложных рабочих заданиях.
Теперь же у меня возникает такое ощущение, как будто коллеги плохо относятся ко мне, как будто могут что-то недоброжелательное говорить обо мне за спиной, но только не прямо - раньше такого чувства, такой мысли никогда у меня не было... Думаю, может быть, это связано с тем, что я пережила обман человека, которого считала слишком близким для себя - вот мне и кажется теперь так. Как негативное последствие, что ли...
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Лира_ »

 
Феникс_ писал(а): Теперь же у меня возникает такое ощущение, как будто коллеги плохо относятся ко мне, как будто могут что-то недоброжелательное говорить обо мне за спиной, но только не прямо - раньше такого чувства, такой мысли никогда у меня не было... Думаю, может быть, это связано с тем, что я пережила обман человека, которого считала слишком близким для себя - вот мне и кажется теперь так. Как негативное последствие, что ли...
Вы словно ищете повод, чтобы нарушить свое душевное равновесие. Как будто в нормальном состоянии вам некомфортно жить, и вы стремитесь воссоздать атмосферу напряженности, к которой вы привыкли. В этой напряженной атмосфере вы хорошо ориентируетесь, и знаете как жить, а вот в нормальной вам трудно. Подумайте над этим моментом. Коллегам скорее всего все равно, как вы живете, даже если есть какие-то разговоры, то это от любопытства, не более.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Здравствуйте, дорогие форумчанки, с прошедшим вас светлым праздником Пасхи!
В моей душе в последнее время такие мотивы, как уныние и смирение. С унынием стараюсь бороться, заниматься работой, повседневными делами - получается с переменным успехом. Почему-то просто грустно и все, тяжело браться за любое дело. Наверное, моя неправильная жизнь так давит на сердце, нужно пережить.
Встречаюсь с молодым человеком, всё так же, как и раньше, без сожительства. Интимных отношений нет, но как я и отмечала выше, слишком близкие объятия и поцелуи тоже, как кажется, нарушают целомудрие...
В душе моей смирение, но чаще всего не радостное. Такого вот примерно плана: любой человек может меня бросить, такова жизнь, я не должна слишком сильно зависеть ни от кого, не должна слишком сильно влюбляться. Стараюсь увлекаться делами, и больше всего мне мешает в этом мое какое-то безрадостное состояние. Хоть и стараюсь настраивать себя на оптимистичный лад, думать о хорошем.
Мама интересуется, как у меня развиваются отношения с молодым человеком, комментирует, что как-то медленно... Спрашивает, не собираюсь ли замуж? Пыталась ей объяснить, что правильно - просто встречаться год-полтора, и может быть такое, что люди и не подойдут друг другу. Мама не понимает, ее основная мысль, что дочери много лет - должна быть замужем, и всё. Должна быть своя семья, не дело быть всю жизнь одной.
А мне наоборот пришла даже такая мысль - что если я даже никогда замуж не выйду, что такого страшного. Буду стараться что-то полезное делать. Не будет своей семьи, но в душе много женской теплоты - можно усыновить ребенка, была бы такая возможность, в данном случае материальная. Поддержите, пожалуйста, ведь мысли мои верны? Как мне реагировать на сожаления мамы, что замуж (пока) не собираюсь, на расспросы?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Korbette »

 
Автор, по отношениям с мамой, как их улучшить, гармонизировать, почитайте вот этот материал:
https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
Про усыновление скажу вам по своему опыту, что это очень не простой шаг и решение на всю жизнь. То же самое, что родной ребенок, но только ты его не можешь вскормить свои молоком, кормишь из бутылочки, а так все точно так же, как с родным. Решайте все сама, вы сама в ответе за свою жизнь.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Осознала для себя, что я - личность, к сожалению, склонная к любовной зависимости очень сильно... Мне приходится работать над собой, каждый день работать над своим сознанием, потому что всегда было так: я неизменно думаю о человеке, в которого влюблена, каждую минуту... Интуитивно я старалась работать над собой и раньше, как описано здесь: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=173
С другой стороны, в последние 2-3 года мама - самый родной человек, при каждом разговоре выражает сожаление, что я не замужем, и от этого тоже очень тяжело. Вот и сейчас: мама как бы подгоняет меня к тому, чтобы "зацепиться" за человека, с которым я встречаюсь, каждый разговор, совет ее сводится к тому, что если человек нравится - надо выходить замуж, иначе я останусь на всю жизнь одной, что это плохо. И больно как-то мне видеть ее огорчение, и переубедить я не смогу. Но вот такие беседы с мамой тоже мешают мне бороться со своей болезненной склонностью к любовной зависимости.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Korbette писал(а):Автор, по отношениям с мамой, как их улучшить, гармонизировать, почитайте вот этот материал:
https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
Спасибо, я читала, перечитаю еще раз. Разумом - вроде понятно, но не всегда хватает душевных сил, к сожалению...
Korbette писал(а): Про усыновление скажу вам по своему опыту, что это очень не простой шаг и решение на всю жизнь.
Я понимаю, да и мысли эти сейчас только теоретические. Относящиеся к тому - что я могла бы хорошего сделать за свою жизнь, как реализовать свой человеческий потенциал, свою душевную теплоту.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Не хватает сил справляться с этими беседами, к моему упадку сил добавляется боль и жалость, что вот мама расстроена, сожалеет, не хочет остаться без внуков. Мама, да как же ты меня подгоняешь выходить замуж, когда человек и предложения не делал мне. От разговоров уйти невозможно: мама наставляет меня, сказать молодому человеку, что я мечтаю о хорошей семье. Когда он сделает предложение, соглашаться.
Мы и встречаемся, и знаем друг друга немного. А если, например, ему больше понравится другая девушка, по этой причине мы расстанемся? Какое-то время будет тяжело, но это всё переживаемо. Но не представляю, как я расскажу об этом маме (а ее интерес очень велик), так почему-то стыдно и неприятно... Вот почему-то это для меня такое мучительное испытание.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Начать снимать квартиру (или комнату), отделиться от мамы территориально. Может быть, легче станет на душе, больше появится сил, я уже не буду с таким трудом заставлять себя что-то делать. Пусть материально будет тяжелее, возможно, так было бы правильно. Живя с мамой, я могу приготовить что-то на двоих, сделать уборку в квартире для нас двоих, вроде как делаю что-то полезное не только для себя. Будет ли легче, если жить отдельно? Или это ничего принципиально не меняет, где жить (всё равно разговоры будут и просьбы мамы заехать, зайти в гости, помочь), и нужно стараться налаживать отношения, а где жить, неважно?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Korbette »

 
Вам 28 лет. Вполне уже зрелый возраст для того, чтобы жить самостоятельно.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Korbette писал(а):Вам 28 лет. Вполне уже зрелый возраст для того, чтобы жить самостоятельно.
Это понятно. Вопрос упирается в деньги, снимать квартиру - дорого. Задумываюсь об этом уже в течение нескольких месяцев, действительно ли будет лучше, если я буду жить отдельно. Отдельно я жила несколько лет назад, мама каждый день мне звонила, советовалась, просила помощи.

И извините меня, пожалуйста, за разрозненные сообщения. Сейчас в новых отношениях уже меня мучает такое чувство - боюсь, что молодому человеку, с которым я встречаюсь сейчас, понравится другая девушка. Интимных отношений не было, но любовная зависимость у меня развивается всё равно... Кажется, если я выйду замуж, то и тогда меня не будут оставлять эти тягостные мысли. Ревность, даже когда человек не давал повода... Много красивых, интересных девушек, с которыми приходится общаться хотя бы по работе. Мне становится так грустно от этих мыслей. Такая вот неправильность в моей голове, не знаю, прорабатывается ли это вообще... Конечно, нужно думать не об этом, о других вещах.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Не то что боюсь быть одна... Перспектива вообще не выйти замуж, быть одной меня не пугает. Если я одна, то могу быть счастлива другими вещами - вроде бы, так. Но если привязываюсь к человеку, начинаю испытывать теплые чувства, если даже пока что только встречаемся... Уколы ревности почему-то очень болезненны для меня. Знаю, что не у всех есть эта проблема. Например, мне тяжело знать, что человек, в которого влюблена, общается с симпатичной девушкой на работе (именно рабочее общение). Я начинаю мучиться, думать - нужно ли мне проверять, что ничего нет, что у него нет симпатии к ней.
Стыдно писать о такой своей внутренней проблеме даже здесь, на форуме. Наверное, это говорит о моем большом духовном неблагополучии, духовной некрасоте, смещении на духовном уровне.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Когда я начинаю отношения с человеком, который нравится (уже не в первый раз), то глубоко задумываюсь об этой боли, о том, как следует относиться к тому, если любимому человеку понравится другая. А если мы поженимся, и потом, уже в браке мужу понравится другая? Мысли об этом приходят вот так заранее, становятся навязчивыми. Как жить, чтобы этот вопрос не мучил. Причина, возможно, в том, что мой отец изменял маме, дедушка изменял бабушке, я видела, слышала, чувствовала эту боль.
Вроде бы, я работала над собой, поняла, что главное - нужно мне самой жить правильно. Помогает вера, разбор духовных вопросов.
Но вот эта мысль все равно сидит в душе, является причиной уныния.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Феникс, что, из рекомендованного выше, Вы прочли и сделали? Книги В. Москаленко? Курсы в нашей ЗШЛ проходили? Какие? К психологу обращались?
Феникс_ писал(а):Когда я начинаю отношения с человеком, который нравится (уже не в первый раз), то глубоко задумываюсь об этой боли, о том, как следует относиться к тому, если любимому человеку понравится другая. А если мы поженимся, и потом, уже в браке мужу понравится другая? Мысли об этом приходят вот так заранее, становятся навязчивыми. Как жить, чтобы этот вопрос не мучил. Причина, возможно, в том, что мой отец изменял маме, дедушка изменял бабушке, я видела, слышала, чувствовала эту боль.

Я выше Вам писала, что вопрос отношений с отцом и Ваших чувств с этим связанных, стоит глубоко проработать и лучше с психологом. В отношениях с мужчиной, Вы хотите гарантий, что он не изменит, не уйдет, не причинит боль. Возможно, Вам страшно снова столкнуться с таким болезненными чувствами, как покинутость и отверженность . Вы хотите обрести стабильность и безопасность. Эти желания понятны. И хотите Вы этого, прежде всего, потому, что не получили удовлетворения этих базовых потребностей, так необходимых ребенку, в детстве, от родителей, от отца. Теперь ищете этих гарантий в мужчинах, оттого и привязываетесь быстро и сильно. Происходит как-будто перенос, ожиданий удовлетворения Ваших базовых потребностей(не удовлетворенных в детстве), с отца, на мужчину. Но никто не сможет дать Вам стопроцентных гарантий. Истинную безопасность и стабильность может дать только Бог. Только Он всегда рядом, любит, принимает, поддерживает, помогает и никогда не отвергнет, не покинет и не бросит. И еще, Вы сама у себя есть, всегда и везде-ведь, так? Вы, ведь, никогда себя не бросите и не покинете, правда? Только вот саму себя Вам надо найти, увидеть и начать с собой знакомиться и разбираться.
И вопрос границ Вам нужно прорабатывать. Становиться самостоятельной и съезжать от мамы. Не позволять маме или кому бы то ни было руководить Вашей жизнью-вы уже взрослая.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Narine »

 
Феникс, мне хорошо знакома ревность.
Вы предполагаете ревность на пустом месте или нет? Молодой человек поглядывает на женщин вокруг? Восхищенно говорит о ком-то? Сравнивает вас с кем-то не в вашу пользу?
Хоть что-то из этого есть?
Если да, то совет такой: ищите мужчину, который относится к женщинам как к сестрам. Ведь поначалу избранник и к вам должен относиться как к сестре, другу. А потом отношения с вами перерестают в большее, а к другим — как и было: спокойное, ровное, дружеское. Это нетрудно увидеть, если не надевать розовых очков.
Второе. Подумайте и о себе. Ведь если у вас будет настоящее искушение, вряд ли вы с ним справитесь. Как и остальные, вы тоже можете увлечься кем-то другим. Вот чего нужно вам бояться: искушения и греха. Не в ком-то, а и в себе тоже. Вот на что должна быть направлена молитва.
Только все ваши страхи неконкретны. Это плохо, что вы заранее боитесь. Это не упреждающий удар, не хитрость: вот побоюсь и ничего такого не случится. Все наоборот, чем больше боишься, тем больше ты в ловушке. Глупо ведь? Работа над собой нужна!
А разговоры с мамой… А сама она как выходила замуж? Рано или нет? Понимаете, родители не должны никак влиять на детей в вопросе устройства семьи. Единственное, что они обязаны сделать, — дать хороший пример. Все! Неприятны разговоры? А мама в курсе, как вас изматывают ее советы? ПОчему же вы не даете обратной реакции? Искренне и серьезно? Скажите прямо, как вас ее слова не то что мучают, а дезориентируют, вот поддадитесь ее словам, наломаете дров, а отвечать придется вам, не ей. И каково будет ей? Спросите прямо!
Она невольно (или вольно) провоцирует вас, чтобы вы подтолкнули парня к женитьбе. Разве это дело? И разве хорошая семья — не общая ваша с мамой цель? Приведите разумные доводы.
Простите, но мне кажется, вы никак не развиваетесь. У вас есть какая-то иллюзия, что все решает замужество. А оно не просто не решает, оно сделает вас, унылую, еще более унылой. Вы, вроде веруете в Бога, так все ответы — в Богопознании. Почему вы не работаете над собой? Почему не учитесь любить жизнь? Вы не целомудренны, вы разрозненны, раздробленны, всем ветрам покорны, отсюда и ваше настроение. Крепости в вас нет! Она есть в Боге. А Богопознание — это целый огромный мир с храмом, с богослужениями, с религиозной философией, с Таинствами, с работой над собой, с добрыми делами, пусть совсем маленькими.
Этого ничего нет в вас, не чувствуется. Приходите — констатируете факты: я такая, я сякая. А кто же будет вас менть, кроме вас самой?
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Pesny писал(а):Добрый вечер!
Феникс, что, из рекомендованного выше, Вы прочли и сделали? Книги В. Москаленко? Курсы в нашей ЗШЛ проходили? Какие? К психологу обращались?

Спасибо Вам большое за ответ! Я прочитала все материалы на дружественных сайтах, прочитала книгу М.Кравцовой «Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?» В этой книге я нашла ответы на некоторые свои вопросы, она открыла мне некоторые вещи, на душе стало светлее. Слушала лекции Нины Крыгиной.
К психологу обращалась в юности и несколько лет назад, больше обращаться не хочу... Пользы мне те сеансы не принесли. Лучше сходить в церковь, чем к психологу.
Pesny писал(а): И вопрос границ Вам нужно прорабатывать. Становиться самостоятельной и съезжать от мамы. Не позволять маме или кому бы то ни было руководить Вашей жизнью-вы уже взрослая.
Спасибо большое. Да, думаю, в моем случае нужно отделиться территориально.
Narine писал(а):Феникс, мне хорошо знакома ревность.
Вы предполагаете ревность на пустом месте или нет? Молодой человек поглядывает на женщин вокруг? Восхищенно говорит о ком-то? Сравнивает вас с кем-то не в вашу пользу?
Хоть что-то из этого есть?
Если да, то совет такой: ищите мужчину, который относится к женщинам как к сестрам. Ведь поначалу избранник и к вам должен относиться как к сестре, другу. А потом отношения с вами перерестают в большее, а к другим — как и было: спокойное, ровное, дружеское. Это нетрудно увидеть, если не надевать розовых очков.
Нет, пока ничего из этого (восхищение кем-то, сравнение, обман, утаивание) не было.
Спасибо Вам, Narine, Ваши слова дали мне некоторый ориентир!
Narine писал(а): А мама в курсе, как вас изматывают ее советы? ПОчему же вы не даете обратной реакции? Искренне и серьезно? Скажите прямо, как вас ее слова не то что мучают, а дезориентируют, вот поддадитесь ее словам, наломаете дров, а отвечать придется вам, не ей. И каково будет ей? Спросите прямо!
Она невольно (или вольно) провоцирует вас, чтобы вы подтолкнули парня к женитьбе. Разве это дело? И разве хорошая семья — не общая ваша с мамой цель? Приведите разумные доводы.
Я старалась донести, но не получается. Мама говорит, что мне нужно влюбиться, и все, и что она меня не понимает. Этим словам я УЖЕ поддавалась раньше - отношения, которые были в прошлом году, с чего начала тему. Да, наломала дров, итогом были боль и опустошение. Может, я просто еще даже не успела наполниться радостью после своих опустошений, вот и уныние мучает, со всеми сопутствующими мыслями.
Narine писал(а): Простите, но мне кажется, вы никак не развиваетесь. У вас есть какая-то иллюзия, что все решает замужество. А оно не просто не решает, оно сделает вас, унылую, еще более унылой. Вы, вроде веруете в Бога, так все ответы — в Богопознании. Почему вы не работаете над собой? Почему не учитесь любить жизнь? Вы не целомудренны, вы разрозненны, раздробленны, всем ветрам покорны, отсюда и ваше настроение. Крепости в вас нет! Она есть в Боге. А Богопознание — это целый огромный мир с храмом, с богослужениями, с религиозной философией, с Таинствами, с работой над собой, с добрыми делами, пусть совсем маленькими.
Этого ничего нет в вас, не чувствуется. Приходите — констатируете факты: я такая, я сякая. А кто же будет вас менть, кроме вас самой?
Спасибо за Вашу критику, я ей внимаю, и мне очень, очень стыдно. Буду работать над собой. Иногда что-то дает силы, например, прогулка по красивым местам, пение птиц. Получив некоторый заряд радости, работать над собой становится возможно. Я очень хочу развиваться! кажется, проблема в опустошении, недостатке сил, именно это мешает.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Narine »

 
Феникс_ писал(а):Иногда что-то дает силы, например, прогулка по красивым местам, пение птиц. Получив некоторый заряд радости, работать над собой становится возможно.
Феникс, нужно встраиваться в этот оркестр, вы должны быть в нем. Для неработы над собой нужна веская причина, но, скорее, ее и быть не может. Пересиливать себя нужно, искать ресурсы в текстах Священного Писания. Как говорят: ни дня без строчки. Так и вы должны — именно работать, а не ждать настроения. А работа даст плоды. Начните заочную школу любви, разбирайте ее потихоньку, не торопясь. Найдите вариант жилья. Да, это дорого, но не будет травмирующих разговоров. Опять ресурс для восстановления! Ежедневная молитва утром и вечером, не формальная, настоящая. Воскресная служба. Хорошее кино, умное, после которого нужно о многом подумать, обсудить со своим парнем — вот вам и узнавание друг друга, и построение диалога.
Много вещей, откуда можно черпать силы. Простите, но 28 лет в наше инфантильное время — это не возраст. Мои коллеги ваши ровесницы, они как дети, не замужем еще. Резвятся на солнышке.
Но главное это одно: искать прежде всего Царствия Божьего. Ваш диалог с Творцом и Отцом — вот главное. И все остальное очень правильно вокруг Него устраивается и в жизни земной. (В чем я убедилась не далее как на прошедшей Страстной неделе лично.)
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Лира_ »

 
Я внимательно читала ваши последние сообщения. Хочется сказать вам следующее. Брак не является причиной счастья, не гарантирует безмятежной жизни. Все проблемы до брака тянутся в брак и накладываются на проблемы супруга. Ваше состояние сейчас далеко от смирения, смирение - это мир, а у вас самое настоящее уныние. Настоящее смирение облегчает, освобождает, это одно из самых приятных и радостных состояний человека.
Ваша мама сейчас транслирует вам свои страхи, свои опасения. Ее, в свою очередь, могут подстегивать к этом ее знакомые, родня, своими разговорами, мол, когда внуки и все такое. Вы и мама очень зависимы от мнения окружающих.
Постарайтесь, насколько это возможно, забыть о том, что вам "нужно в брак", создайте себе сперва такую жизнь, в которой вам будет легко (не в плане дел и быта) и комфортно жить. Ощутите себя, а то вы сейчас живете, как "работу работаете".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Korbette »

 
Автор тоже хочу пожелать вам легкости и радости в буднях. Кстати, про учебу, работу и самостоятельность. Вам всего то 28, для развития самый идеальный возраст. Ищите занятие, сферу деятельности, где ваши таланты и способности максимально будут раскрыты. Учитесь, берите знания, потом можете ими делится с другими. Все складывайте в копилочку, идите вверх по ступенькам, радуйтесь трудностям, тогда у вас получится найти свое призвание, свою любимую работу, будете каждый день просыпаться с чувством, что вы нужна и успешна. Занимайтесь тем, что вам нравится, любите свою работу и найдите в себе силы все изменить, если работа не любима. На любимой работе придет со временем отдача. Обязательно будет рост горизонта, возможностей, в том числе и материальных. Учите иностранные языки, один, второй, третий. Получайте бизнес- образование. Стремитесь к постоянному совершествованию. Это вас наполнит, вы станете спокойной и уверенной. И мама будет рада за вас.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»